Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:35  

цитата k2007

мне вот как раз казалось при прочтении, что он пародийно описывает секретного агента


Тут скорее всего дело не в пародии, а в том, что Рассел был увлечен бихеоверистикой, которая в 30-40 годы была проста и легка, отвергая любые философствования и склоняюсь к тому, что психология заключается в анализе действий и поступков. Вот и герои Рессела почти никогда не думают, оставляя это читателю, а лишь действуют, действуют и действуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:50  
вот по поводу Осы было четкое ощущение легкого издевательства
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 17:59  
Да, у меня подобное чувство тоже было (с иронией у Рассела тоже все в порядке), но после изучения его жизни и творчества стал разбавлять иронию его увлечениями и склонностями. А так да, стеб в "Осе" четко виден.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 14:05  
"Врата Мертвого дома" из цикла Малазанская книга Павших Закатаю я все под спойлер, так как отзыв очень много их содержит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Итак, перед нами второе сказание из цикла "Малазанская книга Павших" Долог и тернист был путь его в России. Неудачны были первые две публикации у нас в стране, потом было долгое-долгое ожидание, так как нам обещали все же издать в нормальном переводе, но по техническим причинам издание откладывалось. И я уж думал что дело совсем заглохнет, но нет, проект возродился подобно Фениксу из пепла, и наконец книгу переиздали в нормальном переводе. Надо сказать что книга простояла у меня на полке еще энное количество лет, в ожидании того момента когда наконец издадут весь цикл. Но ожидание дело долгое и нудное, не все его выдерживают, и вот и я не дождался издания всех 10-ти книг на русском и решил начать читать, авось растяну цикл до того момента, когда издадут 10-й том
Первые страниц 300 книга стилистически напоминает первый том "Сады Луны". Также отсутствует масштабность, присутствует некая местячковость событий, каждый раз когда читал про линии Маппо и Икария, хотелось книгу захлопнуть. Ну не понимал я, что все нашли в этой парочке.. Но как только Дукер догнал армию Колтейна, роман словно преобразился. Появилась масштабность событий, приключенческая составляющая стала увлекательнее и разнообразнее, и вообще все действие сдвинулось с мертвой точки. Очень понравилось преображение Филисин в.. Очень понравились оборотни и диверсы. Как мне кажется именно они привносят в роман загадочности и изрядную долю хаоса. Маппо и Икарий не казались теперь обкурившимися до упора странниками-хиппи в пустыне. Ребята оказались интересными.. Но самое главное не только для меня, но и для как мне кажется большинства поклонников Малазана, являеется то что тут очень много битв. Эта ведь Малазанская Книга Павших, прежде всего. И тут должны быть битвы. Как можно более кровавее и масштабнее. И этого тут хоть залейся. Да еще и вдобавок ко всему тут и трагичный финал в наличии, связанный с этими всеми битвами. Ух.., это было классно. До того классно, что я подумал лучше уже некуда. Но было куда и лучше двигаться, и к сожалению хуже тоже. Начнем с лучшего. Это безусловно финал с Колтейном.. Вороны, обстрел из катапульты Колтейна мертвыми телами или частями тел.. Но особенно понравились сцены с воронами. Эпично и трагично одновременно. Прямо скупая мужская слеза так и напрашивается выступить и скатиться по щеке... Ну а хуже получилось с линией Калама. С финалом, после того как он из цитадели императрицы вышел. Как-то с ним получилось в финале все хорошо.. А я ожидал трагичного исхода, а Престол Тени возьми и все испортил.
Как ни странно Малазан очень хорошо читается вместе с Колесом Времени Джордана. Когда устаешь от одного, с переключаешься на второе. Очень хорошо и гармонично сочетаются друг с другом. 10/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 20:45  

цитата Manowar76

"Оса" практически безупречна!


Меня, в процессе чтения не оставляло ощущение, что прототипом сирианцев была Япония. Рычание в разговорах, закрытое общество, тайная полиция Японии называется Кэмпэйтай (у сирианцев Кайтемпи).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 22:26  
На прошлой неделе прочитал Сияние Кэтрин Валенте.
После шикарной рецензии переводчицы Наталии Осояну как-то про сюжет и рассказать особо нечего, поэтому у меня отзыв получился скорее про впечатления от романа. Если вкратце — не стоит пугаться тэга "декопанк-палп-НФ-альтернативка-космоопера-детектив" в аннотации :-))) Роман действительно очень необычный, как в плане языка, так и в плане композиции, но это не то эстетство ради эстетства, которого я боялся. Для понимания книга и правда не простая, но сюжет в ней, к счастью, присутствует, причём фантдопущение обыграно достаточно оригинальное.
Если кто-то не хочет браться за роман из-за его "завязанности" на кинематографе — тоже не стоит переживать. Я сам далеко не киноман, никаких артхаусов не смотрю, в этих ваших Феллинях, Линчах, Коэнах и прочих Тарковских не разбираюсь, а по-настоящему шикарными фильмами считаю блокбастеры типа первого "Тихоокеанского рубежа" или "Грани будущего", но это никак не помешало мне насладиться миром романа, в котором кино так и не стало звуковым, а "речь в кино стала эквивалентом пердёжа во время званого ужина". Не помешало, прежде всего, потому, что большую часть важных для сюжета отсылок к кинематографу объяснила в сносках всё та же Наталия Осояну. За что ей — огромное спасибо! ^_^ А ещё потому, что мир "Сияния" — это не альтернативная история, это другой мир, на наш весьма похожий, но другой, соответственно и "иконы кинематографа" в нём другие, о которых расскажет сама Валенте. И она всячески подчёркивает эту инаковость, намеренно не описывая никаких "развилок" и изменившейся истории этого мира. Да и зачем, если в этом мире живущие на Луне люди приобретают синий цвет кожи, на Венере плещутся бескрайние океаны, а Плутон с Хароном соединены гигантским растительным "мостом"? ;-)
Одним словом — всячески рекомендую любителям необычной фантастики.
А ещё безумно интересно, как сделают электронный файл, ведь разные элементы романа в бумажной книге напечатаны разными шрифтами и с разной вёрсткой.

Сейчас дочитываю Неумершего Жана-Филиппа Жаворски.
Здесь всё тоже хорошо, хоть и значительно попроще в плане формы. Подробный отзыв обязательно будет, но если вкратце — прекрасный образчик "исторического" фэнтези. Какие-то силы, в нашей реальности отсутствующие, в мире героев романеа присутствуют и действуют, но общей картины происходящего это никак не меняет. А общая картина — кельтские королевства рубежа VII-VI веков до н.э., раскинувшиеся на обширной территории современной Франции. Написано хорошо, живенько так, с целой кучей своеобразных "этнографических" подробностей, многие из которых могут показаться шокирующими, ибо кельты были не дураки по части расчленёнки и отрубленных голов с собой потаскать, но всё это без какой-либо чернухи и смакования подробностей, просто фиксация наличия подобной практики. Сюжет романа — классическая история взросления/становления героя, рассказанная на склоне лет им самим. Единственное, что портит впечатление — роман является прологом к основным событиям многотомного цикла (на данный момент уже пятитомного, ещё четыре тома — планируется). Со всеми вытекающими.
Но любителям "кельтской темы" рекомендуется всячески! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 22:38  

цитата Seidhe

А общая картина — кельтские королевства рубежа VII-VI веков до н.э.,

Судя по всему это чистые фантазии ? В те времена их и описывать вроде было некому, чтобы сведения сохранились.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 22:59  

цитата brokenmen

Судя по всему это чистые фантазии ? В те времена их и описывать вроде было некому, чтобы сведения сохранились.
"Археологи-и! А-у!" (с) ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 23:09  

цитата brokenmen

В те времена их и описывать вроде было некому, чтобы сведения сохранились.
То есть, раньше было кому описывать, а потом не стало?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 08:19  
brokenmen

цитата

Судя по всему это чистые фантазии ? В те времена их и описывать вроде было некому, чтобы сведения сохранились.

Консул ответил совершенно правильно — опора в описании подобного идёт во многом на археологию. Плюс многочисленные свидетельства античных авторов. Плюс данные такой научной дисциплины, как кельтология. ;-) Ну и более поздний материал ирландских саг никто не отменял — исследователи единодушны в том, что многие элементы в них уходят корнями именно в гальштадские и латенские реалии.
В этом отношении, повторюсь, "Неумерший" никаких нареканий не вызывает — всё в рамках современных археологических данных и реконструкций. С фэнтезийной составляющей чуть сложнее, но это тема отдельного разговора, в отзыве обязательно коснусь, подождите пару-тройку дней.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 09:11  
Seidhe
Спасибо. Я думал, что пока римский мир не столкнулся с ними, описать подробности их быта было некому.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 09:36  
Начал читать Брина "Бытие" — прочитал 50 страниц и вообще не понимаю, что это такое. Какой-то набор слов с некими действующими лицами, которые видимо потом как-то начнут взаимодействовать. Но это пытка какая-то, я вообще не понимаю, что пишет автор и о чём это произведение. Кто-то может подсказать — там дальше лучше/хуже с пониманием?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 12:21  
brokenmen Seidhe Источник только один -Тит Ливий.Жаворски в курсе новых археологических находок, в интервью даже их называет.Хотя оговаривает, что археологи его серию не рецензировали.А в ожидании новых томов , почитайте отличное BD "Кельты " http://rus-bd.com/everything/35-bdarticle... об осаде Галатами Дельф


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 12:39  
count Yorga

цитата

Источник только один -Тит Ливий.

Это если именно про историю Белловеза говорить. А так-то, в более общем смысле, про кельтов и греческие авторы писали, задолго до Тита Ливия.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 14:06  
Николаич лучше))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 15:30  

цитата Николаич

прочитал 50 страниц

Не осилил и столько. Бросил. Вероятность второй попытки = 0.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 15:40  
"Бытие" Брина — это такая научно-футурологическая публицистика. Если нужен экшен или триллер — сразу мимо.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 17:15  
Тэкс, прочитал уже треть "Восходящей/Восставшей Луны" Макдональда.
Я этот финал ждал черт знает сколько и хорошо хоть успели вообще выпустить до карантинных приключений и гипотетического краха книжной индустрии.
Короче, как же я соскучился по всем этим стильным именам и словечкам — Ариэль, Лукас, Луна, Дакота, корасаны, мадриньи и т.п. Жаль, список действующих лиц со времен первой части подсократился, эдак, наполовину, и многие мои любимчики погибли. Но те, что выжили — они все такие же яркие! Вся такие же стильные! И вообще весь текст стильный, там прям от каждого предложения кружится голова и хочется пищать от восторга. Я очень редко кайфую именно от самого текста, да и на моей полке мало вообще таких книг найдется в жанре фантастики — "Глориана " Муркока разве что, да "Тигана" Кея. Да и у самого Макдональда в прошлых книгах такого стилистического угара и близко нет, он только в трилогии про луну ушел в отрыв. Что не фраза, то удар под дых. К слову, книги переводила Осояну, так что может в этом и ее огромная заслуга тоже.
В общем, за сюжет пока что ничего сказать не могу и запорол ли финал автор — тоже не знаю. Но по первым 200 страницам — это все то же, что и первые 2 книги, т.е. потрясающий фантастический боевик с невероятным уровнем погружения в текст, когда все запахи, цвета и эмоции со страниц превращаются в реальность в сознании читателя.
Как по мне — эта трилогия ЛУЧШАЯ во всем творчестве Макдональда, а вся выходящая сейчас развлекательная фантастика ей и в подметки не годится.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2020 г. 21:55  
ОСТОРОЖНО! МИНЫ, Шакилов
Почему решил прочитать: томик в бумаге, вышедший в своё время в неплохой серии "Амальгама" стоит на полке с 2011 года. Неплохая рецензия в "Мире фантастики"
В итоге: две линии.
Гротескно-абсурдистки-сюрреалистичная линия племени "индейцев", живущих в развалинах российского города. Шаманы, скальпы, томагавки, соответствующие верования. Растущие сами по себе мины, превращающие обычные улицы в аналог смертоносной Зоны; кислотные дожди. С одной стороны похоже на затянувшийся анекдот, с другой на "Путешествие Иеро". Становится чуть интересней, когда выясняется, что всё не так просто и у племени есть более технологически развитые кураторы.
Вторая линия — футболист Макс, живущий в технологичном киберпанковском Вавилоне и участвующий в серии футбольных матчей в буквальном смысле на минном поле. Мир Макса получился тоже вполне себе абсурдным, но более любопытном, чем резервация "индейцев".
Роман подаётся как нестандартная фантастика, чем может отпугнуть любителей экшна. Но на самом деле вторая половина романа — безостановочный, очень кинематографичный, почти тарантиновский боевик в двух колоритных сеттингах.
Забавная синхронистичность — в трех подряд прочитанных произведениях ("Исчезнувший пруссак", "Бразилья" и данный роман) сюжетообразующим элементом являются всевозможные квазиреальности и карманные измерения. Более того! В "Бразильи" и "Осторожно! Мины!" действие связано с футболом.
С каждой прочитанной страницей оценка романа росла. Поначалу "индейский" быт немного раздражал, и я бы не поставил книге больше пятёрки. В конце же, когда сюжетные линии сплелись, устройство мира открылось во всей полноте, а взрывы и пальба не прекращались ни на секунду, я решил, что книга заслуживает твёрдой восьмёрки.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2020 г. 19:27  
"Детей Лавкрафта" читаю, которые под редакцией Датлоу. Если вкратце, дети хоронят отца живьем, но им героически мстит переводчик. В смысле, от Лавкрафта тут таже рожек-ножек и тентаклей не осталось, но переводчик — самый главный поставщик затейливо завернутых вирд-пассажей, от которых гуси улетают прямиком на Юггот.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх