19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 20:40  
dokktor Вам спасибо!!!:cool!::cool!::cool!::beer:


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 20:43  
Присоединяюсь!
Теперь я точно знаю, что хотя бы название моего рассказа останется в веках!^_^^_^^_^
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 20:50  
Да мы все в Историю Фантлаб-19 попали)))8:-0


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 21:08  

цитата Безликий

Да мы все в Историю Фантлаб-19 попали))

Хорошо бы попасть ещё и в финал..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 21:18  

цитата von_spee

Хорошо бы попасть ещё и в финал..

После отзывов даже во 2-й тур не хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 21:28  
harrybook

цитата

После отзывов даже во 2-й тур не хочется.


Вот.. вот...:-(((


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 21:29  

цитата harrybook

После отзывов даже во 2-й тур не хочется.

Отзывов бояться — на конкурсы не ходить!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 21:47  
von_spee
Удачи вам в финале.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 22:00  
Я пока что себя убедил что первого тура не пройду — так спокойнее жЫть.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 22:34  

цитата von_spee

первого тура не пройду

какая группа?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 22:37  
dokktor

цитата dokktor

ПЕСНЯ О Волге!

Шикарно!! Я хохотался!
Очень талантливо:-)))
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 00:23  
Красные. Красная кнопка
Очень понравился рассказ. Спасибо, автор!
Немного выбивающейся из общего ритма/стиля показалась часть, в которой главная героиня узнаёт о судьбе дочери, начиная с того момента, как служители правопорядка обнаруживают, что она — мать "той самой Марты", и заканчивая первым диалогом с генерал-майором, но это в общем-то моё субъективное восприятие, а не желание покритиковать или придраться. Рассказ хороший.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 01:32  

цитата von_spee

Я пока что себя убедил что первого тура не пройду — так спокойнее жЫть.

До лампочки уже, уже до лампочки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 03:41  
Красная
Красная кнопка


Рассказ-настроение: лиричный, атмосферный и злободневный одновременно. Тема чипирования непростая, даже если чип нужен для того, чтобы входить в интернет. Честно говоря, о слиянии человека с интернет-технологиями кое-что читал, но в рассказе представлена модель именно оживления интернета, его уже не использования время от времени, а именно жизни в интернет-среде, как в экологической системе.
Что немаловажно, в рассказе особое внимание уделяется психологии людей при введении новых технологий: одни усиленно сопротивляются изменениям, другие с радостью и воодушевлением принимают новое. Подобное неизбежно при переходе человечества на новый виток развития, что и было показано в произведении.
Рассказ в моём топе.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 04:53  

цитата Gourmand

какая группа?

Красная..8-]
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 06:14  
von_spee , значит, пройдёте в финал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 08:20  
-- А я, Gourmand ? Тоже красная!
--   Тоже пройдёте!
--- Но нас там, таких- 20 человек?
--- Значит все пройдут!
:-D:-D:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 08:20  

цитата technocrator


"Ave Maria"
Правильно ли понимаю, что идея была в том, что с половины повествования неясно, бред это или реальность?

По-моему, ощущение ненадежного рассказчика здесь безусловно есть. Можно ещё дальше пойти, предположить, что девушка вообще умерла в монастыре. Сначала бредила — с мёртвыми беседовала, потом слегла, её звал с собой демонический кот. Дальше у постели героини какая-то женщина, которая холодной рукой касается её лба. И потом героиня выходит из комнатки, переодетая в чужое длинное белое платье. Сестры во дворе её в упор не видят. И она оказывается в бочке — "с трудом задвинула крышку на место, оставив маленькую полоску света. Смотреть на свет было больно". Она закрывает глаза и засыпает.
Затем она просыпается, но вокруг всё чужое, незнакомое. Новый дом. По тексту, она "оставила за порогом все, что связывало с прошлой жизнью". И в этой новой реальности героиня не говорит. С мёртвыми общается гораздо более продуктивно чем с живыми.
А насчёт брата — мне не кажется, что она его именно столкнула. Она же позвала на помощь, чтобы его вытащили. Могла, конечно, испугаться собственноручно сделанного и передумать, но скорее она долго жила с пониманием, что смерть брата решит её проблемы. Неосознанно хотела этого. И чувствовала себя виноватой за эти мысли.
Вообще, если бы этот рассказ ещё вычитать как надо, поправить стилистику и пунктуацию, он был бы в группе в тройке. Он оригинальный, атмосферный, ничего похожего в группе нет. Тему автор взял. Это именно средневековая католическая Европа, например, в Скандинавию эпохи викингов действие никак не перенести — другое положение женщины в обществе и имущественные права. Можно, конечно, сказать, что вместо Италии здесь могла быть Франция или Испания, но автор старается сделать текст именно итальянским — monacelli в монастырь запустил, это же сугубо итальянский фольклорный персонаж.
Я думаю, в следующем туре мы рассказ увидим, но вычитывать, конечно, надо было (сорри, автор, но два двоеточия в одном предложении — это вообще катастрофа ;))


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 09:19  
Ох, вы уже чувствуете этот привкус пораженческой безысходности?
Судя по отзывам я снова изображаю "перемещающееся дерево над эйфелевой башней" и не выхожу в следующий тур. Но по сравнению с предыдущим конкурсом, отзывы сильно лучше и "ровнее" по тональности. А это не может не радовать (много лет ничего не писал фантастического).
Если я выйду в следующий тур, то очень сильно удивлюсь. Но не буду говорить, что огорчусь, ибо это будет неправдой.
–––
Иллюзии необходимы для нашего счастья не меньше, чем реальность.
Пехов. «Пересмешник»


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 09:21  
Отзывалось не так уж много участников, и невозможно, имхо, угадать, выйдет рассказ или нет.
Страницы: 123...108109110111112...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх