Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 12:32  

цитата Bred38


Вот интересно....чуть писатель уходит в сторону от пиф-паф прыг-скок...чуть больше начинает писать о внутреннем мире, о размышлениях героев, рефлексии — вердикт "Женское фэнтези"


Именно!!! У меня ощущение, что многим больше нравится фэнтези "бей- беги". Помню какие были отзывы, например, на первую книгу Аберкромби. Многие удивлялись, как можно читать "это" после Пехова)).
Для меня, (после восхищения Мартином, Аберкромби, Бэккером) Суржиков стал настоящим откровением. Я просто не ожидал, что в русскоязычном фэнтези появится цикл такого уровня...Если есть, что то подобное — посоветуйте!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 12:42  
imamula Рекомендую Всеволод Алферов "Анхарский цикл", правда цикл не закончен.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 13:04  

цитата aseke

Рекомендую Всеволод Алферов "Анхарский


Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 13:10  

цитата imamula

Именно!!! У меня ощущение, что многим больше нравится фэнтези "бей- беги". Помню какие были отзывы, например, на первую книгу Аберкромби. Многие удивлялись, как можно читать "это" после Пехова)).
Для меня, (после восхищения Мартином, Аберкромби, Бэккером) Суржиков стал настоящим откровением. Я просто не ожидал, что в русскоязычном фэнтези появится цикл такого уровня...Если есть, что то подобное — посоветуйте!

Согласен полностью) Суржиков лично для меня ничем не уступает даже самым крутым западным авторам. Ну и у каждого свой вкус, конечно. Мне язык его книг очень понравился и вообще тягомотины не чувствовалось. Это касается и Ротфусса, например. Там может вообще ничего не происходить 100 страниц, но автор так мастерски пишет, что оторваться очень сложно. Конкретно по первой книге Суржикова, стоит дочитать хотя бы до момента, когда Эрвина хотят прикончить его же подданные, дальше пойдет уже куда интереснее)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 18:31  

цитата Arissen

Согласен полностью) Суржиков лично для меня ничем не уступает даже самым крутым западным авторам.


Отметились три пользователя, у которых отзывы исключительно на Суржикова...

В принципе, понятно. Непонятно только, почему они так бурно обижаются на причисление Суржиковы к женскому фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 18:52  
Latte, да больше смешит определение пола автора по тексту. Однозначного сопоставления-то не существует.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 19:54  

цитата Latte

Отметились три пользователя, у которых отзывы исключительно на Суржикова...
Я буду четвертым:-))) Тогда и Сандерсона и Ротфусса по вашей аналогии можно отнести к "женскому" фэнтези. Стиль написания у этих авторов немного схож с автором цикла "Полари". Суржиков конечно очень мощен. Для меня уровень лучших зарубежных авторов. Завораживает язык повествования,для меня это некая смесь лучшего Хобб+Ротфусс+Сандерсон. Сейчас перечитываю второй раз, готовлю отзывы на каждый из романов этого цикла.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 23:38  
Я пятая. Я читала Суржикова запоем, достойный цикл и совсем не женский. Жато хвалёный Рутфус совсем не зашёл, еле еле первую книгу вымучала. И Мартин крут, а Бэккер не впечатлил, зато Малазан весь проглотила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 23:40  

цитата Latte

В принципе, понятно. Непонятно только, почему они так бурно обижаются на причисление Суржиковы к женскому фэнтези.
Не понимаю, где у Суржикова есть "женское фэнтези"? %-\Макс Фрай вот это — женское фэнтези :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 23:46  

цитата Sprinsky

Человечество встречает Нечто (кэмпбелловское, "Белая трость калибра 7.62", проч. подоб.), но не пытается его превозмочь, а напротив, выбирает путь превращения в это самое Нечто или что-то ещё, что должно последовать в результате такого контакта\слияния, полностью отказываясь от человечности. Или пытается превозмогать, но итог всё равно один — превращение человечества в Нечто или в что-то третье с отказом от человечности.

Павлов С. "Лунная радуга", может быть?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:48  

цитата Sprinsky

Человечество встречает Нечто (кэмпбелловское, "Белая трость калибра 7.62", проч. подоб.), но не пытается его превозмочь, а напротив, выбирает путь превращения в это самое Нечто.. Или опять антропоцентризм и всем страшно про такое писать?


Долго вспоминала, но увы.. В общем, есть такой рассказ, речь идёт о подготовке контакта космонавта с существом с Юпитера. Посыл произведения — для осуществления контакта землянину необходимо трансформироваться в некое подобие чужака — что-то вроде сгустка энергии. Его тщательно готовят и многократно предупреждают: будь осторожен, никто из предыдущих контактёров не вернулся назад, наверное, юпитериане захватывают их в какую-то изощрённую ловушку. Тот думает, ха! да они все были дураки, уж я-то сделаю всё как следует. Итог: ловушка действительно имеет место быть, и заключается она в том, что после беседы с инопланетянином (сверхразумным, сверхмудрым, сверх-супер-гуманным и т. д.) землянин понимает, сколь ничтожно человечество в своих жалких захватнических параксизмах и принимает решение (как и все остальные контактёры до него) остаться в виде этого сгустка энергии и нести вселенной разумное, доброе, вечное.
По моему мнению, под Ваш запрос вполне подходит, ещё бы название вспомнить..
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 02:30  
мисс Нигерия Читал, тоже успел забыть автора. Явный Золотой Век, азимовщина — андерсонщина. Надо в соседнюю тему ткнуться, пусть напомнят.
Smithers Да, было там нечто подобное, как раз тоже хочу перечесть, а то забывать классику стал. "Ампару" недавно прочёл (она тоже кстати подходит), а классическую дилогию лет 20 не трогал. Спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 03:15  

цитата Sprinsky

мисс Нигерия Читал

так эпизод из

цитата Bekar

    цитата Sprinsky
   но итог всё равно один — превращение человечества в Нечто или в что-то третье с отказом от человечности


Саймак "Город" https://fantlab.ru/work6885
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 03:50  
Bekar Да, пора покупать новую голову — старая совсем износилась и не помнит ничего. Спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 06:58  

цитата Latte

Отметились три пользователя, у которых отзывы исключительно на Суржикова...

У меня не только, а про Суржикова я согласен. Прочитав четыре его книги, считаю, что он круче и Аберкромби, и Сандерсона, а про Роттфуса и говорить нечего. С позволения сказать, фэнтези Суржикова где-то на уровне Джорджа Мартина. Имхо)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 14:12  
Sprinsky
Дык, кроме эпизода "Города" у Пола Андерсона похожий рассказ был "Зовите меня Джо", если не ошибаюсь. Во времена выхода Кэмероновского "Аватара" это все всплывало в сознании...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 16:45  

цитата Sprinsky

но итог всё равно один — превращение человечества в Нечто или в что-то третье с отказом от человечности.
Янус
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 04:14  
Smithers просточитатель Спасибо. Тоже из давно читаных и подзабытых.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 18:47  

цитата rumeron87

Думаю стоит попробовать/распробовать у Суржикова ещё несколько глав — всё же история добротная, затягивающая.

Бросил с середины второй книги, вердикт — нечитаемо.
Отзыв
https://fantlab.ru/work919363?sort=date#r...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 19:08  

цитата imamula

Если Вам " бей- беги",

Вообще-то я привел авторов, которые понравились. Жаль, если вы их не читали... но тогда и совет выходит "чисто случайным", в белый свет наугад.
А я же просил — хочу похожее на Коша, Мясоседова, Сыромятникову, Измайлову....
ЗЫ ну... Кош скорее да, беги-бей-беги-бей, но про остальных так сказать нельзя.
Ок, раз не читали этих авторов — поясню словесно, чтение должны быть веселым... но не Петросяном конечно.
Пример.
Ужа-а-а-а-асный дракон!!!! Ужасный, пять страниц описывается, как ПО СЛУХАМ!!! он поедает несчастных девушек (а на самом деле никто не знает, что он делает)
Убил и съел десяток рыцарей, которые выходили с ним на бой, чтобы спасти королевство от дани дракону.
Героине выпадает королевский жребий — отправиться к дракону.
Она идет к другу-королевскому шуту, говорит — ты рассказывал, маг-эльф вытянул из параллельного мира непонятный предмет, покрутил, ничего не понял и бросил в архив, ну-ка покажи.
Этим предметом оказывается космический лазерный резак (сварочный аппарат будущего). С батарейками, заряженными.
Девушка идет к дракону, дракон собирается ею позавтракать... и вдруг девушка отрезает ему голову лазерным резаком!
Я ухохотался на 15 минут.
Вот это фокус!

Вот такое хочу.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх