Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 21:26  

цитата ReinekeLis

цитата arnoldsco

Макаров

Да! :cool!:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 21:45  

цитата VolkaIbnSashka

Не торопитесь. У каждого свои приоритеты.
За опрос "Лучшая рамка" пока рекорд был 90 проголосовавших человек два года назад.
Причём в опросе в шапке приняло участие уже 255.
Если бы половина приняла участие в опросе, то была бы более объективная оценка.
50-80 человек маловато будет


Тут все просто. 255 — это число проголосовавших, но оно значительно превышает число потенциальных владельцев большинства рамок, изданных в 2019 году, ибо их тираж до этой цифры "не дотягивает". Соответственно, голосовать будут владельцы тех книг, которые у них стоят на полке. Вряд ли вы станете голосовать за книгу, которую не держали в руках, или которой не обладаете, верно? Просто в этом случае вы не можете объективно оценить соответствующее издание, и, вдобавок, "льете воду на мельницу" тех, у кого эта книга есть.

Плюсы "таменундовского" издания: 1) Вечнопопулярный автор — АКД. 2) Книга сделана с тщательностью и старанием; я бы даже сказал, с любострастием, подобно изданию "Удивительные приключения профессора Челленджера" (получившего золотую ленту в 2017 году) — подбор иллюстраций, выверенный перевод, исчерпывающие комментарии — редкость для других "рамок". 3) При изрядно высокой начальной цене книга мгновенно "разошлась", то есть все предыдущие факторы привлекательности книги сыграли свою роль (книгу, некоем образом, "ждали" и ожидания оправдались, возможно, даже "с избытком"), и теперь по правилу "обратной связи", ее плюсы будут заставлять владельцев "подтверждать" свой выбор.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 21:49  
Я бы ещё добавил — материал не затертый до дыр. Очередного Союза Рыжих там, хвала издателю, нет.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 21:55  

цитата batar

Подскажите, текущую статистику по голосованию где-то можно увидеть, или только итоги?


На странице голосования есть статистика количества проголосовавших. Админы сайта могут посмотреть в панели управления список никнеймов проголосовавших. Все, больше никакой статистики до конца голосования не будет, специально не стал делать. Любой проголосовавший может в любой момент свой выбор изменить — поэтому никаких промежуточных итогов не будет, только итоговое распределение голосов 1 марта.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 22:06  

цитата AndrewBV

Тут все просто. 255 — это число проголосовавших, но оно значительно превышает число потенциальных владельцев большинства рамок, изданных в 2019 году, ибо их тираж до этой цифры "не дотягивает


Но ведь не надо, что бы все 255 человек покупали все вышедшие Рамки.
Пускай один человек купит от одной до пяти за год. Вот пусть за них и голосуют. Или даже за те которые очень понравились но по разным причинам не смог купить( не хватило денег, закончился тираж и др.)
Главное — просто так же активно, как с опросом на этом форуме, так же и проголосовать за лучшую Рамку
( можно же вообще один вариант выбрать, правильно?).
Чем больше людей проголосует, тем обьективней будет результат.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 22:12  

цитата AndrewBV

Плюсы "таменундовского" издания

Вновь повторюсь: у каждого свои интересы и варианты:
Кому-то нравится Шерлок, кому-то индейцы, кому-то шпионы и детективы, кто то в восторге от НФ СССР, кто то от первобытных людей.
Мушкетёров, пиратов, мистики, альтернативной истории, таёжных путешествий и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 22:50  

цитата AndrewBV

Мне кажется, золотую ленту возьмет таменундовский "Необычайный эксперимент в Кайнтплатце".

а почему? мне сообщили, что там только ч/б илл.%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2020 г. 23:24  
Karavaev большое спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 00:41  
Немного улучшил визуально страничку голосования, теперь на ней показывается ваш сохраненный выбор. Правда, он пока не обновляется динамически, то есть если вы измените свое голосование — обложки в списке вашего выбора появятся после обновления страницы. Потом доведу до ума.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 01:06  
Один день со скидкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 02:10  
Andy-R Отличный ход с вашей стороны: 02.02 2020/20%. Такое бывает раз в сто лет.:-)Перед таким предложением трудно устоять.:cool!:
–––
Трудно найти человека,с которым у вас в голове тараканы одного вида.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 02:38  
20.20.2020/20% :))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 13:56  

цитата Andy-R

20.20.2020/20% :))
А это еще лучше !!!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 14:23  

цитата Andy-R

Один день со скидкой.

"Налетай!!! Торопись!!! Покупай .... Живопись!!!"

Вот Самбука Ростислава и Далёкого с Ростовцевым очень даже можно приобрести быстренько... И не дорого!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 18:56  

цитата arnoldsco

цитата С.Соболев

Художник, который нравится 100% читателей — это отсутствующий художник.
Макаров :-)))


цитата ReinekeLis

цитата arnoldsco

Макаров
:cool!:


Вот казалось бы нашли идеального художника, колоритного, фантастического, глазу приятного, всем нравится.
Ан нет. Цитаты едкие, поэтому под скрытым текстом.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аркадий Стругацкий — брату, 12 августа 1962, М. — Л.
Макаров — говно, тоже согласен. До того согласен сугубо, что впредь вообще предлагаю воздерживаться от иллюстрирования. Короче, «В» и по содержанию, и по оформлению — позавчерашняя ступень. Необходимая, но позавчерашняя.



скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аркадий — брату, 12 декабря 1977, М. — Л.
Мой друг доставил мне два экза «Малыша», изданного в Югославии в прошлом году. Издание юношеское, с иллюстрациями в стиле нашего дурака Макарова.



Далее приличные фразы, без скрытого текста пойдут, это из "OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким"


цитата

Уважаемый Борис Натанович!
Сначала повторю слова (высказанные и не высказанные) миллионов Ваших читателей – спасибо Вам огромное, АБС :) За то, что побуждаете людей _думать_, и за многое другое. А вопрос мой возник, когда я перечитывал (в сотый раз, кто их считает) «Обитаемый Остров» (Детлит, 1971). Меня заинтересовало, а каковы Ваши отношения с людьми, формирующими «зрительный» образ Ваших героев у читателей – художниками-иллюстраторами? Существует ли какое-то «творческое содружество» между Вами и, скажем, Ю.Макаровым или другими художниками? Или Вы оставляете за ними право «вольной» интерпретации духа Ваших произведений?
Дмитрий Шуев < dima@region.ne>
Сент Кэтеринс, Канада — 09/15/98 07:29:39 MSK


БНС:      Мы довольно равнодушно относились к художественному оформлению наших книг вообще и к иллюстрациям в частности. Попытки – на ранних стадиях нашего писательства – как-то повлиять на этот процесс (найти художника по нашему вкусу, посоветовать что-нибудь, учинить протест и т.д.) приводили только к многомесячным задержкам издательского процесса, так что, начиная с середины 60-х, мы выработали для себя ясную и вполне примитивную позицию: делайте что хотите, только книгу не задерживайте, и лучше всего – вообще без всяких иллюстраций. Я и до сих пор считаю одним из лучших наших изданий томик, выпущенный Ленинградским отделением «Советского писателя» («Волны гасят ветер»), – отличные шрифты и никаких картинок.
      В остальном же у нас были, конечно, свои пристрастия и неудовольствия. Мы очень любили работы Мигунова к «Понедельнику», дружно разочарованы были оформлением сборника «Шесть спичек» (признанного в свое время профессионалами – замечательным), и я до сих пор считаю иллюстрации к «Улитке» Севера Гансовского (в журнале «Байкал») образцовыми.



цитата


Вопрос: Уважаемый Борис Натанович! Я обожаю Ваше творчество и хотел бы задать Вам вопрос. Знакомство с Вашими произведениями у меня началось с «Обитаемого острова», входящего в состав «Библиотеки приключений и фантастики» издания 60-х годов. Эту книгу замечательно проиллюстрировал Ю.Макаров. Почему у Вас на странице отсутствуют его работы?
Владимир Г. Чекета < TepesVlad@mail.ru>
Мурманск, Россия — 06/16/00 16:04:54 MSD

БНС:        В отличие от Вас я не люблю иллюстраций Макарова. Они кажутся (и всегда казались) мне крайне примитивными и неумелыми. Впрочем, почему их нет на сайте, я не знаю. Я никогда никому ничего не запрещал помещать. Да меня и не спрашивали.
      [Позволю себе дополнить ответ Бориса Натановича. Дело в том, что страничка братьев Стругацких старается соблюдать авторские права, поэтому не злоупотребляет размещением иллюстраций тех художников, с которыми не удалось связаться и получить их разрешение. В частности, именно этим и объясняется отсутствие иллюстраций Ю.Макарова и многих других художников. Но мы работаем в этом направлении. – БВИ.]



За подборку спасибо БВИ.
Вот такие штуки — идеального художника не бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 19:14  
С.Соболев :cool!::cool!::cool!: Спасибо:beer: И Владимиру Ивановичу — тоже:cool!::beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 19:34  
С.Соболев

цитата С.Соболев

Художник, который нравится 100% читателей — это отсутствующий художник.

так ведь ничего не сказали:-))) Ну кроме, разве что, хамского отношения двух гениальных писак к чему то, им неугодного. Я могу предположить, что авторы тоже самовлюблённо зачитывались своими книгами, дичайше восхищаясь своим талантом, но... это как бы всё равно авторы, с субьективным мнением. И слава богу никто из редакторов их мнения не слушал, а оформляли для простого бюргера и селянина, о коих вроде и был вопрос. Разговор вроде был о читателях8-), ну тех, кто просто читает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 19:42  
Я думаю (я читал переписку Стругацких, и даже уже перечитывал, мне она нравится, настоящий памятник ушедшей эпохе), что Стругацкие не любили Макарова за то, что он в их произведения иллюстрировал в том же стиле, что и произведения Казанцева. Они считали себя (справедливо) следующим поколением, и рисунки к их повестям в "старом" стиле им не подходили. Они ведь не только Макарова ругали, но и других художников, кто рисовал в этом "старом" стиле. А вот рисунки Гансовского им нравились — это был уже какой-то "новый" стиль.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 19:42  

цитата master so

Я могу предположить, что авторы тоже самовлюблённо зачитывались своими книгами, дичайше восхищаясь своим талантом, но... это как бы всё равно авторы, с субьективным мнением. И слава богу никто из редакторов их мнения не слушал
Только из-за иллюстраций Юрия Макарова покупаю рамки ПБ, хотя для меня это накладно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 19:44  

цитата master so

И слава Перуну никто из редакторов их мнения не слушал


Неа, После отказа АБС от Макарова, редакторы не использовали Макарова.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх