19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:51  

цитата PorkoR

Людям, которые стабильно и годами не выходят из первого тура, стоит всерьез задуматься о смене хобби.

Это я, это про меня. К счастью, плохому писателю всегда есть куда податься.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:52  
Крыж, ты чего там разворчался?
Лучше разгроми похвали пару расков, воодушевления избирателей для.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 16:58  

цитата dokktor

Крыж, ты чего там разворчался?
Лучше разгроми похвали пару расков, воодушевления избирателей для.


Я в этот раз в первом туре "отзывы" писать не буду, наверное. Впервые в жизни у меня от рассказов без шуток физически голова заболела. Слава богу, "Жбан" попался, я им полечился и ужинать пошел. Такой простенький рассказ, на 6 баллов из 10, но на фоне своих сокамерников сияет, как Иисус. Повезло автору с жеребьевкой, еще и в финал пройдет, небось.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:14  
Зелёные. Мы все стерпим
Преступления и наказания... Понравилось бы, но очень мозолили глаза заимствования — Хатты, Тви’Леки, Эвоки, Дотракийцы и пр. Ну и НОМО... Написали бы ОМОН, как есть, без отсылки к анекдоту, тогда было бы лучше, честно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:34  
Зелёные. Студент и оборотни
Оформление рассказа, конечно, специфическое, но читать было интересно, стилизация под китайские сказки вполне удачная.

Вообще, на эту тематику мне понравилась серия «Good Hunting» в сериале «Любовь, смерть и роботы».


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:37  

цитата

arturovna, о, Вы принимаете участие! Ну слава богу. Мы еще и в одной группе :-))) С популярным Михаилом в этот раз написали, или соло?


Я не участвую, просто мимо проходила. И ткнула в первый попавшийся рассказ.
Зашла глянуть, может есть информация о других конкурсах.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:42  

цитата PorkoR

Людям, которые стабильно и годами не выходят из первого тура, стоит всерьез задуматься о смене хобби.
`
Эти люди пишут большинство отзывов т.н. мэтрам, которые здесь вообще не появляются.
И вместо спасибо — валите отсюда?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:44  
Отзыв на рассказ "Европейский этюд"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всё начинается с Генеалогического Древа. Ну да, согласен. Вопросы крови — вещь серьезная.
Да и вообще все "исторично" и серьезно. Факты, события, "кто на ком стоял". Всё понятно.

"СССР, где социализм после смерти усатого упыря обходился вообще без всякого лица" — тоже почти понятно и спорить тут бесполезно, неясно только, какое лицо было до смерти упыря — есть вещи которые стоит формулировать крайне четко, во избежание недоразумений.

Интересный исторический рассказ:
"Россия напала на Украину...Потом Россия неожиданно оккупировала восток Белоруссии и напала на Литву...Все три страны капитулировали уже на следующий день... вторглись в Германию... Чехия капитулировала."

Гулять так гулять! — "Звали искусствоведа Василий Юрьевич. Толстоватый, но крепкий мужчина. Он с интересом осмотрел экспозицию, запасники, прослушал объяснения на чистом русском языке и изнасиловал директора."

Вообще очень последовательная картина, да. И наверное фантдоп не в этом всём, а в чем то другом.))

"Огромный белый член торчал, как копье... Было наслаждение..." — это не удивительно, ага.

"Первое, что сделали оккупанты, отключили интернет." — настоящие звери, черт бы их подрал! ))

"Но вдруг, однажды, совершенно неожиданно оказалось, что на свете есть еще другие живые народы, даже еще более живые, чем русский.
Исламский халифат, так они сами себя называли. Его армии прорвались в Туркмению и, оставляя за собой трупы, трупы, трупы, разрастаясь,
как лавина в горах, прошли насквозь Узбекистан, Казахстан и вторглись на территорию России... Армии халифата форсировали Волгу в нескольких местах."

Ага! И на старуху бывает проруха! ))

"...насиловали вшестером, всемером, а потом, засунув поглубже в зад или
влагалище что-то подходящее, черенок лопаты, например, бросали умирать."

Хе-хе. Смешно. И концовка не подкачала. Интересный этюд. Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:49  

цитата harrybook

Эти люди пишут большинство отзывов т.н. мэтрам, которые здесь вообще не появляются.
И вместо спасибо — валите отсюда?

Почему "валите"? Пусть читают сколько влезет. Пишут отзывы сколько угодно. Пусть бесплодно пишут десятилетиями, я первый назову их писателями и за их право так называться буду когтями и зубами биться. Просто искать себя никогда не поздно. "Терпение и труд все перетрут" — у этой пословицы есть и вредная, опасная сторона.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:53  
PorkoR
Было бы сейчас 10 — 15 текстов, а может и меньше.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:01  

цитата harrybook

Было бы сейчас 10 — 15 текстов, а может и меньше.

На каждом конкурсе, даже на том, где тысяча участников, достойно внимания всегда одинаковое количество работ. Это примерно шесть-семь.

Вы так говорите, как будто пишущих людей могут остановить мои слова. Да некоторых танком не остановишь. Трюизм же этот помните, как его там... "Писатель — это тот, кто не может не писать". Ну и вот. Одни понимают, что хватит биться лбом, другие приходят на их место. Это хорошо же. Конкурс — это не бездонная яма, в которую можно просто пихать писателей, и пусть они варятся сидят, чем больше, тем наваристей. Конкурс — это фильтр. И он помогает в первую очередь самим авторам.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:02  

цитата PorkoR

первый назову их писателями и за их право так называться буду когтями и зубами биться.

Тогда не гоните их, а помогайте. Писателями не рождаются...


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:11  

цитата Евгений Басов


Тогда не гоните их, а помогайте.

На ФЛР этого делать не хочется, атмосфера не та. За помощью приходите на Креатив! *на правах рекламы* [это сообщение является спонсорским материалом]


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:19  
PorkoR
Не читай больше Нору Галь на ночь.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:26  
Хм. Я тогда не писатель, а читатель
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:28  

цитата PorkoR

Людям, которые стабильно и годами не выходят из первого тура, стоит всерьез задуматься о смене хобби.

Агент Q, критика здесь такая, что авторов стабильно слабых текстов долго уговаривать не приходится. Они сами начинают задумываться. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:44  
Red Bird
Птицы острова Эмалу
В духе "Рассказы Южных морей" Джека Лондона.
Написано хорошо, но без неожиданностей.
Папуасы ведут себя как папуасы, белые как белые — ничего за рамки выходящего.
Да и существо ничего нового не продемонстрировало.
И для финала можно было придумать что-нибудь поинтереснее, с интригой.
Тем не менее, рассказ заслуживает внимания.
Автору спасибо!

Green Money
Горе мне, Мейлех!
Простенько и очень хорошо.
Отмечу качественный авторский слог.
Претендент на победу и, наверное, в сборник.
Автору удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:45  

цитата PorkoR

На ФЛР этого делать не хочется, атмосфера не та.

Ваша позиция понятна.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:49  
Скучные вы. Я думал, щас как шарахнем срач в первый же день на три страницы и полетим, а оно...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 18:50  
PorkoR там дальше уже терпимо и местами хорошо. Да, первые рассказы в этой группе, до "Жбана" — тяжкие.
Страницы: 123...6263646566...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх