19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 17:46  
Зеленые Семь девяток

Любопытная идея про сверхспособности, основанные на теории вероятности и статистике. Реализовано с юмором, который, правда, куда-то улетучивается в незавершенном финале. Финальной шутки-то и не хватило.
Этничность очень условная: если наши герои способны поступать или не поступать как миллионы других людей на планете, причем тут национальность? Или это только англичане — обладатели драгоценных нулей и девяток? Тогда это уже не наука, а мистика.
Написано довольно небрежно, например, фраза:

цитата

Внутри за поворотом, невидимый из вестибюля станции, располагался небольшой холл...

Если они уже вошли в закрытую дверь, и так понятно, что через эту дверь холл будет не виден, зачем это лишнее уточнение? "Располагался" — серое, канцелярское слово.
И общая беда с запятыми.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 17:50  

цитата Zangezi

Этничность очень условная: если наши герои способны поступать или не поступать как миллионы других людей на планете, причем тут национальность?
Британские учёные выяснили, что каждый десятый участник ФЛР не слышал о британских учёных.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 17:53  

цитата пан Туман

Писатель, как известно, не читатель.

На "Будущем времени" одна мадама из участников выдала: "Я книги не читаю. Зачем мне читать, если я сама пишу". Я аж задумался. Безотходное производство ведь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 18:12  

цитата technocrator

Британские учёные выяснили, что каждый десятый участник ФЛР не слышал о британских учёных.


А сами-то "британские ученые" слышали "о британских ученых"? 8-)

Британские учёные — интернет-мем, персонаж русского интернет-фольклора.

А, понял. Рассказ на самом деле о русском этносе! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 18:25  
Зеленая Кровь красная

Сразу: «Лавка пряностей». Названия планет так не пишут :-[
Надо: Лавка Пряностей

Итак, дано: несколько якобы "биологов", которым прежде всего шашлычка бы покушать из инопланетной гадины, а исследование — дело десятое. Кстати, а почему "десятое"? Ведь эти пиявки — "на вершине пищевой цепочки"! Причем даже не имея зубов. Должно насторожить наших бравых любителей барбекю? Должно, но нет. Видимо, биологи тоже британские..

Далее: этничности нет. Есть интернациональность. Все мы братья, давайте жить дружно, не надо мусорить.. Нет, конечно, и эти прописные истины не грех повторить, но когда их подают как основное блюдо в финале рассказа. Право, это же не басня с моралью в конце. Тоньше стругать нужно..

Язык простой. Невычитано: сквось, зы рычаги.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 18:50  

цитата PorkoR

На "Будущем времени" одна мадама из участников выдала: "Я книги не читаю. Зачем мне читать, если я сама пишу". Я аж задумался. Безотходное производство ведь.


Но, согласись, не читая произведений, ты не заимствуешь чужих идей. Это отлично.
Первая идея, что пришла в голову, когда я прочитал тему — написать про потомком мятежников, но потом вспомнил, что лучше Лондона в "Потомок Мак-Коя" уже не написать. Ну мне по крайней мере.
А то скинул я один из своих рассказов знакомой, а она — так это же уже писалось "тут тем то". А я не читал, для меня идея оригинальная.
Была...
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:02  

цитата Алек Раев

не читая произведений, ты не заимствуешь чужих идей. Это отлично.

Э-э-э, нет. Это ужасно. Заимствование и подражание — основа обучения. Только через переваривание чужих идей можно получить что-то свое, мозг это двигатель, и ему нужно топливо. Любой писатель — это в первую и главную очередь читатель, причем всегда, до конца жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:02  
Зеленый Кровомститель

А вот это годная и вполне оригинальная попытка написать НФ на тему еврейского закона и еврейской мифологии. Эдакий еврейский НФ-нуар :-))) . Детектив, раздираемый внутренними демонами (и раввинами :-)), исполняет свою миссию до конца.

Несколько замечаний:
Шейдим — это множественное число. Единственное — шед. Впрочем, конечно, никто не запрещает автору изменить будущий иврит, но всё же..

цитата

Книга Иисуса Навина
Тора, недельная глава Масъей

А вот тут разноголосица. Если уж ссылаетесь на Тору именно в еврейских названиях (не Книга чисел, а недельные главы), тогда что за Книга Иисуса Навина? Только православная традиция добавляет Навина в название этой книги. В Торе она просто "Йехошуа".
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:09  

цитата Алек Раев

А то скинул я один из своих рассказов знакомой, а она — так это же уже писалось "тут тем то".
я в таких случаях отвечаю: "И что?" Ну вот правда, что? Все равно выйдет иначе. Так можно вообще ничего не писать никогда, потому что есть же Джек Лондон/Кто-угодно-еще. Моя бабушка-баптистка никак не могла понять, почему я протестую, когда она топит печь Джеком Лондоном, зачем, мол, другие книги нужны, если есть Библия... Тут похожая логика.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:24  

цитата PorkoR

На "Будущем времени" одна мадама из участников выдала: "Я книги не читаю. Зачем мне читать, если я сама пишу".

И как пишет?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:25  
Зеленые
Волшебный ящик


Заступлюсь. Вот тут многие пишут, мол, не по теме и этнос гг может быть любым. Проведем мысленный эксперимент, заменим героя на поляка. Дверь завалило, выхода нет. ГГ-поляк, скажем, Кшиштоф, зовет на помощь. Приходят солдаты Рейха и его освобождают пана Кшиштофа. Вот и вся история. Он возвращается домой, к жене и детишкам, рассказывая про Гитлера-освободителя, затем вступает в народные полицаи и зигует. Волшебный ящик открывается и выдает ему Железный Крест. Отличная история, не правда ли?

А написан рассказ действительно так себе. Вот тут соглашусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:27  
Зеленый Морок

Русские пришли, башкирам кранты. Даже несмотря на поддержку сверхъестественных существ. Почему? Может, со стороны русских тоже сражаются лешие, водяные и кикиморы? Эх, даёшь битву кикиморы и шурале! А так непонятно. Кого дева отдала лесу, зачем?
И поскольку конкурс на русском языке, не могу не спросить автора: какой сакральный смысл использования нерусских букв?

цитата

башҡорт

Русскими нельзя передать, некошерно? Ну а представьте, читаете вы по-русски рассказ, а там автор выпендрился: 𐨑𐨪𐨆𐨯𐨠𐨁 — и какова реакция?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:34  

цитата Zangezi

Шейдим — это множественное число. Единственное — шед.
Кстати, в Ave Maria тот же самый косяк: "моначьелли" (моначьелло в единственном числе)


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:48  

цитата PorkoR

Э-э-э, нет. Это ужасно. Заимствование и подражание — основа обучения. Только через переваривание чужих идей можно получить что-то свое, мозг это двигатель, и ему нужно топливо. Любой писатель — это в первую и главную очередь читатель, причем всегда, до конца жизни.


Ок, следующий раз буду табличку сарказм вешать))
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:48  

цитата lowercase

...Отличная история, не правда ли?
:-D

цитата harrybook

Интересность комментариев сильно превысила интересность текстов.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:49  

цитата lowercase

я в таких случаях отвечаю: "И что?" Ну вот правда, что? Все равно выйдет иначе. Так можно вообще ничего не писать никогда, потому что есть же Джек Лондон/Кто-угодно-еще. Моя бабушка-баптистка никак не могла понять, почему я протестую, когда она топит печь Джеком Лондоном, зачем, мол, другие книги нужны, если есть Библия... Тут похожая логика.


Я отвечаю обычно — круто, такой крутой (если я так считаю) писатель думал так же. Мне это приятно.
А мой ответ носил саркастический характер. Следующий раз повешу табличку))
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:52  

цитата пан Туман

И как пишет?

Без понятия, я с того конкурса только один рассказ попробовал почитать, и мне с него поплохело очень быстро. Хотя автор уверен, что он мега-крут, даже выложил этот рассказ в исключительно платный доступ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:57  
Зеленые
Особенный


Душевно, написано неплохо, местами забавно. Особого восторга не вызвало, правда, но улыбнулась пару раз. Симпатичный текст.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 20:04  
я смотрю, в зеленых просто нормальных, читаемых хотя бы без крови из глаз текстов больше, чем в красных. Эх, невезуха... Пожрут меня там.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 20:08  

цитата Алек Раев

Но, согласись, не читая произведений, ты не заимствуешь чужих идей. Это отлично.

цитата PorkoR

Э-э-э, нет. Это ужасно. Заимствование и подражание — основа обучения. Только через переваривание чужих идей можно получить что-то свое, мозг это двигатель, и ему нужно топливо. Любой писатель — это в первую и главную очередь читатель, причем всегда, до конца жизни.

Хочу я потанцевать свободно так, по вдохновению. А мне тут же кто-то в ухо орет: это неправильное танго, да еще и без партнера. Другой: это неправильная лезгинка, и тут у тебя ламбада не получилась. Тут ты из гопака слямзил, а вот это у шаманов бурятских. Сейчас ты вообще не танцуешь, это у тебя шавасана.
Вот на кой мне кого-то слушать? Нет у людей того свободного первобытного-самобытного и не дают свое сплясать. Душители! >:-|
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...8687888990...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх