Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 22:32  

цитата eos

а откуда информация на Амазоне?

Осталась с прошлого анонса. Там даже обложки нет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 10:01  
А вот в этих изданиях как качество бумаги вот и вот ?
А то АСТ особо на качестве не заморачиваються, зато цены высокие8:-0
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 10:17  

цитата teamat_7

А вот в этих изданиях как качество бумаги вот и вот ?

Если перейти на страницу издания и оттуда — на страницу товара в ИМ "Лабиринт", то можно увидеть своими глазами, каковы книги внутри и снаружи. Обычно на "Лабиринте" много фотографий, по которым можно судить, в частности, о толщине и оттенке бумаги тетрадок книги.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 10:24  

цитата teamat_7

А вот в этих изданиях как качество бумаги вот и вот ?

Так себе. Вообще издания не очень удачные, на мой взгляд. Тома очень толстые и при этом рыхлые, — читать крайне неудобно.
Но, думаю, лучшего мы в ближайшее время не увидим.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 14:45  

цитата teamat_7

А вот в этих изданиях как качество бумаги вот и вот ?

У меня в этом издании Гиперион (первые 2 книги), бумага там нормальная, не рыхлая и том не выглядит сильно толстым. Хотя я брал давно, возможно потом и были допечатки на рыхлрой бумаге. не знаю


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 20:51  
Что ж в терроре -то столько ляпов?
То с годом ошибка, то раненый в лазарете не того корабля вдруг оказался, то Хизер в лазарете оказался раньше, чем ему отсекли половину головы, то Ирвинг вдруг с Гором на Кинг Уильям ходил..
Дэн, ну как так-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 22:03  
Mario Puzo подробнее, пожалуйста
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 17:09  
heleknar
Хорошо, вот один пример.
Хизер не мог принять участии в захоронении Гора. Потому что потерял половину черепа... в будущем.

Глава 15. Франклин 11 июня 1847г
На месте погребения салютная команда морских пехотинцев в красных мундирах стояла в ожидании по строевой стойке. Возглавляемая тридцатитрехлетним сержантом Дэвидом Байантом с «Эребуса», она состояла из капрала Пирсона, рядового Хопкрафта, рядового Пилкингтона, рядового Хили и рядового Рида с «Эребуса» (из контингента морских пехотинцев с флагманского судна здесь отсутствовал лишь рядовой Блэйн, умерший пятнадцать месяцев назад и похороненный на острове Бичи), а также сержант Тозер, капрал Хеджес, рядовой Уилкс, рядовой Хэммонд и рядовой Дейли с «Террора». Рядовой Хизер формально по-прежнему оставался жив, но потерял часть мозга и уже не мог возвратиться к исполнению своих обязанностей.

Глава 5. Крозье. 9 ноября 1847 года
Рубен Мейл стоит на одном колене над рядовым Хизером, который лежит навзничь, без фуражки и «уэльского парика», а также, видит Крозье, без доброй половины черепа. Крови, похоже, нет, но Крозье видит мозг морского пехотинца, поблескивающий в свете фонаря — поблескивающий, осознает капитан, поскольку кашицеобразное серое вещество уже покрыто ледяными кристаллами.
– Он еще жив, капитан, — говорит баковый старшина.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 07:50  
Mario Puzo , я думаю, что большинство людей просто не смотрят на даты и погружаются в сюжет, а так как повествование ведётся хаотически, то за этим трудно уследить. А так да, ляпов в книге действительно много. Причём не только сюжетных, но и исторических. У Симмонса и Антарктиду открыл Росс, да ещё и на южный полюс отправился. Вообще, удивительно всё это и взывает разочарование. Как-то не такого ждёшь от книги с таким огромным количеством хвалебных отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:06  
Но с художественной точки зрения книга-то отличная. А исторические факты можно и в профильной литературе почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:13  

цитата garuda

А исторические факты можно и в профильной литературе почитать.

да, и исторические ляпы мне например проще простить автору, чем сюжетные. В этом смысле пример от Mario Puzo меня крайне огорчил.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:15  
heruer тяжело такую томину без ляпов написать))) ну и, положа руку на сердце, сколько человек реально заметили этот ляп. Интересно, в оригинале тоже тоже такая нестыковочка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:45  
С одной стороны завидую людям, которые так внимательно читают произведения. Но с другой стороны, у Симмонса роман не исторический, хотя очень хорошо передан дух эпохи. Я не обратил внимания на этот ляп (неважно, авторский ли, или переводчика). Важнее было само повествование, а не исторические неточности. Но мы, читатели, все разные. Для кого-то важнее историческая достоверность, наверное.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 11:31  

цитата heruer

В этом смысле пример от Mario Puzo меня крайне огорчил

Рискну огорчить Вас ещё, но это далеко не единственный сюжетный ляп. Например, в главе от имени Крозье, там где он вспоминает четырёх уволенных он говорит о двух людях с "Террора" и двух с "Эребуса", Джеймс Эллиот, парусник у него приписан к "Эребусу". Чуть позже, в главе от имени Гудсера, Эллиот уже приписан к "Террору".
Совещание офицеров в каюте Франклина, где они решают куда двигаться дальше и Крозье ещё высказывает мысль, что Кинг-Уильям это остров, происходит 3 сентября 1846 года, а позже замерзает вода и оба корабля оказываются зажаты льдом. Только вот эта ночь оказывается 15-16 сентября 1845 года.
Вначале лейтенант Литтл представлен как старший помощник Крозье, это в октябре 1847 года, а когда находят Хизера без половины головы, то есть 9 ноября 1847 года, старшим помощником называют лейтенанта Хорнби. И заметьте, это только самое начало книги.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 11:41  

цитата Mishel78

у Симмонса роман не исторический, хотя очень хорошо передан дух эпохи.
Ну о духе эпохи я судить не берусь. Не жила и не историк, что бы судить правдиво или нет он передан. И согласна, что произведение не историческое. Хоть меня и коробят подобные неточности, если уж берёшься за исторический период, то хоть потрудись чуть-чуть его исследовать. Это ведь не такие уж и невероятные сведенья и ради них не надо сидеть в архивах. Это элементарная грамотность. Хотя да, можно сказать, что неточность перевода или просто вскользь написана фраза. С историческими моментами да, можно и проглотить. Хотя я подавилась.
Но вот с сюжетными нестыковками! Тут уж разговор о качестве проработки собственной книги, как мне кажется. Я не могу относится к этой книге как к хорошему произведению, для меня она просто поделка. И удовольствие от чтения тут же портится, вместо погружения в сюжет получается какое-то блохоискательство. А этим должен заниматься автор, а не читатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 15:46  
Ага, Уильяма потом Билли назвать это ж просто ужас-ужас какой-то! Это ж как в одной главе героя Александром назвать, а в другой наречь его же Сашей!:-)))
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 16:00  
mahasera это может быть, не исключено. Но это не меняет сути всех ляпов. Во всяком случае, тех, которых я нашла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 16:12  
LadyL насчёт Антарктики. А вы уверены, что именно этот термин был употреблён у Симмонса, а не произошла трансформация слова в процессе перевода? Может, у Симмонса в оригинале было написано именно Антарктида?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 16:35  
mahasera не уверена, что и отметила. Не открывал Росс Антарктиду. Он был исследователем уже открытого континента. И, если меня не подводит память, даже не самой Антарктиды, а островов около неё. На континент первыми высадились шведы, намного позже. Так что даже если в оригинале название континента, это всё равно не меняет дела. Даже усугубляет его.
И конечно никак они не могли идти к южному полюсу. Правда, возможно тут имеется ввиду, не полюс как географическая точка, а просто, что были в Антарктике. Но это опять же говорит о качестве текста. Или автор просто не точно выражается, или мы имеем невежество. Я хочу думать о первом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 16:44  
LadyL спорам о приоритете открытия Антарктиды уже 200 лет. И что? А Симмонс здесь при чём? Это же не его личное мнение, так считают на Западе. На ляп это никак не тянет, ИМХО. Кстати, перед написанием книги автор серьёзно изучал тему, в этом-то его не надо упрекать. Он давал ссылки на источники. Террор не является документальной прозой, это прежде всего хоррор, художественный вымысел. Вот так к этой книге и надо относиться. А если хоррор не интересует, то зачем это читать?( вопрос риторический;-))
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков
Страницы: 123...126127128129130...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх