19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 10:07  
Фраза дня

цитата

где их ждала небольшая делегация – младший помощник капитана и юнга.

+100, Автору: пишите в Юмор, хорошо получается.
:-)))
---
ржу минут 15, не могу остановиться


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 10:53  
рассказ из зеленой группы

"Морок"

Пока не дочитала до слова "Салават", думала, что читаю про индейцев и идут, соответственно, английские. Ан нет! Идут русские и все на своем пути убивают, превращая в мерзкие свои заводы. Отакота.
Пилят деревья, пускают их на бумагу, бумагу в заводы, из заводов — книжки с рассказами победителей литературных конкурсов, вместо того, чтобы экологично умереть среди лесов у 27 лет.

А вообще, рассказ хороший. Потому что можно написать продолжение: русские живут среди своих уютных заводов, а идут индейцы, и все на своем пути убивают, спиливают заводы, а на их месте сажают лес. И вместо бумаги и заводов с книжками — олдскульные бабайки ходят и публикуют рассказы победителей литературных конкурсов из уст в уста. А рассказы будут, соответственно, о том, как индейцы шли и убивали русских и заводы, строя на своем пути мерзкий лес.

Короче, — получилась настоящая бесконечная история, — извечная борьба крестьян с горожанами и обратно. Эпизод IV (звучит имперский марш на всех народных инструментах мира).


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 10:53  
В прошлый раз голосовала за красную группу ( молча) и снова красные. Надо же, как не везет, прямо рок какой-то, видимо, фанлабовский дух против – не пройти мне во второй тур. Может его чем-нибудь задобрить?
Группа КРАСНЫЕ
А потом пошел дождь
Мне кажется, по сравнению с другими «оскопленными» рассказами, где не то что идеи, а и вообще, внятного смысла нет, здесь хотя бы просматривается перспектива. Ты видишь, что прячется за горизонтом – будущее, и ты можешь посмотреть в прошлое.. Рассказ цепляет, утомителен только монолог перевозчика – слишком однообразен и предсказуем. Перевозчику еще предстоит понять, кто скрывался под личностью мифолога, как и остальным марсианам. Хотелось бы прочитать расширенную версию. И воздуха под марсианский купол накачать по-больше, душновато как-то.
В топ.
Тайный цадик
Сразу же бросается в глаза спекуляция на тему холокоста, слишком нарочито это все выглядит, как и прочие еврейские «штучки». Неприятно. В топ не беру, он и так в сборник попадет.

Крылья в подарок
Намешано много, но в сухом остатке один таракан на лицо. Вот на нем все и держится.
Грех такого шустрого таракана не взять в топ.

ТАМ
Отрывок из рассказа где-то читала, кажется на пролете. Точно не помню. По-моему, это переделанная версия, УЛУЧШЕННАЯ во всех отношениях. Сумбурность и невнятность исчезла, все утряслось и стало терпимо. Абзац про упругие бедра я бы выкинула – отдает пошлостью. И некоторые детали потустороннего мира желательно отшлифовать до блеска. Допиливайте рассказ.
В топ.

Жбан
Байка про робота, попавшего в прошлое. Рассказчик хороший. Было смешно.
В топ.

Красная кнопка
Замороченная душевными терзаниями старушка-киборг, мечтает о встрече со своей дочерью, но сначала ей предстоит рассказать читателю сказку, завести знакомство с бомжом-евреем, далее следует разговор с ментом и только в конце рассказа ее ожидает долгожданная встреча с дочерью. Все бы ничего, если бы не настойчивое педалирование таинственной красной кнопкой. Зачем, для чего?
Чтобы заинтриговать читателя? Мне и без кнопки интересно было, хотя местами затянуто. Слава Богу, старуха   все вынесла на своих железных плечах.
В топ.

На реках заполярных
Начало вроде веселенькое и еврейские «примабамбасы» даже оживляют текст, придавая ему своеобразный колорит, однако чем дальше в лес, тем больше дров. Откуда-то от верблюда появляется обворожительная Снегурочка и начинается любовь-морковь. Все. Больше говорить не о чем.
В топ, но где, извините, еврейская паства? Ради чего весь сыр-бор. Завести синагогу за полярным кругом дорого стоит.

Аве Мария
Прочитала на одном дыхании, без сопереживания с ГГ, но с нескрываемым интересом. Любопытно было посмотреть, откуда выскочит очередной рояль. Любопытство удовлетворено.
В топ.

Европейский этюд
Задумка на целый роман, здесь увидела лишь расширенный синопсис с минетом. Весьма своеобразно и даже что-то проскальзывает между строк, но ужато до такой степени, что трещит по швам. Монотонно, без изюминки.

Старый толстый еврей
Увы, впечатление не произвел, из числа «оскопленных».

А я все пыль смахиваю
Живенько. Домовой симпатичный, но воды много. Отцедить, отлить, отжать, спустить в унитаз лишнюю.

Птицы острова Эмалу.
Че-то есть. Еще перечитаю.
В топ.   Или птиц, или домового.

Всем удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 10:59  
Kotya-13 :-))):-))):-)))


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:10  
Прочитала всю Зеленую группу. В целом нормальные тексты. Такого чтоб "кровь из глаз" ничего не нашла. Для топа буду выбирать по принципу "зашло-не зашло", а значит оценка моя крайне субъективна, тем кто не попадет в топ прошу не обижаться. Рассказов,что совсем-совсем не зашли не так и много:
1."Баба Яга и молодильные яблочки".- очень тяжело читать. К середине текста я уже совсем потеряла нить повествования, поэтому идею поняла только благодаря чужим комментариям.
2."Когда люди умели летать". Я сильно не люблю когда весь смысл произведение сводится к морали.
3."Любовь к деньгам". Тяжело читать из-за перегруженных речевых конструкций. Длиннющие предложения. Канцеляризмы. "...розовые сосисочки с радужными пластинками ногтей находились в постоянном движении, суетливо крутя и перекладывая по столу канцелярские принадлежности." "Канцелярские принадлежности" -автор, вы же не отчет в бухгалтерию составляете, можно же написать ручки или карандаши, или она все подряд, включая дырокол и степлер, по столу катала?
"На боку одной из самых крупных призм светилось типографское начертание: «Штернфельд»." Типографское начертание:), не проще сказать надпись или вывеска?
"...за фасадом офисного клерка скрывался один из самых богатых людей планеты." Фасад у зданий, у людей внешность.
"...но ледяной пот накатывал волнами, отключая мышцы ног." Это как?
Много рассуждений, пафосных фраз и отсутствие внятного финала.
4."Новый завет".Вообще ничего не поняла. Возможно, проблема во мне.)

Из остальных буду составлять топ.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:19  
Немножко красненького

Ave Maria
Deus Vult. Почти на каждом конкурсе должен быть рассказ о несчастной барышне, прессуемой конгрегацией святой веры. Ух и живуча же "черная легенда" оказалась... Давайте кто уже наконец про каких катаров, долчиниан или павликианцев, а?
Красная угроза
Kirov reporting. Автор прислал фанфик на Red Alert и даже не стал скрывать этого. М-да...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:24  

цитата Angvat

"черная легенда"
это ж про Испанию?


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:29  
technocrator

цитата

это ж про Испанию?

В основном да, но в какой-то мере она "перекинулась" и на все католичество в целом.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:35  

цитата 4P

Таким на конкурсе мне показался пока один рассказ. "Морок" из зеленой.

А мне вот "Морок" понравился. Я допустил, что могло быть непростое отношение к русским у местного народонаселения, поэтому повода обижаться или раздражаться не нашёл. Даже похвалил бы, наверное, автора за смелость. Понравилась атмосфера рассказа, плюс, я был субъективен, т.к. в своё время путешествовал по описываемым местам, поэтому на меня накатили приятные ностальгические воспоминания. Кстати, спойлер — заводы таки стоят)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:47  
harrybook
Незнание русского языка ещё никого не ужержало от написания комментариев..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 11:54  
Зеленая гр. = СОРОК С ГЕКТАРА

Сильно! Ярко, доходчиво, профессионально. Богатый фактический материал.
Сочные метафоры, великолепный стиль... знакомый явно.
Браво, автор, вижу вас в топ-финале.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:13  
рассказ из зеленой группы

"Мы все стерпим"

Люленьки мои, батеньки-матушки, дорогие соучастники и миленькие соучастницы!.... "Главнюк" в тексте! (заломила руки)....

Ладно, мы все стерпим, мы такие — читаю дальше.

Ах ты ж.... Копен же ж ты гаген.
Прочитала.
Не терпится тебе, да? Или терпится, но умно? В уголочке, подстрекая остальных ткнуть за тебя шилом твоим обидчикам? Не молодец ты, автор. Есть для твоего рассказа номинация, но не в этом конкурсе. И не номинация, а квалификация деяния.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:25  
Так. Судя по некоторым отзывам, надо читать, не дожидаясь начала читательского тура. Пока авторы по 228 не разъехались.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:25  
Отзыв на рассказ "Кольцевая"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Грустное начало:
"Необъятной тётке не нашлось формы по размеру: серый мундир топорщится, бугрится безобразными кочками. От тётки смердит."
"У пса слезятся глаза."
"Второй, тощий, шмыгает, затягивая сопли в мокрые ноздри и бормочет:"

Страшная середина:
"Радиус разлёта осколков – двести, всем хватит."

Тупой конец:
"- Так всего за семь дней. Кто же в такие сроки успеет что-то толковое?"

Это про дорогу, не про рассказ. Хехе.

Пардон, конца нету — и обрезание, и вообще:
"Ну, обрезание... По кругу. По бесконечному кольцу. На моей ладони – кожаное колечко, крохотное, сморщенное."

Я не знаю в чем там символизм у обрезанной плоти, но похоже, что герой рассказа нашел решение проблемы. Правда Фродо в пламени умножал на ноль кольцо, а тут надо само пламя гасить при помощи кольца. Но это мелочи. Колец в мире полно на любой вкус. Действительно, сколько можно по кругу кататься, неинтересная дорога, везде эти девяносто пять процентов, пора уже что-то делать. Спасибо за рассказ. Интересно было почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:32  
Бляшечка-мушечка!!! Наконец-то!!!!!!! Наконец-то конфеточка!!! "Особенный"!!!! Божечки музочки, какая прелесть!!! Читаю и НАКОНЕЦ улыбаюсь автору!!!
Мой ты котичек, мой ты золотой умница, автор, моя ты золотая головушка, доброе сердечко, щас дочитаю и продолжу, очень надеюсь, что ты меня не бросишь в финале, и что я буду улыбаться, как сейчас!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:39  
Понемногу продолжаю читать соседей по группе.

Красные. Тайный цадик
Очень рад, что этот рассказ не в зелёной группе, поскольку пришлось бы кого-то ещё из топа выкидывать. Наверняка, будущий финалист. Спасибо, автор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:42  
А рассказы про чукчу есть?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:43  
Особенный

Читаю, смеюсь — на весь коридор меня слышно!!!


Вот реально — НАКОНЕЦ-ТО!!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:45  
"Сорок с гектара". Зеленая.

У автора пунктик на поте. На первой странице все потеют, ладно. Так и учительница на второй тоже. С чего бы? Не в жарком Израиле детей учит.
Вообще странный характер учителю задали. Не учитель, а уборщица на зоне. Сленг такой безобразный. Путаница с прямой речью. Это учительница говорит "дрочишь"? или кто из одноклассников голос подал? Непонятно и понять невозможно.

цитата

- Бах!

Я решила, что это фамилия. Иначе зачем оформлено, как прямая речь? И мальчик вздрогнул. Но потом вдруг взялся откуда-то Цейтлин.

цитата

Обмылок по ночам летает. На Наташке в основном.

Как может он летать на Наташке, когда с ней сидит главный подлец класса? Главный силач. Кто бы пикнуть такое осмелился про его подругу? Не верю.

цитата

Ага, препод обиделся.

В советское время учиться не довелось. Но вызывает большое сомнение, что ученики называли школьных учителей преподами.

цитата

ты её гладишь, как манду ладошкой?

цитата

Трибуна тоже обтянута кумачом. Торчит, как эрегированный фаллос, набухший кровью.

Да...это замечательно, профессионально, безупречно...........
Люди, вы с ума сошли? Это стыдно, некрасиво.
Я читатель. Не претендую ни на что. Заранее приношу извинения за резкое свое мнение.
Текст нахожу вторичным, холодным. Нет в нем души. Есть история. Есть, как говаривал мой знакомый "кровавые куски жизни". Правда есть историческая. Но ведь этого мало. Нет хорошего, литературного слова. Нет настоящего человеческого чувства.
Я бы никогда не стала говорить всё это вслух. Но меня пугает, когда такие вот вещи называют талантливыми и сильными. Это неправда.

Спорить ни с кем не стану. Продолжать разговор об этом рассказе тоже.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 12:50  
Зеленая группа
Миллион первый день

Начало затянуто. Вообще, много лишних подробностей. А про тень я не понял. Списываю на свою необразованность. Концовка понравилась.
Страницы: 123...7475767778...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх