19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 11:50  
У меня тоже вышло два рассказа без фантастики (забавно, если другие два), которые я поставил бы в топ, если бы фантастику нашел. Два рассказа с очень слабой привязкой темы (Красная кнопка и Сердце в броне) и три рассказа с просто слабой привязкой к теме по типу замены этноса (Ave Maria, Жбан и Волшебный ящик). Недостаток темы во вторых я проигнорировал (видно, что авторы что-то пытались), в первых — немного снизил, но в топ-7 они и так не попадали.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:05  
zmey-uj
Мне кажется, что уже сам факт, что каждый находит что-то своё в этом рассказе говорит о том что он и в самом деле очень хорошо получился. На мой взгляд хорошая книга должна заставлять задуматься. Тут есть о чём, вне привязки к тому, по теме он или нет. Потому и попал в топ, пусть и в нижней его части.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:07  
Топ читателя гуманитария с филологическим образованием:
Ave Maria
Жбан
Красная кнопка
На реках заполярных
Сердце в броне


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:10  
von_spee Да, рассказ просто берёт и сворачивает в неожиданную сторону. Пусть в "модную" ныне сторону, но что ж теперь, не писать о таком?
Не помню название рассказа, там получилось сознание белого человека переселить в чернокожего, после чего он на себе испытал все приключения, доступные в середине прошлого века афроамериканцу. Тогда тема была модная. Но рассказ от этого не хуже.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:16  

цитата Kotya-13

Кто воспитывал хоть раз мальчиков, поднимите руки?

Два раза, оба раза в любимых игрушках были кукольные коляски (почему то очень нравилось их катать), и мягкие игрушки, бесполые но вполне мимимишные. Куклы интереса не вызывали. Выросли вполне себе мальчики...
Рассказ не читала еще, просто просили руку поднять.:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:16  
У меня проблема с Крыльями в подарок и Гектарами.
Крылья — рассказ очень хороший. И по содержанию, и по смыслу. Люди опять в очередной раз обмануты, куплены с потрохами за возможность спасения, погружены, как бараны, в контейнеры для перевозки грузов и брошены умирать для того, чтобы профит с этого поимели организаторы.
Всё хорошо — и конструкция, и сюжет, и язык, и конфликт, и всё на месте. Как в рецепте пирога.
Но организаторы (выгодополучатели, исполнители, как угодно) — библейские святые. Получается, обмануты люди — ими. Дальше страшнее — этими бедными людьми кормят Бога (жертва).
Нет, граждане, так не победим. Но это, к счастью, можно исправить в рассказе. Если автор не хотел сказать того, что я поняла из рассказа.

Сорок с гектар. Та же ситуация: написано очень хорошо. Мы тут некоторые даже ахнули от белой зависти, в том числе и я.
Но вот мои евреи прочитали и сказали: автор написал правду. Не фантастику, а правду. Но зачем он её написал? Кому? Евреям? Так евреи это знают и сами, у каждой семьи найдется таких историй вагон. Тогда кому? Остальным? А зачем? Понимаете, слишком мы хорошо знаем, к каким последствиям приводят такие вот ....рассказы. Классика жанра — евреи помнят каждую обиду и мстят, и мстят, и организации строят из себя для мести. Оно нам надо, такая слава?

И вот голосуй, или проиграешь, ага. Написано ведь хорошо! В тему. Эх...


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:28  

цитата Kotya-13

Понимаете, слишком мы хорошо знаем, к каким последствиям приводят такие вот ....рассказы. Классика жанра — евреи помнят каждую обиду и мстят, и мстят, и организации строят из себя для мести.

Эээ... Похоже, я "Сорок с гектара" не тем местом читал. Потому что такой идеи я из него вообще не извлек, и отложились у меня совершенно иные мысли и впечатления.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:30  

цитата Kotya-13

Но организаторы (выгодополучатели, исполнители, как угодно) — библейские святые. Получается, обмануты люди — ими. Дальше страшнее — этими бедными людьми кормят Бога (жертва).
Отличная идея.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:30  
zmey-uj, так рассказ строится на самоопределении героя как героини, а этнические особенности гномов один раз помахали бородой на периферии.

Чую, придётся писать отзывы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:33  

цитата пан Туман

а этнические особенности гномов один раз помахали бородой на периферии.
Эти особенности задали личность рассказчика. Рыцарю нужен был именно гном, потому что мог рассказать про женщин своего народа.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:33  

цитата zmey-uj

Пусть в "модную" ныне сторону, но что ж теперь, не писать о таком?
Да.
Нехорошо гадить нормальным читателям.
Да ещё подленько, с середины, выставляя суперположительного суперкрутого героя... и включая слезодавилку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:40  

цитата Kotya-13

мы хорошо знаем, к каким последствиям приводят такие вот ....рассказы. Классика жанра — евреи помнят каждую обиду и мстят

цитата PorkoR

Похоже, я "Сорок с гектара" не тем местом читал. Потому что такой идеи я из него вообще не извлек,

Это потому, что вы не евреи, господа хорошие.
По прочтении гектаров надо выплеснуть одобрение и поддержку темы в крике Тарзана


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(автор, не волнуйся, дорогой, я взял гектары в топ)
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:41  
PorkoR

цитата PorkoR

Эээ... Похоже, я "Сорок с гектара" не тем местом читал. Потому что такой идеи я из него вообще не извлек, и отложились у меня совершенно иные мысли и впечатления.


У меня "еврейские реакции", издержки жизненного опыта :)
Гектары я конечно в топ взяла, как не взять. Но тяжело при этом вздохнула, как не вздохнуть :)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:43  

цитата technocrator

Да.
Нехорошо гадить нормальным читателям.
Да ещё подленько, с середины, выставляя суперположительного суперкрутого героя... и включая слезодавилку.
Я думаю, что существуют произведения, задумывая которые, авторы потирают руки от радости, что подгадят читателям. Иногда даже нормальным. Но этот текст, похоже, преследовал другие цели.
Вы "Европейский этюд" читали? Есть с чем сравнить.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:49  

цитата zmey-uj

Вы "Европейский этюд" читали? Есть с чем сравнить.
Борьба была равна: сражались два ...

Ну хотя ладно, да, "этюду" бы я единицу влепил.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 12:59  
Да при чем тут гендерность, если рассказ толково написан. Но тогда под тему конкурса можно подогнать все, что угодно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:05  

цитата zmey-uj

ыцарю нужен был именно гном, потому что мог рассказать про женщин своего народа.

Всё равно не получается темы. Мы не видим, уникальна ли эта особенность для гномов, может быть, подобное равноправие существует у эльфов или гоблинов. Но даже если закрыть на это глаза, гномы — не этнос, гномы — раса. А это таки две большие разницы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:15  

цитата пан Туман

Но даже если закрыть на это глаза, гномы — не этнос, гномы — раса. А это таки две большие разницы.

Вообще-то, гномы не раса, гномы это биологический вид;))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:21  
Тайный цадик

История цепляет сразу и не отпускает до самого финала, в котором читатель переживает катарсис от гремучей смеси из сумасшедшей неумирающей надежды и обжигающего понимания неизбежности гибели ГГ (кажется, он и есть искомый цадик, не?) и всей его общины… Чудо здесь явлено библейское – необъяснимое и одновременно сокрушительное. И в нём, вопреки кошмарной действительности присутствует великое утешение…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:22  
Студент и оборотни

Пересказ азиатской сказки, ничем не цепляющий читателя. Ровно, предсказуемо и скучно. Увы, на этом плюсы рассказа закончились.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...129130131132133...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх