19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:23  

цитата technocrator

ага, попытка уложить авторский стиль в прокрустово ложе )


А я не претендую на истинность в последней инстанции. Но в авторском варианте у меня остается стойкое дежавю:
"Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач."

Только стих логичен и лаконичен, а тут...
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:30  

цитата technocrator

Кто-нибудь понял, что за фигня происходила с размножающимися ключами?
ахаха) Главное — не считать связки.)) Рассказ не про арифметику ваще)

цитата bbg

Таки нет, это правда. Сведение этники к еврейской теме ограничивает чрезвычайно.
это грустный смех у меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:33  

цитата dokktor

сейчас какой смысл?

Потому что конкурс именно этнической, а не еврейской.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:35  
Писатель, как известно, не читатель. Писатель, он в сборник хотетель.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:43  
Итак, последние три рассказа Красной группы.
Крылья в подарок
Не хватило мне знаний, чтобы понять глубокую мысль этого рассказа. Но сам по себе текст вполне неплох, написан складно, душевно, эмоционально.
Птицы острова Эмалу
Весьма поучительный рассказ. Не стоит соваться туда, куда местные не ходят. Написано хорошо, описания неплохие, главный герой вызывает симпатию своим горячим желанием увидеть необычных существ.
Плёвое дело
Рассказ понравился. Написано интересно, герои прописаны хорошо, история небанальная. Чем-то текст напомнил Шекли или Саймака. Крепкая, добротная космическая фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:46  
Теперь осталось самое сложное — составить топ.
Несколько рассказов уже отобраны, но вот закончить топ будет сложно.
Кандидатов штук десять, а свободных мест в три раза меньше.
Буду думу думать. Сразу прошу прощения у тех авторов, чьи рассказы в топ не возьму.

Хорошая Красная группа. Хотя кураторы и не требуют, все равно краткий итог напишу по ней.
Всего несколько рассказов действительно не понравились. Штук пять понравилось очень.
Остальные все — неплохие, интересные, разнообразные тексты, в каждом из которых есть что-то уникальное и необычное.
Жанры разные, этносы тоже, идеи потрясающие. В общем, всем авторам спасибо за доставленное удовольствие! :-):cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 14:58  
Красная группа. Превью по отзывам.
Каждый отзыв будет разбит на несколько частей.
1) Тема. Можно ли исключить этнос без ущерба для рассказа. Авторы могут не переживать, даже если я пишу, что можно. Тема в моем итоговом топе является критерием ранжирования только тогда, когда рассказы абсолютно равны. Моя стандартная позиция — тема есть всегда.
2) Оригинальность идеи. Здесь не будет такого, что "это уже было в Симпсонах". Все где-то было. Ничего, с чем сравнивали мои рассказы на предыдущих конкурсах, я не читал. Поэтому оригинальность здесь — общекультурная. Т.е. если у вас заштампованный сюжет, мир без фантдопа, герой-боевик и тупая блондинка, то вы не оригинальны. Если ваши идеи используются достаточно редко, то все хорошо. Это, конечно, значимый критерий моей итоговой оценки.
3) Сюжет и герои. Соблюли завязка-кульминация-развязка? Молодцы. Ваши герои не идиоты (давайте высадимся на планету с бушующей эпидемией в одних трусах? да, капитан!)? Тоже молодцы. Завязка на 3/4 рассказа, а потом какая-то спешная муть? Не молодцы. Еще более важная часть моей оценки.
4) Язык. К запятым, оформлению диалогов и т.п. я придираюсь только в том случае, если это мешает читать. Если читать мешает ваше построение предложений — это однозначно плохо. Я видел хорошие рассказы со слабой идеей, но сильным языком. Рассказов, написанных на альтернативном русском (когда имелся в виду нормальный русский, конечно), но с хорошей идеей, я видел крайне мало.
5) Примечания. То, что я хочу сказать дополнительно


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:02  
Красная группа

Крылья в подарок

О, эти метафоры. В начале немного не въехал, но потом очень хорошо поскакало повествование. Замечаний к рассказу нет.

Красная кнопка
Да простят меня читатели, но — спойлер в виде ИМХО — у меня стойкое ощущение, что автор этого рассказа так же написал "Остров Робинзона". Все те же короткие рубленные фразы, от которых глаза немного вытекают, все та же блуждающая несогласованность в предложениях (ну или мне так видится).
Пример: "Ей показалось, что вместе с воздухом она вместила в себя все северные сияния и рассветы."
Специально залез в енти ваши тырнеты и поискал. С одной стороны, конечно, нет прямого запрета на употребление множественного числа, но в литературе так же не нашлось ни одного упоминания "северных сияний" — то есть множественного числа.
Меня от "Северные сияния" в предложении прям покоробило. И таких несогласованностей полно во всем тексте. Грустно, очень сильно отвлекает от сюжета.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:07  
Красная группа. Ave Maria
1) Тема. Вероятно, средневековая Италия. Значимость чисто условная. Важно, что средневековая. Не важно, что Италия.
2) Оригинальность идеи. Отсутствует. Дух помогает живому выживать. Почти штамп.
3) Сюжет. Последовательный. Родились, жили, померли. Нормально. Без явных интриг, что минус, но хотя бы все понятно. Вообще, у автора есть умение строить конфликты. Можно было бы развить противостояние муж из высшего общества — Мария или монахини — Мария. Но конфликты завершаются почти мгновенно. Т.е. есть некая проблема на этапе действия. Завязка хорошая, развязка — хорошая, но кульминация идет сразу за обозначением проблемы (кроме ветки с Филиппо). Герои даже не пострадали нормально. Не пытались решить проблемы.
4) Язык коряв. Только местоимений в рассказе на 3 страницы.

цитата

За то время, что я жила у синьоры Паоло кроме церкви, рынка и нескольких лавок я никуда не ходила и, проплутав несколько часов по улицам, я даже не представляла, далеко ли я успела скрыться.
— тут в одном предложении аж 3 штуки Я.

цитата

Она схватила меня за руку. Я вывернулась, толкнула её и отползла в угол.

- выглядит так, будто героиня отбрасывает руку, словно ящерица хвост.
5. У автора есть задатки. Сконцентрироваться на одном конфликте, вычитать язык — будет хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:16  
Красная группа. Американские товарищи
1) Тема. Американцы под гнетом коммунистов. Альтернативка.
2) Оригинальность. Условная. Такое бывало, но в силу редкой клюквенности сюжет слишком сложен для нормального использования. Рассказу нужна ирония, на серьезных щах такое не вывезти (спойлер: и автору не удалось)
3) Сюжет. Предсказуем с самого начала. Проблема его в том, что героям там места нет. Никто не переживает, не мотивирован, нет четкого конфликта именно между героями. Функционального конфликта человек — система тоже нет. Автору нужно было копать куда-то в сторону ГГ — Тим, чтобы оживить героев. А так просто не ясно, с чего бы это все смирились с коммунистами, а ГГ — нет.
4) Язык. Ужасающе коряв.

цитата

— Послушай Сэм, ты же вроде бы нормальный парень?
— Ну да, такой же законопослушный американец, как и ты.

Жизненный такой диалог, ага? Спрашивают меня: ты нормальный парень? А я вот это корявое нечто в ответ. Угу.
И не обязательно называть героя всеми словами мужского рода, которые вы можете вспомнить: имя, фамилия, парень, мужчина и т.п.
Вот еще классный пример. В этом предложении, кроме спонтанного согласования частей и странной расстановки знаков препинания, заложен чудесный смысл:

цитата

Чтобы от нудного процесса окончательно не превратиться в человекоподобного робота, так рискуешь пропустить что-нибудь интересное, Сэм принялся вспоминать историю того, как Америка докатилась до жизни такой

5) Глубокая ирония и бои балалайками при огромном везении и хорошем языке могли бы это спасти. А так — нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:22  
Красная группа. А потом пошёл дождь
1) Тема. Вольный пересказ про Иисуса и апостолов. Еврейский рассказ, видимо
2) Оригинальность. Нет. Подобного полно. Нужно внести что-то значимое в историю. Что здесь добавлено? Марс что ли? Купола?
3) Сюжет. Он есть, следить умеренно интересно, потому что см. п. 1. Загадки нет, конец немного предсказуем.
4) Язык. Автор умеет писать, но зачем выбирать стиль письма без диалогов? Автор знает Левия, значит раньше где-то участвовал. Автор помнит хоть один рассказ без диалогов, даже на блицах, который был бы в финале? Я — нет. А почему? Потому что а) сложно раскрыть героев б) сложно читать
Серьезно, перепиши автор все это по классике + дай рассказчику сомнения, а не стороннюю позицию, рассказ был бы в итоге раза в два выше.
5) Целиком проходная штука: не плохо, не хорошо


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:25  
Красные. Птицы острова Эмалу

Рассказ — супер!

Единственное замечание:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Птица-каннибал кушала бы других таких же птичек. А здесь имеет место быть птица-людоед.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:28  
Финальный рывок!

Красная группа

Европейский этюд

Внезапно проскочили аллюзии на произведения Константина Воробьева. Идеи и сюжет мне очень понравились.

Аве мария
- Сжечь ведьму!
- Но она же красивая...
- Хорошо, но потом сжечь!
Приятный рассказ, мне понравился. Ничего выдающегося, но и не провал, как с рядом других произведений в группе.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:30  
Красная
На реках вавилонских заполярных
Это божественно ^_^ Хоть веру меняй


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 15:34  
Итоги по красной группе

Лично на мой, отвратительный — скажем честно — вкус, однозначно проходят только 4 рассказа: Плевое дело, На реках заполярных, Американские товарищи и Птицы острова Эмалу. А три остальных придется выдумывать.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 16:29  

цитата neofitvtremore

Хоть веру меняй

Делов-то! Чик-чик — и поменял! (Уж извините за банальность шутки)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 16:40  

цитата Алек Раев

Смысл вставлять?

В умеренных дозах — для колорита..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 17:02  
Интересность комментариев сильно превысила интересность текстов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 17:04  
Зеленые Сорок с гектара

Весьма эпично, не рассказ — мини-роман. От времен библейских и покорения Испании до второй мировой и распада СССР.
Написано бойко, крепкой рукой, эпитеты набиты где надо, хоть и не без косяков. Например, герой бредет по Израилю, а солнце у нас в хиджабе. Или избыточное: "эрегированный фаллос, набухший кровью" — ибо где вы видели эрегированный фаллос, не набухший кровью, или даже, страшно представить, набухший не кровью? Тут уж или "эрегированный фаллос" или "фаллос, набухший кровью", остальное лишнее.
Но самое-то главное: гиде фантастика? Я таки вас спрашиваю? Сдаётся, некоему крупному писателю тесно в жанре, так мы не держим — поворот на боллитру указать завсегда готовы :-)))
Конечно, если подразумевалась совершенно фантастическая ситуация, при которой поколения одной фамилии Цейтлиных (потомков Давида не иначе) обладали чудотворным браслетом и не разу им не воспользовались? Да, это настолько противоречит людской природе, что поневоле предполагаешь, что мы тут имеем дело не с сынами человеческими, а как минимум с воплощенными херувимами. Оттого и мечта о небе у Андрея Яковлевича? Вот так ходят среди нас херувимы, металл прокатывают скромненько, а ты и не ведаешь.. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 17:38  
В следующий заход напишу про революцию.
*напевает*
И вновь продолжается бой
И Трампу тревожно в груди
И Сандерс такой молодой
И юный ноябрь впереди...

цитата mick_ekb

Моя стандартная позиция — тема есть всегда.

Категорическое Да!
:beer:
Страницы: 123...8586878889...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх