Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книгу, обложка которой чудеснейшим образом передает ее суть. Сверху имя автора — Джойдип Рой-Бхаттачарайя. Он индиец. Чуть ниже название — "Сказитель из Марракеша". Ага, про Африку (а конкретно про берберов с их точки зрения и с описанием их быта). И апофеоз войны : на обложке всё это маячит над картиной Верещагина "Двери Тамерлана". :-))) Книга, сами понимаете, тоже дикоглазо туристическая, хоть и с претензией на структуру и стиль. Местное население на голубом (карем?) глазу обсуждает пару туристов, облепляя их образы небывалыми финтифлюшками. Хотя, с другой стороны, экзотика, отпуск, каллиграфическая вязь медленно плывущего рассказа. Можно поддаться наивному очарованию и оскоромиться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

12 февраля 20:46
Двухтомник про Красный Голливуд стоит конские цены — рано или поздно пираты до него доберутся.

Настоящая энциклопедия с огромным количеством фотографий. Мне повезло — всего за 1590 р.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Историю Индии" Дж. Кея. Издательство Колибри / Азбука.
Традиционно халтурная редактура/корректура.
Бируни у них живет в 2 веке, а не в 11.
В Персии правит какой-то Хушру вместо Хосрова.
Летописец то Вана, то Бана..
(В ветку Азбуки не буду это писать, заклюют :-))))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
mr_logika а я как раз к фото равнодушен. Текст бы почитал, да, но тоже не так чтоб книга мечты, которую рванулся б читать поперек очереди из 160 скачанных. Сейчас вот с сильным отставанием от всего прогрессивного человечества добиваю Благоволительниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi вот поэтому я не люблю покупать такие книги у тех издательств, у которых я покупаю фантастику
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Хорошо отмечено 8-)
Но что делать? Ждать, что издаст кто-то серьезный, нереально, ведь серьезных игроков осталось на рынке по пальцам пересчитать. Да и цена уже будет другой, если смотреть на цены Ладомира, Владимира Даля и т.п.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi да, но читать и плеваться на каждой странице? Я это с Центрполиграфом проходил, спасибо
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Ну, справедливости ради, в "Истории Индии" не на каждой ;)
Это я чуток сгустил :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
"Свобода" Михаила Бутова чуть меня не доконала: противный герой сидит в обшарпанной чужой квартире, жрет купленные с размахом макароны и вспоминает свое довольно унылое существование, а заодно рассказывает про еще более мерзкого своего дружка с психическими отклонениями. При этом написано хорошо, посему книгу принципиально добивала. Вот такая вот у меня свобода воли немотивированная. %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2020 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Читал года два тому как — книжка то премированная, а вспомнить не могу из содержания книжки ничего. Воотще.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Самурай" (историко-религиозно-философский роман о попытке христианизации Японии испанскими миссионерами в 17 в.) Сюсаку Эндо и 4-ю книгу из цикла "Базил Хвостолом" Кристофера Раули — "Боевой дракон" (эпико-героическое фэнтези о противостоянии людей и драконов Силам Зла, стремящимся поработить Земной шар и поистреблять его население, как повелось.)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Самурай , в отличие от Молчания, скорее о познании японцами христианской Европы.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Почитал, помурыжил 4321 Остера — не мой автор. Зачем читать его, если есть, допустим, Джон Ирвинг?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Остера — не мой автор.

Тоже его терпеть не могу. А вот жена мне его понравилась — гораздо человечнее.

Сама читаю "Оливию Киттеридж" Элизабет Страут. Хоть я и небольшой любитель романов в рассказах, но не могу не признать, что что-то в них есть, эффект неожиданности, что ли — всегда сложно предположить, что там будет с сюжетом. В книге всё так, как я люблю: неспешная жизнь в американской глубинке, переплетение судеб, трагедии и комедии, слитые воедино, яркие характеры и понятные переживания. Язык хороший, атмосфера обволакивающая. Пулитцер получен не зря. Надо будет сериал посмотреть, тоже нехило премированный.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю по настоящему очень страшную книгу, куда там до неё книгам с похожим названием серии. Это "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг." Полины Жеребцовой. Русская девочка в Грозном умудрилась не покончить с собой и не сойти с ума, живя в обстановке гораздо более неприятной, чем та, что окружала Миклуху-Маклая в Новой Гвинее. Грабежи, насилие, обстрелы, постоянные драки в школе, голод и болезни, да ещё и мать — жестокая дура. Но не сдавалась, училась, зарабатывала копейки, читала много, писала стихи.
Сейчас живёт в Финляндии.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Зачем читать его, если есть, допустим, Джон Ирвинг?

Глупость какая. Абсолютно разные писатели.
Для меня — оба хороши, например.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Почитал, помурыжил 4321 Остера — не мой автор. Зачем читать его, если есть, допустим, Джон Ирвинг?

Читал его нью-йоркскую трилогию. Бессмысленная беготня и прочий постмодырнизм дешевого пошиба.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Вы не очень то любезны. Начало 4321 — увесистая объемная сага с предысторией родни, конца- края не видно. У Ирвинга много такого, но в плане стиля, образности, юмора и фантазии куда как бойчее ( при том, что Ирвинга не то, чтоб прямо сильно люблю). Пишу исключительно о своих вкусовых предпочтениях: за Нью Йоркскую трилогию тож некогда брался и не за что глазу там зацепиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
«Трилогия» у Остера не самое лучшее, упражнение в стиле. Я бы посоветовал «Тимбукту», «Книгу Иллюзий» или «Мистера Вертиго».
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне у П.Остера понравилось Измышление одиночества и МрВертиго. Остальное не осилил. За циферки еще раз возьмусь. Что удивительно Измышление первый роман (насколько я знаю) дальше он прибавлял в мастерстве но читать становилось все менее интересно (должно быть наоборот по идее). Много слышал о трилогии тоже не пошла (ничего плохого не могу сказать но не пошла и все). Первый роман возможно тоже не прорыв но мне понравился . Как и Мр Вертиго. У Ирвинга только Молитву одолел и Про руку что-то , тоже не особо хотя худ.фильмы (все три) отличные.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)
Страницы: 123...437438439440441...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх