Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Соработник? Однофирменник?
... сокамерник...
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

сокамерник...

Вспомнился "Коварный лис" с Депардье:
- Ты лучше, чем мой любовник. Ты мой сообщник!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Хоть неологизм изобретай. Соработник? Однофирменник?

Единочаятель (с) Х.-В.-Зайчик :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

... сокамерник...
На заре "Одноклассников" было:


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Когда на Фантлабе стали менять издательские аннотации на аннотации пользователей, мне это нововведение очень понравилось. Много лучше читать ёмкую и короткую аннотации от лаборанта читавшего книгу, чем малоинформативное нечто или даже полный бред человека из издательства, который и книгу-то, скорее всего, не открывал. Но я не учёл болезненную страсть посетителей сайта к длиннотам. Вначале эти огромные монструозные отзывы стали захватывать страницы произведений, а теперь они добрались и до аннотаций. Скажите мне, ну зачем эти простыни в аннотациях-то?
«Немного ненависти»
Джо Аберкромби
Немного ненависти
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2019 год, 7000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 704 стр.
ISBN: 978-5-04-104726-9
Серия: Fantasy World

Аннотация: В этом мире были сокрушены лучшие, кого смогли найти гурки. Здесь великий император потерпел окончательное поражение. Здесь пророк Кхалюль был окончательно усмирён, а его трижды проклятая армия Едоков – отослана в ад, где им самое место. Союз победил! Силы, защищающие предрассудки и дикость, были подавлены, и открылись врата в новую эру – эпоху прогресса и процветания. Неизменно только одно, инквизиция ловит неплательщиков налогов, споры вождей решаются поединками, а орудием в войне магов выступают целые народы. Добро пожаловать в цивилизованный мир! Чудовищный, прекрасный, бескрайний город. Адуя! Центр мира! Поэты зовут её Городом белых башен. Сюда стекаются люди из всех стран, со всего Земного Круга. Темнокожие кантийцы бегут от хаоса, царящего в Гуркхуле, бледнокожие северяне ищут здесь работу, жители Старой Империи пытаются начать жизнь заново. Искатели приключений из новообразованного королевства Стирии, торговцы с Тысячи островов, жители Сулджука и Тхонда, где люди поклоняются солнцу. Больше людей, чем можно сосчитать – живут, умирают, работают, размножаются, карабкаются друг на друга… Молодые герои с горящими глазами, которые сражались тогда более тридцати лет назад с гурками, ныне превратились в седобородых старцев. Страница истории перевернулась, одно поколение сменило другое. По сей день лишь немногое происходит без одобрения человека, которого называли «Костлявым» – главного палача короля, архилектора Глокта; его же язвительная и амбициозная дочь Савина дан Глокта — королева инвесторов. Очаровательная девушка, вселяющая страх и не знающая страха, покупает идеи и воплощает их в жизнь. Она, возможно, первопроходец в своей области, но за ней уже следуют другие, которым нравилось рисковать. Тем временем на территории Севера, на пустынных рубежах Инглии, вновь зашевелился внешний враг — Скейл Железнорукий со своим братом Чёрным Кальдером и сыном последнего Стуром Сумраком вторглись на территорию Протектората и сожгли столицу давнего союзника, а в Вальбеке, который за последнее время превратился в один из крупнейших и самых современных городов Срединных земель, теперь никто больше не был в безопасности — под его стенами произошёл крупный мятеж — ломатели захватили город. Есть опасения, что это может вылиться в восстание по всей стране. Итак, два молодых героя в самом расцвете сил готовы выступить из длинных теней своих родителей. Они люди действия, хотя у каждого за поясом пока нет больших побед: первый — Ох, бедный мальчик! Двенадцать лет он только и делал, что пил, играл в карты и имел всё, что шевелится, и до сих пор его никто не принимает всерьёз, а второй – мечтает отвоевать себе место в легендах, так же, как в древности сделали Гарод Великий, Казамир Стойкий и Девять Смертей. Они готовые унаследовать мир и перестроить его таким образом, каким считают нужным, а Луна благоволит им всем; Рикке — дочь Ищейки, обладающая редким даром Долгого Взгляда, предупреждает, что следует приготовиться к кровопролитию. И от них содрогнется мир!

Комментарий: Первый роман из цикла "Эпоха безумия".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации (форзацы) П. Трофимова.



миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

    цитата Денис II
   Соработник? Однофирменник?

... сокамерник...

подельник:-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллега.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

    цитата Денис II
   Соработник? Однофирменник?

... сокамерник...

подельник:-)))
ЗЫ: А если немного углубиться в историю: слово "товарищ" — значительно древнее, чем РСДРП)) Первоначально оно означало, что люди везут вместе (как правило — за тридевять земель и с соответствующим риском) некие товары. Позже — объединение людей по производству некоего товара.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Скажите мне, ну зачем эти простыни в аннотациях-то?

Ух ты! Как же человека плющило, что он такую аннотацию накатал!
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата БорЧ

А если немного углубиться в историю: слово "товарищ" — значительно древнее, чем РСДРП)) Первоначально оно означало, что люди везут вместе (как правило — за тридевять земель и с соответствующим риском) некие товары. Позже — объединение людей по производству некоего товара.

Ага. А ещё в империи была такая должность – товарищ. Но не просто товарищ, а товарищ кого-то – начальника, директора, министра и т. п. По-современному это зам.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

ну зачем эти простыни в аннотациях-то?


А что, кто-то это еще и читает? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А что, кто-то это еще и читает?

Аннотации вообще или эту простыню?

Аннотации — конечно, в строгом соответствии с правилами ФЛ. Для того, чтобы опознать вещь. Название забывается, а аннотация (краткая и правильно написанная) позволяет вспомнить.

Простыню — не-а, лень.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Как же человека плющило, что он такую аннотацию накатал!

Прямо на предисловие тянет — на аннотацию мало похоже. А вообще, какие-то правила к аннотациям применяются?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А вообще, какие-то правила к аннотациям применяются?
Наверное, применяются, но тут и без правил должно быть ежу понятно, что аннотация — это текст для покупателя. Что-то вроде состава на продуктах. Такие тексты должны быть краткими, никто в книжном читать простыню в аннотации не будет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

что аннотация — это текст для покупателя. Что-то вроде состава на продуктах. Такие тексты должны быть краткими, никто в книжном читать простыню в аннотации не будет

Вы говорите об издательских аннотациях, а ФЛ-аннотации это совсем другое. Вот цитата из ФАК-а:

цитата

2. Аннотация должна давать наибольшую информацию о произведении, но при этом не содержать явных спойлеров.
3. В аннотации недопустимо наличие Вашего личного отношения к произведению или его автору.
4. Издательские аннотации размещаются администраторами только в крайних случаях.


Где-то было — то ли в правилах, то ли в ФАК-е, не нашёл так сразу сейчас — что аннотация должна быть написана так, чтобы по ней можно было опознать произведение. И это именно то, для чего нужны ФЛ-аннотации.

Но что точно — любая аннотация, издательская ли, нет ли, должна быть краткой.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

но при этом не содержать явных спойлеров

вот это считаю очень существенным и обязательным к соблюдению.
сама спойлеров не боюсь, но за других читателей переживаю :-)
ну, а аннотацию, в которой весь сюжет пересказывается (включая развязку), надо сразу фтопку отправлять.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Написать хорошую аннотацию довольно тяжело. Охарактеризовать в одном-двух абзацах книгу, да при этом не наспойлерить — это нужно очень уметь обращаться с текстом. В вышеприведённом примере проблема не в том, что аннотация длинная. Проблема в том, что большая её часть вообще но о чём. Просто нудное перечисление каких-то обстоятельств, которые ничего не говорят о качестве текста. Да, блин, они даже о жанре книги ничего не говорят. Типа... это альтернативная история? Фэнтезня с магами? Попаданцы? Если бы я не знал, кто такой Аберкромби, я бы после такой аннотации в жизни бы книгу не стал читать, решив, что там какое-то лютое занудство.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard Тут скорее на фанов Аберкромби рассчитано. Довольно хорошая попытка сыграть на поле автора. В принципе, не удивился бы увидев подобную аннотацию на обложке книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Довольно хорошая попытка сыграть на поле автора.



В смысле, он так же нудно многословен? Я не читала, но после такой аннотации обходила бы автора за полкилометра :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Тут скорее на фанов Аберкромби рассчитано. Довольно хорошая попытка сыграть на поле автора.

А фанатам этот пересчёт интересно читать? Я просто не фанат, почитываю при случае. Мне вот эти отличия того мира от нашего ничего не говорят, их можно собрать с любой книги по АИ, в том числе и графомани.

цитата shack4839

В принципе, не удивился бы увидев подобную аннотацию на обложке книги.

Это как раз не показатель качества — на обложках какую только чушь не печатают :-D Я когда этой фигнёй занимался, мне в "Альфа-книге" говорили самому к своим книгам аннотации писать и принимали их без всякой редактуры.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...986987988989990...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх