Джокер 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

Джокер (2019)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 17:18  

цитата raido


Я единственный кому фильм не понравился?

Нет.
Я не определился до сих пор например.
Точно этот фильм не попал в список моих любимых. Ожидания были большими.

И да, никакой связи с Джокером из DC нет.
Это другой персонаж из другого мира, где фантастической составляющей является социальные условия, в которых на человека с психологическим расстройством государство забивает и его расстройство находит реализацию.

Ну и специально для тех, кто топит "Это настоящий Джокер из комиксов" — главной составляющей личности Джокера является его тайна личности. Ни в одном комиксе не приоткрывается тайна личности. Даже в Убийственной шутке, если вы её внимательно читали. Никто кроме Бэтмена даже близко не подбирается к этой загадке.
В обсуждаемом фильме же герой Хоакина на телекамеры раскрывает свою маску инкогнито, т.е. до появления того самого "Джокера" весь город знает кто он.
В этом мире Брюс Уэйн знает, кто виной смерти его родителей, он с детства знает, кто такой Джокер. Джокер значительно старше Брюса (если что по комиксам они скорее ровесники).
Авторы фильма создали своего персонажа, назвав его также, но это другой персонаж.
На мой взгляд это не очень удачный остросоциальные фильм, который пытается играть в артхаус и при этом выезжающий на рекламе/славе комикс основы (которая в фильме на самом деле отсутствует). Нет ключевых составляющих, кроме совпадения имён части героев и отчасти из судеб.
Что самое главное разочарование — я не увидел никакого переосмысления и деконструкции.

В сравнении например с теми же Пацанами и в подмётки не годится.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 14:58  

цитата Jozef Nerino

, "Джокер" абсолютно не про Джокера-противника-летучей-мыши. Он не про становление суперзлодея. А наоборот, про то, как мир ломает человека.
Рассматривайте его отдельно, просто как фильм на остросоциальную тематику

Тогда при чем тут Джокер и Уэйны. Снимать надо было тогда вообще без привязки
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 16:03  

цитата Лoki

Тогда при чем тут Джокер и Уэйны. Снимать надо было тогда вообще без привязки

Притом, что ув. Jozef Nerino неправ. Это именно тот самый Джокер.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 16:24  
Стоит ещё раз вывесить. Что-то люди совсем непонятливые.

–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 18:51  

цитата raido

Я единственный кому фильм не понравился?

Нет, не единственный.

цитата raido

меня насильно пытались заставить переживать его персонажу.

Вся суть.

цитата Karnosaur123

Вам так кажется.

Ах, не меня ли изволили в этой теме упрекнуть в менторском тоне? )
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 19:10  

цитата Грант

Ах, не меня ли изволили в этой теме упрекнуть в менторском тоне? )

А я кому-то читаю мораль? ???
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 20:31  

цитата PetrOFF

Стоит ещё раз вывесить. Что-то люди совсем непонятливые.

И в первый раз понятно было, что фильм основан не на комиксах, а что в фильме использованы персонажи DC. Если кому-то нравится думать, что фильм по комиксам — пожалуйста. Но режиссёр заявлял, что фильм не основан на комиксах. И, в общем-то, так и есть.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 20:34  

цитата Karnosaur123

Притом, что ув. Jozef Nerino неправ. Это именно тот самый Джокер.

Говорить, что кто-то неправ столь категоричным тоном, не делает ваше мнение более весомым. Это совсем не тот Джокер. Фильм имеет привязку к миру комиксов весьма и весьма условную.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 21:07  
Грант
Вы писали уже, что фильм вам не понравился. Зачем по третьему разу одно и то же.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:03  

цитата Mishel78

Говорить, что кто-то неправ столь категоричным тоном, не делает ваше мнение более весомым. Это совсем не тот Джокер.

Ни одного весомого аргумента, что это не тот Джокер, тоже не было приведено.;-)
Фишка-то именно в попытке представить, что конкретно могло породить дисишного клоуна. Поэтому все утверждения, будто замени Джокера на кого-то другого, и ничего не поменяется, несостоятельны. Ну, раз хотите по пунктам...

цитата CHRONOMASTER

В обсуждаемом фильме же герой Хоакина на телекамеры раскрывает свою маску инкогнито, т.е. до появления того самого "Джокера" весь город знает кто он.

Весь город видел какого-то хохочущего фрика, который потом пришел в клоунском наряде, был всем представлен, заметьте, как "Джокер", расстрелял ведущего — и привет.

цитата CHRONOMASTER

В этом мире Брюс Уэйн знает, кто виной смерти его родителей, он с детства знает, кто такой Джокер.

Пф, откуда? Он знает какого-то хмыря, который растягивал ему рот. Но, допустим, Альфред его просветит? Тем не менее, мы даже не знаем, кто был настоящими родителями Флека. Раз он был усыновлен, стало быть, его происхождение по-прежнему неизвестно. Да и отцовство Уэйна исключить полностью нельзя, но это опять же неопределенность. Документы на свою мать Флек спер.

цитата CHRONOMASTER

Джокер значительно старше Брюса (если что по комиксам они скорее ровесники).

А этого снова никто не знает. Для начала, Флеку в фильме около 30 лет (старше он выглядит засчет плохого здоровья и депрессняка). Следовательно, разница в возрасте будет примерно как в Бертоновском "Бэтмене".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:26  

цитата Karnosaur123

А этого снова никто не знает. Для начала, Флеку в фильме около 30 лет (старше он выглядит засчет плохого здоровья и депрессняка).

А здоровому и счастливому юному Брюсу Уэйну около 8-10 лет. И когда он дорастает до роли Тёмного Рыцаря, то оказывается, что противостоит ему весьма бодрый для своих 50 паспортных и 70+ биологических (вы же помните про плохое здоровье и перманентный депрессняк старины Флека?) дедушка-Джокер, который все эти годы занимался... непонятно чем. Видимо, ждал, пока мальчик вырастет и станет мужчиной :-)

Помните про бритву Оккама? Гипотеза, что Артур Флек — "тот самый" Джокер, требует большого количества допущений, натяжек, странных сюжетных ходов и временных петель. С точки зрения логики, она просто несостоятельна.

А с точки зрения реальности, как выше уже ответили, фильм снят "по мотивам". Что тут ещё обсуждать? Это просто неканон — в лучше случае, и фантазия на тему — в худшем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:33  

цитата Karnosaur123

Ни одного весомого аргумента, что это не тот Джокер, тоже не было приведено.

Режиссёр Тодд Филипс:

цитата

Мы ничего не брали из комиксов, и зрителей это разозлит. Мы просто написали свою собственную версию истории о том, откуда мог появиться такой парень, как Джокер. Это именно то, что представляло для меня интерес. Фильм ведь даже не о Джокере, а о превращении в Джокера. В первую очередь это история об [Артуре Флеке].

Тодд Филлипс, противник заимствования

Вот статья.
Слова режиссёра хоть сколько нибудь весят?8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:35  

цитата Jozef Nerino

А здоровому и счастливому юному Брюсу Уэйну около 8-10 лет. И когда он дорастает до роли Тёмного Рыцаря

Почему бы не в 20?

цитата Jozef Nerino

весьма бодрый для своих 50 паспортных и 70+ биологических (вы же помните про плохое здоровье и перманентный депрессняк старины Флека?

Депрессняк прошел, таблеточки не пьем, позитив и оптимизм делают чудеса.

цитата Jozef Nerino

который все эти годы занимался... непонятно чем.

Сиживал по психушкам? Залегал на дно? Налаживал связи? Прорабатывал планы?

цитата Jozef Nerino

Гипотеза, что Артур Флек — "тот самый" Джокер, требует большого количества допущений, натяжек, странных сюжетных ходов и временных петель.

Вопрос в том, что считать натяжками. Причем, недостаток Ваших утверждений уже в том, что Вы исходите из некоего усредненного "канона", какового в случае с Джокером в принципе не существует, учитывая бесчисленное множество вариаций и инкарнаций персонажа в ДС.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:37  

цитата Mishel78

Вот статья.
Слова режиссёра хоть сколько нибудь весят?

Весят. Не вижу ни одного противоречия.

цитата Тод Филлипс

Фильм ведь даже не о Джокере, а о превращении в Джокера.

Не в Бима, не в Бома, а таки в Джокера.
А то, что фильм не по комиксам... Назовите мне хоть один фильм о Бэтмене и Джокере по комиксам. Нет, серьёзно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 23:46  

цитата Karnosaur123

Почему бы не в 20?

Потому, что он вернулся в Готэм двадцатишестилетним, камрад ;-)
И видите, сколько допущений-подпорок под свою гипотезу вы сделали? :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 00:17  

цитата Karnosaur123

Весят. Не вижу ни одного противоречия.

:-D:-D:-D Да уж. Вас никто не убедит.

цитата Karnosaur123

Назовите мне хоть один фильм о Бэтмене и Джокере по комиксам. Нет, серьёзно.

Да все они, кроме "Джокера" по комиксам и вам это известно. В "Джокере" же использованы персонажи из комиксов, о чём красноречиво свидетельствуют создатели фильма и вступительные титры.
Я понимаю — вам хочется оставить последнее слово за собой.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 08:49  

цитата Jozef Nerino

И видите, сколько допущений-подпорок под свою гипотезу вы сделали?

Да ладно! А видите, сколько разных Джокеров в ДС?

цитата Jozef Nerino

Потому, что он вернулся в Готэм двадцатишестилетним, камрад

И снова какой-то канон.

цитата Mishel78

Да все они, кроме "Джокера" по комиксам и вам это известно

Тэк-с. Ну-ка, по какому комиксу фильмы Нолана и Бертона? Не "мы вдохновлялись тем-то и тем-то", а конкретные.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 09:50  

цитата Mishel78

цитата

Мы ничего не брали из комиксов, и зрителей это разозлит. Мы просто написали свою собственную версию истории о том, откуда мог появиться такой парень, как Джокер. Это именно то, что представляло для меня интерес. Фильм ведь даже не о Джокере, а о превращении в Джокера. В первую очередь это история об [Артуре Флеке].

Насчёт источников для фильмов о Бетмене, наверное всё-таки следует писать в соответствующей теме. В интернете несложно эту информацию найти. Отмечу только, что в фильмах о Бетмене налицо был мир из комиксов и это ясно из эстетики фильмов. Все они основаны именно на комиксах и это очевидно. Поэтому я специально для вас отметил цитаты самого режиссёра, который как раз говорит о том, что "Джокер" не основан на комиксах и что фильм вообще не о нём.
Понимаете разницу между фильмами, основанных на комиксах и на фильмах, использующих персонажей из комиксов? Думаю, что если бы не проблемы с авторскими правами, то персонажей из комиксов в кино было бы гораздо больше. Впрочем, "Джокер" был только первой ласточкой и драматических фильмов подобных ему будет ещё достаточно.
Однако, не питаю никаких иллюзий насчёт того, что смог вас убедить.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 11:27  

цитата Mishel78

Однако, не питаю никаких иллюзий насчёт того, что смог вас убедить.

Чертовски сложно убедить в чём-то человека, который тебя просто... не слушает :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 12:41  
Итогом у нас получается
- Снимали не по комиксам, но героев взяли оттуда
- Это не тот Джокер, но Джокер, хотя и не Джокер
- К канону не относим, хотя многое взяли


Мне все таки кажется, что Джокером этот фильм назвали только ради хайпа.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)
Страницы: 123...91011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Джокер (2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх