АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 11:01  

цитата SergUMlfRZN

Где взять "Дитя погоды"?

Пока есть только "экранка".


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 11:22  
Мои знакомство с ретро продолжаются.

Смотрел "Космический пират капитан Харлок" 1978 года. Типично, что персонажи там щеголяют в штанах-клёш. :-) Модно!

Очень странные впечатления остались. Местами много эпического размаха про борьбу с инопланетными захватчиками мазонами, есть свой трагизм и философское настроение. В то же время хватает наивных эпизодов, простодушных приёмов рассказа. Меня с самого начала сцены с девочкой из приюта смутили, которую навещает капитан Харлок и его пытаются поймать военные (он ведь на Земле преступником объявлен). Дальше они будут фактически пытать эту девочку при помощи начальницы приюта, а девочка стоически переносит все требования вызвать Харлока в западню.

Этот сериал вполне похож на "Космический крейсер Ямато". И по выраженной наивности тоже.
У Ямато было преимущество в сценарии — там было путешествие к заданной цели, поэтому в среднем за историей несложно следить: отклонений на филеры или побочные истории мало. В Харлоке много разных сюжетов возникает. Я сначала думал, что всё будет крутиться именно вокруг личности этого пирата: как он стал изгоем, откуда корабль такой достал, команду собрал, как грабит космические корабли и сражается с армией и так далее. А тут есть целые серии почти без его участия. Да и начинается история уже с момента, когда он заматеревший капитан и давным-давно своего рода живой легендой стал.

Чем-то мне нравятся столь давние японские мультфильмы.
Думаю попробовать ещё "Грендайзер" пересмотреть: впервые смотрел в детстве в 90-х, когда по ТВ показывали. Помню всё обрывками. Хотелось бы оценить по-новому.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 17:08  

цитата Текстоплёт

Смотрел "Космический пират капитан Харлок" 1978 года.
"Ну не шмогла я, не шмогла!!!" (с)
Хотя от реинкарнации мувика в восторге — этакий жирный намёк на историю "Летучего голландца"...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 17:09  

цитата VladimIr V Y

Пока есть только "экранка".
"Будем искать"... (с)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 20:09  
"Когда Марни была здесь" посмотрела тоже.
Думаю заценить "Дела ювелира Ричарда" — в сериале, конечно, ничего выдающегося, но хотя бы милый.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 20:18  
Добрый вечер!
Посоветуйте пожалуйста, сёдзё-аниме с ГГ парнем, навроде "Моя история" или "Повторная жизнь". Хочется что-то положительно-романтичное посмотреть. Но без лишних соплей :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 21:01  

цитата Текстоплёт

Чем-то мне нравятся столь давние японские мультфильмы.

Смотрю аниме совсем штучно. Но в тех мультах и сериалах да, что-то есть — Гиперпространственная кавалерия Южного креста, Галактический экспресс, Жар-птица, Космические приключения Кобры.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 02:13  
Lunetta с героем-парнем мб "Just Because" подойдёт? Мне лично понравилось, но оно весьма реалистичное и от этого занудное, особенно если с комедийной "моей историей" сравнивать...


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 10:21  

цитата chibi_guts

Мне лично понравилось, но оно весьма реалистичное и от этого занудное, особенно если с комедийной "моей историей" сравнивать...

Спасибо, попробую посмотреть. Занудное это ничего, мне бы хотелось просто внятную романтическую историю. :)
Без ненужных недопониманий и затягивания.
Я сейчас Дотянуться до тебя смотрю, и второй сезон это какой-то кошмар :(
Надеюсь только, что хотя бы к 12 серии они разберутся, что к чему.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:18  

цитата

Посоветуйте пожалуйста, сёдзё-аниме с ГГ парнем


Cёдзе с ГГ парнем — это столь же редкое явление, как сенен с ГГ девушкой. Японцы в принципе свою любовь к новаторству сочетают с консерватизмом.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:34  

цитата Lunetta

сёдзё-аниме с ГГ парнем
Основная особенность Аниме по сравнению с остальной мультипликацией — это чёткое жанровое разделение (как наследование от жанрового разделения манги). Лично я не делю жанры вообще и не обращаю на них внимания, лишь бы история находила отклик в душе. И уж точно я не буду выискивать аниме для просмотра, ориентируясь на жанровую принадлежность.
Например: Принцесса Тю-Тю — формально попадает под Ваши требования, точно так же как и Нодаме кантабиле и Макросс`ы...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:40  
Ага, если хочется именно

цитата Lunetta

положительно-романтичное
, то тут ничего лучше Нодаме кантабиле не придумано :)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 20:07  

цитата technocrator

Нодаме кантабиле

Просмотрено.
Одно из любимых )

цитата Бард Лучник

Cёдзе с ГГ парнем — это столь же редкое явление, как сенен с ГГ девушкой.

Вот уж да. Если бы найти их не составляло труда, не было бы и вопроса ))

цитата SergUMlfRZN

Основная особенность Аниме по сравнению с остальной мультипликацией — это чёткое жанровое разделение (как наследование от жанрового разделения манги). Лично я не делю жанры вообще и не обращаю на них внимания, лишь бы история находила отклик в душе. И уж точно я не буду выискивать аниме для просмотра, ориентируясь на жанровую принадлежность.

Звучит, как обвинение.
Разве это преступление, желать посмотреть нечто определенное? У меня достаточно большие рамки того, что мне нравиться, но смотреть всё подряд я не стану. Да, в первую очередь я смотрю на сюжет, а не на жанр. Но жанр, в той или иной степени, подсказывает мне вектор развития сюжета. Почему бы мне не воспользоваться этой подсказкой?
А если спрашивать, то не проще ли, указать жанр, чтобы отвечающие имели представление о сути вопроса?

цитата SergUMlfRZN

Принцесса Тю-Тю

цитата SergUMlfRZN

Макросс`

Взяла на заметки ознакомиться, спасибо :)
:beer:
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 20:17  
Ещё в REC гг — парень. Правда я не помню, как именно там подаются события и есть ли повествование от лица девушки или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 20:50  

цитата chibi_guts

REC

Спасибо :) Посмотрю, что за зверь.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 20:59  

цитата Lunetta

Взяла на заметки
Макросс слишком обширная Вселенная. Под Ваши требования попадает только часть — Макросс:Зеро, Макросс:Гиперпространственная крепость и Макросс:Фронтир (лучше ОВАшки — в них акцент именно на романтической линии).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 21:24  

цитата SergUMlfRZN

Макросс слишком обширная Вселенная.

О, спасибо )
Но может быть мне вообще зайдёт )
Попробую посмотреть, спасибо)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 01:22  
Lunetta

цитата

Да, в первую очередь я смотрю на сюжет, а не на жанр. Но жанр, в той или иной степени, подсказывает мне вектор развития сюжета.


На эту тему есть довольно интересные размышления от одного контентмейкера по аниме (и не только)

https://www.youtube.com/channel/UCkEKcV75...

Парень объясняет феномен успеха аниме у публики (при этом, признаваясь, что не открывает Америку)


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 03:46  
Вот уже вышли в этом феврале 4 первых эпизода нового сезона Деток-таблеток. Уже сформирована команда. 2/3 состава достаточно стандарта. Есть розовая пурикюа (Нодока) ставшая первой в команде и которая воплощает в себе все идеалы ОЯШ в аниме (правда все же есть одна особенность — героиня в отличии от предшественниц перенесла в прошлом некое заболевание и поэтому не отличается крепким здоровьем), есть синяя пурикюа (Чию) — типаж богини (по нашему отличница, спортсменка, красавица) Разве что желтая пурикюа (Хината) отходит от стандарт. Вместо цыпленка в целом весьма задорная девица с любовью к моде, весьма напоминающая Кирару из Принцесс.
Маскоты кавайные и не вызывают раздражения (как это было на заре сериала в 1 сезоне) Пингвин напоминает пиплапа из покемонов.

В целом давно собирался написать небольшие отзывы на просмотренные ранее сезоны Precure. Еще в прошлый февраль писал отзывы на 1 и 3(2) сезоны. Поэтому по многочисленным просьбам нет зрителей, поделюсь мнением по последующим сезонам.

Yes! Precure 5/Yes! Precure 5 GoGo! — 4 и 5 сезоны соответственно. Последняя реинкарнация сериала, состоящая из двух сезонов (основного и сиквела) объединяющих одну группу персонажей. Соответственно сезон можно считать последним "классическим" сезоном.

Довольно сильно выделяющийся на фоне как предшественников так и последующих, сезон. После коммерческого неуспеха Pretty Cure Splash, студия приняла решение особо не экспериментировать с идеями и смысловой составляющей. Поэтому в итоге бы создан довольно стандартный для махо-сёдзе сериал, где больший ставился упор в кавай и романтику (при этом романтику не девичьей дружбы, а взаимоотношений девочка-мальчик что для франшизы весьма не стандартно) Заодно на смену боевому дуэту приходит классический квинтет со стандартной цветовой гаммой и заточенными за персонажами образами (вроде спортсменка, отличница, тихоня) Боевка становится еще менее рукопашная и больший уклон в магию.
В целом куда менее серьезный драматичный сезон, чем предыдущий. Тематика попроще драматизма меньше, персонажи менее глубокие и продуманные. По этой причине "пятерка" не слишком популярна у западной (в т. ч. и советской) аудитории. Зато в Японии — это третий по успешности сезон в истории сериала, что еще раз доказывает, что аниме японцы в первую очередь создают на свой вкус (а как зайдет иностранцам — не их забота)
Правда, если кому-то скучно будет смотреть на героические будни протагонистов, то в противовес им есть несколько более интересное ЗАО Кошмар (антагонисты) один из представителей которого (Банби) в Японии стал любимцем публики и из первого сезона перекочевал в второй.
Кроме того, необходимо отметить, что в этом сезоне пожалуй самый нераскрытый бэкграунд во всей франшизе. 95% всех событий будут крутится вокруг команды протагонистов и даже их окружение (родственники и школьные товарищи) будет мелькать лишь изредка (де-факто лишь одна соученица главгероев получит экранное время и будет эпизод, посвященный директору школу) Даже город, в котором проживают героини, так и не получит названия.
Из мелких деталей можно отметить, что это одно из немногих аниме, где помимо английского используется французский язык (школа, где учатся главгерои носит французское название и одна из прекюа носит французский псевдоним (Кюа Руж)) Кюа Руж (Рин Нацуки) приметна тем, что данную героиню озвучивает "голос Наруто" (Джунко Такэучи)

Итог: сезон имеющий право на существование. Но все же в случае знакомства с сериалом, советую все же начинать не с данного сезона и его в принципе можно пропустить.


Fresh Pretty Cure! — шестой сезон и история об 4 по счету команде деток-таблеток. Знаковый сезон в истории франшизы. Начиная с него студия окончательно отказывается от идеи сиквелов. Теперь история умещается в рамках одного отдельного сезона (48-50 эпизодов) к которому примыкает два мувика — фильм-кроссовер (чья каноничность под вопросом) и фильм непосредственно к данному сезону. Подобный порядок (с небольшими изменениями) существует и по сей день. Кроме этого, с этого сезона у каждого сезона имеется определенная тематика, а так же формирование команд идет поэтапно (в два или даже три этапа)

В данном сезоне фигурирует тема масти игральных карт, фруктов и клевера, но в целом здесь тематичность выражена достаточно слабо. Зато сезон выделяется элементами кибер-панка и фантастики, из-за чего в целом куда более темнее и острее, чем предыдущий. В целом Фрэш достаточно средний сезон. Не самый худший, но и не самый лучший. Старт сезона, по моему скромному мнению достаточно слабоват. да и в целом ряд моментов не очень (в плане графики например или проработанности характеров персонажей, а маскот (Шифон) местами раздражает) Однако в целом сезону повезло в том, что его вытягивает один, отдельно взятый персонаж — Сецуна/Ис. Именно драматичная история перехода антагонистки на сторону "наших"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в одном из эпизодов она умирает
и является главным достоинством сезона (во многом повторяется история с Каору и Мичиру. И пускай Сецуна возможно и уступит им, но все же она первая, кто смогла стать полноценной пурикюа) Что интересно, после перехода на светлую сторону, сезон сильно начал "буксовать" (т. к. самая яркая сюжетная линия закончилась, а пустоту заполнить оказалось нечем) и лишь появление злодейки Норты вновь дало импульс сериалу (опять же во многом за счет Сецуны) Обратной стороной возвышения Сецуны однако стало умаление роли синей пурикюа Мики, которая изначально потенциально был самой интересной героиней, но увы, ушедшая на задний план с появлением Сецуны:-(
Бэкграунд в сезоне в целом хорошо проработан. События происходят в Клевер-тауне — тихом городском пригороде. По этой причине довольно часто в центре внимания ближайшее окружение протагонистов и расписана их будничная жизнь. Для любителей повседневности в самый раз. Сезон в принципе стал первым, где деятельность прекюа становится известен широкой общественности (простые смертные видят, как с монстрами сражаются бабоньки), есть гражданский, узнающий о секрете личностей пурикюа (Миюка — учительница танцев), а в итоге пурикюа раскрывают свои личности перед наиболее близкими людьми. Тем школы же наоборот минимально раскрыта именно в этом сезоне. Отчасти это от того, что все три героини посещают разные школы и их интересы не связанны с деятельностью школьных клубов.

Итог: не лучший, но и далеко не худший сезон. Знакомство сериалом вполне можно начинать именно с этого сезона, т. к. именно он задет стандрт последующих сезонов.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 05:10  
Попробовал посмотреть "Клетки за работой". Боже мой, какая дрянь! Удалил на середине второй серии.
Страницы: 123...790791792793794...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх