Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к вопросу. Есть ли б.м.качественная и с охватом материала обозлрная книга по Гражданской войне ( Очерки русской смуты, советскую историографию до 91 года а уж тем паче опусы Веллера в зачет не берем)?


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
О белых есть Хандорин — несколько книг про адмирала Колчака. Он пристрастен, но материал хорошо знает. О красных и тем паче зелёных надо подумать... Cводной книги о Гражданской войне, где все они вместе, я даже и не припоминаю.

Про Рабиновича ответили выше — у меня у самого первое издание.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Если только про Колчака , так вполне себе Будберга достаточно. Жаль, что ничего синтетичного так и не вышло за 30 лет, в т.ч. и за кордоном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
К теме революции и Гражданской войны — есть мнения читавших о трехтомнике Р. Пайпса "Русская революция" (1905-1924)?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Жаль, что ничего синтетичного так и не вышло за 30 лет, в т.ч. и за кордоном.

Вообще-то вышла монография Stephen Anthony Smith'a — Russia in revolution: an Empire in crisis, 1890 to 1928. // Oxford University Press, 2017.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Bunin1 ,это не специалоный труд именно про Гражданскую войну, хотя, понятно, беглый обзор там д.б.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

хотя, понятно, беглый обзор там д.б.

Я бы не сказал, что прям беглый — Civil War and Bolshevik Power стр. 152-217.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

А что-то может конкретное? Что читали, что понравилось про Гражданскую Войну?

Как "введение в тему" могу посоветовать капитальный труд Владимира Булдакова "Красная Смута" — в сети он есть. В нём же автор ссылается на кучу источников и других авторов, там просто огромная библиография. Что касается конкретно Гражданской войны — мне лично она не очень интересна: не очень приятно читать, как русские люди друг друга мочили почём зря. Тем более что сама она — по сути, всего лишь череда военных действий, перемежаемых зверствами с разных (которых было отнюдь не две) сторон. Я больше читал по революции, то есть о том, как и почему всё это случилось и как началось. По этим темам здесь уже упоминался Рабинович — у него целая трилогия про 1917-1918 годы (как минимум 2 части есть в сети). Также был такой очень интересный автор — Сергей Павлюченков, но у него больше про большевиков и их политику. А если хотите "охватить необъятное" (а тема действительно необъятная — повторюсь, тысячи источников, тысячи, если не больше, исследований), то читаете Булдакова, видите интересную цитату (у него их много), читаете дальше цитируемую книгу, и так можно читать до бесконечности — на эту тему на самом деле можно потратить всю жизнь. Чем, собственно, некоторые историки (у нас в стране их как минимум несколько десятков) и занимаются — всю жизнь её изучают, а на выходе пара-тройка книг, потому что трудно объять необъятное.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К, спасибо.

В итоге, шорт-лист:
Андрей Светенко. Будни революции. 1917 год
А. Рабинович "Большевики приходят к власти"
Владимира Булдакова "Красная Смута"
–––


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Всех приветствую. Можете посоветовать книги не сильно "нагруженные" философскими и прочими трактатами? Чувствую у меня перегрузка русской и зарубежной классикой) Что-нибудь типа Стивена Кинга (Именно не жанр, а стиль. Вроде и не "жвачка" для мозга, но и глубоких философских текстов тоже нет. Просто интересные истории и размышления автора)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Acaciio Джонатан Франзен. Любой роман.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Грешник типа Стивена Кинга? Я так понял, что запрос на нориальное коммерческое сюжетное чтиво. Рубанов?


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Я может быть не так понял. У Франзена много бытописательства, много социалки, много семейных проблем и отсутствие какой-то философии — этим он похож на Кинга. Если речь об остросюжетности и детективности, то, конечно, это мимо.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

коммерческое сюжетное чтиво

Джесси Келлерман. Колин Харрисон. Мари Хермансон. Джоди Пиколт.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , спасибо. Первых двух читал, второй получше, Пилкот слишком плодовита, а вот Хермансон заинтересовала. А что у нее Ав считаете мастхэв?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
prouste, Хермансон вообще вряд ли мастхэв, но мне нравится сероватая тихая гамма ее манеры повествования. И почему-то больше всего тронул "Человек под лестницей".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
А может чего посоветовать почитать о фотографии в стиле Сьюзен Сонтаг О фотографии?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, помогите подобрать пару- тройку книг для отца, 80 лет. Встал вопрос, что ему перед телевизором уже скучно, плюс спортивные соревнования пока все отложены и ему теперь нечего смотреть. Так вот, он попросил что-то почитать, а я ума не приложу что. Как-то давно он просил Шукшина, ему понравился, но все. Не скажу, что он читал мало, но я раньше в детстве внимания не обращал что конкретно, помню, что Агату Кристи терпеть не может. ))
В общем, если не сложно, то можно первое, что в голову придёт, а я уж посмотрю потом. Спасибо заранее.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Николаич, Акунин, Свечин? Просто, интересно и не без литературных достоинств. Беллона, Огненный перст на пробу у первого и Завещание Аввакума, Охота на царя у второго.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

Так вот, он попросил что-то почитать, а я ума не приложу что.

Может, у него спросить, что бы он хотел?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Страницы: 123...233234235236237...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх