БУКТЬЮБ в России


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

БУКТЬЮБ в России.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Я бы сказал — нет на буктьюбе настоящих фанатов малотиражек. Да и карманы от денег не лопаются.

Забавно, но не надо быть фанатом малотиражки, чтобы купить хорошую книгу. Да и не все стоит в тысячах рублях. НЛО, Strelka Press издают качественный нон-фикшн и монографии, которые ценнее трети товара АСТ. Цены не такие уж и огромные.

цитата Siroga

Самое ценное для максимум 500 человек (так определил издатель, если верить Seidhe)

цитата Seidhe

то не "издатель определил", это реалии современного книгоиздания в России, если говорить о специализированной литературе.

За меня уже ответили. То, что книгу издали в 500 или 1000 экз. это говорит о чем угодно, но только не о качестве книги.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Это не "издатель определил", это реалии современного книгоиздания в России

Хорошо, разверну мысль: издатель определил, что исходя из реалий современного книгоиздания в России, он сможет продать не более 500 экземпляров
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Забавно, но не надо быть фанатом малотиражки, чтобы купить хорошую книгу

Хорошая книга — понятие крайне субъективное.
Кроме того, если я, как буктьюбер, буду рассказывать о книгах по урбанистике, боюсь, количество подписчиков и активность на канале будет стремиться к нулю.

цитата Evil Writer

это говорит о чем угодно, но только не о качестве книги

А никто о качестве и не говорил.
Речь шла о ценности. Буктьюб — история массовая, а стотиражки имеют ценность для оч.узкого круга лиц. А так-то хорошие книжки. Наверное.
В свете беседы очень хотел бы посмотреть на ваш канал.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Кроме того, если я, как буктьюбер, буду рассказывать о книгах по урбанистике, боюсь, количество подписчиков и активность на канале будет стремиться к нулю.

Это проблема аудитории, а не буктьюбера. Если ничего не делать, то буктьюб мало изменится и мало хорошего на нем останется. Все вцепились в свои недоформаты с распаковками, непонятными пересказами сюжетов в обзорах и вы думаете, что это лучше? Эти люди приучают аудиторию хавать то, что скармливает всем издатель гигант, а о личностном росте и росте интеллекта подписчиков — никто не слышал. Сегодняшний буктьютуб готов к чему угодно, но только не к интеллектуализации аудитории. Может это пафосно, но это так.

цитата Siroga

В свете беседы очень хотел бы посмотреть на ваш канал.

Нет у меня канала. Я таким не занимаюсь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это проблема аудитории, а не буктьюбера

Когда отдача ноль, то для буктьюбера это проблема.

цитата Evil Writer

Все вцепились в свои недоформаты с распаковками, непонятными пересказами сюжетов в обзорах и вы думаете, что это лучше?

Лучше, чем что?
У большинства каналов есть формат — там транслируется то, что нравится их ведущим. Даже на пиар-каналах издательств это заметно. Например, Полина Парс в каждом втором ролике топит за Набокова. Девчонки, проведя перед съемками час за макияжем, топят за девчачью литературу. Сергей ПроектПо читает фантастику и детективы. Я в 90+ процентах случаев исследую научную фантастику. Видел я как-то канал с научпопом, посвященным саморазвитию и самосовершенствованию — уже на втором ролике было скучно, на третьем я отключился и благополучно забыл про этот канал.
Это при всем том, что энтузиасты делают всё сами — задумка, сценарий, съемка (на каком оборудовании?..) монтаж, коррекция. Не все имеют способности, не всё умеют, не всё получается... Я вот никак не выпущу классные по задумке вещи — не хватает знаний по компьютерным эффектам, а что-то не могу придумать как нескучно реализовать.

цитата Evil Writer

Сегодняшний буктьютуб готов к чему угодно, но только не к интеллектуализации аудитории. Может это пафосно, но это так.

Возможно. Но я на примере своего канала вижу интересную штуку — после некоторых роликов подписчики (явно молодежь) начинают интересоваться более серьезными нф-книжками, чем про всяких там сталкеров-попаданцев и даже находят в них смысл. Удивительно приятное чувство — как у учителя, воспитывающего толкового ученика.

цитата Evil Writer

Нет у меня канала. Я таким не занимаюсь.

Да я и не сомневался. Это было из разряда "что было бы, если..."
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
так хоть ссылочку на свой канал дайте 8:-0
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord так канал называется "Люблю фантастику".:cool!:
Лично меня почти каждое видео мотивирует читать больше серьезной научной фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
BENER
нашел: Люблю фантастику
Надо автору микрофон (или хотя бы гарнитуру от смартфона) при записи использовать — звук лучше будет
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Когда отдача ноль, то для буктьюбера это проблема.

Всеми мил не будешь. Но дело не в этом. Никто не заставляет обозревать каждый день новые книжки НЛО (Новое литературное обозрение) или Издательство института Гайдара.

цитата Siroga

У большинства каналов есть формат — там транслируется то, что нравится их ведущим.

Ну да ладно. Все прекрасно понимают, что буктьюберы транслируют что попроще и где проще набить аудиторию из миленьких девочек с плюшевыми медвежатами. Все эти букхолы, анхолы — это дань массе, а не себе любимому.

цитата Siroga

Например, Полина Парс в каждом втором ролике топит за Набокова.

Издательству это невыгодно. Парс с самого начала канала говорила, что любит и ценит Набокова и тем более у неё он в слишком разных изданиях. И литература о Набокове выходит у разных издательств.

цитата Siroga

Но я на примере своего канала вижу интересную штуку

А что у вас за канал? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

цитата Siroga

Да я и не сомневался. Это было из разряда "что было бы, если..."

Это такое себе. Но я прекрасно понимаю, что вряд ли бы имел массу подписчиков. Ибо форматы сегодняшнего буктьюба меня не прельщают.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
Впрочем на вопрос, если бы был свой канал... Мне нравится говорить о книгах, но либо в формате лекции, либо беседы. Это был бы скорее подкаст.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Надо автору микрофон (или хотя бы гарнитуру от смартфона) при записи использовать — звук лучше будет

Надо. Но я развиваюсь помаленьку — слышали ли вы, что творилось в самых первых роликах?.. Невозможно слушать было.

цитата Nikonorov

boya by-m1. Дичайше рекомендую

Спасибо, записал.
Вот, кстати, еще один аспект жизни видеоблогера: хочешь качественный контент — вкладывайся. Без-воз-мезд-но.

цитата Evil Writer

буктьюберы транслируют что попроще

А вот тут обидно было.

цитата Evil Writer

А что у вас за канал? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Выше уже поделились — Люблю фантастику

цитата Evil Writer

Это был бы скорее подкаст.

Кстати, да — рассматривал и изучал такой вариант. Однако ж, для русскоговорящих ютуб понятнее и доступнее, подкасты у нас как-то не очень развиты.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

А вот тут обидно было.

Обижать не хотел. Да и это к ситуации в общем, а не конкретно к вам.

цитата Siroga

Выше уже поделились

Уже видел, немного посмотрел.

цитата Siroga

Однако ж, для русскоговорящих ютуб понятнее и доступнее, подкасты у нас как-то не очень развиты.

Подкасты и появились позже. Но некоторые с подкастами очень удачно работают.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Кстати про фантастику на Буктьюбе. Есть занимательный канал "Просто о фантастическом", где приятная девушка рассказывает о фантастике в книгах и кино. И рассказывает довольно интересно, от этого еще печальнее, что у нее так мало подписчиков. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
BENER, поддерживаю. Сам ее недавно нашел и был в шоке — девушка рассказывает с таким вниманием к мелочам, биографиям, фактам и т.п., какого я не видел, пожалуй, ни у кого.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
BENER Siroga
подписчиков мало потому что мало роликов и выходят редко. На современном ютубе нужно раз в неделю минимум выпускать видео, а лучше 2 раза. Ну и к изыскам визуальным уже публику приучили. Без них видео сразу очень бледно и бюджетно смотрится, а ютуб всё же глазами смотрят.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Тоже завел свой блог, хоть и без изысков, зацените https://www.youtube.com/channel/UCCESGzqB...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Почитала тему, довольно токсичное обсуждение.

У меня в этом плане все просто. Посмотреть видео — занятие априори более долгое, чем прочесть чью-то статью или рецензию. Так что смотрю только то, что одновременно:
- качественно снято (самодеятельность бывает любопытна, но не долго);
- интересно рассказывает об интересных мне книгах и темах.
Мой безоговорочный фаворит (единственный книжный канал, на который я подписана) — Юля books around me. Приятное сочетание увлеченности и качества. Мнения о прочитанном, книжные марафоны и флэшмобы (из последнего — Страуд, Корнуэлл), разнообразные жанровые подборки, рассказы о творчестве писателей, музыкантов, режиссеров. Есть и столь презираемые здесь (судя по предыдущему обсуждению) книжные распаковки и обзор изданий.

Остальных пробовала смотреть, но в подавляющем большинстве случаев просто не интересно.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку парней блогеров мало, дам ссылочку еще на одного:

Книжный поезд
ссылка на видео

пример
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord
"4 томов счастья"? Серьёзно?
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

 
  Новое сообщение по теме «БУКТЬЮБ в России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх