Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 17:47  
Славич Нет. Рассела не забудешь, хотя конечно есть нечто общее. Но у меня скорее хоррор с нагнетанием. Помянутый псионик-энерговампир преимущественно сидит дома и только удалённо пакостит или питается людьми или их эмоциями-мыслями
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 18:48  
Sprinsky
Мозговик
https://fantlab.ru/work54951
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 19:06  

цитата Sprinsky

Рассказ-ужастик англоязычного автора. То ли Лейбер, то ли Блох, то ли Ван Вогт, или ещё кто-то подобный.
Инопланетянин-псионик-энерговампир вселяется в дом и на расстоянии делает пакости горожанам — то ли мозги выедает. то ли с ума сводит, то ли друг друга убивать заставляет, сам при этом оставаясь вне подозрений. Тем не менее его как-то вычисляют и приходят к нему в номер с дубьём и вилами. Ну и убили, разумеется. Время действия — то ли начало ХХ века то ли около того
Это часом не Бредбери "Постоялец со второго этажа"? Но есть отличия — вампира вычислил мальчик и разделал его днём, пока тот спал, а взрослых не было дома.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 19:19  
Ny Да, он и есть. Спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 20:53  
Sprinsky , а не могли смешаться в воспоминаниях два рассказа? С вилами и кольями пришли к герою рассказа Сирила Корнблата "Гурман" после того, как он убил девушку. Ночью пришли.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 05:29  
Ребятушки, помогите вспомнить книгу -- я уже лет десять ее пытаюсь хоть как-то в памяти восстановить, но ни сам не смог, ни другие подсказчики (пока) не потянули. Может, здесь есть памятливый мудрец?

Читал я ее, судя по всему, в ранних девяностых. В книге были красивые разноцветные иллюстрации. В целом это была довольно странная история про какие-то непонятные приключения, кажется, мальчика. Мальчик плавал с кем-то по квартире в каком-то корыте или корабле, вывешивал за окно еду для синички (и потом вроде бы ГИГАНТСКАЯ синица заглядывала в дом, по моим воспоминания ее глаз заполнял почти все окно (??!)), творились еще какая-то дичь. Формат книги был, по-моему, расширенный с весьма красивой обложкой.

Понимаю, что по таким обрывкам сложно что-то внятное восстановить -- тем более, есть вероятность, что я случайно две книги в одну смешал. Но все-таки?

Буду бесконечно благодарен за любые подсказки.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 05:48  

цитата мисс Нигерия

Вопрос, оставшийся без ответа. Несколько раз поднимался в теме, но увы. Продублирую, заинтересовало.

Насколько я понимаю, в "первоначальном" виде запрос выглядел так:

цитата

klik2
Всем привет. Может, и мне повезет и кто-то читал или слышал фантастический рассказ. Читал оччччччень давно и естественно не помню ни автора ни названия, а очень хотелось бы это знать.
Суть такова:
Охотник прилетает на другую планету охотиться за животным, которого не могли убить до него великие охотники.
Приводят его к месту охоты. Через некоторое время что-то там на дереве зашевелилось. Глядит он в оптический прицел (может, в бинокль). А там сидит не ветвях молодая, обнаженная девушка и жует листики (такие, блин, животные на этой планете водились). В общем, он тоже не смог убить это животное.
Оччччень хотелось бы узнать автора и название этого произведение. Уж больно философски сильное.
Спасибо

(https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=65:23...)
Как мы видим, "подробности" содержания рассказа в ходе поисков несколько "расширились"... Где-то в ветке по ссылке было сказано, что там был и ответ. Если у Вас есть время, посмотрите еще раз внимательно, возможно, ответ Вы найдете именно там.
Этот сюжет, действительно:

цитата ваена

Ассоциативно вспоминается рассказ кого-то из классиков

но сейчас, к сожалению, заниматься детальными поисками нет никакой возможности 8:-0, хотя хотя перечитать этот рассказ было бы интересно, остается надеяться на положительный результат поисков...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 08:44  
Sadie И вам тоже спасибо. Да, все три сразу и перемешались — "Мозговик" Брауна, этот самый Корнблат и искомый Брэдбери
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 10:20  

цитата ваена

Ассоциативно вспоминается рассказ кого-то из классиков.

Ассоциативно из классиков мне лично напоминает Мир, которого не может быть Саймака...но вот в деталях не сходится
–––
Усложнять просто. Упрощать сложно.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:28  
Здравствуйте,
1. рассказ, как мне кажется, был напечатан в «крестьянка/работница» или похожем непрофильном издании на рубеже 80 и 90-ых. ГГ женщина. Есть ключ или дверь и/или замочная скважина. Более, увы, ничего не помню.
2. Западный автор, середина 90-ых. Попаданец, оказавшийся в каком-то скандинавском мифологическом мире. С собой спички были, что-то намудрил с огнем и все подумали что он маг. А потом оказалось что в этом мире он действительно обладает магическими способностями. Кажется присутствовал эпизод с видоизменением носа.
Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 00:04  

цитата foreg

1. рассказ, как мне кажется, был напечатан в «крестьянка/ работница» или похожем непрофильном издании на рубеже 80 и 90-ых. ГГ женщина. Есть ключ или дверь и/или замочная скважина
Возможно, что это «Дверинда» Далии Трускиновской.
http://fantlab.ru/work18756
Повесть печаталась в журнале «Техника — молодёжи». Причём, сперва именно как рассказ. Через несколько месяцев была напечатана вторая часть, и рассказ стал повестью.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 01:02  
Второй — первая повесть из цикла "Дипломированный чародей" ("Ревущая труба"). Оказавшись в заключении, герой помог тюремщику уменьшить гигантский нос, чтобы он мог очаровать одну дамочку.
Авторы — Лион Спрэг де Камп и Флетчер Прэтт.
У нас повести издавались в 90-е, но они намного старше.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 01:04  
foreg

2. — Урфин Джюс в стране марранов? :-D Шутка, не обижайтесь! Как вариант предложу "Ревущую трубу" Лайона Спрег де Кампа & Флетчера Прэтта

https://fantlab.ru/work13672

Sadie :beer:
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:20  
Здравствуйте! Не помню название и автора книги. Помогите пожалуйста вспомнить. Книга 90 -х годов. Фантастика. Одного из героев звали Соник ( Не ёж Соник про которого сняли фильм "Соник в Кино" . а человек ( если конечно не ошибаюсь) и он летал на космическом корабле в космосе. К огромному сожалению это всё что я помню. Искал в интернете- не нашёл.
Помогите!
Удачи и Успехов всем!


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 15:35  
Krutoi007 не детская? а то есть "Большое космическое путешествие Петровича и Патапума" (Роман Анатольевич Канушкин, Александр Скляр) с Соником 92-го года.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 15:37  

цитата Krutoi007

Фантастика. Одного из героев звали Соник ( Не ёж Соник про которого сняли фильм "Соник в Кино", а человек ( если конечно не ошибаюсь) и он летал на космическом корабле в космосе.

Это часом не https://fantlab.ru/work67130 ?
Хотя это и не 90-е...


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 15:51  
Rebecca Rabbit но там нет никакого Соника...


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 21:13  
Almashina, зато там есть Ежик%-\
Написала, что вспомнилось. А потом увидела Ваш ответ, но свой неправильный удалять не стала:beer:


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:03  
Здравствуйте! Не могу вспомнить что за книга — про смерть, как персонажа, там ещё были остальные всадники апокалипсиса — голод, война.. и смерти было жалко одного маленького мальчика, к которому он (по книге смерть мужчина) периодически приходил в образе человека, и не забирал, а просто рассказывал истории или сказки... Может кто вспомнит!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 22:15  
Max_xxx_nik, Не Сказочник Zотова?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх