Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 20:15  
Alex.

цитата Alex.

А здесь вдруг такая Новость !


Как узнал вести с полей, сразу сообщил. Спасибо форуму приключенческой литературы!))


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 21:25  
Интересно, а Буссенара будут еще что-нибудь издавать в серии МП? Или с ним уже закончили? Сейчас в Лабиринте есть "Приключения воздухоплавателей" другого издательства. Цена за книгу конечно высокая по сравнению с Вече — в 6 раз. Я бы лучше взял в серии МП. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 11:45  
Да. Хотелось бы очень, чтобы добивали Буссенара, Хаггарда, Рида, Стивенсона..


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 20:31  
Согласен. Хаггарда, Верна и Рида точно буду покупать всего в серии МП. Хотелось бы и Буссенара побольше произведений в коллекцию. Но даже то, что уже выпустило Вече на порядок больше, чем издают другие издательства в настоящее время. За что я Вече очень благодарен.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 13:28  

цитата stratus

Да. Хотелось бы очень, чтобы добивали Буссенара, Хаггарда, Рида, Стивенсона..

Поддерживаю. Вообще, хотелось бы, чтобы издавали классиков-приключенцев как можно полнее, включая и их малую прозу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 21:38  

цитата stratus

Да. Хотелось бы очень, чтобы добивали Буссенара, Хаггарда, Рида, Стивенсона..

Купера, Марриета, Габорио тоже бы как можно больше вышло.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 02:24  

цитата Авантюрист

По поводу развеяния иллюзий, позвольте оставить вас в вашем приятном заблуждении. Каждый всё равно останется при своём мнении. Верить нельзя никому. Мало ли, кто чего напишет. Как там было на самом деле — не знает никто. Стоял ли Эмар, привязанный к столбу пыток, откуда мы знаем? Мы то рядом со свечкой не стояли. Существуют только неоспоримые мнения, т.е. аксиомы, типа "Волга впадает в Каспийское море", да и то найдутся деятели, которые и этот факт попытаются оспорить. В общем каждый верит в то, что ему больше нравится.
По поводу Майн Рида., что он на голову выше Эмара. Это опять же ваше субъективное мнение . Тоже, тот ещё был сказочник.

Не соглашусь.Возьмем его книгу Оцеола. Описаны реальные вожди,как зовут,как выглядят-в общих чертах соответствует.Если Майн Рид описывает Южный Техас 1850 годов-то обстановка соответствует действительности.Бизонов нет,заросли чаппараля,вождь семинолов Дикий Кот,тропа команчей через Нуэсес проходит,индейцы в карты играют-множество мелких и не очень деталей,не хочу дальше перечислять.Книгу Майн Рид Охотники за Скальпами упоминают в серьезных научных книгах на тему.Он скорее всего лично был знаком с Киркером-прообразом руководителя охотников за скальпами.Описание путешествия по тропе Санта Фе-скорее всего из личных впечатлений автора.Он знал кто такой Бент или Сент Вренн.Где остановки караван делал и тд.В Тропе Войны сквозные персонажи нескольких романов-два траппера.Читал исследование,реальные персонажи,знакомые автору.Если я читаю Отважную Охотницу и вижу вождя ютов Вакару ,траппера Уокера(автор пишет о дружбе Уакары с ним и хорошем отношении к американцам),враждебности арапахо и тактике степных индейцев.О вожде арапахо Левая Рука.Это все реальные персонажи.Во времена Майн Рида мало кто о них мог прочитать.Либо лично знал либо читал где то дневники торговцев и трапперов-Рассела того же,Ферриса или Грегга.Это сейчас каждый их прочесть иожет,а тогда не знаю где нашел.И главное знал что правдивые.В отличие от сотен выдуманных белетризованных псевдо дневников.В отличие от полностью выдуманных Эмаровских герои Майн Рида во многих случаях списаны с реальных.География верно описана.Конечно наивно и с кучей вольностей.Но автор хоть знает как команчи сами себя называли,пишет о пенатеках и нокони и тд.А у Эмары совершенно шизофреничные Белые Антилопы да Красные Бизоны.Живущие по желанию автора то на Миссури то в Аризоне то в Техасе.Маленький народ Папаго(Сегодняшние Тохоно Оодхам)-сильно испанизированные овцеводы Соноры и Аризоны -превратились у автора в могучее и многочисленное племя,живущее в двух пирамидах.Селение папаго Квитовак,где они работали шахтерами на золоте превратилось в мексиканскую крепость,на которую решили напасть папаго.Волнения папаго 1843 года в Соноре из за латифундистов,которые забрали часть пастбищ овечьих(Двое папаго убиты,ранен полицейский) превратились в могучее восстание.Как пишет автор "индейское море вышло из берегов".Скорее всего где то в бульварной газетенке заметку прочитал.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 11:06  
Добрые и приятные вести с сайта adventures.unoforum.pro по Гюставу Эмару:

Гюстав Эмар. Дилогия "По морю и по суше": 
1. Корсар (впервые на русском) 
2. Бастард (впервые на русском) 
Гюстав Эмар. Бандиты Аризоны (впервые на русском) 
Гюстав Эмар. Вольная Пуля 
- и другие. 


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 11:17  
А так же:

цитата

Дж.Ф. Купер. Дилогия об Эффингемах, косвенно примыкающая к пенталогии о Кожаном Чулке:
1. Погоня, или Дом покинувшие (новый полный перевод)
2. Дезертир, или Домой возвратившиеся (новый полный перевод)

Интересно, когда и где это уже издавалось? Ведь не написано "впервые на русском"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 11:28  

цитата DenyK

Интересно, когда и где это уже издавалось?


Как минимум, здесь.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 11:52  
Edred Благодарю.
А это точно, оно и есть?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 12:01  

цитата DenyK

А это точно, оно и есть?

Нет, это не они. Речь о дилогии про Эффингемов: Homeward Bound и Home as Found
На русском они выходили в издательстве Вольфа в 1865-1879 гг. Об этом писали на Форме Литературы Приключений:
http://adventures.unoforum.pro/?1-3-0-000...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 12:03  
Konbook. Отличная новость по Эмару. Всё, как вы и говорили, в первую очередь, романы, которые на русском не выходили. Замечательный писатель, общепризнанный мастер приключенческого жанра, кто бы там чего ни говорил.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 12:26  

цитата rediger

Речь о дилогии про Эффингемов: Homeward Bound и Home as Found


ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ДИЛОГИИ Д. Ф. КУПЕРА ОБ ЭФФИНГЕМАХ

Для полноты коллекции нужно, но...

цитата

Дилогия неоднократно подвергалась критике за слабую художественную выразительность. Еще одним поводом для критики стало чрезмерное,
по мнению ряда литературоведов, морализаторство и политическая тенденциозность
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 12:47  
Авантюрист для коллекции в такой разнообразной серии, каковой является "Мастера приключений", романы Гюстава Эмара просто необходимы.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 13:22  

цитата DeMorte

Для полноты коллекции нужно, но...

Любопытно, но вы вот так, но основании косвенной отсылки к мнению неназванных критиков, готовы судить о достоинствах и недостатках романов? Вы их читали, может быть? Можете высказать собственное мнение? Если да, то поделитесь.
А за приведенную в ссылке статью спасибо. Действительно очень информативно и взвешенно. Кстати, ее автор высоко оценивает дилогию. Особенно заинтриговали последние строчки:
"На основании всего сказанного выше о дилогии об Эффингемах, мы считаем, что ее следует определить, как сложное жанровое единство, включающее элементы плутовского, бытописательного, приключенческого, исторического и морского романа".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:19  

цитата rediger

Любопытно, но вы вот так, но основании косвенной отсылки к мнению неназванных критиков, готовы судить о достоинствах и недостатках романов? Вы их читали, может быть? Можете высказать собственное мнение? Если да, то поделитесь.


Если бы прочитал, то не искал бы статью. Что нашел-делюсь. Плюс просмотрел англоязычные источники сети, они в том же оценочном поле.
Стиль и язык Купера некоторые считают тяжеловесным, а если сам роман не блещет, то просто не возлагаю на него больших надежд.
Судить я не готов (...да не судим будешь), а составить базовое / изначальное мнение, вполне.

цитата rediger

"На основании всего сказанного выше о дилогии об Эффингемах, мы считаем, что ее следует определить, как сложное жанровое единство, включающее элементы плутовского, бытописательного, приключенческого, исторического и морского романа".


Не обозначает сбалансированное и читабельное, но это только моё мнение. Все вкусовщина. Каждые решит сам.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 20:05  
Выскажу свое впечатление об Эфингамовской дилогии Купера. Недавно читал в сильно сокращенном (примерно на 1/3) вольфовском издании. Издавались под названиями "Американский пакетбот «Монтаук» и "Ева Эфингам".
Первый — типичный для Купера приключенческий морской роман. Читается довольно легко. Единственное "но" — не совсем понятно из-за чего все приключения происходят, так насокращали.
Второй — бытовой, морализаторский роман. Приключений никаких, лишь какие-то намеки на них. С трудом осилил примерно 2/3, после чего бросил.
Особой связи со знаменитой пенталогией нет, кроме того, что несколько раз мимоходом упоминается Натти Бампо, и сам Эфингам (или его отец) вроде бы был второстепенным персонажем "Пионеров" (сейчас уже толком не помню, т.к. "Пионеры" не понравились, и об этом романе остались смутные воспоминания.)


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 21:02  
А когда будут в Мастерах приключений пираты и гангстеры?


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 23:36  
Нельзя Купера в дореволюционных переводах читать — как и Мариэтта. Их жутко кромсали. Потом поздний Купер полон социальщины, это уже не совсем чисто приключенец.
Страницы: 123...224225226227228...474475476    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх