Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 16:22  
Согласен, по всем пунктам. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 18:18  
Kabasha если вам очень понравится Тетрадь смерти попробуйте тогда ещё от этих же авторов мангу Бакуман — это художественная манга рассказывает нам о главных героев, которые сами захотели написать свою мангу и, несмотря на то, что это художественное произведение, в ней много автобиография них моментов самих авторов, в этой манге вы узнаете как этот труд создаётся и через что проходят создатели манги — мангаки.
Сам я не читал, но заказал первый том от Азбуки — эту серию тоже Азбука издает :beer:
А вот Тетрадь смерти одна из величайших манг, сюжет вас захватит с самого начала, уж поверьте :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 18:19  
Serega_Kozopas, спасибо за наводки. буду иметь ввиду :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 18:50  
Richard Nell(гы, канадец) "Kings of Paradise" и четверть "Kings Of Ash". Опять у меня какая-то пауза в графике выходящих книг и решился взяться за что-то "старенькое"(ну и хоть в своих отметах на почитать штук 200-300 книг, но раз не прочел по выходу то уже вряд ли). Попался Нелл, опять самиздат, странно что по SPFBO не заметил его. Жеткость(при не сказал чтобы большом кол-ве крови/экшена и эпатажа), реалистичность, отсутствие "почти" магии, с первых страниц может показаться что стандартное YA с взрослением, ну если откинуть что знакомимся мы с одним из главных героев за обедом из человечены, но это не правда. Столкновение цивилизации — северяне с матриархатом и все имеющие островитяне (ЮВА как прототип), основной Пов — конкретный антигерои стремящийся разрушить весь известный ему мир и движимый мелкими неприязнимя.
Если первая книга еще все таки сыровата(но 7-8 я бы поставил), то вторая просто с самого начала делает сильнейший прыжок в качестве текста и сюжета.
Опять отличный образец нестадартного темного фэнтези, со второй половины первой книги оторваться просто не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 19:58  
Зловещий барьер

Дебютный роман Расселла читается легко и беззаботно. Яркое взрывное описание без каких-либо малейших попыток объяснить происходящее. Этакий Майкл Бэй 40-х годов прошлого века.

Конечно, в книге в достатке клише, банальностей и лишь поверхностного обращения к многим интересным темам (за это Эрика Фрэнка можно пожурить), но с другой стороны, даже спустя 80 лет, читать это гораздо приятнее, чем мегатонны современного говномусора в жанре фантастики, включая академии, попаданчество и прочее.

Наверное, нужно понимать, что ожидаешь. Если хочется легкого, отчаянно-залихватсткого боевика для мальчиков — это самое оно. Если хочется чего-то вдумчивого и более спокойного — со спокойной душой пропускайте, ибо это совсем не то.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 21:16  
Я вот его Осу в свое время много раз перечитывал. Очень нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 22:16  
Оса как раз очереди на перечитывание.:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 22:47  
"Оса" практически безупречна!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 23:11  

цитата Kabasha

Это плохо или хорошо?

Азбука издает только сериалы на данный момент с одним исключением.
Как по мне — все самое крутое в манге сконцентрировано в однотомниках/двухтомниках, а не в сериалах, так что, возможно, у вас самые лучшие открытия еще впереди.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 23:26  
Sph , время покажет. То, что смотрю/читаю сейчас, нравится. Покупать и перечитывать (как Мура) скорее всего не буду, но первый раз знакомство идеи на отлично.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 06:34  
Kabasha Manowar76 из осы неплохая экранизация могла бы получиться✌


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 07:11  
Sph не за горами Призрак в доспехах :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 14:50  

цитата Serega_Kozopas

не за горами Призрак в доспехах :cool!:

Была новая информация? А то с 18-го года никак не выйдет.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 15:36  
Дочитал «Малую Глушу» Марии Галиной. Весьма любопытная книга, в которой обе части между собой слабо связаны. И это именно тот случай, когда о книге нельзя судить по обложке.
В первой части рассказывается о СЭС-2, советском учреждении, которое борется со всякой нечистью, прибывающей на кораблях в порт. Этакий "Понедельник начинается в субботу", но в реалиях 80-х годов, когда энтузиазмом 60-х и не пахло, зато каждый уже вовсю спихивает ответственность на другого.
Вторая часть более философская, поэтому я её долго откладывал. Пожалуй, без первой дочитывать не стал бы.
В каком-то смысле роман — памятник тому времени. Настроение, реалии, ощущение тупика.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:26  
Randon обещали весной выпустить первый том, если ничего плохого не произойдет


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 12:48  

цитата negativecharge

Дочитал «Малую Глушу» Марии Галиной.
.
Я после "Малой Глуши" прямо подсел на Галину. Любовь с первого взгляда, можно сказать. Сейчас она — один из моих самых любимых авторов. Правда, так получилось, что знакомство с ней для меня началось с ее лучшей (по моему мнению) книги. Вот "Автохтоны", например, вообще не зашли... Я не настолько эстет. Совсем не настолько.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 14:14  
Тоже в восторге от "поздней" Галиной.
"Глуша", "Медведки" и "Автохтоны" написаны примерно на одном, высочайшем, уровне . Причём "Автохтоны", действительно, наиболее зрелое, афористичное и эстетское произведение.
А вот ранние вещи, заигрывание с фэнтези и стёбом, как-то мне не зашли. Но когда-нибудь обязательно ещё раз попробую прочитать.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 14:21  
Закончил вчера перечитывать "Осу" Рассела и прицепом к ней "Абракадабру". Если второй рассказ по-прежнему очень повеселил и вновь вызвал самые теплые чувства (почти такие же как при первом прочтении много лет назад), то с "Осой" отношение изменилось. То ли ввиду возраста, то ли виной тому какие-то другие обстоятельства.

Роман по-прежнему нравится, он легок и хорошо, но сейчас в глаза прямо-таки бросается излишняя на мой взгляд карикатурность и "джеймсбондовость" главного героя. Этакий Шварценеггер из Коммандо, только чуть меньше взрывов и чуть больше агентурной работы. Понятно, что таковы правила жанра и Рассел соблюдает их целиком и полностью, но, наверное, хотелось бы чуть больше вдумчивости и кропотливости в работе коллеги Штирлица, а то все уж совсем сведено к банальности и упрощению. Работай так скрытый агент на самом деле, не то чтобы планету победить, соседский район захватить не смог бы.

Но все равно ностальгия добавляет плюсов и в целом удовлетворение от прочтения пришло :) тем более, когда завершено оно было прекрасной зарисовкой о трудовых буднях коллектива "Торопыги".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:12  
Любителям техномагии и стимпанка могу порекомендовать последнюю книжку Галины Герасимовой "Механика невезения". Отличный слог, очень интересный мир. Хорошая детективная линия. И при этом с одной стороны героям около 30 (не сопливые супермены, как сейчас модно), а с другой очень чувствуется, что это именно люди взрослые, 30-35 лет. не потеряли ещё задор, но туже набрались достаточно жизненного опыта и цинизма.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:15  

цитата Kabasha

Роман по-прежнему нравится, он легок и хорошо, но сейчас в глаза прямо-таки бросается излишняя на мой взгляд карикатурность и "джеймсбондовость" главного героя.


мне вот как раз казалось при прочтении, что он пародийно описывает секретного агента
–––
весна, время школьников и других людей

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх