Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, вспомнил благодаря Вам шутку времён птичьего гриппа:
Заходишь в автобус, чихаешь и говоришь: "Чтобы я ещё раз поехал в Китай!?".:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, а сколько семье, скажем, из 3-х человек надо туалетной бумаги на гипотетические 2-е недели карантина, когда нельзя выходить из дома? И у всех ли есть дома такие запасы? Я понимаю, что для читающего Фантлаба это не актуально (всегда есть пара толстых книг, которые не жалко), а остальные?


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc ну мы вот как раз семья из трёх человек. Книгами в этом случае не пользуемся :-D
За две недели уходит рулонов 8-10 нормальной, мягкой бумаги (не серые рулоны по 5 рублей). А она продается как раз упаковками минимум по 4 штуки. Ну вот сегодня в магазине была акция, на упаковку из 12 рулонов, а у нас как раз прошлая закончилась. Так что ещё минимум на две недели запас есть:-D. Правда, после всей этой паники с туалетной бумагой в руках чувствуешь себя даже как-то неловко на кассе...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Ну, а сколько семье, скажем, из 3-х человек надо туалетной бумаги на гипотетические 2-е недели карантина

Как главный закупщик в семье скажу: 12 рулонов уходят дней за 10. Т.е. 2 больших упаковки на две недели хватит за глаза. И если человек набивает тележку туалетной бумагой в три ряда, то у него карантин наверное не по гриппу, а по дизентерии.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Заходишь в автобус, чихаешь и говоришь: "Чтобы я ещё раз поехал в Китай!?".

Дальше едешь с надетым на голову старым полиэтиленовым пакетом. Челябинск-с
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Т.е. 2 больших упаковки на две недели хватит за глаза

А если учесть, что карантин ещё не начался и до него 1-2 недели. Семья может быть больше чем из 3-х человек и т.д. В общем, я бы не осуждал.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

В общем, я бы не осуждал.

Плохо получается. Сегодня только из гипера, он у нас круглосуточный, так что можно прийти раненько утром и закупиться без толчеи. Но не сегодня. После вчерашнего безумия (смели всё, подчистую) персонал, как ни спешил, не успевал выложить товары из новой поставки. На кассиров вообще было тяжело смотреть, сидели как пришибленные в ожидании новой серии апокалипсиса. Принципиально закупился как обычно, без излишеств. В кассы, обычно пустые в это время, выстроились очереди. Были еще люди, кто взял только необходимое. Но уже подтягивались те, кто набил тележки пудами сахара, муки, макарон, консервов. Только туалетной бумагой не затаривались — ее еще не успели выложить в достаточном количестве.
Блин, потом ведь всё это добро на помойку пойдет. Ну не съесть без острой необходимости ни столько макарон, ни столько муки, ни столько тушенки. Разве что сахар летом-осенью уйдет на варенье, если дача есть.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
У нас в Нижнем Новгороде начиная с субботы творилось маленькое безумие. В основном касалось гречки, акционных товаров и т.бумаги. Народу ко вчерашнему дню удалось-таки раскупить всю гречку и дешёвую бакалею. Бумагу всю скупить не получилось.
Вчера после заявления ВВП, губернатор сделал рейд по супермаркетам и видимо сделал втык или внушение, и уже сегодня утром люди говорят, что прилавки опять полные.
На самом деле я осуждаю паникёров, но считаю вполне допустимым пополнить домашние запасы в разумных пределах. То что вдруг прилавки опустели вина лежит больше не на людях, а на администрации (магазинов, сетей, области). Потому что такой спрос легко прогнозировался и подвозить продукты своевременно не такая уж большая проблема. Тем более сами же магазины с таких оборотов имеют и прибыль соответствующую.

цитата Feska

Блин, потом ведь всё это добро на помойку пойдет.

вот по этому и надо делать запас только тех продуктов, которые ты ешь в обычной, внекризисной жизни.
Ну если я в мирное время не ем тушёнку (не люблю), то я её и не куплю. А вот рыбные консервы, в охотку, очень уважаю. Но и тут пары-тройки банок мне на месяц за глаза.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

сколько семье, скажем, из 3-х человек надо туалетной бумаги на гипотетические 2-е недели карантина
Я упаковку из 12 рулонов раз в месяц-полтора покупаю. Семья из двух взрослых, одного 6-тилетки и одного в памперсах.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Блин, потом ведь всё это добро на помойку пойдет

Не рационально конечно. Но ВВП страны это поддержит ;-). Потом ведь надо будет запасы до обычного уровня наработать.

В Ашане, кстати, подсуетились. Подготовили сразу заполненные тележки :-D крупа, соль, сахар, макароны и большая упаковка туалетной бумаги. Сам я туда даже соваться не стал, но знакомые фотки скидывали :-)))

цитата Feska

Как главный закупщик в семье скажу: 12 рулонов уходят дней за 10.

Все дома сидят или еще для чего то используете? У нас такой упаковки Зёвы на месяц хватает. :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
О, кстати.
А не провести ли нам конкурс конспирологических теорий? НА самую идиотскую?
У кого самый безумный слух?
Вот для затравки -

Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин заявил: «Коронавирус был создан поражать именно китайцев. И такой природной мутации не бывает. Это произошло именно тогда, когда американцы поставили задачу создать биологическое оружие нового поколения, которое будет этнически-специфичным», — заявил Никулин. О разработке данного оружия в своей статье со ссылкой на доклад ЦРУ упоминает эксперт Российского совета по международным делам Юрий Бобылов.
По его словам, новый вид коронавируса был создан американцами в китайском городе Ухань неслучайно. «Искали место, где система безопасности дает сбои. Ухань находится в центре Китая, это крупный логистический центр. Плюс там есть институт вирусологии и крупнейший рынок, где торгуют дикими животными. Там есть американское консульство, в котором под прикрытием присутствуют сотрудники других ведомств, что также обеспечивает проведение диверсионной операции», — уверен военный эксперт.
Еще одним фактором, который свидетельствует о том, что коронавирус был разработан специально, является время его появления. Вспышка эпидемии произошла во время китайского Нового года, «когда сотни миллионов китайцев перемещаются по стране и всему миру». Но что-то видно пошло не так ...


Или вот еще классика уже практически — Сегодня в 23:00 и до 5:00 утра, вертолёты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты и на улице после 23:00 находится нельзя. Сообщили из вертолетной военной части.

Кто еще какую дичь слышал?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Все дома сидят или еще для чего то используете?

У нас собака и две кошки, так что ТБ то и дело требуется на ликвидацию последствий от разных приключений.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Тем более сами же магазины с таких оборотов имеют и прибыль соответствующую.
Не все так. Паника конечно есть. НО! За чем магазину продать все сегодня, если завтра можно поднять цены из-за валютного курса. Зашел вчера вечером в Пятерочку, шаром покати. (Ребята с работы рассказывают, что в этой же сети на другом конце города все есть). У соседки продавщицы из Пятерочки спросил, что мол смели всё? Нет, приказ, с утра выставить, и не обновлять полки. Так что и сами магазины вносят существенную лепту в пропажу товаров с полок
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Не все так. Паника конечно есть. НО! За чем магазину продать все сегодня, если завтра можно поднять цены из-за валютного курса.

Это я всё понимаю. Вчера даже звонил знакомой, которая работает в крупной компании оптовых поставок продуктов. Так она сказала, что склады забиты, но сети резко уменьшили заявки %-\
Но, ИМХО, всё равно на оборотах можно заработать прилично и без всякого криминала. Ведь разбирают товары первой необходимости, на которые сейчас поднимать необоснованно цены только привлекать внимание прокуратуры.
В итоге что мы имеем. "Пятёрочка" и "Магнит" стояли два дня с пустыми полками, но потом их все равно заставили (или попросили) ситуацию исправить. А "Спар", набитый до отказа, в это время спокойно продавал паллетами туалетную бумагу, рис и макароны. Ну и кто виз них в выигрыше остался?)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Ну и кто виз них в выигрыше остался?)
Наверное те и те. Одни взяли оборотом, другие на ценах. И потом, с этими сетями ведь не все так просто. Последнее время у меня сложилось впечатление, что сети во многом фикция. Мое частное мнение таково, Фирма создает сеть и объединяет её общей поставкой продуктов (или торгует полками), а сам конкретный магазин передает конкретному лицу/этнической группировке/зицпредседателю Фунту/ЧП/ ит.п.
Которые и выплачивают Фирме определенный процент, или фиксированную сумму. Вроде даже научно-экономическое название для этой практике есть (все мне его не запомнить). Это по крайней мере может объяснить разницу в торговой политики двух близ стоящих Пятерочек. В одной шаром кати, в другой худо-бедно всё есть, плюс разный этнический состав работников магазина.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Которые и выплачивают Фирме определенный процент, или фиксированную сумму. Вроде даже научно-экономическое название для этой практике есть (все мне его не запомнить)


Франшиза.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Это по крайней мере может объяснить разницу в торговой политики двух близ стоящих Пятерочек. В одной шаром кати, в другой худо-бедно всё есть, плюс разный этнический состав работников магазина.

Не все сетки/бренды работают по франшизе. Кто-то так работает — и магазины очень сильно отличаются (та же Пятерка), кто-то работает — и отличий не будет (вспомнить тот же Макдональдс), а кто-то принципиально работает сам, на отдавая во франч ничего.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Не все
а я и не утверждаю. Просто подумал о такой возможности
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

а я и не утверждаю

Так и я совершенно не пытаюсь Вас в чем-то подловить. Тем более что по Пятеркам Ваше предположение совершенно верно.
Сожалею, если из моего поста почему-то могло возникнуть такое впечатление.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum :beer::beer::beer:

цитата Spectrum

такое впечатление
чес слово, ни капельки
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...990991992993994...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх