19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:41  

цитата Ga_Li

Если бы жена не была еврейкой он мог бы надеятся, что она жива, а так -на окупированной территории, без вариантов... ее увели и точно на смерть. Нацисты уничножали евреев, как народ/этнос...

Это все понятно, но в рассказе автору всего лишь важно, что жена умерла. Поэтому без потери основной части рассказа она могла:
1) разбиться на самолете или утонуть на корабле
2) уехать в Дрезден (или любой другой город, который почти сравняли с землей) под бомбы
3) работать на месте любой техногенной катастрофы (утечка радиации, химии, биологических веществ и т.п.)
Ну и так далее.
Разумеется, формальный критерий этничности в рассказе соблюден. Но тоненько, как по-моему


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:43  

цитата Ga_Li

Если бы жена не была еврейкой он мог бы надеятся, что она жива, а так -на окупированной территории, без вариантов... ее увели и точно на смерть. Нацисты уничножали евреев, как народ/этнос...
Ну так-то надеяться можно всегда. Нашла документы другой женщины, спряталась в суматохе, сбежала ночью...
Мне из "Мёртвой зоны" Кинга чаще всего вспоминается история еврейки, которая успела пристроить сына к надёжным людям и сама спаслась, хотя из-за контузии потеряла память. И всю жизнь ей во сне и в бреду приходили слова "мальчик спасён", и она чувствовала облегчение. Потом этот "мальчик", уже пожилой человек, который тоже её не помнил, смог найти её номер и позвонил. Узнал голос, но не стал ничего говорить. Мальчик спасён, у каждого из них своя жизнь...
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:48  

цитата zmey-uj

Нашла документы другой женщины, спряталась в суматохе, сбежала ночью...

Насколько я помню, в нацистской Германии проводились (даже у детей!) занятия по тому, как распознавать евреев по внешним признакам. Так что чужие документы не всегда могли помочь.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:50  

цитата mick_ekb

Но тоненько, как по-моему

Наличие наличествует, глубину и толщину можно обсуждать, безусловно.

цитата zmey-uj

Нашла документы другой женщины, спряталась в суматохе, сбежала ночью...

Тогда бы ящик выдал "я жива здорова"?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:51  

цитата Ga_Li

Если бы жена не была еврейкой он мог бы надеятся, что она жива, а так -на окупированной территории, без вариантов... ее увели и точно на смерть. Нацисты уничножали евреев, как народ/этнос...

Если так рассуждать, то даже в Красной крови нападение пиявок произошло только тогда, когда Михаила , чтобы досадить ему, накормили личинками-самками.:-))) Которые, к примеру, пиявкам важнее самцов.:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:55  

цитата bbg

Если так рассуждать, то даже в Красной крови нападение пиявок произошло только тогда, когда Михаила , чтобы досадить ему, накормили личинками-самками. Которые, к примеру, пиявкам важнее самцов.

ИМХО В Красной крови не нашла тему. Дело в том, что если вы пишите про известный этнос, достаточно просто обозначить его схематично, читатель может сам додумать на основе своих знаний. А если вы придумываете новый этнос, извольте подробно мне все признаки выдать. Красной крови недостаточно.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:56  

цитата Ga_Li

Нацисты уничножали евреев, как народ/этнос...

Справедливости ради, уничтожали они не только евреев. Цыган еще. Да и любых людей, которых в физиологическом смысле могли назвать уродами. Они же продвигали евгенику.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:00  

цитата artem_kelmanov

Полностью согласен, но у меня были сомнения насчёт добавления более специфических этнических элементов — думается, что это бы утяжелило восприятие рассказа.

Я считаю, в сеттинг всегда нужно укореняться. Вы ведь не зря выбираете именно это время и место, значит, надо их раскрыть.

цитата artem_kelmanov

У меня было три варианта — другой крестьянин, барин и батюшка. Я выбрал барина.

А как насчёт барчука? За ним не тянется вот этих вот социальных расслоений, да и шоколадкой можно было угостить.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:00  

цитата Ga_Li

А если вы придумываете новый этнос, извольте подробно мне все признаки выдать

Михаил — еврей. А в обсуждении мелькало, что им рыбу без чешую нельзя:)) Некошерно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:02  

цитата Ga_Li

А если вы придумываете новый этнос, извольте подробно мне все признаки выдать.

О, да там прямым текстом:

цитата

Всё что-то делим, делим и делимся. Ссоримся между собой, не видим, не хотим увидеть в ближнем — близкого. А для Вселенной мы совсем одинаковые. Что русский, что англичанин, что чеченец, что еврей.

Короче (почти наверняка, хотя кто знает), мысль этого рассказа в том, что этничность не важна. Т.е. он вроде как этнический не потому, что пиявки — отдельный этнос, а потому, что сначала все делились на этносы, а потом перестали. Вроде как антиэтничность


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:02  
4P Безусловно, но Холокост он все же про евреев.
Справедливости ради я израильских экскурсоводов и учителей, которые до сих пор говорят "немцы сжигали евреев" поправляю и говорю "нацисты" , но для них до сих пор нет разницы...
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:04  

цитата bbg

Михаил — еврей. А в обсуждении мелькало, что им рыбу без чешую нельзя:)) Некошерно.

цитата mick_ekb

Вроде как антиэтничность

Разночтения на лице:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:08  

цитата Ga_Li

Разночтения на лице

Дело не в разночтениях. Дело в желании — или нежелании! — найти тему:)) А уж что там автор себе думал, можно будет после конкурса выяснить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:17  

цитата Ga_Li

Справедливости ради я израильских экскурсоводов и учителей, которые до сих пор говорят "немцы сжигали евреев" поправляю и говорю "нацисты" , но для них до сих пор нет разницы...

А я вот думаю, что это хорошо. Потому что хороший немец покажет, что он немец, а не нацист, и будет очевидна разница. А злая память — хорошая вещь. Как чеснок. У наших детей её не будет. Да уже нет, если семьи некрепкие и книги мало читали. Я понимаю, что нацизм не имеет национальности. Но неплохо все-таки помнить, где он чаще всего зарождался и возникал. И с чего.
Волосы дыбом встают, когда читаешь "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова. Или Имре Кертеса "Без судьбы". Или другие воспоминания людей о том времени и тех событиях.
В этом свете меня поражают японцы,сотрудничающие с американцами. Геополитика, всё такое. Но как можно забыть, простить им Хиросиму и Нагасаки?..


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:20  

цитата zmey-uj

Мужики пошли мыться, Жбан компанию поддержать. И сказал им, что "у нас в будущем это по-другому". А, смекнули мужики, так вы иудеи.

Это прекрасно!) :-))):-)))

цитата harrybook

Суббота — техобслуживание.

Наверное, можно и так это назвать))

цитата пан Туман

Я считаю, в сеттинг всегда нужно укореняться. Вы ведь не зря выбираете именно это время и место, значит, надо их раскрыть.

В принципе, я с вами согласен. Просто я выбрал такую лёгкую форму для рассказа и не очень понимаю, стало бы лучше или хуже, если бы я добавил больше этничности. Может быть, действительно стало бы лучше. В любом случае, я постараюсь на будущее сделать выводы.

цитата пан Туман

А как насчёт барчука? За ним не тянется вот этих вот социальных расслоений, да и шоколадкой можно было угостить.

Интересная идея, кстати. Но тут мне для начала самому себе пришлось бы объяснить, почему главный герой именно барчуку всё рассказывает.


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:24  
О том, что у нацистов в лагерях творилось, стало известно далеко не сразу, поэтому многие начинали понимать, что происходит, в самый последний момент. А сидели в тех лагерях (и умирали) далеко не одни евреи. Это так, к слову.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:27  
Я вообще с "Крови красной" кричу бородавочником. Тамошние биологи должны играть в новом "Чужом", так у них всё плохо с головой.

- Пойдем натырим молоди у десятиметровых пиявок на шашлыки
- А если они нам базу в отместку разнесут?
- Ты чо, нету у них привязки к потомству.
- Точно?
- Я ж биолог!
- Ну да, точно.

Потом мужчина этот истеричный, который Мишка. Всё видел, во всём участвовал, потом такой: "Вы меня оскорбляете!" Но я вас всё равно спасу, я же главный герой.
Достойно экранизации Ридли Скотта, только в дудочку подудеть надо.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:34  

цитата MOPKOBKA

О том, что у нацистов в лагерях творилось, стало известно далеко не сразу, поэтому многие начинали понимать, что происходит, в самый последний момент.

Жена Рудольфа Хёсса, по-моему, в самом конце только и узнала. У них же там розы цвели, пчелы жужжали. А то, что пахло дурно и дымило временами — муж, наверное, как-то оправдывал. Чего расстраивать-то....


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:35  

цитата Ga_Li

увели и точно на смерть. Нацисты уничножали евреев, как народ

Во-первых, осенью тридцать девятого он не мог этого знать, да и не всех и не сразу уничтожали.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 20:44  
Значит еще раз для всех кто в танке.
Я помню, что в нацистких лагерях сидели и умирали люди всех национальностей.
Но Холокост- это часть еврейского этноса, по этому, когда я, еврейка, проживающая в Израиле, где делается все, что бы "не забыть" читаю "Волшебный ящик" у меня нет вопроса темы этноса ибо, как я писала выше

цитата

Дело в том, что если вы пишите про известный этнос, достаточно просто обозначить его схематично, читатель может сам додумать на основе своих знаний.

Вопрос идет только о наличии темы, не о качестве рассказа. О качестве — в отзывах (завтра-послезавтра).
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...142143144145146...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх