19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 21:11  
Матильда Матильд , это очень известный рассказ. Очень-очень.
https://fantlab.ru/work29997

7 изданий, 2 перевода.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 21:12  
Коллеги — на всякий случай.

Рекомендую быть крайне осторожными со словом "плагиат". Плагиатор = вор. Сказать, что ты сплагиатил всё равно, что бросить в лицо оскорбление и обвинение в воровстве. Я знаю людей, которые сначала бьют за это в морду, а потом принимают извинения, если последуют.
Пересечения сюжета, антуража, персонажей и прочих элементов текста с ранее написанными произведениями — дело самое что ни на есть обычное. В 99 процентах случаев новый текст с чем-то пересекается, на что-то похож и с чем-то ассоциируется, как правило со множеством всего. Это абсолютно закономерно и называется сходством, иногда аллюзией или ассоциацией. Если пересечение с чем-то достаточно объёмно, можно говорить о заимствовании. Но упаси вас бог сказать кому-нибудь в реале и всерьёз "ты сплагиатил". Это всё равно что сказать порядочному человеку "ты вор" или, например, порядочной женщине "ты шлюха'. В виртуале морды не бьют, но брошенное обвиннение в плагиате воспринимается аналогично. Если конечно оно не сделано в шутку, а встретилось в отзыве, рецензии или пикировке.
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 21:55  
Gourmand в библиотеке автор мне никогда не попадался, а заимев телефон и пиратские библиотеки, я перешла на бессистемное чтение всего)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 22:03  
Матильда Матильд , он друг Шекли. Много вещей похожих. Самый-самый его известный рассказ — "Пробема слуг" https://fantlab.ru/work29978
По теме (про маму и детство в Бруклине) советую почитать вот это — "Моя мама — ведьма!" https://fantlab.ru/work29995
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 00:18  
Gourmand посмотрим
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 00:41  

цитата Gourmand

Самый-самый его известный рассказ

Запомнился про мальчика с банкой краски — краска была в горошек.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 01:00  

цитата harrybook

Запомнился про мальчика с банкой краски — краска была в горошек.
Да, примечательная краска.
Ещё "Срок авансом" классный, самой этой идеей и сюжетом.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 01:05  
zmey-uj
Вспомнил.
Вот этот рассказ
https://www.fantlab.ru/work29940


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 14:33  

цитата zmey-uj

русского не убили бы за то, что он еврей

мда?
а я вот только что вычитал, что в иудейском Аду есть эдакий шеф канцелярии, который раздаёт указы исполнителям, как и каким местом народ будет мучиться, а зовут этого милого чувака — Дума
странные совпадения...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 16:16  
Коллеги,

Позвольте представить вам эксперта по технической части, который будет участвовать в составлении сборника.
Его зовут Йоэль Матвеев. К нему можно обращаться с техническими вопросами — в личку или здесь.
Иоэль — литератор и настоящий гуру в вопросах иудаизма — как в исторических, так и в современных.
Так что если кому нужна консультация — он здесь.
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 16:35  

цитата A.Ram

а я вот только что вычитал, что в иудейском Аду есть эдакий шеф канцелярии, который раздаёт указы исполнителям, как и каким местом народ будет мучиться, а зовут этого милого чувака — Дума
странные совпадения...


Иудейская мистическая литература на тему ада и чертовщины весьма разнообразная. Каких только персонажей с функциями разной степени жуткости в ней не встретишь. Например, вырывающего глаз и ломающего череп в могиле за то, что смотрел куда не надо. После такого выражение "вырви глаз" смешным уже не кажется.

Само это слово "дума" означает, что интересно, молчание. Фигурирует оно уже в Библии (в оригинальном тексте Псалмов). Рационально мыслящие комментаторы его толкуют просто как могилу. Но в Талмуде под таким именем упоминается князь демонов, а в мистических комментариях это и надзиратель ада, и начальник легионов демонов-разрушителей. Правда, по субботам он отдыхает и не мучает грешников...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 16:42  

цитата Gourmand

носит легкие сандалики даже не по погоде.


А сандалики-то причем? Традиционные иудеи сандали как раз не носят. Некоторые группы хасидов, наоборот, не по погоде носят даже в жару сапоги.

Смотря где, впрочем. В Тунисе или Марокко евреи сандалики носят. Но там все их носят, и обычно это очень даже по погоде.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 16:54  
Тест. Почему-то не вижу постов Йоэля.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:27  

цитата MikeGel

Тест. Почему-то не вижу постов Йоэля.

Вижу две штуки.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:30  

цитата MOPKOBKA

Вижу две штуки.

Не было. Появились.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:36  

цитата bbg

Не было. Появились.

Происки демонов-разрушителей)


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:39  

цитата MikeGel

Тест. Почему-то не вижу постов Йоэля.


Посты новых пользователей появляются с задержкой (и, возможно, премодерацией), чтобы удобнее было отстреливать ботов-спамеров, не тревожа почтенную публику.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:40  

цитата Йоэль

Правда, по субботам он отдыхает и не мучает грешников...

Можно ли считать, что по субботам в иудейском аду выходные для всех, в т.ч. для грешников?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:49  

цитата Йоэль

А сандалики-то причем? Традиционные иудеи сандали как раз не носят. Некоторые группы хасидов, наоборот, не по погоде носят даже в жару сапоги.

Это "мои" сандалики, в смысле — я с ними влез. Потому что вычитал про "библейские" сандалии как средство преемственности с древними иудеями.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 05:40  

цитата Ябадзин

А вот хасиды, это идет в еврейский сборник, или уже перебор?
Или литваки, караимы, хайманоты...


1. Про хасидов есть уже фантастические рассказы по-английски и даже фильны (например, один из эпизодов в "Секретных материалах" и психоделический фильм "Пи"). Поэтому, почему же перебор?

2. Кого Вы подразумеваете под "хайманотами"? ;-)
Страницы: 123...910111213...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх