19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 22:37  

цитата technocrator

потому что автор не захотел рассказать историю внятным человеческим языком

В Красной группе таких рассказов несколько штук :-)))

цитата lowercase

И хорошая тема для рассказа о страданиях Центавра, например.

Ну вот, засветили идею, теперь на ФЛР нельзя будет такое написать :-D
Разве что на Пролёт Фантазии тиснуть, там сотни рассказов, и знакомых мало (но есть!)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 22:39  
Koneko да забудется)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 22:44  

цитата lowercase

да забудется)
Будем надеяться :-D

Народ, вы представляете, до объявления результатов первого тура еще почти неделю ждать...
И кураторов нет, кто мог бы угадайку устроить. Мой рассказ, скорее всего, никуда не пройдет, но все равно неспокойно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 22:47  

цитата Koneko

еще почти неделю ждать
угу. Но мы тут в конкурс играем зато.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 22:50  

цитата Франсуа М Делоне

Но мы тут в конкурс играем зато.

Ага, это весело! :-) Без вас всех было бы слишком скучно жить!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:02  

цитата Koneko

Без вас всех было бы слишком скучно жить!
Присоединяюсь, адресуя ко всем собравшимся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:16  
Красные. Крылья в подарок
1) Тема. Евреи. Исход. Какие-то две общеизвестные(но не мне) личности.
2) Оригинальность. В мире невероятно ядреная космогония. Есть мир А. Он уничтожается, но по каким-то загадочным причинам перед уничтожением в миры Б, В и Г посылаются корабли, сделанные из лучшего, что есть в этом мире, но с экипажами из тех, кто это лучшее зажилил (возможно даже, экипажи у них из худшего). Но корабли разбиваются (просто так), добро со злом мешается и из этих спор чего-то там растет. Дальше цикл повторяется.
3) Сюжет.Вышеописанный, рассказан тараканом. Явный минус — это совершенно невнятная связь причин со следствием. Почему разбиваются корабли? За что таракану дали крылья? При чем тут вообще таракан? Почему данный конкретный корабль не разбился? А почему астероид не прилетел? А почему эти два ангела/демона куда-то так резко засобирались? Короче, слишком много вдруг.
4) Язык. Нормально.
5) Дальше пройдет, конечно. Финал... Ну так, мутновато, на мой взгляд все это. Проще надо быть.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:16  
М-да, ещё неделю ждать.
Просто нужно сроки устанавливать не такие большие.
20 текстов = 5 дней (максимум)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:22  
Красные. На реках заполярных
1) Тема. Евреи. В наличии цитаты из библии.
2) Оригинальность. Женитьба еврея — это банально. Женитьба на снегурке — это странно, но явно что-то новое.
3) Сюжет. По прошествии трех дней с прочтения я могу описать его несколькими словами. Они выше. При всем при том, читалось хорошо. Явных конфликтов или сопереживания героям тут нет, но история рассказана последовательно и с множеством отсылок, которые объяснены достаточно неявно, чтобы быть понятными и всместе с тем не торчать из текста лекциями. Короче, автор постарался.
4) Язык. Хорошо. Собственно, когда довольно длинный рассказ с малым числом событий читается хорошо — это то же, что хороший язык.
5) В финале будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:32  
Красные. Не время для медведей
1) Тема. Вьетнамская сказка, русские и китайцы
2) Оригинальность. 70% рассказа — это пересказ сказки (и в конце даже написано, какой). Нууу так.
3) Сюжет. Происходящее слишком малопонятно, чтобы сопереживать героям. Обычно порядок такой: сначала мутим воду, потом расшифровываем. Тут же только замутили. Была война. Кто там символизировал дракона — непонятно, но другие стороны — это медведь и тигр. Официальная историография того места говорит, что спасибо нужно сказать тигру. Неофициальная и конфликтная, что медведю. Мультик (я сейчас его глянул), вообще говорит, что тигр и медведь бились вместе. Короче, что-то про то, что историю пишут победители, наверное
4) Язык. Пойдет.
5) Дальше пройдет, наверно. Для финала слишком много сказки и мало рассказа


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:38  

цитата mick_ekb

Женитьба на снегурке — это странно, но явно что-то новое.

У Наоми Новак снежный король женился на еврейке. Их там даже на стульях носили.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:40  

цитата lowercase

Енох — сын Каина, а Мельхиседек — из апокрифов. Это такие праотцы

Енох — потомок Сета (Сифа), третьего сына Адама и Евы, Мелхиседек (Мелех цадИк — "Царь Праведный") — персонаж из книги Бытия (история Авраама) или если хотите — Книги Берешит. Простите за занудство.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:40  
Отзыв на рассказ "Миллион первый день"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Лифты, в которых развозили по этажам умерших, приобрели несколько странный вид и стали похожи то ли на цирковой шатер, то ли на цыганские кибитки, хотя музыка там играла соответствующая моменту – печальная." — интересная там у них атмосфера, кстати.
"Участки разделены по гендерному принципу: по левую сторону покоятся мужчины, по правую сторону женщины." — стоямба! Надо больше гендеров!

так... там дальше уровень нестандартности повышается, поэтому я умолкаю со своими нелепыми шуточками... Это всё в рассказе так задумано, в этом фишка. Ок.

"ему нравилось проталкивать в их жадные до лакомств ротики очищенные бананы" — я кажется знаю, кто автор рассказа.

Ну что-ж... рассказ-шарада, рассказ-кроссворд. Я ничего не понял, вообще. Очень много намеков. Чтобы их разгадывать, надо быть в теме, а я не в теме.))) Что-то веселое, позитивное и жизнеутверждающее, в общем. "Терпкая атмосфера интеллектуальной игры"(с) — к/ф Добряки. Больше ничего не могу сказать. Спасибо за рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 23:51  
von_spee, это дело не проясняет. Они встречались, общались? Может, покровительствуют кому-то?


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 00:05  
von_spee
Ну у Каина так то был сын Енох согласно одной популярной книге. Он ещё в его честь первый город отгрохал. «И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха...» (Бытие 4:17).
И согласно той же книге у Сифа тоже был потомок с таким же именем «Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха». (Бытие 5:18).
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 00:13  

цитата von_spee

Енох — потомок Сета (Сифа),
перепутала. Вы правы, спасибо.8:-0 Имеется ввиду тот Енох, о котором вы говорите.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 00:21  

цитата mick_ekb

von_spee, это дело не проясняет. Они встречались, общались? Может, покровительствуют кому-то?

Насколько я знаю нет. Енох от имени падших ангелов писал письмо турецкому султану богу, чтобы тот их простил в их заточении, но уже не помню что там из этого вышло. На этот счёт есть апокрифическая книга Еноха целая. Прочитаю хоть рассказ о котором речь может смогу конкретнее объяснить. Мне бы "свою" зелёную дочитать к сроку..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 01:12  

цитата mick_ekb

Обсудите, что за кнопка в Красной кнопке

Прочла... Ох, какой рассказ эта "Красная кнопка". Ай да Пушкин!!! :-)))
Я, кажется, такого отзыва еще не писала. 8:-0
Это шикарный рассказ. Это писала Женщина и Мать, Фея, Волшебница и Любовь.
Ощущение: прям редко, когда что-то не вмещается в тебя, а порхает вокруг.
Это не рассказ, а поэма. Не писатель, а поэт написал.
Кланяюсь до земли автору. Спасибо. Живи вечно! Процветай и люби! :cool!:
Не знаю, каким образом сюда вплести этнику, ее здесь почти и нет, так, приторочена сбоку. Но чудо в рассказе есть. Причем чудо — это сама автор и ее мировидение, миропроживание, которым она делится. Короче говоря, автору успехов, и вообще он/а уже награжден/а своим Чудесным Даром. А каким образом будет впитывать это мир, уже не авторская забота, этим займется Бог.
Автор, ты Проводник! *тут много сердечек*

Теперь насчет собственно кнопки. 8-) В рассказе есть

цитата

Мысленно она трогает чип.
С большой долей вероятности, красная кнопка также приводится в действие силой мысли. Эва мысленно представляет красную кнопку и передает телу намерение совершить определенное движение. Надеюсь, автор пояснит потом, так ли это. ))

Возвращаясь к рассказу.
Язык легок, точен, поэтичен. Можно лишь слегка подкорректировать какие-то места.

цитата

Эва глядит ему в след.

цитата

слоновий топот

Слоны ходят тихо, мягко.

Вот здесь был очень интересный момент:

цитата

Механическое произнесение слов спасает её. За ними – та Эва, которую никто не видит – трясущаяся от страха, с беззубым плачущим ртом грудного младенца.

Сначала подумала: беззубым ртом произносятся нечленораздельные звуки. Генерал просто не смог бы понять ее речь. Потом я въехала, что это внутренний образ ее состояния. Это очень сильно.

Мне сначала показалось, что после слов

цитата

В душе не осталось ни капли жалости и любви к себе. Эва думает лишь о смерти.

можно было бы и закруглиться. Но это был ложный финал, и вполне возможный. Знаете, такой момент полной безнадеги.
Хотя я и ожидала, и желала, чтобы в конце мать обрела дочь, мир и покой, и это даже предугадывалось. Авторская концовка мне нравится. 8-)

Автору благодарность! Здесь уже я

цитата Kotya-13

воскричала публично

Не зря я пришла на конк в этот раз. Мое время вознаграждено. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 01:20  
Отзыв на рассказ "Морок"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Девона... Река Сим... Казак из-за Урала... Императрица... Может речь о башкирах, Пугачеве и Екатерине Второй? В общем, этнос реальный, время давнее, что-то историческое, кровавое и легендарное, и как-бы всерьез. — Вот такое ощущение от начала рассказа.

Ну да, есть прямые указания — "башкорт", "русские идут". Кому интересно, почитайте историю башкир и башкирских восстаний.

Ни на какую шутку и ни на какое разжигание не похоже. Этот рассказ — интерпретация событий. Почему нельзя так видеть историю? Да, — ничего хорошего не было, — имеет право человек помнить. Что касается атмосферы рассказа, то атмосфера есть — жутковато и реально. Не для "кисок" такие истории. "Киски" кавайных снегурок рисуют в управе Денисовской шахты. Почему у рассказа название "Морок" — я не понял. Могу только гадать — из-за духа леса, который ребенка забрал и вырастил? Тут что-то не досказано. Спасибо за рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 01:22  

цитата Est Rella

Автор, ты Проводник Света!
Проводница Маша.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...9091929394...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх