19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:20  
bbg Не встречал ещё людей, которым бы перфокарта показалась вкусной :-D
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:37  
Можно писать про интернационал и дружбу народов, в правилах про "один этнос — один рассказ", вроде, не сказано.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:05  
А у меня был приятель-сослуживец... еврей. Одно время тесно общались, мне нравилось, что он был алконавт, бабник, книгочей и библиофил. Один из его родителей был евреем, другой — русским (кто именно где — не помню). И мой приятель в разных жизненных ситуациях странно раздваивался. То он чувствовал себя ортодоксом, бился за мацу в синагоге и говорил с чувством: "Я тя умоляю!"
То внезапно ополчался против самого же себя и горько заявлял: "Эти евреи... чо творят!"
Почти каждый разговор начинал так: "Мы с мамой..." == поехали на рынок.... на пляж... купили телевизор... накрутили котлет из сома... получили перевод в пятьдесят евро...

Вот, думаю, если использовать его как типаж.
Забросить на планету Чунгачанга в плен шарогузым дрыгосуям... как он с ними поладит?
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:16  
Я тут подумал, что есть на свете одна старая книжка, в которой полно сюжетов на еврейскую тему. Прочесть или освежить в памяти (нужное подчеркнуть), переосмыслить с учетом фантастического замеса и выдать на гора можно любую из множества тамошних историй. Впрочем, насчет фантастики — там ее хватает и так. Да, книжка та называется Библия. И все тогда будет в рамках приличия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:24  

цитата dokktor

Забросить на планету Чунгачанга в плен шарогузым дрыгосуям... как он с ними поладит?


Надо с мамой забрасывать. Тогда дрыгосуи еще должны будут :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:33  
Был один знакомый, который на вопрос "ты еврей?" отвечал "нет, я сефард". Придется теперь поразбираться.
Надо будет поближе на темы традиций пообщаться с теми подругами, кто рекламировал фалафель. :-)))
Вопрос: иудеи — это же не этнос, а этнорелигиозная группа? То есть любой русский/якут, перешедший в иудаизм, тоже может играть в гг на этом конкурсе? Хотя якут-иудей это фантастика. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 13:45  

цитата Zangezi

Надо с мамой забрасывать.

Мама у него была инженер-строитель.
Невероятно энергичная и практичная женщина. Сама в квартире чинила краны и замки.
На холодильник вешала записки с зарплатой сына... форма идейно-финансового воспитания...
У дрыгосуев не было бы ни единого шанса, факт! :-)))
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:13  
Любопытная реакция на тему. Я сейчас набросаю немного вразнобой из своей практики, может, кому покажется полезным. А может нет.

1. Когда я только начинал, объявили отбор в вампирский сборник. Для меня слово 'вампир' было примерно как 'клизма', ноль информации, неприязнь к самой идее и полная неначитанность по теме (за исключение одного блевотного романа, который осилил страницы до 20-й). Но меня взяло за живое. Я решил для себя, что если хочу быть литератором, то должен уметь брать любые темы. В результате я за месяц написал три рассказа о вампирах. Вампира в них нет ни единого. Но два их них попали в этот сборник, а третьий (он публиковался трижды в других сборниках) я месяц назад продал киношникам, по нему будут ставить сериал. А вампиров ни в одном таки нет — вообще.
2. У меня есть рассказы на еврейскую тему без единого еврейского персонажа.
3. У меня есть рассказы, которые вполне бы легли в темы 'французская фантастика", 'грузинская фантастика', 'британская фантастика', 'шведская фантастика', хотя я ни разу не француз, не грузин, не англичанин и не швед.
4. Когда я писал рассказ про геев, я две недели сидел на гейском форуме изучал материал. У меня там была кличка "Милый". Мне было невмочь. Но я решил этот рассказ написать, представив, что я гей.
5. Когда я писал рассказ про териантропов (это люди-звери, если кто не знает), я две недели сидел на их закрытом форуме, выяснилось, что среди них до фига образованных, порядочных и дружелюбных людей (зверей — они считают себя зверями), мне помогли написать рассказ, которым вот до сих пор горжусь, а ему уже двенадцать лет.

     Короче, для меня вот всё это было challenge как говорят американцы. Взять то, что не знаю, в чём полный лох и обойти тех, кто в теме.
     Да — взяло время, взяло усилия. Я был относительно молод правда — под пятьдесят. Сейчас на такое бы уже не пошёл.
     Мне крайне любопытно, переплюнут ли лучшие нееврейские рассказчики тех, кто придёт на конкурс и кто в теме.
     Но пока вижу, что тема ко двору многим не пришлась. Ну не пришлась и не пришлась. Агитировать никого не стану. Но доведись мне в начале пути наткнуться на подобную тему, я сто процентов бы вписался — для меня это как красная тряпка для быка работало.
     Впрочем, все люди разные, посему опыт свой никому не навязываю, но вдруг может покажется полезным.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:21  

цитата MikeGel

опыт свой никому не навязываю, но вдруг может покажется полезным

Вот за это спасибо!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:23  

цитата MikeGel

Вампира в них нет ни единого.
а кто там тогда? ???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:25  

цитата MikeGel

Но пока вижу, что тема ко двору многим не пришлась


Нормальная тема, даже хорошая. Берем. Но не для того, чтобы мериться пиписками. Это как-то пошло, что ли 8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:29  
MikeGel, если я выдумаю каких-то своих вампиров и переломаю весь устоявшйся канон, никакие вампиры ко мне не придут и камнями в меня кидаться не будут. Если я выдумаю каких-то странных евреев и наступлю на какую-то табуированную мозоль по незнанию или желанию выпендриться, я рискую получить волчий билет от очень сплоченного и настрадавшегося комьюнити, у которого есть сотня объективных причин быть чувствительными и обидчивыми.

Короче, да, это челлендж. И полезный опыт именно для тех, кто хочет прокачать мастерство. Но это очень не для всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:30  

цитата SAM77

а кто там тогда?



Ну я не буду рассказывать, кто — как-то не с руки. Но если любопытно — вот эти три — два из них были написаны сразу, третий чуть позже, он не успел в основной сборник, но публиковался не раз. Если не лень — посмотрите. Не бахвалюсь — иллюстрирую как бы. Все три написаны, когда я только начинал и ненавидел вампиров и вампиризм.
https://fantlab.ru/work237937 — вот это ушло киношникам — рассказ про вампиров. Ни единого нет.
https://fantlab.ru/work80107 — этот выдержал шесть публикаций — тоже ни единого вампира
https://fantlab.ru/work215450 — этот оказался не слишком удачным, хотя в сборник по коньюктуре прошёл (без знакомства с тогдашним составителем) — тоже ни единого вампира нет.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:32  

цитата Est Rella

Хотя якут-иудей это фантастика.

"Генерал-демократ — все равно что еврей-оленевод". (Генерал А. Лебедь)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:34  

цитата PorkoR

Если я выдумаю каких-то странных евреев и наступлю на какую-то табуированную мозоль по незнанию или желанию выпендриться, я рискую получить волчий билет от очень сплоченного и настрадавшегося комьюнити, у которого есть сотня объективных причин быть чувствительными и обидчивыми.


Есть такое дело. Я рисковал, когда писал и про геев. и про териантропов. Правда, ни от тех ни от других волчьего билета не получил, хотя некоторые геи (в хорошем смысле слова) до сих пор не меня иногда за тот рассказ наезжают. Но на мой взгляд игра стоит свеч — всегда, и особенно когда риск. Однако если вы полагаете иначе — не разубеждаю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:41  

цитата PorkoR

наступлю на какую-то табуированную мозоль по незнанию или желанию выпендриться, я рискую получить волчий билет

принуждают открыть авторство только финалистов. То есть сначала надо с этой мозолью победить. что как бы подразумевает, что не все члены коммьюнити обиделись.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:46  

цитата Общие положения

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Я уже написал по этому поводу в колонке.
Из этого периода следует, что существуют ситуации, когда представитель одного этноса поступит совершенно не так, как представители других этносов. Прямо-таки инстинктивно. Если вместо условного еврея в сюжет вставить условного туркмена, то сюжет продолжится совершенно иначе. Это очень странно. Учитывая, что люди не запрограммированы на действия жёстко. Люди не насекомые.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:47  
MikeGel, поясни вкратце, плиз, для танкистов
Правила оформления рассказа на ФЛР и в сборник разные. Куда отправляешь, так и оформляешь, верно?
И если представить ситуацию теоретической жадности, то можно 2 расска отправить на ФЛР и ещё 2 — напрямую в сборник?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:48  
Если так оглядываться, то что ж тогда писать?
Нет уж, давайте раздражать всех)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:50  

цитата bbg

Люди не насекомые

но почти у всех такие тараканы...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 12345...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх