Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 18:42  

цитата fathersergiy

Randon Я бы сказал, что гораздо бОльшее сходство между Кейном и Ковачем.

Соглашусь. "Углерод" читал относительно недавно, и было очень отчётливое ощущение сходства.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 20:27  
Страна и вселенная Ковача

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

связанны друг с другом
:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смотреть на божественных сущностей Страны ( больше в третей книге ), правда неизвестно как перевели


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 22:13  
oman Не понял нифига, но поверю на слово)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 15:06  
Джаспер Ффорде "Ранняя пташка"
Пока нравится наравне с "..оттенками серого". Дочитаю, обязательно отрецензирую)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 15:31  

цитата kidd

наравне с "..оттенками серого".

Серьезно?! Ну, тогда надо брать. А то я после Джениффер Стрейндж как-то сильно сник в надежде дождаться от Ффорде чего-то серьезного. Лучше бы "Протокол гордини", конечно... Ах, мечты, мечты...


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 19:48  
«Умереть в Италбаре» Роджера Желязны
Последний раз читала эту книгу 15 лет назад, а недавно нашла ее в библиотеке и решила — "перечитаю".
Мне нравится как пишет Желязны, просто и без словесных "завитушек" и когда-то эта книга сильно меня впечатлила. Кто читал, наверное помнит ту часть где с Хейделем фон Хаймеком (главный герой, который являлся и источником смертельных болезней и одновременно целителем от неизлечимых болезней) в один момент случилось непоправимое. Из-за напавшей на него разозленной толпы, он из добродушного человека желающего помогать людям превратился в гневного апостола желающего заражать и убивать. Меня впечатлила эта часть из-за очень ярко описанной, как мне когда-то казалось, несправедливости отношения людей к доктору "Х". Сюжет книги прост — главного героя пытаются выследить несколько заинтересованных лиц, остановить, исследовать, а кто-то воспользоваться им в своих целях и превратить в свое оружие против действующего режима власти. В книге несколько героев владеют телепатией, действия происходят на разных планетах, а загадочная "синяя" богиня (что-то вроде сгустка энергии стародавней культуры, которым "заразился" герой и стал излучать болезни) нашептывает Хейделю как все живое во Вселенной заслуживает умереть.
Чем заканчивается роман описывать не буду, вдруг кто-то захочет почитать :)
Книга про то, как легко дать своему гневу ослепить себя, про глупость людей, ну и про любовь. Сейчас книга меня впечатлила уже немного меньше, "несправедливость" переосмыслилась, но читается все-равно запоем. Хотя, что любопытно, сам автор считал ее своим худшим романом... Вот и все. Мне будет интересно, кто-то еще читал эту книгу и что в ней вычитал?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 20:51  
Оден, Стая воронов
Аннотация — викинги, Дублин, язычники против христиан, месть, мифическое чудище — технически верна. Однако у пахавших то же поле Гаррисона, Воробьева и Пола Андерсона всё ярче, детальней, техничней и историчней. В "Стае воронов" сюжет и атмосферу творит персонаж №1.
Гримнир невелик, вынослив, силен, злокознен, знающ. Одиночка, живущий по кодексу силы той эпохи, в которой христианство еще не выжигало равно духов и нечисть с лика Земли. Засмеется — и ведьмы в ужасе на десятки миль. Поплывет — и водяные помогают погоне. Мстит — гибнут города.
Почему он таков и почему книга держится на нем одном, автор откровенно объяснил в любопытном послесловии.
Там же факт, который полностью объясняет малость непоследовательные на фоне озвученной биографии мотивации персонажа №2: Этайн в исходном варианте была молодым монашком. И это всё, что стоит сказать в ее адрес.
Оден не то чтобы безнадежен в отделке декораций. Придумал, куда делись фоморы и артуровский Бадон, например. Вместо "пикты" пишет "круитни". Волшебство бессистемное, но насчет Иггдрасиля, прилично закручено, а гаруспики Одина... Оригинальны. Просто выбитые глаза, раскаленное железо, труп на дереве, женское коварство, взлетающие к небу молитвы, могучие удары, застрявшие в черепе топоры и прочие молодецкие утехи Одену интереснее климатического оптимума и Великого переселения народов.
Полиграфия в норме. Перевод... от превращения черной глины (допустим) в чернозём на странице 299 вздрогнул, в целом — читаемо.
Рекомендации: боевик про кишки наружу, на грани дарк фэнтези и бенефис Бриана Бору.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 21:59  

цитата ааа иии

Однако у пахавших то же поле Гаррисона, Воробьева и Пола Андерсона

То, что я читал у Воробьева — там совершенно другие цели плюс штучная работа. Это как сравнивать люксовый феррари и новую вольво в экстра-комплектации.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 22:06  
ааа иии

цитата

Рекомендации: боевик про кишки наружу, на грани дарк фэнтези и бенефис Бриана Бору.

Кого бенефис? %-\ А я читал про бенефис Гримнира... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 22:16  

цитата Green_Bear

Это как сравнивать люксовый феррари и новую вольво в экстра-комплектации.
Сравнивайте, кто мешает.
Кстати, недостатки "Феррари" довели производителя тракторов до Lamborghini. Очень известная история.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 22:21  

цитата Seidhe

Кого бенефис?

На войне и на пиру
Наш король Бриан Бору!
Вейся, ворон, на ветру,
В бой идут О'Брайены (с) Белфаст
В песенке появлялся, значит, бенефис.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 22:31  
ааа иии
Знаю-знаю такую песню! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:44  

цитата oriolus32

Мне будет интересно, кто-то еще читал эту книгу и что в ней вычитал?

1. Для Желязны здесь отдельная тема
2. "Умереть в Италбаре" как маятник, то качнется в сторону повествовательной классики, то в нарезку кадров.
3. И с этической стороны немного слишком прямолинейно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 18:09  
Дочитал "Сияние" Валенте. И общее ощущение диаметрально противоположно тем, что возникли после прочтения первых 100-150 страниц — это великолепно.
Было тяжело вживаться в этот напрочь неправдоподобный, абсолютно сказочный (в рамках ретро-будущего) мир. Дополнительной сложности добавляла композиция из сменяющих друг-друга фрагментов псевдокинохроник, фильмов, радиопьес и рекламы, но постепенно удалось: А) настроиться на эту волну, попривыкнув к рваному стилю изложения Б) проникнуться атмосферой книги В) воткнуться в общий паттерн сюжета. В итоге, последние 200-300 страниц дочитывал практически взахлеб. По сравнению со "Сказками сироты" это, бесспорно, гораздо более зрелая и виртуозно исполненная книга — тут нет свойственной "сказкам" избыточности и конструктивных финтифлюшек, которые утяжеляли текст, не неся в себе (иногда) особой смысловой нагрузки. Здесь все ружья стреляют строго по расписанию, четко и выверенно. А язык остается прежним — пышным, цветистым, терпким; Валенте остается верной своему стилю.
Ну, а красоты ретро-будущего, как и положено, незабываемы: планеты Солнечной ситесмы, как их видели в конце 19-го-начале 20-го века — бескрайние океаны и джунгли Венеры, прерии Марса с раскрывающимися к звездным небесам чашечками луноцветов, холодные цветочные поля Плутона с титаническим растительным мостом, связывающим его с Хароном, гигантские плавающие города Нептуна, серебристо-серые просторы Луны, поделенные между киностудиями-гигантами... Это изумительно красиво.
Однозначно, эту книгу я еще буду перечитывать.
P.S. Однако, есть мааахонькая порция желчи — от словосочетаний "какаовое дерево" или "какаовый орех" готова была начать капать кровь из глаз. "Какао-орех", мать вашу, и "какао-дерево"! Или "дерево какао", как вариант. Мелочь, но глаз резало сильно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 18:48  
Морган "Стальные останки". Да, тем, кого тошнит от неуставщины, читать не стоит. Этого самого достаточно много, пусть и прямых описаний практически нет. Более того пристрастия главного героя лежат в основе многих событий книги, в том числе и в внутри семейном конфликте. Так что закрыть глаза на это не получится. Тем, кто всё-таки способен отрешиться от вышесказанного автор предлагает отличную историю. Ведь это Морган, а он писать вполне умеет. Пожалуй, с точки зрения языка, это один из сильнейших, а может и сильнейший наряду с Беннетом автор серии. Отличные диалоги, отсутствие провисание, крепкий сюжет, запоминающиеся герои. В общем, если 🌈 не застилает читателю глаза и через нее он способен увидеть историю, то всячески рекомендую.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 13:01  

цитата arcanum

Однако, есть мааахонькая порция желчи — от словосочетаний "какаовое дерево" или "какаовый орех" готова была начать капать кровь из глаз. "Какао-орех", мать вашу, и "какао-дерево"! Или "дерево какао", как вариант.

С "какаовым деревом" проблемы не вижу, это нормативный вариант. Не шибко благозвучный, возможно, но не криминальный. А вот с орехом проблема есть, только другая: плоды какао — это не орехи, а стручки. А в стручках — бобы.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 13:28  

цитата Jinnai

только другая: плоды какао — это не орехи, а стручки. А в стручках — бобы.
ну, вообще, да, в нашей реальности это какао-бобы. Но там же речь о вымышленной реальности, всякое возможно, может, они там орехи. Но, хоть убейте, слово "какаовый" у меня вызывает оторопь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 13:47  

цитата arcanum

Но, хоть убейте, слово "какаовый" у меня вызывает оторопь.

У вас может вызывать оторопь все что угодно, но слово "какаовый" — это абсолютно нормальная форма, зафиксированная в словарях и по сей день. На ней даже нет пометки "архаичный". https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/8...
Не нужно собственные особенности восприятия ставить кому-то в вину


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 14:11  
Dickens я конечно, дико извиняюсь, но не стоит утверждать столь безапелляционно.
Особенно, когда "не все так однозначно":
https://bezbukv.ru/inflect/%D0%BA%D0%B0%D...
https://www.translate.ru/grammar/ru-de/%D...
http://sklonenie-slova.ru/kakao
http://xn----8sbfkarmiepbjh5aj.xn--p1ai/%...

цитата

"ка-ка́-о
Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое (тип склонения 0 по классификации А. А. Зализняка)."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 14:23  

цитата arcanum

Существительное, неодушевлённое, средний род, несклоняемое

да.
существительное "какао" несклоняемое, то есть существительное не изменяющееся по падежам, то есть как у вас по ссылкам:
именительный — какао
родительный — какао
дательный — какао
винительный — какао
творительный — какао
предложный — какао

Как свойство несклоняемости существительного доказывает неоднозначность в способности произвести от этого слова другое слово, прилагательное?
например
несклоняемое существительное авокадо, прилагательное авокадовый
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх