19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 20:45  
Некоторые замечания по рассказам.

Ave Maria
История о нелёгкой судьбе итальянской женщины во время пандемии чумы.
Автор умело создает готически-мистическую атмосферу, балансируя на тонкой грани между ожившими мертвецами и галлюцинациями на почве нервного и физического истощения, а время от времени подпускает в текст и едких чумных миазмов. Это круто. Что не круто? Итальянский колорит по сути отсутствует, перемена места действия на рассказе никак не скажется. Да и в целом, средневековья не додали нам. Вступление долгое (по конкурсным мерках) и не особо нужное, начать можно с монастыря и мёртвых монахинь, а остальное накидать по дороге, если уж так необходимо, а на сэкономленные знаки немного больше раскрыть подлеца-жениха. Ну и лично я бы сильнее запараллелил героиню с Богоматерью — сильнее и явственней.

А я всё пыль смахиваю...
Милый и добрый рассказ о незаслуженно-забытых друзьях.
Автор так увлеченно пилотировал станцию воздухоочистки, что я проникся с самого начала. О, это утраченное искусство, делать тепло и уютно из ничего практически, ведь рассказ по сути — диалог да барражирование той станции. В финале имеем лёгкую грустинку и приятно-пыльное послевкусие. Одна беда — домовым не хватает индивидуальности, какого-то более четкого разделения.

Вопрос национальности
Милая хохмочка.
Всё затевалось ради финальной шутки. Она удалась, но этого маловато.

Жбан
Милая хохмочка побольше.
Гости из будущего порядком наследили в славянском сеттинге. С ходу вспоминается история с одной из недавних Лаб, где гуманоид уронил своё блюдце в заснеженных лесах и ушёл развлекаться с местными пейзанками (не, это не "Притяжение", хотя...) Того автора здорово выручил язык, здесь автора ничего не выручает, потому что и колориту посконно-лапотного нету, и робот вписан в крестьянскую жизнь совсем уж поверхностно, ну и язык тоже средненький. Мне возразят, мол, это же юмор. А я отвечу, почему тогда мне несмешно. Мне возразят, мол, я бука. И тут уже ничего не ответишь.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 21:52  

цитата Ga_Li

А давайте пока ждем результатов поговорим о необходимости кураторов?
Мне опрос не удалось сделать, но если не сложно отпишите тут ваше мнение

Я могу и здесь отписать. ))
Кураторы — это завоевание фантбала фантлаба! :cool!:
Оно, конечно, можно и без них. НО! Они создают свою особую атмосферу.
К вопросу вспомнился фильм "Завтрак у Тиффани". Помните, почему героиня любила торчать у Тиффани? Потому что отношение и атмосфера.
Вот здесь она тоже есть. :-))) Кураторы создают впечатление, что мой конкретный рассказ под особым присмотром, на него есть картинка, местечко, на него кто-то бережно собирает досье отзывы. На недобор бьет тревогу, чтобы кто-то не пылился одиноко в углу.
Не знаю, как с этим обстоит на других конкурсах. Судя по некоторым другим озвученным мнениям, здесь само то. 8-)
Здесь есть Люди. Помню, пару раз приходила сюда в расстроенных чувствах, меня подобрали-обогрели, пару слов теплых сказали, а Гурман даже показал, где тут можно подавить комарика-вошку. )) Подсказал, где можно на сайте провести время с пользой и удовольствием и т.д. Ну, а Карапапас — это прям огонь-мОлодец! Всех прекрасных местных персон не смогу перечислить, уж слишком будет длинна моя оскаровская речь. 8:-0 Но кого стоит отметить особо — клуб пятидесятников 50+. Благодаря вам тут ха-ра-шо! :-)))
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех лабовцев за то, что вы есть. :-)))
По идее все, кто когда-либо был в группах, могут взять и передать добро дальше, то есть самому как-нибудь побыть куратором. 8-)
И спасибо за конкретно этот конкурс и тему — за последние полтора месяца столько нового прочла и посмотрела на тему еврейства. Не чужие люди теперь. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:12  
Что-то мне не спится.
Начну потихоньку загружать отзывы.
Жбан
Такое название словно кричит: ПРОЧИТАЙ МЕНЯ!! :) Я клюнул и с удовольствием прочёл.
Что-то в духе Булычева, Лукина.
И так, у нас тут 16 век, русская глубинка и посреди леса материализуется добрый робот-помогатор. Крестьяне сначала в штыки, а потом поняли, что робот — штука полезная в хозяйстве...
Милота этого рассказа зашкаливает. Он предельно прост, добр и предсказуем, но все-равно читал с удовольствием. И вопрос: Неужели крестьяне тех лет были настолько образованы, что могли назвать текущий год с рождества Христова?
:-(((Рассказ не прошёл в финал, увы. Но всё равно прочитать его стоит.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:13  
Волшебный ящик
Фокусника завалило в подвале театра и он помирает с голодухи.
Сначала казалось, что будет комедия в духе пиксаровского "Престо". Но потом стало ясно, что тут совсем не комедия, а наоборот грусть-печаль и отчаяние. История очень понравилась и концовка неожиданная. Лично я ждал, что из ящика выберется его жена живая и здоровая, придумает как выбраться из заточения и вместе они убегут за горизонт, держась за руки. Но здесь концовка более реалистичная, если можно так сказать про рассказ с волшебными ящиками..
Вопрос: Почему крыша завалилась? Что вообще с театром случилось? Если фашисты его сожгли, то почему подвал не сгорел? Или они его просто повалили как сарай? Или в него бомба попала? неясность...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:14  
Сорок с гектара
Загадочный браслет передают из поколения в поколение. Типа на удачу. Типа желания выполняет. Но этот браслет весьма хитёр...
Мощная вещь. Эпическая даже. Но тут использован такой приём, как в фильмах Иньяриту, вроде "21 грамм", то есть постоянные прыжки между персонажами, во времени, много маленьких глав, внимание рассеивается и в итоге хочется прочитать ещё раз, но уже в хронологическом порядке. Написано сильно. Некоторые главы прям взахлёб читались, хотя одну главу я читал полчаса наверное. Ту, где про самые древние времена, "Гимель" называется. Словно кусок Библии процитирован. Я кстати так и не понял прикола в названиях этих глав (наверное образования не хватает). А в общем и целом вещь впечатляет. Браслет вполне себе фантастичен. Помолился, покрутил этот браслет в кармане и дела на лад пошли... ну фантастика же!
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:16  
Кровомститель
Межзвёздный наёмник должен завалить сбежавшего преступника. А тот уже дослужился до священника...
Довольно сложный рассказ. Начинал читать его на аэродроме, заканчивал, пока ждал жену из Wildberries. Но в итоге, когда понял, что к чему, получил удовольствие. Самый главный демон Шейдим выглядел, словно ксеноморф из Чужого, в моём представлении. Не совсем понятно, как этот охотника Марк смог запихнуть себе в голову sim-карту этого монстра. Этот момент не очень разобрал.
Фантастики в рассказе хоть отбавляй. Всяких еврейских словечек тоже полным-полно (которых я ни шиша не понимаю). Отмечу убойную концовку, прям как в хорошем боевике. Итого: хороший рассказ
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:17  
Горе мне, Мейлех
В кабаке сидел торгаш и обмывал удачную аферу, как вдруг в помещение зашёл оборванец в пальто, ну вылитый святой...
Очень хороший рассказ. Тут и Чехов, и О Генри и Остап Бендер и наверное даже щипотка Шекли:) Почему-то про жуликов и мошенников всегда интересно почитать. А уж если благородные жулики, то вообще кайф и наслаждение. Я со своим альцгеймером уже забыл имена этих прохвостов, но перед глазами до сих пор заливная рыба, девушка в ворохе подушек и телега летящая в закат. Спасибо, автору.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:24  

цитата muravied

Я кстати так и не понял прикола в названиях этих глав


Буквы алфавита хибру — они же на браслете, насколько я понимаю
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 23:34  

цитата MikeGel

Буквы алфавита хибру — они же на браслете, насколько я понимаю

ааа.. вот оно что. Я не дотумкал сам. Теперь ситуация проясняется8-)

Семь девяток
В дебрях лондонского метро скрыта научная лаборатория. Туда приводят болтливого двоечника, завалившего экзамен, мол как раз такие кадры нам и нужны:)
Прекрасный образец юмористической фантастики, местами мутирующей в драму. Все эти научные приколы меня изрядно повеселили. Мне нравится чувство юмора автора. Типа чем больше ты любишь существо в движке тем дальше ты телепортируешься? А почему кошки умирали-то? Если там 50% вероятность что помрёт значит и 50% что выживет. Я не очень разбираюсь в теории Шредингера, там вероятность тоже была 50 на 50? Финал напомнил Шекли "специалист". И это первый рассказ из всех когда я аж разозлился: оборвали на самом интересном месте!!! В моей версии хэппи-энд и они поженились;)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 01:14  
*раскладывает на спичках 50 +*


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 09:06  

цитата muravied

И вопрос: Неужели крестьяне тех лет были настолько образованы, что могли назвать текущий год с рождества Христова?

Для начала — и об этом тут уже писали, — в 16-м веке отсчёт лет вёлся от сотворения мира а не от рождества..
И это, мягко говоря, не единственный анахронизм в тексте. Что нисколько не отменяет факта, что рассказ милый и приятно читаемый.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:13  
Ну вот и Игра закончилась. Штиль полный.

цитата пан Туман

, это утраченное искусство, делать тепло и уютно из ничего практически

Замечательно сказали


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:19  

цитата 4P

Ну вот и Игра закончилась. Штиль полный.

Финал всегда такой. Сейчас максимум можно:
1) Угадывать авторов (хотя наполовину тут все понятно)
2) Угадывать победителя (а вот тут ничего не ясно. Я могу назвать штуки 4 рассказа, которые не победят, но не могу назвать того, кто победит)
3) Угадать, какие 4 из 5 еврейских (а я не верю, что Красную кнопку можно посчитать еврейским без объяснений автора) рассказов претендуют на сборник


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:22  

цитата mick_ekb

3) Угадать, какие 4 из 5 еврейских (а я не верю, что Красную кнопку можно посчитать еврейским без объяснений автора) рассказов претендуют на сборник


Мне мыслится, что вылетят скорее всего "Реки"

цитата mick_ekb

2) Угадывать победителя (а вот тут ничего не ясно. Я могу назвать штуки 4 рассказа, которые не победят, но не могу назвать того, кто победит)


А тут и в самом деле неясно. Я бы поставил на "Кровомстителя", как единственное твёрдое НФ в списке.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:26  

цитата von_spee

Я бы поставил на "Кровомстителя",

Как точно вы сейчас угадали первое место
в моем антитопе :D


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:33  

цитата mick_ekb

3) Угадать, какие 4 из 5 еврейских (а я не верю, что Красную кнопку можно посчитать еврейским без объяснений автора) рассказов претендуют на сборник

Я тоже думаю, что в сборник попадут другие рассказы. Думаю, что эти:
1. Сорок с гектара
2. Тайный цадик
3. Горе мне, Мейлех
4. Кровомститель/Особенный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:33  

цитата von_spee

Я бы поставил на "Кровомстителя", как единственное твёрдое НФ в списке.

Очень условно твердое НФ. Но я бы на него однозначно ставить не стал — рассказ прошел по голосованию читателей. Схема голосования журюобычно ближе к схеме голосования авторов, поэтому чуть больше шансов у первой восьмерки. Я бы поставил вообще на Сорок с гектара.

цитата von_spee

Мне мыслится, что вылетят скорее всего "Реки"

Тут, наверное, вылетит тот, кто ошибся в фактологии. Т.к. она мне не очень известна, то я вообще теряюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:35  

цитата 4P

4. Кровомститель/Особенный

Вот Особенный — это один из тез рассказов, автора которого я не могу угадать (разве что это второй рассказ bbg или MOPKOBKA может писать в принципиально отличном от Девочки в янтаре стиле). И один из тех рассказов, высоких оценок которых я понять не могу (второй — Волшебный ящик, но тут хотя бы понятно, на каких эмоциях играет автор)


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:40  
Мой прогноз оптимистичный. Я думаю, что в сборник все 5 рассказов попадут. По крайней мере, на мой взгляд, в сравнении с классиками, писавшими для сборника "Дибук с Мазлтов-IV", эти рассказы все на уровне.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:41  

цитата mick_ekb

И один из тех рассказов, высоких оценок которых я понять не могу

Он обаятельный, что тут еще скажешь.Мне так очень понравился разговор девочки с букашкой. Понравилось, что у евреев- роботов есть мама.
:-)
Страницы: 123...139140141142143...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх