Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 15:18  

цитата opty

добиться соблюдения этого правила в принципе невозможно
Зато можно снести все оценки тем, кто слишком увлекается единицами.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 21:44  

цитата mixyu

Нужна оценка "Пытался прочитать/не дочитал, оценивать не буду"...
О, да, конечно, нужна. Но разумеется не в придачу к десятибалльной шкале, а в виде отдельного раздела оценок, и чтобы не абы как — а так, чтобы честно заработать себе право такую оценку поставить, — скажем, объяснением "почему?" на пять тысяч знаков, публикацией этих знаков только через фильтр (по типу опроса) в котором нужно проставить птички напротив десяти стандартных параметров нечитабельности, из которых надо выбрать пять, и разумеется обязательством ответить на один вопрос от первых десяти желающих разобраться в произошедшем. Если хоть один из десяти не будет удовлетворен ответом, оценка аннигилируется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 21:49  
ullaeg

Внушаить ... :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2016 г. 22:35  
opty я бы и для основной шкалы от такой бандуры не отказался.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2016 г. 18:15  
Оценка (пометка) "Прочитал" в придачу к десятибальной шкале нужна ("оценивать не буду" не обязательно добавлять). И ещё нужна пометка "Бросил / Не дочитал" с возможностью выставления оценки брошенному (не дочитанному) произведению. Кроме того, нужны две средние оценки произведений: одну среднюю оценку вычислять на основании оценок только за полностью прочитанные произведения (как это делается сейчас), а при расчёте второй средней оценки использовать оценки как за полностью прочитанные произведения, так и за брошенные (не дочитанные) произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 13:20  
Да, очень бы пригодилась такая функция! Есть достаточное кол-во книг (в основном, приключенческих), которые были прочитаны задолго до появления меня на этом сайте, поэтому объективно нет возможности оценивать такие произведениям, ибо воспоминания слишком туманны. Но отметить эти произведения тем не менее хочется. (на кинопоиске есть статус "просмотрено", очень полезно)
Такая возможность, как мне кажется, могла бы некоторым пользователям пригодиться, не вызывая помех для остальных.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 17:44  
Не понимаю, почему не хотят это сделать. Это ведь не убрать что-то а добавить. Кому не нужно — не пользуются, кому нужно — пользуются, как и с другим функционалом сайта.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 14:13  
Лучше добавить отрицательные оценки.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 15:44  
Минимальная оценка должна быть не единица, а ноль.
–––
Plus ça change et plus c’est la même chose.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 09:18  
Нужна. Потому что здесь имеется масса книг, которые я читать не хочу по тем или иным причинам. А в поиске по жанру они мешаются очень сильно. И если ставить таким книгам оценки просто так, не читая, это нарушение правил сайта, да и просто нечестно по отношению к авторам. Вместо этого можно указать "прочитано", без оценки. Как бы тоже обман. Но это уже не влияет на рейтинг произведения. В том же кинопоиске такое давно практикуется. Ты можешь не смотреть фильм, но указать, что якобы просмотрен. Ни на что не влияющий обман, и к тому же плюс в удобстве поиска подходящих для того или иного пользователя фильмов


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 09:39  
Или как уже было сказано выше, в фильтрах поиска в разделе "опции" наравне с "кроме оцененных мной" можно добавить "кроме тех, что на моих книжных полках" и уже создать книжную полку — "не хочу читать" и накидать туда неинтересные книги. Но судя по тому, что это решается с 2013 года и до сих пор не решилось, следовательно, все так и останется неизменным


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:13  

цитата DWF

Лучше добавить отрицательные оценки.
Так речь-то не об этом. Речь об оценке "ниасилил". Просто чтобы оценить произведение, его надо дочитать до конца, а это само по себе говорит уже хотя бы о "читабельности". А так для меня все от 5 и ниже — отрицательные оценки. Положительные — 6 и выше. Нолик — это 5-6 (ни вреда, ни пользы).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 21:23  
Тема открыта 6 лет назад, а обсуждение все продолжается:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 15:16  

цитата Эгоистка71

А так для меня все от 5 и ниже — отрицательные оценки. Положительные — 6 и выше

... и в итоге оценки 4,5 и ниже пустуют, так как жизнь коротка даже для того чтобы читать хорошие книги, а книги которые ты оцениваешь на 1,2,3,4 никто в здравом уме намеренно читать не будет. Даже если книга разочаровала, ей в худшем случае поставишь 4,5.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 15:43  
Я считаю, что это было бы полезно. Так можно вести учет прочитанного не выставляя оценок.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:09  

цитата Evil Writer

Так можно вести учет прочитанного не выставляя оценок.


Можно прочитанное просто на специальную полку "Прочитано" ставить, и так учитывать. Без оценок.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 17:45  

цитата ziza

Можно прочитанное просто на специальную полку "Прочитано" ставить, и так учитывать. Без оценок.

Спасибо за идею. Но! Было бы удобнее будь это списком.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 18:01  

цитата ziza

Можно прочитанное просто на специальную полку "Прочитано" ставить, и так учитывать. Без оценок.


Я примерно так и делаю — есть несколько полок для не оцененного. Жутко неудобно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 20:22  

цитата ziza

Можно прочитанное просто на специальную полку "Прочитано" ставить, и так учитывать. Без оценок.

Вредные советы Остера? Нигде, кроме страницы произведения, этого факта не видеть. И не использовать. Это даже не костыль, а его имитация.

цитата montakvir7511

Тема открыта 6 лет назад, а обсуждение все продолжается
Вера и Люба уже мертвы. Надя... добавляют же функции. Недавно множественная аннотация добавилась.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 00:50  

цитата Lecron

Вредные советы Остера?


Вредным советом было бы научиться программировать и написать себе всё, что пожелается. Но это не человеколюбиво :-[ .

Если книга стоит на полке, то на странице произведения эту полку видно. Но удобнее было бы иметь личные теги на каждой странице. Можно их и самому сделать через пользовательские скрипты, поставив какое-нибудь расширение типа Tampermonkey.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх