Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 23:13  

цитата Кантор

это стандартный пункт в настройках фикбука. Это во всех работах стоит. И почитайте комментарии, нормально она на критику отвечает.

Вот так прямо и стандартный и во всех? Ну я вот посмотрел первые попавшиеся пять работ. В трёх:

цитата

Отношение автора к критике:
Приветствую критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ.

Ещё в двух просили критику помягче и выбирать выражения. А теперь сравним с "не стоит писать о недостатках моей работы"... 8-)

цитата Кантор

о пункт про ЗФ прям в самую мякотку. Вот до слёз аж.

Ой, и не говорите, прямо кромешный камшар. :-)))


цитата LiYu

Потому что это один из главных персонажей, который идеально отвечает заданному параметру

Ну это как посмотреть. Потому что с одной стороны вроде как да. А с другой, Штанцлера-то убил хоть и третьестепенный, но Карваль. 8:-0

цитата LiYu

Да ту же Айрис взять. Подходит

Рассказывала всем и каждому про своего жениха. Пусть, в первую очередь, это и был самообман, но людей-то тем самым вводила в заблуждение, а это уже манипуляция. 8-)

цитата LiYu

Но там в принципе очень тяжко с персонажами, которые не врут и не манипулируют.

Все богопродавцы. Один там только и есть порядочны человек — Окделл. Да и тот, если правду сказать, свинья... :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 00:40  

цитата Viktuar

Рассказывала всем и каждому про своего жениха. Пусть, в первую очередь, это и был самообман, но людей-то тем самым вводила в заблуждение, а это уже манипуляция.

Какие-то у нас разные представления о том, что такое манипуляции )

цитата

Манипуляция — это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия.


цитата Viktuar

Все богопродавцы. Один там только и есть порядочны человек — Окделл. Да и тот, если правду сказать, свинья...

Наивный вьюнош, которым все только пользуются, и никто ничего не объясняет. Одним недосуг, другим невыгодно, третьим — корона с башки слетит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 08:45  

цитата Viktuar

цитата LiYu

Но там в принципе очень тяжко с персонажами, которые не врут и не манипулируют.

Все богопродавцы.

Олаф Кальдмеер вроде бы во вранье не замечен. С другой стороны, добраться до поста адмирала, оставшись чистеньким, почти невозможно.
"Своё несогласие с ложью, манипуляциями и прочими безобразиями" Олаф выражает, ударившись в депрессию, ищет утешения в Эсператии и говорит с Руппи. Устами правильного мальчика Руппи Кальдмеер порицается, а сюжетно адмирала слили, вон даже у Руперта новый кумир.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 14:46  

цитата Viktuar

прямо кромешный камшар.

Похоже завсегдатаю зелёного форума неприятно.:-D

цитата Viktuar

Вот так прямо и стандартный и во всех?

Ну голову-то включи. Пункт стандартный. а перечисленное это подпункты, этого пункта. И каждый сам выбирает где ставить галочку. Мягкая критика, средняя, резкая или совсем без критики.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 23:39  

цитата LiYu

Какие-то у нас разные представления о том, что такое манипуляции

Возможно.
Но вот скажите, господин Пико по своей воле пробовал присылаемые с кухни блюда? А если не по своей, то как так получилось, что он их всё же пробовал? ;-)
Это если не вспоминать о том, как Айрис объявила себя ещё и невестой Эпинэ. Что это как не обман? 8-)

цитата LiYu

Наивный вьюнош, которым все только пользуются, и никто ничего не объясняет. Одним недосуг, другим невыгодно, третьим — корона с башки слетит.

Ну вообще-то, это нормально для тех мест, где данный вьюнош пребывал как раз в соответствии со своими чаяниями. Наверняка помните классическое: "Люди травят, режут, душат друг друга. То есть идёт нормальная, повседневная жизнь". :-)))
И было бы по меньшей мере странно если бы одни махнули рукой на свой досуг, другие наплевали бы на собственную выгоду, а третьи рискнули бы и без того слетающей с башки короной. И всё это только ради того, чтобы объяснить ... а что собсно нужно было объяснить? Не слушай дедушку Августа, он плохой и хорошему не научит? :-)))


цитата Конни

"Своё несогласие с ложью, манипуляциями и прочими безобразиями" Олаф выражает, ударившись в депрессию, ищет утешения в Эсператии и говорит с Руппи. Устами правильного мальчика Руппи Кальдмеер порицается, а сюжетно адмирала слили, вон даже у Руперта новый кумир.

Не знаю, как там и за счёт чего Кальдмеер стал адмиралом, но полагаю, что и без всяких лжи и манипуляций у него достаточно причин для депрессии. Собственно вполне хватит и одной — флот погиб, а он, Кальдмеер, командующий этим флотом, жив. :-(
Что же касается правильного мальчика, то он на то и правильный мальчик чтобы не киснуть в тоске и унынии, а искать и находить себе новые жизненные ориентиры. :cool!:


цитата Кантор

Похоже завсегдатаю зелёного форума неприятно.

Наоборот, я обожаю читать про невыносимые страдания. :-)))

цитата Кантор

Ну голову-то включи. Пункт стандартный. а перечисленное это подпункты, этого пункта. И каждый сам выбирает где ставить галочку. Мягкая критика, средняя, резкая или совсем без критики.

Уже. И вот что получилось:
Автор порицающая ЗФ за нетерпимость к критике, сама, из трёх вариантов, выбирает именно тот, который не позволяет критиковать её работы.
"Прям в самую мякотку. Вот до слёз аж". (с) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 08:16  

цитата Viktuar

Не знаю, как там и за счёт чего Кальдмеер стал адмиралом, но полагаю, что и без всяких лжи и манипуляций у него достаточно причин для депрессии. Собственно вполне хватит и одной — флот погиб, а он, Кальдмеер, командующий этим флотом, жив.
И это тоже, но подкосило его

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

участие в "перфомансе" в финале "Заката".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 21:54  
Viktuar, обман и манипуляции — это несколько разные вещи.
Айрис набивалась в невесты к Алве, про Эпине не припомню такого. Но она вроде бы ему чуть ли не смалолетства в невесты предназначалась, если не ошибаюсь.
Про Пико тоже ничего не могу сказать. Из каких он томов?
Про Ричарда. Недосуг было Роберу, невыгодно Штанцлеру, Кати и Альдо, корона слетела бы у Алвы и Валентина. Если со вторыми все понятно и в общем логичносправедливо, то почему Робер не мог провести ликбез, хотя он видел, как заносит Ричарда? И зачем Алва своими руками у себя под боком вырастил себе врага, хотя влияния на него имел больше всех. Раз такой умный и правильный, чего же не помог встать на путь истинный? :)
То есть "отрицательные" персонажи воспользовались своим шансом и промыли ему мозги в свою пользу, а "положительные" и умные просто потоптались и выкинули как ненужную вещь.


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 23:08  

цитата Консул

участие в "перфомансе" в финале "Заката".

В смысле, суд на борту корабля? Может и так. 8:-0


цитата LiYu

обман и манипуляции — это несколько разные вещи.

Да, и там и там отметилась Айрис. ;-)
Айрис с малолетства была предназначена в жёны Альде. Тайный договор, все дела...
С Эпинэ Айрис тайком договорились изображать для окружающих жениха и невесту. Ради освобождения Алвы. Очередной хитрый план...
Пико из третьего тома

цитата LiYu

То есть "отрицательные" персонажи воспользовались своим шансом и промыли ему мозги в свою пользу,

Ну почему воспользовались шансом? Там все и отрицательные и положительные, как в кавычках, так и без оных — нормальные люди. И как нормальные люди, они заняты своими делами-заботами-проблемами. И всем без исключения, Ричард интересен ровно настолько, насколько он может быть полезен в решении их вопросов
Просто что у Штанцлера, что у Альдо, выбор сужен. И Окделл для них как та свинина, которой на безрыбье заменяют осетрину.
А что такого мог сказать Ричарду Эпинэ? Робер и сам-то ... плутал в дебрях. Объясняльщик из него, а тем более указыватель истинного пути ... никакой. 8-]

цитата LiYu

"положительные" и умные просто потоптались и выкинули как ненужную вещь.

Ну как выкинули... неудавшегося отравителя вывезли из страны. Мало того, что Ричард оказался вне досягаемости талигойской юстиции, так он ещё и выходное пособие получил такое, что как бы не "золотой парашют"... :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 18:02  

цитата Viktuar

Мало того, что Ричард оказался вне досягаемости талигойской юстиции, так он ещё и выходное пособие получил такое, что как бы не "золотой парашют"...

Юстиция там авторская специфическая. Когда надо по сюжету, так там золотой договор, по которому все страны обязаны выдать беглецов , потому то все и бегут в Агарис, который тот договор не подписывал и никого не выдает. Когда надо иное, так кардинал тот договор в упор не помнит. И если Робер ему выгоден вдали от Талига, чтоб Колиньяры обломались, то с Ричардом ситуация иная, для обвинения "заговорщиков" он просто необходим кардиналу в столице. Но не автору
И на мой взгляд 500 золотых на парашют не тянут.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 18:57  

цитата Gelena

Не надо много слов, достаточно просто процитировать незабвенного Филигона "Автор ничего не хотел сказать"
https://www.youtube.com/watch?v=3bQOmCbtnkE

Gelena :cool!: Воистину, как там: "Умри, Денис, лучше не напишешь!"

цитата Komissar

Вы до этого с упорством, достойным лучшего применения, повторяли, что, дескать, у бедного Валечки был выбор: либо кидаться защищать короля с вилкой, либо переходить на сторону Альдо. Я Вам показал, что был ещё вариант.

Вариантов может быть миллион, толку-то. В любом случае, как бы ни поступил человек, любой, другие люди будут трактовать его поступки исключительно исходя из собственных морально-нравственных установок, потому как ну нет, и не может быть прописанных и утвержденных правил поведения в подобной ситуации, а значит каждый поступает так, как подсказывает оная ситуация и собственная совесть. И да, лично мне куда больше импонирует принцип: "плевать кто и что обо мне подумает, но я буду действовать так, как считаю полезным для себя и своей страны", чем "пусть весь мир катится к чертям, лишь бы мое белое пальто осталось чистеньким", но это мое мнение, вы вправе думать иначе. А по сути, если судить с позиций чистого прагматизма, то присутствие герцога Придда в столице было куда полезнее для страны, чем присутствие полковника Придда где-то в другом месте. И это единственный веский аргумент, все же остальное — красивые слова.

цитата Komissar

.то Валя их нарушил. И предал двух людей, которым присягал. Спасибо, я знаю.

Заметно, что эпизод, о котором я упоминала, вы просто не читали. Ну, на нет и суда нет, бессмысленно спорить с человеком, плохо знакомым с самим предметом спора.

цитата Komissar

О, да! Можете даже не сомневаться. Правда поняли (как минимум, некоторые из них) всё не так, как Вам хотелось бы, но тут что поделать. Когда человек спорит ради спора — настолько, что начинает противоречить сам себе — такое, порой, случается.

Я тут пробежала глазами весь прошлый многостраничный холивар, и как-то усмотрела всего одного собеседника со странными фантазиями. Все остальные, включая и вас, ни за какими разъяснениями ко мне не обращались и, если и поняли что-то не так, то вслух об этом почему-то не говорили. А теперь оказывается вон оно как было... Или это сейчас нормой стало, что непонималка с таким запозданием включается?

цитата LiYu

Но там в принципе очень тяжко с персонажами, которые не врут и не манипулируют.

А мне даже понравился спич о пользе вранья в исполнении Селины. Та самая простота, что хуже любого воровства.

цитата LiYu

Какие-то у нас разные представления о том, что такое манипуляции )

Манипуляция — штука иной раз полезная, однако. Кто из нас не становился жертвой родительских манипуляций, когда родители на что только не шли, чтобы заставить деток есть полезную кашу вместо любимых чипсов или делать уроки...;-) А для примера, удайся манипуляция Катарины, когда она Дику Дженнифер вместо себя подсунуть пыталась, это было бы крайне выгодно для всех троих участников. Жаль, не сложилось.

цитата LiYu

Наивный вьюнош, которым все только пользуются, и никто ничего не объясняет. Одним недосуг, другим невыгодно, третьим — корона с башки слетит.

Я тут последние годы вдруг выяснила, что практически невозможно объяснить человеку то, что не укладывается в его картину мира. Можно говорить до отупения, фотки показывать, ссылки на документы давать... Бесполезняк. В ответ топанье ножками и крики: "Вывсевретииии!" И так ведут себя взрослые, и вроде бы неглупые люди. А если учесть, что бедного вьюноша все рассматривали исключительно как расходный материал, то к чему заморачиваться долгими объяснениями? Впрочем, по первым томам мне казалось, что Алва относился к нему несколько иначе, но потом автор сей пункт лихо переиграла.

цитата LiYu

Про Ричарда. Недосуг было Роберу, невыгодно Штанцлеру, Кати и Альдо, корона слетела бы у Алвы и Валентина. Если со вторыми все понятно и в общем логичносправедливо, то почему Робер не мог провести ликбез, хотя он видел, как заносит Ричарда? И зачем Алва своими руками у себя под боком вырастил себе врага, хотя влияния на него имел больше всех. Раз такой умный и правильный, чего же не помог встать на путь истинный? :)

С Валентином тут пальцем в небо, Дик его не стал бы слушать. Нет, возникшая на абсолютно пустом месте и лишенная всякой логики дикова к нему агрессия чисто на совести автора, но танцуем от текста. А насчет Штанцлера — наглядная иллюстрация у вышесказанному, о неукладывающейся в картину мира информации. Кто только Дикуше не говорил, что эр Август бяка, все ведь, включая Альдо, коему Дик аки богу верил, и все равно не помогло.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 03:32  

цитата LiYu

Наивный вьюнош, которым все только пользуются, и никто ничего не объясняет. Одним недосуг, другим невыгодно, третьим — корона с башки слетит.

На мою ИМХУ , Окдел чистое зло . Из категории уважаемого им Штанцлера ,и обожаемого им Альдо. Но он хуже , так как у него из мотивов злодеяний только глупости в стиле хотел как лучше ( причем, не смотря на декларируемое "лучше" для других — чаще всего он удовлетворяет только свои интересы) , а в попытках его спасти пострадало с десяток людей.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 10:39  

цитата Mankrust

Юстиция там авторская специфическая.

Так то оно так, но давайте не забывать, что Алва не сказал кардиналу куда отправил своего оруженосца.
А талигойская юстиция не всегда справляется с поисками человека на своей территории (Штанцлер). Что уж говорить про заграницу... 8-)

цитата Mankrust

И на мой взгляд 500 золотых на парашют не тянут.

А пятьсот золотых, это жалование оруженосца за сколько лет? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 13:14  

цитата Viktuar

Так то оно так, но давайте не забывать, что Алва не сказал кардиналу куда отправил своего оруженосца.

Кардинал справился и сам. Ему быстро донесли где и с кем в Алати он тусуется.

цитата Viktuar

А пятьсот золотых, это жалование оруженосца за сколько лет?

А оно у него было это жалование? Стол, кров и одежда-обязательно, остальное (лошадки и деньги) по прихоти.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 14:47  

цитата Mankrust

Кардинал справился и сам. Ему быстро донесли где и с кем в Алати он тусуется.

Ну как быстро, накануне смерти. 8:-0

цитата Mankrust

А оно у него было это жалование? Стол, кров и одежда-обязательно, остальное (лошадки и деньги) по прихоти.

Если жалования не было, то на какой срок Ричарду хватило бы выданной ему суммы?


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:25  

цитата Viktuar

Ну как быстро, накануне смерти.

Это что-то меняет в его мыслях насчет Ричарда? Только днем он с Манриком разговаривал насчет этого Окделла и расследования "дела об измене", но вот он узнал и ..."пусть подышит горным воздухом". Это вместо того, чтоб " надо послать людей, чтоб привезли. "

цитата Viktuar

Если жалования не было, то на какой срок Ричарду хватило бы выданной ему суммы?

У него и спросите.)))


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 17:17  

цитата Mankrust

Это что-то меняет в его мыслях насчет Ричарда?
Ну как что-то?
Кардинал спрашивает Манрика как продвигается расследование покушения на улице Мимоз. А там, между прочим покушались на ... Ричарда.
Манрик сетует на отсутствие этого самого Ричарда, мол, он где-то за границей.
Кардинал указывает что и без Ричарда задача решаема.
При этом о том, что Эпинэ вместе с Альдо и Матильдой в Алате оба знают.
О том, что и Ричард присоединился к этой компании Сильвестр упоминает именно что незадолго до того как умер.
Так может встреча с Манриком и смерть кардинала случились не в один и тот же день? 8-)

цитата Mankrust

У него и спросите.
А если он ответит что парашют был всё же золотым? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 20:23  

цитата Viktuar

Кардинал спрашивает Манрика как продвигается расследование покушения на улице Мимоз. А там, между прочим покушались на ... Ричарда.

Покушались на Ричарда, но кардинал...
– Я просил Его Величество утвердить тайную инспекцию для расследования покушения на герцога Рокэ Алву.

– Вы имеете в виду…

– Выстрел на улице Мимоз, но если инспекция найдет свидетельство того, что это лишь часть заговора…
– А это вполне вероятно, – медленно проговорил тессорий. – Рокэ Алва – гордый человек, он предпочитает защищаться сам, но сцена в доме кансилльера наводит на мысль о попытке отравления. К счастью, неудачной.

Отсюда следует, что Ричард им просто необходим для успешной раскрутки "дела", которое они лепят и никакие слуги покойных им здесь не помогут, хотя бы потому, что – Пересказ слугами слов умершего господина не имеет веса, – тихо произнесла королева.

цитата Viktuar

Так может встреча с Манриком и смерть кардинала случились не в один и тот же день?

В один, просто донесение он прочитал ночью после встреч с Манриком и матерью Германа. Но даже если и через месяц или год, это ничего не меняет. Умирающие кардиналы с громадьем планов по устранению всех ЛЧ и короля такими шансами ускорить дело не разбрасываются.

цитата Viktuar

А если он ответит что парашют был всё же золотым?

Вот когда ответит, тогда и приходите.)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 22:32  

цитата antel

С Валентином тут пальцем в небо, Дик его не стал бы слушать. Нет, возникшая на абсолютно пустом месте и лишенная всякой логики дикова к нему агрессия чисто на совести автора, но танцуем от текста. А насчет Штанцлера — наглядная иллюстрация у вышесказанному, о неукладывающейся в картину мира информации. Кто только Дикуше не говорил, что эр Август бяка, все ведь, включая Альдо, коему Дик аки богу верил, и все равно не помогло.

Емнип, во время путешествия Альдо в столицу Робер смотрел на Дика, офигевал и не делал ничего. Хотя времени и возможностей было предостаточно. При этом Дик считал его другом (Алву-то он другом не считал), что уже козырь и фора.
Могло не помочь, конечно, но в том и дело, что попыток было маловато.
С Валентином и вправду странно вышло и непонятно.
Вина Дика в том, что он не очень умен и облажался с выбором стороны. Играл бы в правильной команде, сошел бы за крутого парня)


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 22:54  

цитата Mankrust

Отсюда следует, что Ричард им просто необходим для успешной раскрутки "дела"
Необходим потому что ... по мнению Манрика, Ричард мог заметить кто и откуда стрелял в его сюзерена?

цитата Mankrust

Пересказ слугами слов умершего господина не имеет веса, – тихо произнесла королева.
Королева много чего говорила. Иногда даже такое, что прямо противоречило тому, что она же сказала ранее.
Ей, например, случалось прославлять ум Сильвестра (после его смерти). А ведь пока кардинал был жив, именно он предложил обратиться к слугам убитых графов и бывшим подчинённым бежавшего Штанцлера.
Так кому верить?

цитата Mankrust

Умирающие кардиналы с громадьем планов по устранению всех ЛЧ и короля такими шансами ускорить дело не разбрасываются.
Умирающим кардиналам прежде всего следовало подвергнуть допросу с пристрастием арестованных братьев Ариго и Килеана. Это как максимум. А как минимум, не стоило выпускать этих ребят на свободу.
На этом фоне извлечение Окделла из Алата как шанс ускорить дело смотрится откровенно бледно.
Тем более что, есть упомянутые бывшие слуги и бывшие же подчинённые. Есть идея поджарить пару десятков юных обожателей чтобы вспомнили что было и чего не было. Есть надежда что про королеву поведают что-нибудь Придды или какие-нибудь Карлионы из ... Багерлее.
И заметьте, вон их сколько и все они здесь, а не в Алате. ;-)

цитата Mankrust

Вот когда ответит, тогда и приходите.
Парашют был золотым. :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 02:16  

цитата Viktuar

Умирающим кардиналам прежде всего следовало подвергнуть допросу с пристрастием арестованных братьев Ариго и Килеана. Это как максимум. А как минимум, не стоило выпускать этих ребят на свободу.

Так он специально выпустил, чтобы проследить и потом уже взять снова, но пришел великий Алва и убил их, а заодно и следствие, а Штанцлера отпустил, чтобы они за собой не утянули Катю-патриотку, и Окделла выслал , во-первых, с той же целью, а ,во-вторых, чтобы через него Манрики не добрались до Надора.

цитата Viktuar

На этом фоне извлечение Окделла из Алата как шанс ускорить дело смотрится откровенно бледно.

Ага, особенно, когда оказалось, что никаких десятков обожателей в наличии и не оказалось , кроме того отсутствующего Окделла. А бледно смотрится как раз утверждение кардинала " пусть сидит в Алати" после его же заявления Алве " мне нужен ваш оруженосец"

цитата Viktuar

Есть надежда что про королеву поведают что-нибудь Придды или какие-нибудь Карлионы из ... Багерлее
.

Не есть надежда, а всего лищь " будем надеяться". А это вилами по воде.
Страницы: 123...878879880881882...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх