19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 05:35  

цитата harrybook

И Жбана нет

Это как раз ожидаемо.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 06:01  
Сердце в броне и Кровомститель точно выйдут.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 06:21  
Я немного не въехал, в чем особенность " Особенного", но в целом финал достойный.
Жду "Кровомстителя".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 06:27  
пан Туман , судя по всему, автор Кнопки разразился объяснялкой после вашего запроса.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 06:28  
4P, да, неловко вышло.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 08:19  
Крылья в подарок

На мой взгляд, сюжет рассказа чересчур усложнён. Ветхозаветные мотивы говорят о том, что в повествовании присутствует этническая составляющая. Но замени имена главных героев с иудейских на какие-то другие и уже можно читать не о евреях. То есть, этника в произведении для галочки.

Но всё же главная претензия к главному герою, от лица которого ведётся повествование. Зачем нужен был этот авторский ход, если мышление животного ничем не отличается от мышления человека? Понятное дело, что никто до конца не знает, как мыслят животные и я не требую от автора правдоподобности в описании «богатого» внутреннего мира существа, но ведь оно явно другое, чем человеческое. По мне, так и этот сюжетный ход не оправдан ничем. Хотя, может быть, я что-то упустил и животное разумно? Но всё равно, не хватило автору фантазии наделить рассказчика инаковостью мышления.

Но в литературном отношении и фантастичности идеи рассказ неплох, однако из-за сложности сюжета при столь малом объёме, достоинства рассказа как-то теряются.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 08:53  
автору "Красной кнопки". Никогда, никогда не говорите "караимы — те же евреи", если не уверены, что в теме нет караимов. Для них это очень болезненный и нервный вопрос, у них с евреями общего разве что религия. Вот смотрите, испанцы и поляки — это, по-вашему, один народ? А ведь католики и те, и те. Можно караима очень обидеть причислением к евреям. И так народ малочисленный, а тут еще и никто не хочет даже номинально вникакть в этнические особенности. Мой дедушка больно закидал меня томами караимской энциклопедии, когда я у него спросила, можно ли на конкурс еврейской фантастики написать про караимов) Собственно, все вышесказанное — это почти дословно его караимская реакция. Так что вот. Рассказ у вас все равно хороший.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:00  

цитата lowercase

можно ли на конкурс еврейской фантастики написать про караимов

Может быть именно поэтому в постановке задачи и стоит "иудейский этнос".
Всё равно, даже с разъяснениями, этнический компонент из текста читателю, который "не в теме" не виден, и для сюжета соверщенно некритичен. Повторюсь: замени ребе на учителя русской литературы, и текст только выиграл бы.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:04  
Ага, вот и вылезла изначально некорректная конкурсная постановка.
Действительно, еврейская и иудейская — не синонимы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:07  
von_spee можно и про караимов в рамках "иудейского этноса" написать, но это будет остро-социальный рассказ на основе реальных событий о том, как караимская община с палками и вилами охраняло свое кладбище на Джюфт-кале от приезжих еврейских ученых, считавших что они имеют право там перекопать могилы). А так это просто рассказ, затрагивающий общую этническую тему, такой же иудейский, как и "Жбан", например.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:09  

цитата lowercase

это будет остро-социальный рассказ на основе реальных событий о том, как караимская община с палками и вилами охраняло свое кладбище на Джюфт-кале от приезжих еврейских ученых, считавших что они имеют право там перекопать могилы).

Так напишите! Это же замечательный сюжет. Вдруг у Вас получится! В духе Шолома Алейхема...
Это стоит тысячи тысяч фантастических рассказов.

цитата

А так это просто рассказ, затрагивающий общую этническую тему, такой же иудейский, как и "Жбан", например.

Вы всегда так категоричны, что хочется сразу триста капель выпить. )


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:13  
4P да хочу вот, но не буду. Какой-то слишком острый вопрос. Дедушка так живо эту историю рассказывал, что и сочинять почти ничего не надо) Они потом помирились, но один еврейский ученый все равно был насторожен, и во время примирительного чаепития попросил занести в протокол, что караимский мальчик с топором прошел слишком близко)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:15  

цитата 4P

Вы всегда так категоричны, что хочется сразу триста капель выпить. )
причем и "Жбан" и "Красная кнопка" мне более чем понравились) Я ж не рассказы критикую, а просто отмечаю, что без объяснялки, начинающейся со слов "караимы — те же евреи" было бы лучше)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:16  
lowercase , а если "А кто, кроме вас?".
Ну вдруг вы должны, коли словом владеете и талант имеете. Это же жизнь, кровь. Это настоящее. Сейчас почти нет настоящей литературы. Чтобы искренне, глубоко и с проработкой.
Не могу сказать, что "Зулейха" это мощно. Ну вот никак. Хотя бы потому что надо самой переживать, самой видеть, самой спрашивать и вариться во всем этом. Вы, судя по всему, живете во всем этом и вам это близко.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:18  
4P я в сатиру еще не пробовала и думаю, это не мое. Но история отличная, да)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:19  
Я скажу автору Красной кнопки, что замудрил он настолько, что ровно 0 человек поняли его идею. Значит, как минимум, рассказ нужно упростить.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:20  
lowercase , почему в сатиру? В драматургию. Пустить прямую речь реальных людей, и вот вам юмор, ирония, и как итог — сатира.)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:22  
4P ой, эти караимы — такие обидчивы люди, особенно когда трогают их причастность к иудаизму. Лучше не ворошить) А то они знают, чья я внучка и где я живу)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:23  
Вообще, объяснялки – это хорошо.
Но тут после

цитата

Мне трудно объяснить всю философскую подоплеку. Сама запутаюсь.
мне стало грустно...

Ладно, ждём того момента, когда "авторы плохих рассказов обретают лица неплохих людей." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:25  
lowercase , резонно))
Зато у них такие вкусные чебуреки)) После примерно десятикилометровой прогулки под солнцем, прийти к ним, выпить травяной чай, съесть чебурек и уйти снова бродить по вашему чудесному городу. Как же я по нему скучаю!
Страницы: 123...134135136137138...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх