Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Это был увлекательный год в литературном плане, за который я познакомилась как с отличными книгами и авторами, так и с разочаровавшими меня.
Но я не буду о грустном. Расскажу только о тех книгах, которые мне очень понравились в этом году.

Николас Имс «Короли Жути» — лёгкий и увлекательный роман.
Энтони Райан «Песнь крови» — как у Робин Хобб, только лучше: без всяких жеваний соплей и нудных пустых описаний.
Джо Хилл «Коробка в форме сердца» — аудиокнига в озвучке Михаила Прокопова мега атмосферная, всем советую.
Алексей Иванов «Пищеблок» — роман, возродивший мой интерес к творчеству автора. Буду дальше знакомиться.
Карлос Руис Сафон цикл «Кладбище забытых книг» — абсолютный восторг! Теперь хочу в Барселону!
Жоэль Диккер цикл «Маркус Гольдман» — в целом оба романа мне очень понравились, но перечитывать их я вряд ли буду: первый роман я очень хорошо запомнила, а второй очень вымотал меня эмоционально.
Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт» — забавный роман, который, как мне кажется, незаслуженно ругают. Не стоит воспринимать его излишне серьёзно.
Роберт Джексон Беннетт «Город лестниц» — роман от которого я вообще ничего не ждала. Цикл точно буду дочитывать и попробую почитать у автора что-нибудь ещё при наличии.
Фонда Ли «Нефритовый город» — роман, который смог меня удивить. Не ждала ничего хорошего, а в целом книга понравилась. Правда финальный ход не фонтан.

Также хочется сказать пару слов о следующих книгах.
Цикл (или как написано на сайте роман-эпопея) Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада». В этом году я дочитывала цикл. И не смотря на то, что книги не привели меня в восторг, а некоторые сюжетные ходы вызвали недоумение, в целом впечатление от книг у меня приятное.
Майкл Флетчер «Без надежды на искупление». Всё-таки чем-то зацепил меня этот роман. Даже перечитать хочется. Надеюсь, что продолжение цикла у нас когда-нибудь издадут.

Надеюсь, что новый год принесёт мне много новых литературных открытий. Чего и всем остальным желаю:-)
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Приятно видеть, что каждый год один-два человека выделяют Роальда Даля как открытие года, правда волшебный писатель.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика,которую постоянно причисляют к фэнтези -Я. Гжендович "Владыка Ледяного Сада".
Фэнтези,которая поначалу притворяется хронооперой — Т. Пауэрс "Врата Анубиса".
Ужасы, чем только не притворяются, но изданы в "Мастерах ужасов" — Д. Вонг "В финале Джон умрёт".
Роман — Р. Д. Беннетт "Нездешние".
Повесть -Ш. Врочек, Д. Колодан "Бумажные кости: история авантюристов" -да, я только в этом году доплыл до Кетополиса.
Рассказ -М. Суэнвик "Свободомыслящие".
Открытие года" — В. Картушов "Стазис".
Автор, который удивил — М. Галина, У которой дотоль читал только один рассказ (понравился), и потому смело приобрёл омнибус от Азбуки "Все имена птиц".Реальность превзошла ожидания.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
В этот раз без особых номинаций, но будут описания.

Мигель де Сервантес Сааведра Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский — пожалуй, одна из лучших книг, что я вообще читал. Замечательный, полный смыслов, литературных приёмов роман, так же, проливающий свет на всю последующую литературную традицию.

Джон Фаулз Любовница французского лейтенанта — сложносочиненный и многоуровневый интеллектуальный роман ловко маскирующийся под любовный викторианский роман. Тем, кто ждёт страстных игр желаний и плоти, стоит обойти роман стороной: он больше задаёт каверзных вопросов и ставит онтологический вопрос бытия между научной холодностью и чувствительностью.

Владимир Набоков Камера обскура и Отчаяние — первый роман: жуткая и циничная история о наглой и беспардонной нимфетке задолго до Лолиты, а второй роман: длинная прогулка в идеальное убийство. Оба романы великолепны и обязательны к перепрочтению.

Джозеф МакЭлрой Плюс — американская классика постмодернизма, а ещё грандиозный научно-фантастический роман с реалистической подоплёкой о поиске языка и собственного уникального "я". Один из тех романов, что нужно читать неоднократно, прежде чем выносить окончательный приговор.

Мариус фон Майенбург Мученик — современная пьеса о вере и неверии, о фанатизме и атеизме. Вдумчивая история о природе христианства и методах прочтения Библии как и её трактовок.

Умберто Эко Шесть прогулок в литературных следах — отличный сборник лекций об особенностях литературного текста и его возможностях.

Михаил Вайскопф Влюбленный демиург. Метафизика и эротика русского романтизма — книга-откровение. Вайскопф прочёл и проанализировал едва ли не весь золотой век русской литературы. Здесь не только Пушкин и Лермонтов, а так же множество менее знаменитых писателей на операционном столе из оккультных знаний плотно переплетенных с эротизмом.

Томас Венцлова Собеседники на пиру — превосходная книжка разбора поэзии. Местами сложная, местами нудная, но крайне важная в системе знаний.

Райнер Мария Рильке Книга часов — лучшие поэтическое впечатление года, впрочем, местами довольно переусложненное и мистически насыщенное.

Арт Шпигельман Маус - нечто живое и колючее от прочтения. Великолепный ч/б комикс о Холокосте и родственных связях.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Надо всё-таки почитать Иванова, уже минимум два попадания в топ. Тем более, "Пищеблок" у меня есть.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
В ушедшем году лучшим для меня было, безусловно, СС А. Платонова.
Что-то перечитал, многое прочел впервые, и убедился, что это величайший русский гений. Гений языка, стиля, формы — и одновременно глубокий философ, экзистенциалист до Камю и Сартра, смелый космист, выразитель самых грандиозных идей эпохи модерна.

Также очень впечатлили:
"Аврора" Робинсона и "Лес Мифаго" Холдстока.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, спасибо. Интересно и познавательно.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
За 2019 прочитал не так уж много почему-то, так что выбирать долго не приходится.

"Что они несли с собой" Тима О'Брайена — сборник рассказов о Вьетнамской войне. Вроде и всесторонне уже рассмотренная тема, но чрезвычайно тонко и стилистически изобретательно написано. Автор — участник событий, но мастерски лавирует, чтобы не попасть в колею мемуаристики; у него совершенно определённый взгляд на события в общественно-политическом плане, но столь же мастерски он уходит от соблазна превратить книгу в публицистику. У сборника существует, на мой взгляд, пара слабых мест, но их влияние незначительно. Рвущая нервы, но не затмевающая разум вещь редчайших достоинств.

"Заххок" Владимира Медведева — роман, который часто называют в рецензиях постколониальным, но он, скажем так, постсоветский, и, мне кажется, это накладывает определённую специфику. Роман о событиях гражданской войны в Таджикистане в первой половине 90-х. Мастерски выписанные типажи, ярко поданный этноколорит, социально-политическое измерение, опять же. На удивление сюжетный для большой-вроде-как-литературы. Всё на удивление узнаваемо и многое говорит об эпохе в целом, а не только о конкретных персонажах, событиях, местах.

Ну, и "Страна вечного лета" Ханну Райаниеми. Как водится, недооценённый роман-обманка от финско-английского то ли физика, то ли писателя. После "Квантового вора" может и обмануть ожидания, ибо теперь мистика, фэнтези и альтернативная история вместо постмодернистской НФ. Матана, казалось бы, меньше, но он хитро упрятан в отсылки, аллюзии и скрытые смыслы. Сюжетной пиротехники много меньше, но и чисто по стилю Райаниеми писать стал лучше. У этого романа, в отличие от двух предыдущих явных слабых мест всё же больше, но, на мой взгляд, сильные заметно перевешивают.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

спасибо. Интересно и познавательно.

Рад, что Вас заинтересовало:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

СС А. Платонова.

А что за СС? Старое или какое-то новое?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Это

Выходит и новое, академическое, но когда еще выйдет.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Спасибо!)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
В 2019 году прочитал чуть больше 30 книг, в основном в жанрах фэнтези и хоррор. Лучшими из прочитанных для меня стали три самостоятельных романа Джо Аберкромби из цикла "Земной круг" ("ЛПХ"; "Герои" и "Красная страна"). Всем трём романам поставил высший балл (больше "десяток" в 2019 году не ставил), если выбирать только один, то отмечу, пожалуй, "Герои", как книгу, которая произвела наибольшее впечатление, в первую очередь шикарной подачей материала.
Открытием года для меня стал роман "Стрела, монета, искра" Романа Суржикова. Со скепсисом относился к циклу "Полари", который расхваливали на "Самиздате", но решил всё таки попробовать почитать первую книгу, когда она вышла на бумаге. Прочитал и был очень приятно удивлён. Отличное фэнтези, которое, на мой взгляд, даст фору многим циклам зарубежных авторов. Теперь очень жду издания на бумаге и других книг цикла "Полари".
Так же положительно отмечу роман "Чёрный леопард, рыжий волк" Марлона Джеймса и роман "Стазис" Вадима Картушова.
Из прочитанного в 2019 году хоррора положительно отмечу роман "Кость бледная" Рональда Малфи; первый изданный на русском в бумажном виде роман Эдварда Ли "Глушь"; а также прочитанный в электронном виде роман "Muerte Con Carne" Шейна МакКензи (вот таким, на мой взгляд, должен быть идеальный слэшер).
Главным разочарованием года стал сборник рассказов Томаса Лиготти "Тератограф". Если сборник "Песнь мёртвого сновидца" оставил в целом неплохие впечатления, благодаря какому-никакому разнообразию поднимаемых тем и жанров рассказов, то "Тератограф" крайне разочаровал однотипными рассказами в жанре лавкрафтианского хоррора, который не очень люблю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Лю Цысинь.
Таде Томпсон «Розуотер».
Ольга Онойко «Море Вероятностей». Первые книги были прочитаны давно, а про последнюю часть цикла «Море» Ольги Онойко я почему-то совсем забыла. Прочитала с огромным удовольствием, и с тем же удовольствием перечитала заодно и первые книги цикла. По-моему, «Море» один из лучших циклов российской фантастики.
Вадим Картушов «Стазис» — сдержанный черный юмор, герои и само произведение, как ни странно, без избыточной чернушности, присущей жанру, а местами я бы даже назвала произведение поэтичным и меланхолическим. При том, что всяческая жуть на месте и в соответствующих объемах.
Детектив
Тана Френч «Тень за спиной». Паранойя, сексизм, продажные копы — или не продажные? Кругом враги – или не враги? Я же говорю — паранойя
Книга, которая удивила, неожиданно понравилась и увлекла (несмотря ни на что) – толстенная, многостраничная новелла «Магистр дьявольского культа» Мо Сян Тунсю – китайская традиционная экзотика, скандалы, интриги, расследования. Присутствуют, например, буйные части трупа, в них слишком много, видите ли, темной ци. Однажды заклинатели забыли сыграть для них(частей тела) мелодию «Успокоение», части тела собрались воедино, и пошли размахивать воображаемым оружием. Голова, правда, отсутствовала. Но это так, лишь эпизод в истории.
Фантастическая книга для среднего школьного возраста – «Дом за радугой» Екатерина Мурашова.

Фэнтези – Джосайя Бэнкрофт.

Научпоп. Фолькер Арцт «Умные растения. Как они приманивают и обманывают, предупреждают собратьев, защищаются...» . Очень увлекательное чтение.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Ах да, забыла предупредить, вернее посоветовать, если кто надумает читать «Магистра дьявольского культа» Мо Сян Тунсю. Оптимально остановиться примерно на середине 111 главы, где герои расходятся в разные стороны. Там дальше только продолжение про любовь, ну такую ;-) 8:-0. На сюжет никакого влияния нет. Хотя и некоторые мелкие нераскрытые вопросы освещаются, вдруг кто-то не догадался :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Самый топ:
Фантастика
Роберт Хайнлайн "Иов или осмеяние несправедливости"
Альфред Бестер "Моя цель — звёзды!"
Фэнтези
Брендон Сандерсон "Путь королей"
Иллюстрированная история
Нил Гейман "Песочный человек. Ловцы снов"
Научпоп
Томас Метцингер "Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель эго" — начал читать по совету на здешнем форуме, готовлюсь к Уотсону. Потрясающая вещь!

Рядом с победителями:
Издание с удачным составом
Вернор Виндж "Сингулярность"
Открытие
Юн Ха Ли "Гамбит девятихвостого лиса"
Питер Гамильтон "Звездная дорога"
Давно надо было прочитать
Питер Бигль "Последняя из единорогов"
Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
Комиксы
Грант Моррисон "Клаус"
Джозеф Майкл Стражински "Удивительный Человек-Паук. С днем рождения"
Нил Гейман "Что случилось с Крестоносцем в Маске?"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Хвалиться мне нечем — в этом году читала преступно мало... Начинала и бросала хорошие книги. Не шло у меня чтение. Совсем. Уже подумываю о помощи специалиста (шучу, но...) Зато обратила внимание на такой жанр, как графические романы, поэтому и решила написать, всё ж мнение, а кому-то может и пригодиться.
Лучшее в визуальном плане. Открываю, любуюсь и настроение моё поднимается, в некоторых иллюстрациях "задерживаюсь" надолго, так мне там хорошо. Цикл Звездный замок Алекса Алиса.
В коллекцию. Тут мрачно, но интересно. Купив одну книгу хочется приобретать и остальные, "чтоб было". Точно буду брать и остальные из серии Скандинавские боги. Пока есть Нежить и Северные боги.
Книга, которую буду вспоминать. Незавидное будущее человечества, нагоняет грусть-печаль и мрачные мысли, но... теперь я вряд ли забуду Саймона Столенхага и Электрический штат.
Лучшее для поднятия настроения оно же лучшая фантастика. Это меня реально спасало в этом году — отвлекало от грустных мыслей (не все произведения, но большинство), Громыко цикл Психолухи.
Главное разочарование года. Я разочарована вдвойне. Может даже в квадрате. Во-первых это аж две книги. Во-вторых, то что я их дочитала до конца (а кучу хороших книг забросила). Не иначе как внутренний мазохизм включился. Первая — Таль М. Кляйн Двойной эффект. Вообще не понимаю зачем я её приобрела, о чём думала и на что рассчитывала? Вторая — Самый Странный Бар во Вселенной. А тут уже неоправданные надежды. Я хотела "мудро, безумно, фантастично и весело", а ещё коктейльного Пратчетта-Адамса. А в итоге ни разу не улыбнулась, даже не хмыкнула. Было "однообразно, старомодно, не смешно и не весело". Хотя "старомодно" не приговор и что-то в этом даже есть, но остальное...

Вывод: мне надо больше читать, стоит работать над собой в этом направлении (хотя бы дочитать брошенное). И, ещё, как же мне стали нравиться книги с картинками, эдак я и комиксы начну покупать! ))) Пока брала только для детей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Русская фэнтези — Ирина Богатырева "Кадын"
Англоязычная фэнтези — Richard Adams "Maia"
Русская проза — Валентин Распутин "Живи и помни"
Классика + этнография — Михаил Пришвин "В краю непуганых птиц"
"Наконец-то прочла" — Конан Дойль "Затерянный мир" ("The Lost World")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Из прочитанного в этом году могу выделить двух авторов:
Р. Дж. Беннетта с Foundryside и Нездешними
и Дж. Бэнкрофта с циклом Вавилонские книги, состоящим на данный момент из трех книг.
Открытие года — Б. Акунин со своим Фандориным. :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
2019 год стал историей, можно, думаю, подытожить, чем он запомнился мне в плане чтения.
Фэнтези:
Мика Валтари, «Турмс бессмертный». Вообще-то это произведение проходит по разряду исторического романа, но, в отличии от других книг Валтари, в нем весьма значителен фантастический элемент — предсказания, реинкарнация, видения, способность управлять погодой. Удельный вес фантастического никак не меньше, чем, допустим, в артуровском цикле Мэри Стюарт, который всегда проходит как фэнтези, или в "Тезее" Мэри Рено, который периодически тоже к нему относят. А в плане историчности роман Валтари уделывает произведения (весьма, к слову, мной ценимые) обеих упомянутых дам с разгромным счетом. 9/10.
Дэвид Геммел, дилогия «Македонский лев». Еще одно произведение в античных декорациях. Микс из крепкой исторической прозы, криптоистории в духе А. Валентинова и кондового фэнтези а-ля Муркок. Очень хорошо, 9/10.
А. А. Аттанасио «Доминионы Ирта». В сюжетном плане — незамысловатая история о темных властелинах, попаданцах и спасении вселенной. По сути же — написанный цветастым, вычурным языком визионерский оммаж всей классике фэнтези от Лорда Дансейни и К. Э. Смита до М. Суэнвика. Однозначно моя книга. 8/10.
Фантастика:
Практически ничего не читал из НФ. Единственное, что могу отметить — ранняя версия романа Майкла Муркока «The Twilight Man». Нет, не тот, читанный-перечитанный (и нежно любимый) вариант, который был переведен на русский в начале 90-х под названием "Берега смерти", а первоначальный, печатавшийся в журнале "New Worlds". При общем совпадении сюжета, отличия в деталях весьма существенны. Подробности об этой первоначальной версии, если кому интересно, можно поглядеть тут. Мне, как фанату Муркока, весьма отрадно, что смог познакомится с двумя вариантам романа. Достоинства есть у обоих. 9/10.
Повесть:
Внезапно, «Трудно быть богом» братьев Стругацких. Вообще-то, давно поставил для себя крест на творчестве этого дуэта — все из прочитанного ранее вызывало однозначную реакцию "не моё". А тут случайно попал в руки сборник с означенной повестью, решил рискнуть, благо, объем небольшой. И, как ни странно, понравилось, не смотря на первоначальный скепсис. Дам, пожалуй, классикам еще один шанс, прочту хотя бы самые знаковые вещи. 9/10.
Рассказ:
Майкл Муркок, Баррингтон Бейли «Flux». Ранний (1963), не переводившийся рассказ Муркока, написанный совместно с менее именитым соратником по Новой Волне Б. Бейли. Позднее включен в цикл о семье фон Бек, за счет переименовывания ГГ. Несмотря на скромный объем, рассказ буквально нафарширован яркими образами и идеями, плюс имеет просто мефистофельскую развязку:-))) К тому же крайне интересен для понимания эволюции муркоковской Мультивселенной. 10/10.
Автор годаМика Валтари. Прочитано пять книг, хотя если конвертировать их в романы, то получится три с половиной — издержки книгоиздания 90-х. Не являюсь поклонником исторической прозы, но произведения этого писателя меня просто порвали. Соответственно, книгой года для меня стал magnum opus автора — роман «Синухе-египтянин». 10/10.
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...2223242526...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх