АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 08:38  
Посмотрел Phantom: Requiem for the Phantom.
Необычный для меня зрительский опыт получился.

Сначала думал, что будут некие приключения в каждой следующей серии. Но вскоре сюжет меняется и в повествовании новые мотивы появляются, чуточку философские в том числе.
В основе здесь лежит некая организация "Инферно", которая занимается подчинением себе криминальных группировок. Их коронным оружием является убийца Фантом, которого создал некий Мастер Сайз. Как я понял, он неким образом психологическую обработку человека делает и тот становится крутым убийцей. Изначально у них Фантомом была девушка без имени (потому что память стирают) с немецким номером Айн. А сериал начинается с того, что проводят испытания для парня, который станет ещё одним убийцей Цваем. Этот парнишка стал случайным свидетелем убийства и его тоже собирались убить, но он продемонстрировал очень большую волю к жизни, смог даже как-то дать отпор Фантому и Мастер Сайз увидел в нём потенциал для создания нового Фантома.

И вот последующие серии будут про совместную работу двух убийц. Заодно покажут, какие интриги плетёт "Инферно". Довольно забавно видеть такую крутую организацию в мире криминала: обычно обладающие большой силой организации занимаются более серьёзной работой, типа обеспечения государственной безопасности (как "Мифрил" из "Стальной тревоги").

Настроение сериала меняется на меланхоличное. Так что боевика тут маловато.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Некоторые повороты сюжета показались странными. Будет здесь своего рода перепевка "Леона", а дом Цвая взорвут. И он будет думать, что девчушка погибла. Спустя пару лет она захочет ему мстить за то, что он её "бросил". То есть вместо того, чтобы обрадоваться встрече друг друга и объясниться — я тебя не бросал, я думал ты во взрыве погибла, они начинают смертельный танец.


–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:54  

цитата Текстоплёт

Посмотрел Phantom: Requiem for the Phantom.

Финал там зачётный.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя и грустный.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 21:40  

цитата VladimIr V Y

Посмотрел "Stop!! Hibari-kun!"

А я пару лет назад его не досмотрел (хотя видел более половины). На мой вкус в нём достаточно быстро увеличивается количество несмешных гэгов. Кроме того можно было предупредить что на Русском языке нет озвучки, а русские субтитры только на первые 8 серий. И для некоторых может стать сюрпризом что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

школьники не носят школьную форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 23:40  
Вот я и сделал это! :D Досмотрел все пять сезонов "Невероятных приключений ДжоДжо" :D
А ведь месяц назад, посмотрев первый сезон, я сомневался, стану ли смотреть дальше и даже написал в этой теме пост со своими сомнениями. Уж больно сериал... странный. Не плохой, а именно странный. На 90% эта странность, конечно, задаётся дизайном персонажей, словно срисованных с карикатур на культуристов, и тем, что эти персонажи постоянно принимают позы тех же культуристов на подиуме, причём безотносительно к происходящему на экране. Это придаёт вполне традиционному сенёну с непобедимым благородным ГГ, пафосными диалогами, пафосными потоками крови из каждой раны и пафосными драками, атмосферу непередаваемой упоротости. Тем не менее, что-то есть затягивающее в этом сериале и, чем дальше я смотрел, тем с большим удовольствием, а когда закончился пятый сезон, даже почувствовал что-то типа печали. А вот чем именно сериал цепляет, не смогу сформулировать. Но цепляет.
Первый сезон — как мне и писали в этой теме — да, самый серьёзный. Тут и характерная рисовка ещё не достигает пика абсурдности, и юмора практически нет, сама история довольно мрачная и победа хороших парней не вызывает ощущения победы.
Второй сезон балансирует на грани серьёзности, но уже появляются о-о-очень странные персонажи и чёрный юмор.
В третьем сезоне автор вводит ту изюминку, которая отличает "ДжоДжо" от других сенёнов — стенды. Если до этого суперсилой (куда же без неё?) персонажей было что-то типа мистической внутренней энергии, именуемой "хамон" и позволявшей вытворять всякие трюки в стиле "Наруто", то с третьего сезона о ней практически забывают и все схватки происходят посредством персонификации душевной энергии в "стенд" — нечто, напоминающее полупризрачного робота, который, собственно, и сражается за хозяина. Если бы я это прочитал до просмотра аниме, то подумал бы, что идея дурацкая — этакая смесь жанра меха и покемонов. На самом деле, благодаря изобретательности и фантазии авторов аниме, получилось довольно увлекательно. Большим плюсом я бы назвал то, что как правило герои побеждают не за счёт тупой мощи своего стенда, а придумывая всякие тактические схемы и хитрые уловки. Единственное сожаление — после смены концепции не стало фразочек, которые в русском переводе доставляли дополнительные лулзы. Типа "Он ударил его своим хамоном!" или "Хитрец, ты покрыл всего себя хамоном!" :D
Третий и четвёртый сезоны всё дальше уходят в сторону комедийности, хотя в них достаточно крови, жестокости и потерь. На данный момент я бы назвал их лучшими.
Пятый сезон тоже по-своему хорош, но всё же в нём меньше юмора и больше трагедийных моментов. При этом действие перенесено из Японии в Италию и повествует о "буднях мафии" (с поправкой на безумную вселенную этого тайтла). По-этому все центральные и часть второстепенных персонажей носят имена типа Джорно, Бруно, Буччарати, и одеты так, словно ограбили костюмерную Филиппа Киркорова. :D Впрочем, в этот карнавал быстро втягиваешься.
Пятый — ещё и самый масштабный сезон, в нём много локаций, почти непрекращающийся экшн и даже есть заявки на неплохую драму.
Надеюсь, он не будет последним.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 00:15  

цитата Fox_Reinard

Типа "Он ударил его своим хамоном!" или "Хитрец, ты покрыл всего себя хамоном!"

Зато появились фразы, типа "Это работа вражеского стенда!"!
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 03:58  

цитата Fox_Reinard

Вот я и сделал это! :D Досмотрел все пять сезонов "Невероятных приключений ДжоДжо" :D

С трудом досмотрел третью арку. После шикарной второй, с хитроумными обыгрышами этой "суперсилы", смотреть как Джотаро внезапно показывает ещё одну способность стенда было скучно. С крутой/вредной бабкой или обезьяной на корабле он разделался именно таким роялем, например. Короче качество перевели в количество, и юмор тоже имхо просел. Не знаю даже, смотреть ли дальше.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 10:00  

цитата Опоссум

смотреть как Джотаро внезапно показывает ещё одну способность стенда было скучно.

Это, увы, стандартная схема жанра. Практически во всех сенёнах — "герой встречает более сильного противника -> его долго пинают -> герой на грани смерти -> внезапно открывается новый уровень". Традиция :) По-моему, я только в спортивных аниме встречал ситуацию, когда герой целенаправленно качается, чтобы выйти на новый уровень.

цитата Опоссум

Не знаю даже, смотреть ли дальше.

Если третья арка не понравилась, четвёртая, наверное, тоже не зайдёт. Они довольно похожи, к тому же, сюжетно она более рыхлая — поиск ГлавГада вообще не главная тема, большую часть арки "обычный японский старшеклассник" ДжоДжо встречает разных обладателей стендов и как-то с ними взаимодействует.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 10:19  

цитата Fox_Reinard

герой на грани смерти -> внезапно открывается новый уровень

цитата Fox_Reinard

герой целенаправленно качается, чтобы выйти на новый уровень.

Хм, по-моему, в большинстве сёненов оба этих случая имеют место.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 12:03  

цитата technocrator

Хм, по-моему, в большинстве сёненов оба этих случая имеют место.

Слишком широкое обобщение. В сёненах, которые вращаются в основном вокруг сражений героев, с помощью магии, оружия и единоборств — да. Вообще — не особенно. В меха, например, этого нет, как правило.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 12:51  
Во второй арке это было замаскировано под "я не при смерти, я жду когда взорвётся граната, которую я тебе подложил". Смотрелось намного веселее.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 16:16  

цитата technocrator

по-моему, в большинстве сёненов оба этих случая имеют место.

Я не так чтобы много их смотрел, только самые известные, но у меня сложилось такое ощущение. Ну, то есть, персонажи конечно твердят, что хотят стать сильнее и типа даже как-то тренируются, но непонятно, что они подразумевают под этим "сильнее". И новый уровень получают почти всегда после того, как их отмутузили как следует. Единственное, что мне на ум приходит — в "Ван Пис" во время таймскипа команда Луффи целенаправлено тренируется год и собираются уже только после апгрейда, готовые раздавать люлей.
Впрочем, VladimIr V Y прав, я слишком обобщил, конечно.
Ну, в "Джо Джо" да, это вот так показано. Да и, похоже, тренировать стенд не возможно, ведь по мете его сила зависит от душевной силы носителя.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 16:34  

цитата Fox_Reinard

только самые известные
Ну, как минимум гравитационная камера из Драгонбола Z сразу должна в голову приходить :)
Да и в Наруто тренировкам достаточно много времени уделяется


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 17:41  

цитата technocrator

Ну, как минимум гравитационная камера из Драгонбола Z сразу должна в голову приходить :)

Вот "Драгонболл" я как раз и не смотрел. слишком архаично даже для меня :)

цитата technocrator

в Наруто тренировкам достаточно много времени уделяется

В "Наруто" ситуация как я выше описал — они тренируются, да. Только каждый раз противники их месят до кровавых соплей, а потом они такие "О! А я ещё и вот так могу, оказывается!" И преодолевают, да :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 08:44  
Несколько раз подступалась к полнометражке о Марни — внезапно смотрю "Белую коробку" (Shirobako). :-))) Бодро, мило, моя любимая темка, опять же. Один сезон, зато длинный. Несколько девочково, но это уж я как-нибудь переживу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 16:12  
Посмотрел Fate/Zero. Оба сезона, разумеется, так как это одна непрерывная история. Приквел к Fate/Stay Night, всем его вариантам. Хотя он лучше стыкуется не с сериалом 2006-го, а с Unlimited Blade Works и Heaven's Feel, которые делала/делает та же студия. Мне сериал очень понравился. Мрачный, но интересный сюжет от Уробути, отличная рисовка, музыка Кадзиуры. Сериал нигде не проседает, даже в относительно медленных сериях, раскрывающих персонажей. Очень рекомендую, как вместе с FSN, так и как отдельную вещь.

Второй опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=r1JJUk7Cl7A


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 19:05  
Знатоки жанра, посоветуйте, пожалуйста, что можно посмотреть на тему профессий, связанных с лесом, землёй или биологическими науками. Что-нибудь типа "Серебряной ложки" или "Сельскохозяйственных историй", но, если возможно, серьёзнее.

И отдельный вопрос (сам обнаружить не смог) — есть ли что-нибудь про аквариум или аквариумистов? В Японии аквариумистика довольно популярное занятие, японские специалисты нередко задают моду и влияют на подход к аквариумному делу остальных стран. Неужели нет ни одного сериала на эту тему?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 21:24  

цитата VladimIr V Y

Посмотрел Fate/Zero. ... Мне сериал очень понравился.
Я смотрел давно, но, кажется, это лучшее аниме, виденное мной в данном жанре (ЕМНИП).


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 09:40  
Dorohedoro (2020)
Мужик с головой крокодила и амнезией, а также тетка-культуристка убивают магов-гопников. Маги-гопники пытаются завалить мужика и тетку.(краткий синопсис).
Экранизация манги, что начала выходить двадцать лет назад и вот только пару лет назад как закончилась. Сюжет тут поначалу достаточно прост (да и не сказать, чтобы потом становится сильно глубже), интерес здесь вызывает скорее шизофринический антураж. Главный злодей владеет магией, что превращает всех и вся в грибы (что весьма символично...), один из его подручных орудует молотком и носит маску в виде сердца (органа, не валентинки), да и основное действо разворачивается в городе, который кажется целиком состоит из пустырей и трущоб. А еще авторша видимо очень не любит девочек-подростков-волщебниц, единственная подобная барышня кажется присутствует здесь только для того, чтобы ее без конца калечили. Впечатление правда традиционно портит тот факт, что всех нормальных аниматоров в Нипонне уже давно казнили, и местная рисовка с вкраплениями богомерзкого 3-дэ местами выглядит ну уж очень убого и халтурно, да и драки порой смотрятся крайне убого и заторможенно. Но соскучившимся по мрачному старорежимному аниме глянуть можно.
Действо развивается весьма бодро (в уже вышедших три серии запихнули где-то полтора тома оригинала), правда я пока слабо представляю, как они вместят все оставшееся в заявленные 12 эпизодов + 6 ов.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 10:27  
Цитирую по телеграму "Мира фантастики"

цитата

Слухи подтвердились: Эйитиро Ода, автор One Piece, рассказал, что Netflix заказал первый сезон телеадаптации манги.
В нём будет 10 эпизодов, а разработкой займётся Tomorrow Studios. Дата выхода сезона пока не известна.

Помня, каким шлаком оборачивается каждая попытка снять аниме с живыми актёрами, заранее недоумеваю. Учитывая, что немалая доля очарования "Ван Писа" кроется в безумном (в хорошем смысле) стиле, в котором нарисованы манга и аниме, переснять это с живыми актёрами, да ещё в формате сериала... "Нетфликс", ну зачем?!!!
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 10:44  

цитата Fox_Reinard

Учитывая, что немалая доля очарования "Ван Писа" кроется в безумном (в хорошем смысле) стиле, в котором нарисованы манга и аниме,
Я к носу Усоппа добрую сотню серий привыкал :-)))
Страницы: 123...788789790791792...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх