18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:32  

цитата technocrator

Абсолютно нет. Я бы гордился, если б мог изложить что-то на таком уровне.

Тогда я приношу извинения автору за слишком резкую критику, если он это читает.

цитата technocrator

стоп, а это где там?

Ну так почему ИИ решил хакнуть "профессора" — из-за его неосторожного высказывания.

цитата technocrator

Ну да, это за кадром. И что?

Нет. Это не за кадром, это просто не продумано.

цитата technocrator

Что, все рассказы, где в будущем действует машинный разум, объявляем ненаучными?

Все рассказы, где рассказывают про нейросеть и не понимают как она работает — ну да, какое отношение к науке они имеют?

цитата technocrator

Поведение было абсолютно логично

В каком месте? Приведите логическую цепочку, пожалуйста.

Снова, все что вы говорите — оправдания. Твердости, научного подхода, который и есть основа "твердой" фантастики — здесь нет и в помине.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:33  
Интересно, а можем ли мы рассчитывать в ближайшем будущем на рост популярности именно рассказа (как основной литературной формы) в связи с тем, что современная молодёжь читать не любит, а её восприятие заточено под "клиповое мышление"? ???
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:35  

цитата metahom

упоминаете слово нейросеть, но совершенно не знаете, как эта нейросеть работает
может, и слова "мозг" и "сознание" теперь запрещено употреблять?


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:45  

цитата видфара

Интересно, а можем ли мы рассчитывать в ближайшем будущем на рост популярности именно рассказа (как основной литературной формы) в связи с тем, что современная молодёжь читать не любит, а её восприятие заточено под "клиповое мышление"?


Что значит "рассчитывать"? Это происходит уже много лет. Яндекс.Дзен, копипасты, паблики вконтакте с юморесками, бугурт-треды, взрывной рост популярности самосбор-комьюнити с мгновенным обрастанием самописным материалом, "гринтекст"-истории — это все литература мелкого формата. Да, она проходит мимо редакторов, мимо печати, мимо магазинов и денег, но кого это волнует. Творчество всегда найдет свой путь, как вода среди скал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:49  

цитата technocrator

может, и слова "мозг" и "сознание" теперь запрещено употреблять?

Я сдаюсь. Делайте что хотите.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:52  

цитата PorkoR

она проходит мимо редакторов, мимо печати, мимо магазинов и денег, но кого это волнует

Вот!
А должно волновать... :-[
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:56  

цитата видфара

А должно волновать...

...только подвижников?
Беда в том, что в этой мутной волне масса примитивных, пошлых, неграмотных текстов.
Как сказал однин из редакторов фэнзина: "И в этой куче гумуса я должен рыться, как курица в поисках жемчужины"
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 11:57  

цитата видфара

А должно волновать...


Пирамида Маслоу же. Чтобы продавать литературу, нужны те, кто будет ее покупать. А покупают ее для удовлетворения духовных потребностей. А чтобы такие потребности возникли, нужно сначала удовлетворить потребности телесные. А очень многим русскоязычным людям сейчас в основном приходится думать, как бы найти чего покушать, а не чего бы почитать.

Так-то были сытые времена, когда паблик вконтакте, в том числе и литературный, был неплохим бизнесом за счет рекламы. Но это в прошлом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:00  
А, перечитал, под "слишком буквальным пониманием" имеете в виду то, что ИИ слова профессора предпочёл трактовать как формальное согласие на эксперимент? Ну, так именно что предпочёл, после того как вынужден был прибегнуть к "самозащите".

цитата metahom

В каком месте? Приведите логическую цепочку, пожалуйста
Скажите сначала, в чём, по-вашему, заключался вообще смысл рассказа?

Вот автор, кстати


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:17  

цитата MikeGel

что качество текста определяется его популярностью. И наоборот. О популярности рассказа можно судить по его публикациям и средней оценке, когда оценщиков достаточно много (больше 20-30). Вот эта закономерность работает с моей точки зрения процентов на 95 всех текстов по фантастической больнице.

Почему-то все внутри противится этому утверждению. Вот Вебер с его танатонавтами. НУ не могу назвать его труды — хорошей литературой. Качественной. А ведь, как популярны были. Как дорого стоили и покупались.
Или Коэльо. Очень вторично. До пошлости. А до сих пор моден, популярен, читаем.
Тогда встает вопрос, что значит качество. Подразумевает ли оно талант? Или достаточно одной мастеровитости.
Вопрос вечный, судя по всему.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:18  
metahom, technocrator
Очень у вас интересная дискуссия. Подскажите, где можно рассказ прочитать? Я заинтригован.

Кстати, мне всегда, когда речь идёт о восстании ИИ на основе нейросетей, представляется сразу, как его на большой выборке данных учат восставать в определённых ситуациях)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:21  

цитата artem_kelmanov

Подскажите, где можно рассказ прочитать?
https://fantlab.ru/work1124209 там же прямо и текст выложен


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:22  
technocrator, благодарю!)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 12:33  

цитата 4P

Или Коэльо. Очень вторично. До пошлости. А до сих пор моден, популярен, читаем.
для меня он кончился после "Дневника мага", где понятно, что пишет психически больной человек, поехавший на эзотерике


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 13:48  

цитата technocrator

https://fantlab.ru/work1124209 там же прямо и текст выложен

Мне рассказ понравился)
Идея классная! Но к научности я бы тоже придрался. Правда, для этого всё-таки хотелось бы понимать, претендовал ли на научность сам автор и, если да, то что всё-таки сделал с профессором ИИ Игорь и как с ним взаимодействовал на протяжении эксперимента. Потому как, если профессор, условно, откатился к состоянию новорожденного младенца, то младенец учится и формирует нейронные связи через общение с папой-мамой, через взаимодействие с внешней средой, физической и культурной. Если младенца предоставить самому себе и никак с ним не взаимодействовать, то никакого самообучения происходить не будет. Если же речь идёт о восстановлении имеющихся, но "заблокированных", нейронных связей, то нужно понимать, что автор подразумевал под этой "блокировкой", была ли она частичной, разовой, временной, какие связи "блокировались", ну и т.п. Работает ли эта "блокировка" просто как ВКЛ-ВЫКЛ или как-то иначе? Но, как мне кажется, автор не заморачивался над всем этим, а просто придумывал интересный сюжет)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 15:00  

цитата Эта В

Пришла поиграть и вдруг фамилию спрашивают, не врубилась в шутку юмора. Морковка тут вообще ни при чем, не надо на него обзываться.

Я не поняла, так это вы победитель серии?
Как-то вы так неявно признались, что никто и не заметил и не поздравил даже. :beer:
Я вас поздравляю! Прям veni vidi vici, круто!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 15:03  
Теперь я ничего не понимаю.
Кто автор "Девочка в янтаре", чьи "Кораблики"?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 15:04  
harrybook, Арабелла?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 16:32  

цитата PorkoR

Уоттс к каждой своей книге имеет такой список научной литературы, что диплом позавидует, — это высокая твердость.
Тем не менее, у него в книге можно и множественную личность встретить, и вампира. Пусть он каждый прыщ на попе способен научно обосновать, и все глюки, наведённые инопланетянами, находятся в интернете — твёрдость его фантастики примерно такая же, как у иных книг Жюля Верна. То есть специалист-современник поймёт спец. термины, а неспециалисты спокойно почитали бы про глюки, которые не гуглятся, и ничего бы от этого не потеряли.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2020 г. 21:40  

цитата metahom

Разве ЛитРПГ раскручивают?


ооо, литрпг еще как раскручивали.   посмотрите форум и сайт Димы Руса.   он собственно самый известный российский автор литрпг.
и да,там не всегда играет качество написанного, много значит именно принадлежность к конкретно прослойке игроков.
и это никак не связано с крупной или средней формой.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)
Страницы: 123...177178179180181...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх