Ведьмак сериал Netflix ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 15:53  
Так как тема явно переросла "книжный" подфорум — предлагаю дальше обсуждать сериал здесь.
***
Весной 2017 года Netflix купила права и начала работу над сериалом по "Ведьмаку".
Продюсерами телешоу выступят Шон Дэниел («Мумия», «Бен-гур») и Джейсон Браун (сериал «Пространство»).
Анджей Сапковский заявлен консультантом.
На должность шоураннера и исполнительного продюссера назначена Лорен Хиссрич, работавшая над сериалами «Сорвиголова» и «Защитники» по комиксам Marvel, а также «Власть в ночном городе» (Power). Она работает над сценарием первого сезона.
***
Netflix
IMDB
Кинопоиск
***
К марту 2018г. дописан сценарий пилотного эпизода. 24 сентября 2018 года дописан сценарий финального эпизода первого сезона. В первом сезоне будет 8 серий.
Генри Кавилл сыграет роль Геральта из Ривии. Цири — Фрея Аллан. Йеннифер — Аня Шалотра.
Режиссером 4-х серий выступит Алик Сахаров ("Карточный домик", "Игра престолов", "Подпольная империя", "Декстер" etc). Еще по две серии снимут Алекс Гарсия Лопез ("Сорвиголова", "Отбросы", "Каратель" etc) и Шарлотта Брэндсторм ("Другая сторона", "Колония", "Государственный секретарь" etc)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:08  

цитата SkoomaLover

Ага, сколько интересно бравых французов потешались над "полудикими бошами" перед Франко-Прусской, если не перед Мировыми?
На момент действия серии Цинтра и Нильфгард даже не имеют общей границы, им пока что не за что воевать. Но вот прямое оскорбление послов стало бы поводом если не для войны, то для разрыва торговых отношений. Зачем же Калантэ было провоцировать империю, уже подчинившую своей власти южную половину континента?
А французы... они потому и потешались над пруссаками, что не забыли ещё поражения при Ватерлоо. Комплекс проигравших.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:17  

цитата Славич

Представьте себе, читал — и даже привёл несколькими страницами ранее в качестве примера очень уравновешенной и спокойной рецензии. Если почитать отечественных и зарубежных кинокритиков, пишущих для непрофильных газет и журналов, упрёков будет заметно больше.

Это говорит лишь о невысоком уровне современных "кинокритиков".в том же обзоре автор половину (!) обзора тратит на пересказ "Ведьмака", причём не сериала, а книги, а потом начинает перечислять, что есть в книгах и нет в сериале. Например, ужасно жалко ему, что нет постмодернистской игры со сказками. То есть, он даже не понимает, что вертикальный и горизонтальный сериалы строятся по разному принципу. Чтобы снимать "Ведьмака" со всеми этими отсылками к сказкам, пришлось бы снять "типа средневековый" вариант "Гримм", одна серия — один монстр, или даже больше. Возможно — только возможно — это был бы даже неплохой сериал. Только в нём не было бы места для всего остального цикла, начиная с "Крови эльфов". А в телешоу нельзя начать снимать вертикальный сериал, а потом взять и кардинально поменять схему. Зрители просто уйдут и шоу закроют. А в рамках горизонтального сериала длинные отступления от магистрального сюжета тоже недопустимы. Ну вот как рассказать о семи гномах, о которых плачется автор обзора? нельзя же взять и как в книге посадить Геральта и Сорокопутку в комнате, и она будет минут двадцать рассказывать свою историю. Это надо снимать отдельную серию о жизни Ренфри, а на целую серию там нет материала, значит ещё один "флешбэк Йенифер", но та хоть центральный персонаж, а Ренфри вообще эпизодический. И так со всеми постмодернистскими играми Сапковского. Вот шоуранеры и выбрасывали всё, что тормозит магистральный сюжет, иначе вообще ничего не сняли бы.

цитата Славич

Облегчу задачу. На "томатах" из 17 рецензий от топ-критиков 10 — скорее ругательных, 7 — относительно благосклонных.

То есть, ругательные хоть и преобладают, но не в подавляющем большинстве.
Кстати, когда я писал о невысоком уровне критики — это не только про рунет. Почитал я на "мета" самый разносный разнос — аж "0" сериалу авторы поставили. уровень критики: "Бу-га-га, Супермен в белом парике! А ещё аж семь голых баб в первой серии показали. Я не хочу столько голых баб видеть" Это уровень, да

цитата Славич

Вот мне тоже будет интересно посмотреть, каким образом сценаристы смогут разобраться с тем, что они наворотили за первый сезон.

Да без проблем. Были бы деньги.
Так ведь это "наворотили" только в том случае важно, если потом вдруг шоуранеры решат вернуться к исходному тексту и зачем-то попытаются увязать с ним финал. А зачем? Нильфгар сделали отсталой страной? Я этого не заметил. Существование регулярной наёмной (призывной?) армии в униформе, а не рыцарей с вассалами говорит о более развитом социальном и экономическом устройстве. Даже если форма солдат уступает по красоте рыцарским доспехам. Они ещё и какими-то историческими изысканиями заняты, на которые "высокоразвитой" Цинтре плевать было. Прямо вспомнился Наполеон в Египте :)
В сериале другие отношения людей с эльфами? И что это изменит в сюжете такого важного? Меня этот момент, кстати, у Сапковского несколько... хм-м-м... удивлял. Если эльфы и люди могут вот так запросто скрещиваться и давать потомство, то значит у них общий предок. И близкий — люди и эльфы один биологический вид, без вариантов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эмгыр... да просто покажут со спины. Или лицо изуродовало во время крушения. Наконец — магия или банальная железная маска.

И остальные изменения — всё так же легко переписывается. А большую часть, скорее всего, просто опустят — вряд ли шоу рассчитывают тянуть восемь лет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:17  

цитата Славич

На момент действия серии Цинтра и Нильфгард даже не имеют общей границы

Вот именно.

цитата Славич

Зачем же Калантэ было провоцировать империю

А зачем было в крови и доспехах на трапезу к гостям и вассалам приходить? Сценарист решил, что это будет круто.

Вообще, если взять широким охватом, через весь сезон, почти каждую серию, протянули красной нитью пассаж о восхождении Нильфгаарда по прогрессии Фергус-Узурпатор-Белое Пламя. Очень странно заявлять, что он спозиционирован заморышем политической арены


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:33  

цитата Fox_Reinard

о говорит лишь о невысоком уровне современных "кинокритиков

О да, когда сериал критикуют простые зрители, в ответ слышится "зажрались!" и "сперва добейся". А когда своё мнение озвучивают профессионалы, т.е. те, кто добились, чтобы за их рецензии платили деньги, то начинается разговор о невысоком уровне современных кинокритиков. Плавали, знаем.

цитата Fox_Reinard

То есть, он даже не понимает, что вертикальный и горизонтальный сериалы строятся по разному принципу.
Уверяю Вас, рецензент это различие прекрасно понимает. А вот Вы похоже не понимаете, что сохранить авторскую иронию можно было и не пытаясь слепо следовать сюжету первоисточника.
Горизонтальный, вертикальный... Да какая разница, если создатели шоу решили снимать "чёрное-чёрное фэнтези"? Под нож пошло буквально всё, что в эту концепцию не встраивалось.

А что до остального, то шоуранер говорила в интервью и о том, что Нильфгард специально изобразили отсталой страной, и о том, что планируется семь сезонов.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 06:31  

цитата SkoomaLover

"При взрослой жизни Нэннеке Геральт был ребенком

Осталось выяснить, сколько лет самой Нэннеке. Запросто может быть и за триста. Об этот простой факт, кстати, спотыкается упоминавшаяся здесь фанатская хронология.

цитата Славич

Нильфгард специально изобразили отсталой страной

А можно ссылку, где она об этом говорила? Интересно понять мотивы такого решения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 08:16  

цитата Славич

О да, когда сериал критикуют простые зрители, в ответ слышится "зажрались!" и "сперва добейся". А когда своё мнение озвучивают профессионалы, т.е. те, кто добились, чтобы за их рецензии платили деньги, то начинается разговор о невысоком уровне современных кинокритиков. Плавали, знаем.

Писать о том как тебе понравилась\не понравилась чужая работа, пусть и за деньги — не штука. Это ну никак не подходит под определение "добились", таких "критиков" в интернете пучок за пятачок. Настоящий профессионал сделал бы хотя бы поверхностный анализ. Построение сценария, развитие сюжета, диалоги, актёрская игра, работа художников и операторов, реквизит и т.д. и т.п. Собрал бы дополнительную информацию _о съёмке сериала_. Ну да, зачем? Лучше поплакаться о том, что сняли не то, что хотел бы увидеть сам критик.
Профессионального критика не должно быть видно за рецензией. Если в отзыве видно личное отношение к фильму — писал не профессионал.

цитата Славич

А вот Вы похоже не понимаете, что сохранить авторскую иронию можно было и не пытаясь слепо следовать сюжету первоисточника.
Горизонтальный, вертикальный... Да какая разница, если создатели шоу решили снимать "чёрное-чёрное фэнтези"? Под нож пошло буквально всё, что в эту концепцию не встраивалось.

А в чём там "чёрное-чёрное"? ??? Обычное фэнтези, никакой особой чернухи нет, а в сравнении с той же "ИП" или "Спартаком", так вообще плюшевое. Да и в оригинале тоже "всё пропало", Сапковский любитель слезодавилочку включить, пусть и "суровую мужскую" :-))) Авторскую иронию сохранить — так это надо было Сапковского брать на роль сценариста, у каждого человека своё понимание смешного. Почему сняли так, а не иначе? Так вот это и сделал бы профессиональный критик — нашёл бы дополнительную информацию, благо сейчас каждая премьера сопровождается кучей интервью авторов, трёпом в твиттерах режиссёров\актёров\каждой собаки со съёмочной площадки. — и донёс бы её до зрителя.

цитата Славич

шоуранер говорила в интервью и о том, что Нильфгард специально изобразили отсталой страной

Не отсталой, просто не самой могущественной. Вот что она писала на реддите:

цитата

I quite understand the inspiration and parallels. But the important word from my post above is "yet." We're hoping for a show that goes for years and years -- which means we specifically chose not to depict Nilfgaard at their end point, as the most powerful force on the Continent. As with all storytelling, we try to start at the beginning (or close to it) and then give everything room to change and breathe and grow into its fantastic final form.

"Я понимаю чем вдохновлен (образ Нифльгарда) и параллели. Но самое важное слово из моего поста выше — это "пока." Мы надеемся, что шоу будет длиться годами и специально решили не показывать Нильфгаард в их высшей точке, как самую мощную силу на континенте. Как и во всяком повествовании, мы пытаемся начать с самого начала (или близко к нему), а затем дать всему пространство развиваться и вырасти в свою фантастическую окончательную форму".
По мне так логичное решение.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:05  

цитата

"Я понимаю чем вдохновлен (образ Нифльгарда) и параллели. Но самое важное слово из моего поста выше — это "пока." Мы надеемся, что шоу будет длиться годами и специально решили не показывать Нильфгаард в их высшей точке, как самую мощную силу на континенте. Как и во всяком повествовании, мы пытаемся начать с самого начала (или близко к нему), а затем дать всему пространство развиваться и вырасти в свою фантастическую окончательную форму".

Забавно, что у Сапковского всё было наоборот. В первых рассказах Нифльгаард выступал таким куском хтони, Несокрушимой Империей Мрака, местным Сауроном, а в дальнейшем, когда получил своих ПОВов, стал потихоньку грозную ауру терять и под конец загнал Мэнно Коегоорна в болото, возможно что, даже в мошоночном доспехе. Ну и ряженных под Рейх благополучно проклепали.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:14  

цитата Ataman

Осталось выяснить

Не нужно пытаться натягивать сову на глобус. Это такой же анахронизм ранних рассказов, как и Геральт, убивающий двух человек просто "чтобы зарекомендовать себя".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:45  

цитата Fox_Reinard

Если в отзыве видно личное отношение к фильму — писал не профессионал.


Идея не просто устаревшая — она же еще и не осуществимая. Критики — тоже люди и критика всегда будет субъективной, то, что при должном навыке, это можно замаскировать — ничего не меняет. Не, можно, конечно, более-менее объективно оценивать техническую сторону, но такую критику читать никто не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:01  

цитата vxga

Не, можно, конечно, более-менее объективно оценивать техническую сторону, но такую критику читать никто не будет.


Для этого есть проф журналы, где пишут уже не критики, а сами кинематографисты.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:18  

цитата SkoomaLover


Не нужно пытаться натягивать сову на глобус.

Какую сову? На какой глобус? То, что Нэннеке умеет магичить, факт. То, что маги долго живут, тоже. Нэннеке сразу задумывалась, как персонаж-долгожитель. Она вообще не появляется в рассказах — только в интерлюдиях, которые должны были связать первый сборник. Так что никаких анахронизмов тут нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:35  

цитата Lib217

Сегодня считается, что это устаревшая идея.

цитата vxga

Идея не просто устаревшая — она же еще и не осуществимая. Критики — тоже люди и критика всегда будет субъективной, то, что при должном навыке, это можно замаскировать — ничего не меняет. Не, можно, конечно, более-менее объективно оценивать техническую сторону, но такую критику читать никто не будет.

Да я знаю. Потому и написал о деградации критики. Как я это вижу — вот я прочёл книгу, посмотрел фильм или сериал, получил какие-то эмоциональные впечатления, что-то понял, что-то нет, возможно, даже выплеснул эмоции на "фантлабе" :-))) Потом я хочу прочитать отзыв профессионального критика, о котором думаю априори, что он раза в два меня начитаннее и умнее, расскажет мне то, что я не заметил, укажет на художественные приёмы и аллюзии, которые я не уловил, подтвердит или опровергнет мои выводы (с аргументами) и т.д. А получаю отзыв такого же обычного зрителя. Так и зачем мне он? Я такие отзывы и на форуме могу прочитать.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 11:47  

цитата Ataman

Нэннеке умеет магичить

Что? Это вы такой вывод сделали из угроз разбить алхимический бутылек под ноги рыцарям Алой розы?

Предлагаю по вопросам книжных хронологий и возрастов в дальнейшем перейти в профильную тему.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 12:02  

цитата SkoomaLover

Где было?

Да там по всей истории намёки разбросаны. А если прямо чтоб без сомнений, то в конце первой книги, когда Иоля впадает в транс:

цитата

Нэннеке, покраснев от усилия, крикнула что-то, чего ведьмак не понял, но его медальон рванул шею так, что он непроизвольно наклонился, согнутый, придавленный невидимым грузом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:17  
Авторы сериала рассказывают о том, как создавался экранный мир "Ведьмака".
Студия Framestore опубликовала ролик, в котором показала, как в процессе постобработки менялись сцены и персонажи и возникали целые города.

–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:31  
Главный герой не выглядит таким уж суровым каким его представляешь в книге. То ли дело в польской версии. Вот там да, сразу видно не простой мужик.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 14:55  

цитата Korchagin

То ли дело в польской версии. Вот там да, сразу видно не простой мужик.




Это вот этот хипстер, которому в кафе капучино по ошибке не с тем молоком налили? :-)))

Я, кстати, полезла искать образы польского Ведьмака именно потому, что Кэвилл чуточку слегка декоративен для этой роли, мне виделся кто-то более жилистый, поджарый и больше похожий на волка в человеческом облике. Посему и пошла посмотреть на польского. И совсем развеселилась :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 18:14  
Жебровский как-то более, чем Кэвилл, подходил:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:44  
Это не сериал ,это цыганско-африканское фентези про сильных и независимых женщин, обыкновенная SJW пропаганда , паразитирующая на одной из лучших саг фэнтези в истории.
Страницы: 123...7172737475...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»

 
  Новое сообщение по теме «Ведьмак (сериал, Netflix, 2019-)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх