Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2009 г. 22:17  
bacumur а с какой книги вы посоветуете начать знакомство с вашим творчеством?
Может быть где то на протяжение 49и страниц вы уже говорили это, но лень их все читать :-)
По аннотациям понравились «Мир вечного полдня» и «Лотар Желтоголовый».
И вопрос аннотацию вы писали к книгам или издательство?


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 09:24  

цитата Uropb

bacumur а с какой книги вы посоветуете начать знакомство с вашим творчеством?
иэх, как же я вам завидую... как бы я хотел еще раз испытать те чувства, что испытывал, когда первый раз читал МВП.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 13:40  
Uropb , о Господи, откуда же я знаю?

Андрей Белый, кажется, на похожий вопрос отвечал: — А вы начните с Монтеня!

Но он был большой выпендрежник... Я у него только "Петербург" читал, представляете — почти 70 листов — и все об впечатлениях авторским текстом?! Чудище — а не роман...

Я вам предлагаю, начните с — Чулков, первый ангел человечества. Этот рассказик, хоть кому-то и не нравится, а все же, мне кажется, удался. Его и скачать легко, и он, в отличие от Белого, небольшой.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:33  
bacumur спасибо за совет. Но не люблю читать в электронном виде, завтра поеду в Олимпийский и попробую найти там МВП серию 5 в одном.
Судя по комментарию Сергей К. она интересная, хотя доверяю только своим советам :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:34  
Uropb ,начните с ЛОТАРА.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 20:40  
bacumur[/b ]

цитата

Я у него только "Петербург" читал, представляете — почти 70 листови все об впечатлениях авторским текстом?! Чудище — а не роман...

я только Москву, но впечатления те же:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 21:32  

цитата ФАНТОМ

Uropb ,начните с ЛОТАРА.
В кои — то веки готов согласиться с ФАНТОМ ом...%-\


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 10:00  
упс... Uropb, чёт я не догадался познакомиться с вашими данными... москвич, 86-го года рождения (как там Кеша говорил "эх вы, жизни не нюхали") -- пожалуй я снимаю свой совет про МВП, может действительно испортить впечатление о замечательном писателе. не подумайте ничего такого, никакой дискриминации против москвичей и молодых, но просто сама ситуация может оказаться несовсем понятной.

я то как раз родился и жил до 17 лет в таком же как Боловск райцентре, немного южнее (Ставропольский край), но все равно очень похоже. так что для меня всё это -- степь с перелесками, поля, овраги, спать летом на улице под вишней, разведка на велах -- прям с первых же страниц настолько было знакомо и родным, настолько ностальжи :-(((... на самом деле я, читая представлял свой город -- у нас только парк к стадиону примыкал не так как в книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:34  

цитата Сергей К.

степь с перелесками, поля, овраги, спать летом на улице под вишней, разведка на велах -- прям с первых же страниц настолько было знакомо и родным, настолько ностальжи ... на самом деле я, читая представлял свой город -- у нас только парк к стадиону примыкал не так как в книге.
Всецело подтверждаю!


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 02:32  
Еще раз перечитал МВП.Вчера закончил последнюю книгу читать.Мда.Грустно это все.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 02:45  

цитата kassa111

Грустно это все.
Что заставило Вас грустить?


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 20:04  
Как бы это сказать.Этот мир для меня стал слишком близок.Так бывает иногда.Берешь книгу и понимаешь, с первых страниц, что это твой мир.И с прочтением произведения в тебе остается та частичка, что живет с тобой и дальше.Когда произведение закончено, возникает чуство удовлетворения,сложно это передать словами.А в данном случае ???Что дальше?И когда понимаешь, а ни чего... вот от этого и становится грустно.
Помню как я ждал продолжений и периодически ездил на нашу толкучку(там всегда новинки появляютсяв первую очередь, дня на три раньше, чем в книжных магазинах).И какое это было наслаждение, открыть и читать, читать...
ЗЫ.А насчет убыточности сериалов, тем более таких захватывающих, полностью не согласен.Звягинцев "Одиссей покидает Итаку" вот долгоиграющее произведение, местами высосанное из пальца, и ни чего, все его читают.Да еще с каким удовольствием.И таких примеров много.Взять хотя бы "Звездный взвод" Андреева.17 книг.И пусть он "убивает",в 17 книге, главного героя,видимо были у писателя те же причины, но всеравно -произведение выглядит законченным.Да бог с ним.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 12:40  
Ну что вы, в самом-то деле, на москвичей набросились? У них то же самое бывало, на дачах, по многих маленьким городкам вокруг Москвы, случается, и отсылали на лето. Вот только обычая спать под вишней у них нет, потому что в наших широтах и в середине июля до инея погоды опускаются. А так, как в сериале было, — это же стандарт, это для все... Мне кажется.

Я вот тут пересмотрел кое-какие посты из тех, которые появились, приблизительно, тогда, когда Сергей К. стал о своих впечатлениях от МВП тут выкладывать. И еще кое-что, конечно... И вот сложилось у меня стойкое довольно ощущение (вот если бы я этот сериал не читал ни разу, и даже об авторе у меня не было бы собственного предсталения), что... А сериальчик-то автор может быть и не закончил толком! А следовательно, работу до конца толкового не довел.

Но я-то ведь точно знаю, что — довел. Что точку поставил в правильном месте. И точка эта — для меня, например, — почти несомненна! Откуда же такие почти взахлеб, извините, — попреки, что нужно больше и дальше? И к тому же, от нескольких людей?

Вот это — загадка. И ведь раньше то же самое бывало, тоже — зачем, ну зачем завершилось все? Мол, нужно дальше... Ребята, так не честно, я же тоже старался. Я сделал все, как мог — искренне. Но сериал про Роста, наверное, все же выдыхался — об этом очень немало мне было друзьями сказано, пота стало слишком много, мало полета духа и приключений... Так что — не стоит совсем уж переживать. Такая вот природа у книжек — они заканчиваются. Как и у людей, впрочем, тоже, они — уходят.

И не знаю, как у людей, с ними — сложно (слишком — по-разному, одних бы и раньше закопал, другие бы — жили вечно...), но с книжками так — заканчиваясь, они расчищают место для новых... тоже книжек. Вот так, примерно... И удачи нам всем!


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 11:05  

цитата kassa111

Взять хотя бы "Звездный взвод" Андреева.17 книг.
А Гай Юлий Орловский, который Юрий Никитин -- Ричард Длинные руки, 19 книг, сам я не читал, но судя по отзывам есть почитатели (от слова читать) у этой серии. И читают с удовольствием.

цитата kassa111

Еще раз перечитал МВП.Вчера закончил последнюю книгу читать.
А у меня сын начал в выходные перечитывать. Спрашиваю, в котрый раз, говорит 5-ый или 6-ой. Тем более новенькая книжка -- я таки купил третье издание -- оказалось, что это у нас несколько лет первые 5 книг были чужие, вот блин зачитали до дыр. А я вот дочитаю (если смогу %-\) Ведьмака Сопковского и тоже начну МВП перечитывать -- соскучился сил уже нет.

цитата bacumur

Но я-то ведь точно знаю, что — довел. Что точку поставил в правильном месте. И точка эта — для меня, например, — почти несомненна! Откуда же такие почти взахлеб, извините, — попреки, что нужно больше и дальше?
Ну, ежели хочется очень, ну что же делать? Кому же нам "на темечко капать" как на вам?

Конечно, если задача была описать захват плацдарма в этом мире, то да, плацдарм захвачен, точка поставлена правильно. Но мир то МВП настолько огромен, что хочется заглянуть немного (а лучше много) дальше и узнать о нем немного (а лучше много) больше. Вот чем, на мой взгляд МВП отличен от других книг (даже от ваших же Лотара и Трола), что это (другие, не МВП) в основном истории ПРО глав.героя, а здесь (в МВП) мы ЧЕРЕЗ ГГ узнаем новый мир. А поскольку он (ГГ) товарищ очень симпатичный и позитивно смотрящий на мир, то и нам мир очень понравился, хотя он довольно жесток. Эх, фигню каку-то написал... слов не хватает...

цитата bacumur

Ребята, так не честно, я же тоже старался. Я сделал все, как мог — искренне. Но сериал про Роста, наверное, все же выдыхался — об этом очень немало мне было друзьями сказано, пота стало слишком много, мало полета духа и приключений... Так что — не стоит совсем уж переживать. Такая вот природа у книжек — они заканчиваются. Как и у людей, впрочем, тоже, они — уходят.
да понимаем мы всё это, хотя от этого не легче... мне кажется вы слишком быстро его писали, вот отсюда и излишняя натужность. может как-то его параллельно с чем-то надо было писать. вот по себе знаю (у меня тоже в работе есть немного творческого -- программист), вот чёт неполучается -- отложишь, займешся чем-нить другим, а оно там в мозгу как-то само (наверно) думается. и потом, раз... вот же оно решение -- озарение типа. С одной стороны конечно так медленнее получается, но потом прикидываю, вот еслиб я то плохое, вымученное решение реализовал, я б вот тут трудностей огрёб, а вот эту функцию вобще бы было проблематично сделать без нового решения. Наверно это закон -- ничего хорошего "за быстро" не сделать. Но, тут, я так понимаю, не всё в нашей власти.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 11:46  
Сергей К. , разумеется, где-то там, предположительно в голове, но очень может быть, что и выше — решение созревает. Оно зреет, созревает, и важно не пропустить момент, когда станет уже перезревать... Да, я знаю, если бы было больше времени, тогда, наверное, удалось бы некоторые моменты и МВП, и даже некоторых прочим моих книжек, исполнить и точнее, и выразительне, и эффектнее, и даже, чем черт не шутит, я бы за талантливого автора кому-то показался... Если бы было чуть больше времени.

Но ситуация такова, какова она есть. Нужно в положении коммерческого литератора, коим являюсь, и больше, и прямолинейнее, и даже — формализованней. Выход, в том числе и с точки зрения издателей, таков, не помню кто его именно так озвучил, да и давно это было, но было. Итак, — Ребята, вы в книжках играйте не в шахматы, вы играйте в шашки, и книжек больше будет выходить, да и понятнее они окажутся... Примерно, так было сказано.

Местами, в МВП, я действительно — играл в шашки. Зато местами — и в шахматы тоже... Пожалуй, одно могу сказать точно, в домино или в поддавки — ни разу. Вот.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 15:19  
Вот хочется иногда и вам задать вопрос, с пафосом в голосе — ДрузЭя! Хотелось вам, на самом деле, ребята, хотя бы раз, сидя за компом, глядя туповато в экран, на пустые строчки... Просто разогнать пальцы, как гитаристы делают, или пианисты... Погнать пальцы, чтобы просто складывать слова?

Это ведь какой-то механический уже эффект многописания, вам не кажется? Пальцы иногда обгоняют то, что вы бы, собственно, хотели высказать, или понаписюкать тут, пусть и в электронных символах, но все же — буквах...

У меня в последнее время очень часто так случается. Я делаю или пишу что-то, а потом оказывается, что это — вы не поверите, но — так и есть — к месту, и иногда даже остроумно. Это — письмо, причем вполне не самодельное... То есть, конечно, вполне — самодельное, его кто-то, а именно ты сам, и сделал, но — это получается иногда и понятно, и даже выразительно, и сверх того — забавно. Вот так, иногда, со строчек, которые возникают просто так, просто потому, что пустая строка стоит перед глазами, и возникает пост на форуме. А вы — что подумали, и как отозвались...

В общем, если, так сказать, к свирепой идее этого поста обратиться, и его прояснить, сказать хочу три простых штуки:

- пишешь всегда, если по-настоящему пишешь, — каким-то мозжечком, хвостом, дальним очень образованием в рассудке, а потом удивляешься — почему он оказывается более интересным, чем "передний"-то мозг?

- письмо — это немного любовничанье с тем пустым местом, которое хотелось бы заполнить собой, или хотя бы своей составной частью... Или своей, пусть и не до конца включеной — или выключенной — мыслью.

- письмо в тебе самом рождает удивительное чувство гармонии и правильности, если оно — правильно исполнено, навродь музыки, или даже лучше музыки — как бы Шопенство какое-то, или, если на гитаре, тогда — МакКартниство в его теплых песнях Wings примерно середины (до London Town) семдесят девятого... (А мне тогда было 25 лет, даже не верится...)

И еще, как говоривал Миша, ну этот — "Хрен в чистом поле", так вот, он как-то при мне сказал про какую-то шутку — идея — как бонус! Мне тогда понравилось... Умение писать в тебе же самом рождает страх немного... Ну, как способность к сексу — это неплохо, но сам секс — тоже рождает страх... Или я уже совсем зарапотовался?..

Все-равно... Заклинаю вас, дети мои, — как писал некто Баскервиль... — Не ходите на болота, когда... Вот когда вам захочется писать, вот тогда и — не ходите на болота, особенно, на Гринпенскую трясину. А то ведь — станете, как я... У-у-у!!

А после, и оглянуться не успеете, уже и нервы — ни к черту, и старость, и печень... И все-равно писать будет тянуть.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 16:25  
Вот сейчас уже 32000 посетителей, так сказать... Ровно — тридцать две тыщи.

Интересно, за что сюда хо-дь-ют-то? А ноги вытирают-ть? И как же много?...

А на самом деле, я же хотел раза три уже, кажется, закрыть эту тему, хотел ее как-то сбагрить с плечь, или вовсе тут не показываться... Ничего не вышло — ни закрыл, ни переформатил, ни сбагрил, — потому что мне тут тоже интересно. Вот сижу и думаю — за что?.. Знать бы хотелось бы?..

Или — так и умру — не понимая, почему сюда люди ходят, а на мои Авторские Колонки никто отзывов не дает?

А может, тогда-то и помру, ежели — пойму?... Тогда не объясняйте мне эту ситуац!ю... Настаиваю!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 17:40  
bacumur

цитата

А на самом деле, я же хотел раза три уже, кажется, закрыть эту тему, хотел ее как-то сбагрить с плечь, или вовсе тут не показываться...

Не нада, пжлста. Где вы еще такой поток сознания выгоните, как к примеру в предыдущем посте:-D

цитата

а на мои Авторские Колонки никто отзывов не дает

А чо можно? А я думал непприкасаемо,побежал писать:-))) А вот вопрос вы себя к какому типу авторов числите?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 16:34  

цитата Сергей К.

Но я-то ведь точно знаю, что — довел. Что точку поставил в правильном месте. И точка эта — для меня, например, — почти несомненна! Откуда же такие почти взахлеб, извините, — попреки, что нужно больше и дальше? И к тому же, от нескольких людей?
Я думаю, моё мнение поддержут многие, во многих наших постах корысть неумело скрыта. Мы хотим продолжения МВП. По нашему общему мнению "А точка умехнулась и стала запятой":-)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 11:43  
Это слишком от многих и других мнений зависит... Увы, и ах, и... пусть пока так и остается.
Страницы: 123...4849505152...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх