Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:34  
Еще в прошлом мае писал, что

цитата

Widow's Point от еще одного семейного подряда, на этот раз, Ричарда и Били Чизмаров. %-\ Очень слабо, вторично, блекло. Если бы не прекрасный чтец audible (зи сис одибл :-)))) Чет Уильямсон — в жизни бы не дослушал, а ведь объем крохотный, всего на 2,5 часа. По итогу определил повесть, как тухлый оммаж 1408 и Ведьме из Блэр. От первой повести антураж — писатель нонфикшна по паранормальным явлениям заезжает в старенький особнячок, от второго — форма: текст подан в виде расшифровок его записей на диктофон и видеокамеру. Результат ну очень неубедительный. Чизмар, на мой вкус, вообще не блещет, — в принципе.

В общем, выбор Чизмара в серию Полтергейст Пресс имхо зряшный. Так, филлер между чем-то более стоящим и более увлекательным.


Действительно неясен выбор этого произведения. То ли дешево, то ли личные связи. 8-)
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:40  
Вдовий Мыс я лично прочитал не без удовольствия. Вполне себе чтиво
Да, схематично и вообще это сценарий, причем заезжанный... скорее...
Но разочарован не был. Восторгов, разумеется, не разделяю

оффтоп он

цитата Drud

какая нибудь по настоящему заинтересующая большая книга из разряда "другая литература"(не мистика-ужасы

из десятков книг (половину, впрочем, не осилил) за последнее время эти запомнились
https://fantlab.ru/work341949
https://fantlab.ru/work7304
Пятнадцать жизней Гарри Огаста
Последние Дни Джека Спаркса
девятки поставил ) не то, чтобы прям великие произведения, просто меня лично очень тронули


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:49  

цитата avsergeev71

P.S. Лично для меня образцом современного мистического (готического) хоррора является "Переход" Джеральда Даррелла: Переход Да, да, того самого, который писал про зверюшек. Вот там — атмосфера! Я, помнится, чуть на стенку не залез от страха.

Шедевральный рассказ. А если б я прочел его в ту пору, когда, в основном, и читал "Зеленую серию", лет в 7-8, дожидаясь с работы мамочку... это было бы чертовски долгое ожидание.:-)))
У Даррелла к хоррору можно еще отнести "Суд присяжных". Правда, это уже более традиционная мистика (?) в духе М. Р. Джеймса и Э. Ф. Бенсона.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:51  

цитата Karnosaur123

Шедевральный рассказ.

:beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 18:57  

цитата Drud

А лучше просто посмотреть арт-хаусный "Маяк" с Патиссоном и Дефо (добавив от себя антураж стиля "мокьюментари",как в книжке) — гораздо больше удовольствия получите от этого,чем от чтения этой повести от братьев Чизмар)))

Я смотрел, фильм более чем достойный :beer:

Прочитал "Вдовий мыс" и впринципе да, очень клишированная история, а когда автор задвинул об индейском кладбище, сложно было не заподозрить какой-то завуалированный стеб. С другой стороны, написано гладко, атмосфера присутствует, лично я не пожалел о прочтении. Хотя на руку книге играет небольшой объем. Будь это полноценный роман раза в три толще, мои оценки были бы уже совсем другими.

Вспомнил еще фильм "Искатели могил". Схожая примитивная фабула (место с дурной репутацией, фейковые исследователи паранормального, последующее столкновение со сверхъестественным), но к воплощению подошли с изрядной долей фантазии и артистизма — на мой взгляд, фильм весьма атмосферный и впечатляющий.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 19:57  

цитата Hoji

а когда автор задвинул об индейском кладбище, сложно было не заподозрить какой-то завуалированный стеб.

Ну, я, собственно, до последнего надеялся, что это именно стёб.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:36  

цитата avsergeev71

Ну, я, собственно, до последнего надеялся, что это именно стёб.

Вообще, обсудил книгу с одним человеком, и готов признать, что, возможно, в ней есть двойное дно. То есть, если обратить внимание на отдельные мелкие детали, можно предположить,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что о самом жутком книга не договаривает, ограничиваясь наиболее простыми полтергейстами — тем, что герой (средний человек, относящийся к своим исследованиям как к бизнесу, постороенному на лжи) способен увидеть и понять. Например, что видел парень, сутки в трансе снимавший океан, кадр за кадром? Или что на самом деле скрывает пещера возле пляжа?
Все-таки я не уверен, что это не поиски глубины там, где ее нет, и не додумывания за автора, но допускаю, что такое прочтение повести возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 20:45  

цитата Hoji

что о самом жутком книга не договаривает

У меня кстати тоже осталось острое ощущение недосказанности. И если бы в финале хотя бы намекнули, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ не совсем пропал (или даже совсем не пропал),

все выглядело бы совершенно иначе.
К тому же в тексте присутствует момент, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ признается в розыгрыше своих слушателей.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 23:39  
А я считаю, что Вдовий мыс отличный, и штампы, отсылки меня радуют: авторы говорят, вы читаете повесть о призраках, вот вам кивок в сторону Матесона, Джексон, Кинга, еще и еще, чтобы вы даже не сомневались. Вспоминается Bloodborne, которая с первых кадров заявляла: я — викторианский хоррор, дочь Джека Потрошителя и всех невест Дракулы.
Игра с читателем удалась. На самом деле, у этой истории может быть даже не двойное, а тройное дно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказчик, как уже замечено, ненадежен. А стивенкинговские призраки, маньяк и прочие проявления — рябь на воде, не более.
Недосказанность рулит, Чизмары знали, что делали, мое восхищение.
И да, есть книги дневные, а есть ночные. Вдовий мыс, несомненно, ночная.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:05  
Karnosaur123 у вас нет новостей про Стайна? Книг уже почти полгода нет, хотя комикс тут недавно выпустили, но это мимо меня


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:25  

цитата Alek Mist

Karnosaur123 у вас нет новостей про Стайна? Книг уже почти полгода нет, хотя комикс тут недавно выпустили, но это мимо меня

Есть, вестимо.;-) Сдал два перевода, ждем к апрелю-маю. Обе книги официально на русском не издавались. Всего в этой партии столько же — семь. Первыми будут как раз новинки — "Девчонка, что кричала "Монстры!" и "Призрак по соседству".
Форзацы "Девчонки", вероятно, украсит вот такая красота:



Обложка будет Якобуса, так как Дорман эту книжку не иллюстрировал.

Ближе к лету подойдут и три книги из Фиар-Стрит, отличные молодежные триллеры. Алексей Провоторов уже работает с обложками
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:38  

цитата Karnosaur123

Ближе к лету подойдут и три книги из Фиар-Стрит, отличные молодежные триллеры. Алексей Провоторов уже работает с обложками

Вот это очень жду.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 22:46  
Karnosaur123 отличные новости, спасибо. Предположу, что семь книг опять же по порядку выпуска Стайном. Что с одной стороны хорошо (в эти 7мь попали две никогда не издававшиеся), с другой — следующие семь были и новинок ждать такими темпами до 2022 года в лучшем случае. Но надеюсь что Стайн попрет и будет несколько его серий одновременно выпускать. Фиар стрит жду, были классные (однотипные правда) триллеры/детективы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 23:30  

цитата Alek Mist

Фиар стрит жду, были классные (однотипные правда) триллеры/детективы.

Эти отличаются в лучшую сторону проработкой характеров и сюжетными линиями.

Вдогонку:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 22:32  
Под влиянием темы также прочёл "Вдовий мыс", написал отзыв.
Кратко говоря, повесть хороша, легко и приятно читается, но некоторые интересные идеи действительно оказались недоразвиты. Это не недостаток существующего хорошего текста, но недостаток не полностью раскрытого потенциала произведения в целом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 14:43  
Я Б.Смита "Нетороплив наш тлен" в My-Shop ещё в конце февраля заказал.
Должны были ~14 марта доставить. Но до сих пор не доставили. Интересно, с чём это связано ?
Статус заказа "Отгружен". С чем, интересно, связаны задержки в доставке ?
С тем казусом с бракованным тиражом ? Если они отзывали тираж, может быть, книгу по факту пока и не отгрузили ?
Или, может, в коронавирусе дело ? Как вообще посылки с интернет-магазинов, доставляются ? Ни у кого не было задержек с доставками ?
А то мало ли ...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 16:17  
sl новый тираж ещё не напечатали,старый отзывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 16:44  

цитата sl

С тем казусом с бракованным тиражом ? Если они отзывали тираж, может быть, книгу по факту пока и не отгрузили ?

По всей видимости, с ним, родимым.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 18:33  
получил мертвое море мдаа формат мне не понравился выбивается из других книг


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 16:08  
Скоро выйдет сборник Страуба "Магия кошмара", в серии "Вселенная Стивена Кинга". Кто-нибудь читал? Чего ожидать? Стоит брать?
Страницы: 123...988989990991992...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх