19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:36  
Валера, как обычно, залпом:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:37  
Расстрел окончен!
Расчёт, в укрытие! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:37  
видфара, а вы участвуете?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:38  

цитата bbg

как обычно, залпом:))


режим питания традиции нарушать нельзя! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:39  
mick_ekb, в этот раз только как читатель — мой рассказ сложился в голове уже после дедлайна. И я его до сих пор не написал...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 13:47  
PorkoR, всегда пожалуйста! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 14:24  
видфара
Огромное человеческое спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 14:27  

цитата пан Туман

Чую, придётся писать отзывы.


Ой! Не зря сегодня в форум пришла! Пана Тумана на отзывы подвигла...подвинула...подвигнула... спровоцировала, короче (а говорят, блондинки ни для чего полезного не годятся!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 14:53  

цитата видфара

mick_ekb, в этот раз только как читатель

Жалко. Тогда ваши отзывы еще ценнее — я бы точно не заставил себя читать рассказы если бы не участвовал


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 15:27  
А мне случайно сегодня в руки попала "Поминальная молитва". Вот это вещь! Давно я так не смеялась. И давно не получала такого удовольствия от чтения.
Вот это этническая литература! Яркая, пряная, глубокая!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:18  
Давайте всё же с отзывами попозже, чтобы авторы не заскучали в промежуток между турами, а продолжим с темой.

Где я не нашёл фантастику: "Горе мне, Мейлех" и "Сорок с гектара". Тут и так всё понятно, две восьмерки срезались.
Где не отыскал темы: "Сердце в броне", "А я всё пыль смахиваю..." (волшебные существа — не этнос по отношению к человеку). "Семь девяток", "Птицы острова Эмалу", "Кровь красная", "Ave Maria", "Жбан" (смена этноса ничего не меняет). "Красная кнопка" (вот здесь вообще не понял, какая может быть этника).
Если у вас есть глобус, позволяющий натянуть на него тему одного из этих рассказов, пишите скорее. В полночь мои оценки могут превратиться в тыкву.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:30  

цитата пан Туман

"Семь девяток"

цитата technocrator

Обыгрыш полу-вымышленного этноса "британские учёные" великолепный. Что несерьёзно — ну так и рассказ юмористический. Когда обсуждали тут, как можно к теме подвязаться, то можно было предсказать, что кто-то в виде хохмочки-погремушки попробует, но тут не просто хохмочка, а Вещь!

А вообще, имхо, во всех названных рассказах глобус можно подобрать, пусть даже где-то и с очень большой натяжкой


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:30  

цитата пан Туман

продолжим с темой.

Как говорил великий человековед Мавроди: "Даже объяснять лень". На половину списка я могу натянуть сову одним движением левой задней ноги. Но, думаю, мое мнение после прошлого рассказа значения не имеет :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:41  
technocrator, так британские учёные — не этнос даже в качестве мема. Не пойдёт.

PorkoR, с совой — понятно, а тему можете? И что там с рассказом, я не понял.

Я пишу этот список не для того, чтобы показать, насколько суровый челябинский критик сидит во мне. Но этническая тема, на мой взгляд, подразумевает этнический же колорит, пусть хоть щепотку. И, если персонаж устроил истерику из-за пиявочного шашлыка, то пусть автор хоть в двух словах, да разъяснит, что данный шашлык некошерен, и чем кошерный шашлык отличается от халяльного.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:45  
пан Туман , сложно объяснить и не деанонимизироваться.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:49  
пан Туман Why So Serious? :-(

цитата пан Туман

хоть щепотку

цитата

– В каждой стране есть секретные институты, опирающиеся на национальные традиции, – ответил Райт. – Настоящая наука не всегда поддаётся глобализации. Гвардейцы, факелы, деревянные лестницы – часть необходимого антуража. Прямо над головой у нас – подземелья Тауэра. Доски под ногами – фрагмент палубы Золотой лани Френсиса Дрейка.
и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:53  
4P, "Красная кнопка"?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:54  

цитата dokktor

Это потому, что вы не евреи, господа хорошие.
По прочтении гектаров надо выплеснуть одобрение и поддержку темы в крике Тарзана

Я да. Я прочитал. Я понимаю, что автор хочет, чтобы я, прочитав, исполнился бы и вскочил с гiмном на устах. Именно это мне и не понравилось.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:58  

цитата пан Туман

британские учёные — не этнос даже в качестве мема.

Не понял, почему нет? Это же не серьезный рассказ. Автор решил, что это этнос, почему Вы его решение отметаете так просто? "Ave Maria" насквозь пропитана этносом той страны, в которой действие происходит, если сменить этнос — рассказ будет совсем другим. "Птицы острова Эмалу" — тут этнос "абстрактных дикарей", очень характерный для литературы тех времен, пусть и немного расистский подход. Сменить этнос с дикарей на цивилизованных людей просто не получится, рассказ рушится. "Сердце в броне" — во-первых, всегда в фэнтези расы были метафорой и аллюзией на реальные расово-этнические проблемы нашего мира, во-вторых, тут еще взгляд с точки зрения гнома на странные повадки этноса самого рыцаря-человека (да, европейский средневековый народ все еще народ, и его понятия о чести и морали с точки зрения, скажем, араба будут выглядеть как минимум чуждо). "Жбан"... Ладно, "Жбан" трудно натянуть, согласен, андроиду удивился бы абсолютно любой в то время.

По фантастике. "Мейлех" классически и очень умело балансирует на грани лезвия "фантастика-реализм", это как те картинки-анимации, где ты можешь сознательным усилием мозга сам для себя решить, в какую сторону вращается балерина. Автор специально, прицельно выбрал и использовал этот прием, а Вы просто отметаете это, нехорошо так делать. Вы можете для себя выбрать одну из граней лезвия, разумеется, но сам рассказ от этого не перестает быть фантастичным.

"Сорок с гектара" обсуждать не берусь, потому что пристрастен и слеп к нему %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 16:58  

цитата von_spee

Я понимаю, что автор хочет, чтобы я, прочитав, исполнился бы и вскочил с гiмном на устах. Именно это мне и не понравилось.
Это можно о "Кольцевой" сказать, но всё-таки не о "Гектарах"
Страницы: 123...131132133134135...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх