19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:13  

цитата zmey-uj

В баню пошли бы все вместе

Это предполагает наличия у робота того что можно было бы в бане отличить от нееврейского.. :)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:29  
А в баню, разве, не мыться ходят?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:30  

цитата MikeGel

Мучайтесь!

Между прочим, мучился таки! >:-| :-[
Думал... конк завершился, гора с плеч, можно думать о разных приличных и приятных вещах...
Ага, щазз.
Полночи снился Соломон Клярр и слышалось характерное: "Два шаги налево, два щаги направо..."
Я не шучу! >:-|:-[>:-|
Утром был весь осоломонившийся по самые помидоры >:-|>:-|:-[

–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:33  
artem_kelmanov
Я поясню.
Рассказ о попаданцах. Значит, самое интересное в рассказе — кем посчитают попаданца аборигены.
Мы в конкретном времени: царствует батюшка великий князь Иван Васильевич Грозный № 4.
Значит, механических кукол еще крестьяне не видели. Робота опознали, как не человека. А кого? Правильно — как лешего. И лешего — в дом! Русские крестьяне в 16-том веке! Суеверия же, ведьмобоязнь, лешефобия! Не могли его в дом завести просто так, потому что он дрова колет. Опять же — а вдруг он польский шпион? Почему не побрызгали хотя бы святой водой на робота? Да назавтра же избу сожгли за связи с нечистой силой.
Мне вот этого — историкческого реализьму не хватило. Хотя, я конечно, не бывала в 16-том веке, и могу не знать всей широты крестьянского мировоззрения того времени, но когда батюшка Гагарин Юрий Алексеич изволили со своим "жбаном" опуститься на землю вдали от милиции, то государственный космический корабль местные крестьяне растащили на полезные в хозяйстве винтики. И молодцы. Ибо сия реакция крестьянства на железные предметы есть правильная! :-[
Крестьяне в любые времена первым делом выясняют: полезный этот предмет в хозяйстве или нет. А главное: опасный ли?
Написан рассказ хорошо. Святой воды только в кадре не хватает, честное слово. Деталь, мелочь, а как без святой воды робота в дом заводить?


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:47  

цитата MikeGel


Я вижу их семь. Без Красной кнопки и Крови красной, где эта еврейская тема ни пришей, ни пристегни

Лишили авторов интриги:-[ Хоть прокомментируйте тогда рассказы, коли им(авторам) нет смысла ждать 6 марта.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:48  
Всё равно, без големов и пирамид день взятия бастилии всухую прошел.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:55  
4P Я мало что понял. Вы полагаете, авторы Красной кнопки и Красной крови думают, что написали на еврейскую тему?
Мне, знаете, в отбор тоже рассказ пришел. Как неандертальцы обезьян мочат. Когда я у автора споосил, при чем тут евреи, ответ был такой: ну вы даете. Они же там все евреи.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:57  
MikeGel , полагаю, что считают. В конце концов, каждый имеет право на заблуждение.)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 16:59  

цитата volga

Тема конкурса: Этническая фантастика

Это в защиту авторов КК и КК.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 17:12  

цитата Mishel78

Как вариант, местный священник или монах из близлежащего монастыря мог об этом сказать рассказчику. В то время это были одни из самых образованнейших людей.

Пожалуй, что да, могло быть и такое)

цитата von_spee

Может быть правильное обозначение времени было бы "в царствие царя такого-то"? У какой в Москве царь сейчас на Руси — точно уж знали..

Хорошая идея, но тогда не понятно, как будущее обозначить. Т.е. у нас вот такой царь, а у них уже другой. "Бориску на царство" получилось бы)

цитата harrybook

Не хватило маленькой яркой фишки. Что-то, что навело бы Ваську на мысль, что Андрон иудей. Фишка могла быть техническая, поведенческая, языковая — любая.

В субботу Жбан бы отказывался рубить дрова)

цитата Kotya-13

Робота опознали, как не человека. А кого? Правильно — как лешего. И лешего — в дом! Русские крестьяне в 16-том веке! Суеверия же, ведьмобоязнь, лешефобия! Не могли его в дом завести просто так, потому что он дрова колет. Опять же — а вдруг он польский шпион? Почему не побрызгали хотя бы святой водой на робота? Да назавтра же избу сожгли за связи с нечистой силой.

Жбан же признался им, что он не леший. Хотя про святую воду вы здорово придумали!)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 17:16  

цитата artem_kelmanov

В субботу Жбан бы отказывался рубить дрова)

У меня была мысль сделать рассказ, где мерзкие планетяне захватили заложника, чтобы сделать Земле какую-то гадость. И их план не сработало только потому, что заложник наотрез отказался делать что-то в субботу. А мерзкие планетяне уважили его религиозные чувства (впрочем, что взять с мерзких планетян?). И в ночь на воскресенье прибыла спасательная эскадра и всей мощью бортовых батарей убедила мерзких планетян отказаться от своих затей.
Но я подумал, что это банально:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 17:54  

цитата bbg

Это в защиту авторов КК и КК.



Этническая — не спорю в обоих случаях. Хотя и там, и там как бы новый этнос. Но из того, что отдельная ячейка этого относа — еврей или караиб, еврейским этот этнос ничуть не становится.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 18:20  

цитата MikeGel

Я вижу их семь.

И у меня 7, бинго
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 18:37  

цитата von_spee

Это предполагает наличия у робота того что можно было бы в бане отличить от нееврейского.. :)

цитата harrybook

А в баню, разве, не мыться ходят?
Мужики пошли мыться, Жбан компанию поддержать. И сказал им, что "у нас в будущем это по-другому". А, смекнули мужики, так вы иудеи.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 18:45  

цитата Ga_Li

И у меня 7, бинго

Получается, вы Волшебный ящик к еврейским относите. Неужели этнос там сюжетообразующий?
Потому что Северную песню, Семь девяток, Кровь красную и Птиц острова Эмалу к еврейским не отнести при всем желании. А дальше на выбор: Красная кнопка или Волшебный ящик. В Кнопке без объяснений автора евреи смотрятся просто инородно (ну или нужно быть существенно более погруженным в культуру)


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 18:48  

цитата artem_kelmanov

В субботу Жбан бы отказывался рубить дрова)

Суббота — техобслуживание.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:21  

цитата Kotya-13

без големов и пирамид день взятия бастилии всухую прошел

А я ждала, надеялась и верила, что будет рассказ на тему, как ученые-евреи придумали атомную бомбу в США, но после Хиросимы и Нагасаки поняли, что нельзя все яйца в одну корзину. Одновременно с этим Оппенгеймера стали посещать пришельцы из будущего, предупреждая об опасности неограниченной власти США в мире, вследствие чего он решил передать чудо-рецепт русским для соблюдения паритета. Тут появился еврей Рудольф Абель, и под дискуссии с ученым о миссии еврейского народа, переправил оный рецепт на родину Красной Армии, освободившей мир от Гитлера.
Хотелось чего-нить остросюжетного, включающего особую роль избранного народа в истории человечества. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:27  

цитата Est Rella

А я ждала, надеялась и верила, что будет рассказ на тему, как ученые-евреи придумали атомную бомбу в США, но после Хиросимы и Нагасаки поняли, что нельзя все яйца в одну корзину. Одновременно с этим Оппенгеймера стали посещать пришельцы из будущего, предупреждая об опасности неограниченной власти США в мире, вследствие чего он решил передать чудо-рецепт русским для соблюдения паритета. Тут появился еврей Рудольф Абель, и под дискуссии с ученым о миссии еврейского народа, переправил оный рецепт на родину Красной Армии, освободившей мир от Гитлера.
И в этом рассказе не нашли бы фантдоп, сказав, что это голая история.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:31  
zmey-uj Там же еще пришельцы из будущего! Покажут пару страшных картинок. ^_^
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:33  

цитата mick_ekb

Получается, вы Волшебный ящик к еврейским относите. Неужели этнос там сюжетообразующий

Если бы жена не была еврейкой он мог бы надеятся, что она жива, а так -на окупированной территории, без вариантов... ее увели и точно на смерть. Нацисты уничножали евреев, как народ/этнос...
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...141142143144145...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх