19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:52  

цитата A.Ram

но почти у всех такие тараканы...

Это да. Но человек тем и отличается от насекомого, что может своих тараканов приструнить хотя бы на время.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:54  

цитата bbg

Но человек тем и отличается от насекомого, что может своих тараканов приструнить хотя бы на время

да, им выгодно, чтобы клиент думал именно так:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 14:54  

цитата bbg

Я уже написал по этому поводу в колонке.
Из этого периода следует, что существуют ситуации, когда представитель одного этноса поступит совершенно не так, как представители других этносов. Прямо-таки инстинктивно. Если вместо условного еврея в сюжет вставить условного туркмена, то сюжет продолжится совершенно иначе. Это очень странно. Учитывая, что люди не запрограммированы на действия жёстко. Люди не насекомые.


Ты про еврея (туркмена) в вакууме собрался писать? Ну если да, то это совсем неудачная идея. Дрянная. Ничего толкового не напишешь имхо. Ну а не в вакууме евреи и туркмены живут по разным законам, у них разная культура, разные обычаи, разный уклад, разная религия, да вообще всё разное.

цитата A.Ram

Правила оформления рассказа на ФЛР и в сборник разные. Куда отправляешь, так и оформляешь, верно?
И если представить ситуацию теоретической жадности, то можно 2 расска отправить на ФЛР и ещё 2 — напрямую в сборник?


Да. Конкурс это бонус. Вангую что мне поступяя как минимум полтораста рассказов без кокурса. Но из тех, что пройдут здесь в финал, я возьму несколько в сборник наверняка. А из тех, что поступя вне — по своему вкусу, который дялёк от идеала и вообще кривоват. Так что всего да — можно четыре. Правда пробившись с конкурса присылать вне его особого смысла не вижу. В сборник может теоретически войти два рассказа от одного автора, но оба должны быть для этого крутнячками.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:09  

цитата MikeGel

Ты про еврея (туркмена) в вакууме собрался писать?

Так... евреи в космосе отменяются. Даже и туркмены.

цитата MikeGel

Ну а не в вакууме евреи и туркмены живут по разным законам, у них разная культура, разные обычаи, разный уклад, разная религия, да вообще всё разное.

Да, я не собираюсь писать этнографические заметки. Я и вообще ничего не собирался писать. Просто вопросы по ведению.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:12  

цитата andrew_b

"Генерал-демократ — все равно что еврей-оленевод". (Генерал А. Лебедь)

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:23  
Поясните, пожалуйста, этот сборник — то же самое, для чего предлагалось "достойным" авторам (там еще было какое-то не очень внятное требование к публикациям) слать рассказы в личку? Или другой проект?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:23  

цитата bbg

Из этого периода следует, что существуют ситуации, когда представитель одного этноса поступит совершенно не так, как представители других этносов. Прямо-таки инстинктивно. Если вместо условного еврея в сюжет вставить условного туркмена, то сюжет продолжится совершенно иначе. Это очень странно. Учитывая, что люди не запрограммированы на действия жёстко. Люди не насекомые.

Тут недавно обсуждали тему нейронных сетей. Так вот, нейрофизиологи считают, что к 30 годам у человека на 95% складываются устойчивые нейронные сети. Грубо говоря, человек превращается в биоробота с жестко заученными реакциями на все ситуации. Таки да, насекомые.
Из состояния "насекомого" человека могут выводить чрезвычайные ситуации, где невозможно действовать по-старому, где также невозможно сдаться и умереть и приходится искать новый, непривычный выход из кризиса. Еще одна ситуация — когда человек переживает особенный опыт (клиническая смерть, внетелесный опыт), после которого меняется парадигма. Как следствие, перестраиваются сети. Опять же не все, а те оставшиеся 5% модифицируют или дополняют старые.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:28  

цитата Est Rella

(клиническая смерть, внетелесный опыт), после которого меняется парадигма.

Есть более гуманные методы — осознанная работа над собой, например. Требует гораздо больше времени и усилий, зато и более доступно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:30  

цитата MOPKOBKA

Eсть более гуманные методы — осознанная работа над собой, например. Требует гораздо больше времени и усилий, зато и более доступно :)

Это хорошая реакция на:

цитата Est Rella

чрезвычайные ситуации, где невозможно действовать по-старому, где также невозможно сдаться и умереть и приходится искать новый, непривычный выход из кризиса.

Чрезвычайная ситуация здесь может также трактоваться как длительная психотравмирующая ситуация или неудовлетворенность, требующая глобального пересмотра ценностей.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:33  
Est Rella
Я к тому, что критические ситуации не есть обязательное требование :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:39  

цитата MOPKOBKA

Есть более гуманные методы — осознанная работа над собой, например

А вот вопрос — если к 30 годам не сформировались цепочки нейронов, благодаря которым человек может совершать осознанную работу над собой, сможет ли он эту самую осознанную работу проводить без критической ситуации, заставляющей пересмотреть имеющиеся алгоритмы мыслей и действий?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:40  
MOPKOBKA

цитата

Критическая ситуация — это такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни ( мотивов, стремлений, ценностей и пр.). Существуют четыре ключевых понятия, которыми в современной психологии описываются критические жизненные ситуации. Это понятие стресса, фрустрации, конфликта и кризиса.

С другой стороны, именно критические и чрезвычайные ситуации часто приводят к пониманию того, что личность в кризисе со своими паттернами поведения. ))) Тут, конечно, могут быть разного калибра ситуации, которые рассматриваются как чрезвычайные. Например, если личность полностью отождествлена с семьей, то развод (собственный или родительский) для такого человека это потеря самоидентификации и по степени стресса это может рассматриваться как чрезвычайная ситуация.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:42  

цитата artem_kelmanov

сможет ли он эту самую осознанную работу проводить без критической ситуации

Должен быть мотив.
И да, пока все работает и не ломается, человек ничего добровольно не меняет.
Многие не меняют, даже когда ломается. Поэтому все же по большей части биороботы. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:45  

цитата Est Rella

Тут недавно обсуждали тему нейронных сетей. Так вот, нейрофизиологи считают, что к 30 годам у человека на 95% складываются устойчивые нейронные сети. Грубо говоря, человек превращается в биоробота с жестко заученными реакциями на все ситуации. Таки да, насекомые.

Хотя мне немного больше 30-ти, я таки не считаю себя насекомым. Нейрофизиологи вправе считать себя кем угодно, хоть насекомыми, хоть инопланетными фекалиями.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:47  

цитата MOPKOBKA

Поясните, пожалуйста, этот сборник — то же самое, для чего предлагалось "достойным" авторам (там еще было какое-то не очень внятное требование к публикациям) слать рассказы в личку? Или другой проект?


Достойным откуда процитировано если не секрет? Поскольку я это словно точно не использовал, то ответить не могу. Положение об отборе в сборник прицеплено к шапке этой темы как ворд файл. Вы его читали?
–––


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:50  

цитата artem_kelmanov

А вот вопрос — если к 30 годам не сформировались цепочки нейронов

Вот ниже уже ответили :)

цитата Est Rella


Должен быть мотив.

Будет устойчивый мотив — будут новые цепочки. Если раньше человеку требовались критические ситуации, чтобы изменить что-то в себе, то в наше время для многих это вопрос уровня личного развития.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:51  

цитата MikeGel


Достойным откуда процитировано если не секрет? Поскольку я это словно точно не использовал, то ответить не могу. Положение об отборе в сборник прицеплено к шапке этой темы как ворд файл. Вы его читали?

Про достойных — это мое обобщение для себя, поскольку точную формулировку не помню:)
Вордовский файл прочитаю, спасибо. Пока еще плохо тут ориентируюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:55  
Отдам чужую идею в хорошие руки. ))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И придумал Бог заповеди.
И пошёл к арабам:
- Дети мои, у меня для вас есть заповеди, которые помогут вам жить лучше.
- Заповеди? А что это? — спросили арабы.
- Ну, это такие правила жизни.
- Например?
- Ну, например "Не убий".
- Не, нам это не подойдёт!
Тогда пошёл Бог к цыганам. И предложил заповеди им.
И цыгане тоже захотели услышать пример.
И прочитал Бог:
- "Не укради".
И ответили цыгане:
- Нет, это не для нас.
И пошёл Бог к французам. Услышав заповедь — "Не прелюбодействуй", те отказались.
Наконец, пришёл Бог к евреям и сказал:
- Есть заповеди.
- Заповеди? — спросили евреи. — И почём они?
- Бесплатно, — ответил Бог.
И сказали тогда евреи:
- Офигеть, Давай десять.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:56  
У меня вопрос:
А про советских людей можно писать?

Советский народ вполне себе этнос и сборник кто-то тут про СССР собирал, вроде... :)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 16:04  

цитата Est Rella

И да, пока все работает и не ломается, человек ничего добровольно не меняет.

Далеко не все. Кто-то устраивается на работу и пашет до самой пенсии, кто-то меняет каждый год.
С жёнами, кстати, та же история — все люди разные.
:-)))
Страницы: 123456...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх