Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 09:54  
вот как обсудить вполне прикладные проблемы, вроде нестандартной высоты книги или съехавшей осевой линии дизайна обложки, так ты злостный потребитель без души, и за слово "сантиметр" тебе сразу же выписывают пред, а вот как развести дискуссию на две-три страницы о несущественной и не играющей никакой роли плашке названия серии в углу — так это завсегда пожалуйста, вселенская задача
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 10:23  
Пушто покупатель мыслит сериями.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 10:28  

цитата cakypa

а вот как развести дискуссию на две-три страницы о несущественной и не играющей никакой роли плашке названия серии в углу

И это говорит человек, неоднократно требовавший от издательства переиздать Молот и Крест в другой серии :-D
Вот, что с людьми Караваев Фантлаб делает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 11:10  

цитата mskorotkov

Это говорит только о том, что Азбука потеряла часть прибыли, не сумев правильно рассчитать первый тираж, и больше ни о чем... Ни для кого не секрет, что чем больше тираж, тем дешевле стоимость отдельного экземпляра.

Весьма занятное суждение.

Знаете, я не очень в курсе в отношении ситуации на печатном рынке. То есть мне известен принцип "чем больше заказ — тем дешевле стоимость одной единицы", это так. Однако я могу только гадать, какие градации ценника. Например, тираж 7000 за единицу стоит дешевле чем 3000. А может только 10000 стоят дешевле. Допускаю, что это легко гуглится, но едва ли эти детали можно считать общеизвестными уровня "ни для кого не секрет", чтобы их прямо учитывать в суждениях.
Далее, я не знаю величину доптиража. Это некоторый X. То есть я не знаю не только формулу расчетов, но и данных для вложения в нее у меня нет. Азбуках издала 7000, а потом Х, сколько эти 7000+Х — ну скоро узнаем, но пока не знаю, проверить расчет не могу.
Но все еще сложнее. Я не знаю еще одну важную деталь, и ее точно не могу узнать: детали договора между Азбукой и типографией и нюансы ценообразования.
Например, там могут быть заложены поправки на случай быстрого доптиража ( например, вот вам одна цена для заказа в 7000, другая для заказа в 10 000, но если вы тисните 3000 в течение месяца после основного тиража, то вот вам третья цена, почти такая же как если бы вы сразу 10 000 заказали).
А еще например, ценник мог быть рассчитан предварительно, исходя из того, что Азбука регулярно печатает там книги. То есть не индивидуально под конкретный тираж, а под некий набор годовых заказов. Те же скидки за объем, но полученные другим способом.
Оба варианта в практике кстати существуют, а вот насколько распространены — тут я не в курсе.

но даже ДОПУСТИМ, что ваше суждение верно.
ОК. Вы правы и Азбука упустила часть прибыли. Ну, обычное дело, бизнес-риски, нет? Лучше недополучить часть прибыли. чем получить убытки, да?

И конечно же самое главное:

цитата mskorotkov

Это говорит только о том, что Азбука потеряла часть прибыли, не сумев правильно рассчитать первый тираж, и больше ни о чем...

Итак. Из одного известного факта вы делаете один категоричный вывод, а я несколько вероятностных.
Вот собственно и всё)

цитата пан Туман

Пушто покупатель мыслит сериями

но ведь для покупателя серия это единое оформление, а не один раздел в каталоге издательства... Эти множества не совпадают...
для покупателя серия например Лютиковско-Шикинская часть серии "Больше чем книга", а не вся серия целиком.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 11:39  

цитата Сергей755

Так переименовала же. И сразу же вопросов стало меньше. Может и "Азбуке" стоит задуматься?


А зачем? Не проще ли на обложках тех книг, которые в рамки серии строго не вписываются, вообще логотип серии не ставить? Вот тут, например, логотипа нет на обложке:

«Легион. Стивен Лидс и множество его жизней»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2020 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-389-16903-6
Серия: Звёзды новой фэнтези
омнибус

Аннотация: Кто такой Стивен Лидс — совершенно нормальный человек, безумец или непревзойденный гений, способный освоить новый навык за считаные часы? Чтобы справиться с потоком информации, Стивен окружает себя толпой галлюцинаций, и каждый из его воображаемых друзей — эксперт в определенной области, страдающий каким-нибудь психическим расстройством. Невидимые сущности помогают Лидсу расследовать дела, с которыми не справится ни один обычный детектив. Террористы снова угрожают людям? У сотрудницы Нацбезопасности куда-то телепортировалась кошка? Из секретной лаборатории исчезла камера, фотографирующая прошлое? Стивен Лидс решит любую проблему за кругленькую сумму, если выдержит его рассудок, — ведь сыщик по прозвищу Легион и сам вынужден дорого платить за свои успехи.

Комментарий: Три повести из цикла "Легион".
Иллюстрация на обложке С. Шикина.

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 11:51  

цитата Edred

Вот тут, например, логотипа нет на обложке:

В смысле? А что там в правом углу под фамилией автора?
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 11:54  
Вообще, как читатель и любитель книг я предпочел бы полный отказ от серий, все эти логотипы только обложки захламляют. Гораздо приятнее было бы видеть обложки по типу "Автор — Название".
Ну или если без условного причисления книг к серии никак (типа так лучше продается), то оставить ее упоминание где-нибудь на первых страницах или на заднике с аннотацией.
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 11:56  

цитата Luсifer

А что там в правом углу под фамилией автора?


Хм, а слона-то я и не заметил!
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:01  
Кстати, вы видели какие восхитительно красивые коллекционные экземпляры продаются на сайте Сандерсона? (https://store.brandonsanderson.com/signed...)
Издательство не задумывалось ли небольшими тиражами выпустить аналогично оформленные книги для самых больших поклонников автора? Пусть даже по высокой стоимости, но сотня-другая экземпляров продастся, считаю.
(П.С. Я понимаю, что проще всего взять да купить оригинальные издания, но хотелось бы на русском.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:05  
Luсifer

цитата

Кстати, вы видели какие восхитительно красивые коллекционные экземпляры продаются на сайте Сандерсона?

Сравнивать книжные рынки США и России — дело бессмысленное.
Там коллекционные издания и по 17 тысяч рэ за том расходятся. А у нас продастся не "сотня-другая" экземпляров, а штук 20-30. Поинтересуйтесь в теме малотиражек о тиражах ;-)
Я про фантастику, если что. "ВитаНова" и прочие работают всё-таки в другом сегменте.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:14  
Pavinc вы путаете разные сущности "издание одного автора в разных сериях" и "издание разножанровых произведений одного автора в одной серии". Не пытайтесь меня подловить, это бесполезно.
Гаррисон почти полностью вышел в ЗМФ и издание Молота и Креста в ЗНФ постфактум надо признать ошибкой (как и выход Мстителей в 7ой волне), что и подтверждает выход Легиона и Скайварда именно в той серии, в которой издаётся основной (и даже более чем) корпус произведений конкретного автора. Если вы собрались меня интерпретировать, то правильным умозаключением и продолжением моей мысли было бы утверждение, что МиК надо было издавать в ЗНФ несмотря на то, что это фантастическая серия. В тот раз Азбука пошла наповоду у "серийников", разделив фантастику и фэнтези. Но я рад, что они сделали правильные выводы.
Разве не очевидная мысль?
Но нет, фатлабу лишь бы позубоскалить и перевернуть утверждение собеседника ровно на противоположное, ну-ну...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:25  
Luсifer, во-первых, вы много людей знаете, которые готовы потратить 15к на книгу, да еще не классику, которую типа престижно выставить на полках, а Сандерсона? Во-вторых, я бы не стала покупать такое у нас, всё-таки коллекциионое издание подразумевает, что будет выпущено н-ое количество книг, пронумерованных. А у нас уже не раз бывало, что выпустили какой-то ограниченный эксклюзив, а потом он хорошо разошелся и до выпустили. И нафига он сдался тем людям, которые его покупали потому что думали, что это эксклюзив?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:27  
cakypa да-да. Вы про тот пресловутый см и заговорили только потому, что видите ли Ле Гуин с другими книгами БК у вас на полке не застакается.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:34  
Baphometa Ахахаха! Вы даже не в курсе размеров БК и БЧК, или трагически путаете БК и БЧК, иначе бы сформулировали по-другому.
ЧТД, см. пост выше
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:36  

цитата Baphometa

15к на книгу

Откуда вы взяли этот ценник? Почему бы не сразу 30к или 100к?

Даже на сайте автора книга с автографом продается всего лишь за 100 баксов.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:39  
Luсifer, хорошо, может, у Сандерсона дешевле, я ориентировалась на Малазан Эриксона, который продают по 300$.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:41  
cakypa, о чем и речь, вы так и не смогли понять формальность отношение Ле Гуин к какой бы то ни было серии (у ж простите, не в курсе чем там серии отличаются, я за единением в одном цикле только слежу) и раздули вселенскую проблему из ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 12:50  

цитата Baphometa

у ж простите, не в курсе
да-да, не в курсе, но осуждаю... Нда, докатились....
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 13:06  

цитата Baphometa

я ориентировалась на Малазан Эриксона, который продают по 300$.

Кто продает?
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 13:20  
Luсifer — тут скорее вопрос кто покупает Ж)
Страницы: 123...290291292293294...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх