АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 11:27  

цитата Бард Лучник

Знакомство сериалом вполне можно начинать именно с этого сезона

Когда я искал информацию по франшизе, часто рекомендовали 7й сезон Heartcatch Precure! на тему цветов и,
я бы сказал, психотерапии 8-) с проработанной анимацией боевых сцен в духе боевых сёненов.
–––
От перевода слов и метафор я обратился к переводу мыслей и сцен (Б. Пастернак)


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 17:04  

цитата

Попробовал посмотреть "Клетки за работой". Боже мой, какая дрянь! Удалил на середине второй серии


Сценаристы не угадали со жанром тайтла. Куда бы лучше было сделать аниме в жанре кодомо, раз тема на уровне школьной программы.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 19:56  

цитата

Когда я искал информацию по франшизе, часто рекомендовали 7й сезон Heartcatch Precure! на тему цветов и,
я бы сказал, психотерапии 8-) с проработанной анимацией боевых сцен в духе боевых сёненов


Heartcatch Precure! — 7 cезон и 5 поколение сериал. Самый успешный сезон в истории франшизы в Японии. Что интересно, это первый сезон, который не имел никакого успеха за пределами Юго-Восточной Азии (от трансляции после Фреша отказались во всех западных странах)
В целом возможно последний оригинальный сезон, который привнес в сериал что-то новое (в частности именно здесь помимо формата "монстр недели" появилась и "жертва недели") т. к. после идут сезоны, которые заимствуют идеи из ранних сезонов (вплоть до почти слизывания) В отличии от предыдущего сезона вышел одновременно светлее и мягче (за счет графона и музыки) но и одновременно темнее и острее, т. к. это стал первый сезон, где умирают персонажи-люди (ранее только "демоны") и даже один маскот:-(((

В отличи от предыдущего сезона в Ловцах Сердец сделан сильный упор в развитие личностей персонажей, помимо раскрытия темы (а в Ловцах Сердец тема — цветы и мода и дается много инфы по японскому языку цветов) Главные героини — Цубоми и Эрика являются аверсиями стандартом розовой и синей героини. В отличии от предшественниц, являвшихся сильными и уверенными в своих силах личностями, ведущими за собой окружающих в светлое будущее Цубоми представляет неуверенную в себе школьницу, которой только предстоит стать сильнее (в сериале не раз подчеркивается, что даже в качестве пурикюа — она слабейшая в истории) В то же время синяя Эрика представляет собой генки, у которой явные проблемы с эмоциональностью (отчасти из-за внутренних комплексов) которой необходимо научится сбавлять обороты. Кроме того, не менее нестандартной является третья желтая героиня — Ицуки, девочка притворяющаяся парнем.
В Ловцах Сердец в большом объеме раскрыт бэкграуд. Как правило каждая жертва недели имеет эпизод, посвященной ей, и как правило эти персонажи не представляют из себя "однодневные стаканчики" (большинство регулярно появляются на протяжении сезона) Кроме того, большой уклон сделан в школьную жизнь персонажей (это в силу того, что один из персонажей — президент студенческого совета, а в последствии трое из 4 героинь — активисты и организаторы школьного клуба моды)

Итог: в целом сезон достойный просмотра в высшей степени. Рисовка по началу может отпугнуть, но к ней необходимо привыкнуть. Сюда же добавить и великолепную музыкальную составляющую (возможно это единственный сезон, где тематические песни героев звучат в самом сериале) Единственный недостаток, по моему мнению — это не очень харазматичный главзлодей (главзлодей бесенен — жди беды) да и в целом история Пустынных Апостолов (злодейской организации) в сериале мало освещен и куда больше о ней информацию содержится во вторичных источниках (мувике, манге и книге по сериалу а так же викии:-)))) что не есть хорошо (все же важная информация должна.


Suite PreCure — 8 сезон и 6 поколение сериала соответственно. Сезон, которому очень не повезло с самого начала. Старт сезона совпал с катастрофой в Фукусиме в 2011 году. И хотя в целом в коммерческом плане сезон был успешен, но все же катастрофа наложила отпечаток на сезон. А если учесть, что Сьюита еще казалась в тени предыдущего сезона и последующего, то это сезон, о котором мало кто вспоминает.

В целом сезон представляет собой гибрид лучших наработок первого (Футари но Ва), шестого (Фрэш) и седьмых (Харткетч) От первого сезона взята концепция боевого дуэта, от шестого — превращение одного из антагонистов в пурикюа, от седьмого — последовательность формирования команды. Сезон посвящен музыки, при этом что интересно, академической (а не эстрадной) при этом в плане раскрытия темы наиболее удачный сезон.
Как и в предыдущем сезоне здесь сделан упор на раскрытие характеров героинь. Изюминкой сезона является то, что две главгероини Хибики и Канаде изначально неважно друг с другом ладят из-за ссоры в прошлом>:-| а тем временем, сплоченность и взаимопонимание между напарниками — гарант успешности команды (это аллюзия на гармонию в музыке). По этой причине первая часть сериал (1-24 эпизоды) посвящены притиранию характеров главных героинь и козням со стороны злой феи Сирены, пытающейся внести разлад в ряды команды. Но все это оборачивается тем, что Сирена лишь укрепляет сплоченность дуэта и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сама превращаясь в человека, становится пурикюа

Весь бэкграунд в сезоне связан с музыкой — героини живут в городке, который носит немного сказочный антураж и школа, где они учатся с музыкальным уклоном. Кол-во второстепенных персонажей значительно меньше, чем в предыдущем сезоне (по сути всего 3 человека — семпаи Хибики и Канаде)
Отдельно необходим отметить фею Хамми — пожалуй самый самого яркого маскота в истории франшизы (заодно Хамми — референс к кошке Луне из Сейлор Мун)

Итог: сезон достойный просмотр и в целом сезон, который мог бы возможно стать сильнейшим. Линия Сирены/Элен Куракавы и вовсе достойна похвал (вполне возможно история Сирены посильнее будет, чем у Сецуны) Но видимо известные события повлияли на процесс создания сезона, из-за чего со второй половины (и особенно в последней трети, после поражения Мефисто) сезон стал заметно провисать (ряд моментов и вовсе остались нераскрыты) финальный бой слабоват (Нойз как главзлодей конечно слабоват) что немного портит общую картину (и в истории сериала начинаются темные времена)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 16:06  
Посмотрел Cobra the Animation. Дам ссылку на свою запись в ЖЖ, потому как там чуть-чуть фансервисных кадров.
https://vladimir-v-y.livejournal.com/9345...


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 02:11  
В Японии решили Omoi, Omoware, Furi, Furare в двух видах практически сразу запустить — и анимэ-версию для детей (и любителей мультиков) и версию для взрослых зрителей, ценящих актерскую игру.




Минами Хамабэ удивительно хороша в этом образе. Впрочем, а где она не хороша?


На какой стул сами сядете, а на какой мать посадите — даже не спрашиваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 18:11  
Посмотрел Anohana. Ну или если быть точным, то Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai. Интересное мелодраматическое аниме с мистикой, которое мне больше всего напомнило "Оно" Кинга. Если бы там не было антагонистов, хоррора и вообще всего мрачного. Потому как сериал рассказывает о шести детях, которые очень дружили, но потом одна девочка погибла, и их пути разошлись. До тех пор пока через 5 лет после этого перед одним из мальчиков не появилась призрачная умершая девочка, которую видит только он. Это всё не спойлер, информация из первой же серии. Ну а дальше — основной сюжет.

В дополнение к ТВ вышло и полнометражное аниме, действие которого происходит через год после сериала. Дополнение не сказать, что плохое, но где-то треть хронометража это рекап важных событий из ТВ. Да и в остальном интересного мало. Почти всё, что надо было сказать — сказано в самом сериале. А всё существенное можно было запросто уместить в серии-спешале, а не растягивать это до полутора часов. Посмотреть можно, но лучше не сразу после сериала, а после перерыва на что-то другое.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=o1JrFtycErY


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 10:34  
Твое имя /Kimi no Na wa (2016)
Милый, душесогревающий и очень красивый мульт о необычном способе найти свою судьбу. То, что доктор прописал.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 10:39  
Так, пока мои супруга и лучший друг смотрят в другую сторону, я немного поделюсь собственным мнением о такой "замечательной" вещи как Черный Клевер. Типичнейший сенен, где все ужасно от и до, эдакая осетрина двадцать пятой свежести. Та же "Нарута", вид с боку. Хотя нет, даже "Нарута" была лучше, там в общей беспросветности хотя бы пару интересных моментов было, вроде Мадарыча-Михалыча. Здесь же все тоскливо. Герои шаблонны, с одной-единственной чертой характера и никак не развиваются, магия абсолютно неинтересная, антагонисты скучные, тут не умирает походу ВООБЩЕ никто (дело Болезного, который сперва вынесет целое село, а потом его массово воскресит, цветет и пахнет), сюжет местами будто бы местами писал ленивый гейм-мастер " я не знаю, что нам еще делать дальше, поэтому давайте просто пойдем полутаем пещеру с сокровищами", да и вообще многое просто "копи-пейст" из той же Наруты. Замес с воскресшими эльфами — ну вот просто один в один калька с Войны Ниндзя (которая конкретно поперта с иксменовской "Некроши", которая в свою очередь вроде поперта с какого-то ди-сишного комикса). Короче, тотальная тоска зеленая. Единственный плюс — вроде нет откровенных филлеров. Но тут блин пол-сериала все равно выглядит как филлер. Хвала Господу, это наконец закончилось. Ну то есть оно как бы вроде продолжается, но я к счастью уже избавлен от необходимости лицезреть этот ужас далее.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 12:17  

цитата

Замес с воскресшими эльфами — ну вот просто один в один калька с Войны Ниндзя (которая конкретно поперта с иксменовской "Некроши", которая в свою очередь вроде поперта с какого-то ди-сишного комикса)


А это в свою очередь поперто из книги Откровение Иоанна, где рассказывалось о воскрешении мертвых:-))) Это к тому, что в наши дни обвинять кого-то в краже чего-то в принципе бессмысленная затея. Потому что одни и те же сюжеты и идеи кочуют из произведения в произведение (на самом деле все законы драматургии были обоснованны еще в античности. С тех пр меняется разве техническая оснащенность персонажей истории) Как говорил герой одного фильма "все украдено до нас"


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 12:29  

цитата

Герои шаблонны, с одной-единственной чертой характера и никак не развиваются


Справедливости надо сказать, что в ИРЛ аналогичная картина. Отдельно взятый человек представляет собой набор двух-трех черт характера, а так же типичного набора интересов и предпочтений. Этим ловко пользуются маркетологи, аферисты и спецслужбы, ловко играя на предсказуемости человеческой психологии. И естественно человек не развивается (если человек говно в школьном возрасте, таковым он остается и далее)
Поэтому "развитие" имеет место лишь в литературных произведениях, однако в современном искусстве это уже сходит на нет, т. к. пошла тенденция на более реалистичных персонажей, которые представляют собой набор двух-трех черт. При этом не самых лицеприятных:-))) Это не только в ониме. Вспомнить хотя бы Гарри Поттера, где Гермиона — клешированная зубрила, а Рон — лузер. И при этом они такими будучи в 1 книге, такими и остались и седьмой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 13:35  
Бард Лучник, в Sayonara Zetsubou Sensei пародия на шаблонность персонажей — это главная тема. Они там сверхшаблонные. Автор словно играет в компьютерную игру песочницу. В каждой серии создаёт новую ситуацию и смотрит симуляцию. Получилось очень весело.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 18:58  
Посоветуйте что-то вроде Akira или Evangelion, чтобы был динамичный крышесносный сюжет, психоделики, внимания к высокому психологизму, равномерно экшена и диалогов, жесткое, без кавайности. Всяческие отсылки, аллюзии, метафоричность — это будет в плюс. Можно сериалы, но без особо длинных серий, можно и полнометражки

Или отдельной строкой: посоветуйте какие-нибудь интересные, обязательные полнометражные аниме для взрослого человека без той же кавайности.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:36  

цитата Evil Writer

для взрослого человека без той же кавайности

Кавайность в той или иной степени присутствует почти во всём аниме потому что в отличии от западной анимации, японцы реалистично рисуют женскую красоту. Взрослым или нет бывает сюжет.
https://shikimori.one/animes/30-neon-gene... — находить похожие по своему вкусу проще самому, я не смогу угадать что вы ещё не смотрели
(по списку)
Mahou Shoujo Madoka★Magica — вам вряд ли понравится
RahXephon — очень похоже на Evangelion, более загадочное, но менее динамичное
Serial Experiments Lain — абстракционизм темнота повседневность
Koukyoushihen Eureka Seven — вам вряд ли понравится
Shingeki no Kyojin — суть похожа на сериал "Остаться в живых"(LOST), постепенно раскрывается тайна — откуда взялись титаны, слишком много битв
Tengen Toppa Gurren Lagann — вам вряд ли понравится
Bokura no — наверное хорошо соответствует запросу
Shoujo Kakumei Utena — вам вряд ли понравится
Top wo Nerae! Gunbuster — странная битва размером с галактику, слишком древнее
...
...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:42  
стол
Благодарю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:44  
Evil Writer смотрели "Паприку" (1993)? "Психопаспорт" , "Паразит. Учение о жизни".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:46  

цитата Вертер де Гёте

смотрели "Паприку" (1993)? "Психопаспорт" , "Паразит. Учение о жизни".

Только Паприку. За остальное, спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:58  
Evil Writer
Психопаспорт (Psycho-Pass) — антиутопия. Киберпанк. Боевик, детектив, но с психологией. Главный злодей в первом сезоне рассуждает о книгах Филиппа Дика и Уильяма Гибсона. Довольно серьёзная вещь. Должно понравиться.
"Паразит" — нф хоррор. Очевидно влияние "Вторжения похитителей тел" и "Нечто".
Ещё могу посоветовать "Повелитель" (Overlord), жестокое дарк фэнтези. серьёзная тема об абсолютной власти и идеальном правителе, хотя реализация темы не столь серьёзна. Есть элементы фансервиса и своеобразных шуток.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 21:19  
Вертер де Гёте
Спасибо. Из этого ничего не видел.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 21:34  

цитата

Посоветуйте что-то вроде Akira или Evangelion, чтобы был динамичный крышесносный сюжет, психоделики, внимания к высокому психологизму, равномерно экшена и диалогов, жесткое, без кавайности.


Совершенно точно Boogiepop wa Warawanai 2000 года (!! не 2019 !!), Технолайз. Без экшена -- Haibane Renmei. В какой-то степени Ergo Proxy и Casshern Sins (2008 года).


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 21:38  
Полнометражки из той классики, что ещё не посоветовали: Perfect Blue, Агент Паранойи, и довольно жёсткий Jin-Roh
Страницы: 123...791792793794795...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх