Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2020 г. 22:39  

цитата Guyver

Доказательства чего?

видимо вот чего:

цитата Kail Itorr

Кук не просто заимствовал к себе образы Вульфа и Гудвина, но еще взял магический сеттинг и имя персонажа.


что это не случайное совпадение, а умышленный ход
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2020 г. 22:41  
Guyver

цитата

Доказательства чего? Того, что имя одного автора и имя персонажа другого автора наводило его на определенные мысли?
Уважаемый Kail Itorr написал:

цитата

скорее промежуточным звеном там был Рэндал Гарретт "Слишком много волшебников", поскольку Кук не просто заимствовал к себе образы Вульфа и Гудвина, но еще взял магический сеттинг и имя персонажа.

Я и спрашиваю: об этом сам Глен Кук где-то упоминал, или это просто домыслы? ???
Лично я информации о влиянии книги Гарретта на цикл Кука нигде не встречал.
И книгу Гарретта когда-то давно читал — с Куком, на мой взгляд, общего нет ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2020 г. 22:45  

цитата Greyvalvi

а детектив читать второй раз вообще считаю мягко говоря потерей времени.
Да, тоже так думаю. Но есть у меня два исключения : "Шерлок Холмс" А.К. Дойла и "Эраст Фандорин" Б. Акунина. Эти циклы детективов можно перечитывать и снова получать удовольствие, как в первый раз. Стаут, Чейз, Кристи,Сименон, Гарднер — отличные авторы, создавшие колоритных и харизматичных персонажей, но их детективы на одно прочтение. Увы ...     п.с. Мнение мое, не обязательно правильное. Могу заблуждаться ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 00:15  

цитата Greyvalvi

детектив читать второй раз вообще считаю мягко говоря потерей времени

Потенциал перечитываемости книги определяется не ее жанровой принадлежностью, а тем, является ли фабула книги ее единственным достоинством. И неважно, детектив это, фантастика, хоррор или любовный роман — если после того, как становится известно, чем все закончилось, к книге утрачивается интерес — перечитывать ее не просто потеря времени, это еще и странно.
При этом в книгах Рекса Стаута, Сименона, Чандлера, Хэммета и многих других фабула (кто это сделал?) играет третьестепенную роль. И даже такие авторы, как Кристи, Сейерс, Карр, Эллери Квин или Джозефина Тей, популярность которых строится именно на их мастерстве в придумывании загадок, интересны и после того, как отгадка уже известна — достоинства их книг интригой не исчерпываются. Доказательством тому — постоянные тиражи тех романов Кристи, сюжеты которых известны каждому маломальски образованному человеку.
Вышесказанное не отрицает права не любить детектив как жанр и не служит осуждением нежелания их перечитывать. Каждому свое. :-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 02:28  
В связи с тем, что российская реальность согласно новому сообщению Путина зависла на целый месяц до конца апреля, вопрос к издательству: "Что будет с книгоизданием в апреле? Вы планируете что-то выпускать или всё остановится?"


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 04:59  

цитата angrax

Вы планируете что-то выпускать или всё остановится?

А будет ли платежеспособным население и всем ли до книг будет?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 07:54  

цитата angrax

вопрос к издательству: "Что будет с книгоизданием в апреле? Вы планируете что-то выпускать или всё остановится?"

и вообще, стоит ли так вопрос или это просто некоторая объяснимая отсрочка?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 11:52  
AkihitoKonnichi
Подскажите, пожалуйста, какие-то планы на серию «Halo” есть, ждать в обозримом будущем другие книги?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 12:02  

цитата dimon1979

Подскажите, пожалуйста, какие-то планы на серию «Halo” есть, ждать в обозримом будущем другие книги?

В обозримом будущем в планах переиздание вот этой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 12:12  
AkihitoKonnichi
Спасибо за хорошие новости.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 12:29  
AkihitoKonnichi
слегка перефразирую

цитата dimon1979

какие-то планы на серию «Halo” есть, ждать в обозримом будущем другие книги?

продолжение Г.Бира есть в планах? первый томик выкупил (но конечно, еще не читал)
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 13:23  

цитата angrax

Что будет с книгоизданием в апреле? Вы планируете что-то выпускать или всё остановится?

цитата Book_Swing

А будет ли платежеспособным население и всем ли до книг будет?

цитата fazotron1

стоит ли так вопрос или это просто некоторая объяснимая отсрочка?

Друзья, прекрасно понимаю ваше состояние — как общее, так и у каждого в отдельности. Сейчас такое время, когда взрослые люди подумывают о том, как было хорошо в детстве, когда мама пожалеет, а папа разрешит проблемы. К сожалению, у взрослых людей взрослые проблемы, но и взрослые решения этих проблем. Никак иначе, или всё было зря. Это я к тому, что как ни хочется сейчас поддаться всеобщим умонастроениям и выглядывать за окном первые отряды мародёров или зомби каких, но всё же давайте не будем гнать волну и задавать вопросы, смысл которых сводится примерно к следующему: "Ну что, всему хана?".

"Азбука" не всё книгоиздание в стране. Есть другие игроки, и все, кто присутствует на книжном рынке в настоящее время, ищут выходы из сложившейся ситуации. Сложнее всего небольшим издательствам, для них это особенно тяжёлое испытание. Как и для небольших книжных магазинов и комикс-шопов. В издательской группе "Азбука-Аттикус" продолжают работать все отделы. На удалённом доступе делать повседневную работу художникам, редакторам, корректорам, верстальщикам сложнее — это факт. Но работа не останавливается. Ежедневно в течение этой дурацкой не то карантинной, не то изолированной недели сдаются в типографию новые книги, комиксы и манга. Некоторые из анонсов те, кто внимательно следит за новостями издательства, видели и могли оценить по достоинству. Книги продолжают уходить в типографию.

Когда сойдёт на нет ситуация, в которой оказались все люди, не только мы в России и не только "Азбука", можно будет оценить реальное влияние вынужденной работы в изоляции. Не исключено, что продажи книг покажут несколько иные результаты, чем ожидалось ранее. В таком случае будут пересматриваться издательские планы: более рентабельным проектам будет даваться преимущество. Рентабельным — это тем, которые имеют высокую вероятность хороших продаж. Это не означает, что издательство забросит все планы и остановит уже начатые проекты. Это означает, что каких-то книг возможно придётся подождать чуть дольше.

Книги не относятся к предметам первой необходимости, но нет объективных причин в настоящее время, чтобы переставать покупать книги. Вряд ли пример адекватный, но уж какой пришёл на ум. Те из вас, кто помнит период 90-х в стране, когда мало кто понимал, чего ждать от завтрашнего дня, должны помнить и то, как тогда расцвело издательское дело. Книги печатали все кому не лень. Да, тогда была иная ситуация с приобретением прав и не было бесплатного чтива в интернете, но книги продавались. Их читали. В самые тяжёлые времена. Так что продолжаем жить как взрослые люди, делать всё, что от нас зависит, и не думать о том, что в настоящее время или вне нашего понимания или от нас не зависит. И продолжаем читать. Ведь одно из отличий человека от подчинённого инстинктам зверя — это не только склонность к абстрактному мышлению и философским размышлениям, но и чтение книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 13:24  

цитата Al_cluw

продолжение Г.Бира есть в планах?

Изначально были планы на всю трилогию. Насколько мне известно, они не менялись.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 13:30  

цитата AkihitoKonnichi

нет объективных причин в настоящее время, чтобы переставать покупать книги

Нет денег.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 13:32  
Sph

цитата

Нет денег.

У кого? ??? Wildberries заказы обрабатывать не успевает, все ПВЗ завалены до потолка :-D


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 14:04  
AkihitoKonnichi нет ли планов в серии Русская литература. Большие книги издать таких авторов, как Куприн или Островский ?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 14:09  

цитата Seidhe


У кого? ??? Wildberries заказы обрабатывать не успевает, все ПВЗ завалены до потолка

Ну тогда все в порядке. Пойду черной икрой закушу.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 14:12  
AkihitoKonnichi да в целом понятно, мы с вами, лично я меньше покупать не буду ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 15:27  

цитата Seidhe

Лично я информации о влиянии книги Гарретта на цикл Кука нигде не встречал
Видите ли, если бы этого влияния в принципе не было — героя цикла с большой вероятностью звали бы как-нибудь иначе.
Безусловно, те персонажи Кука, которые "взяты" — взяты из первоисточника, т.е. из Стаута, тогда как цикл Гарретта сам по себе вдохновлен в большей степени не Ниро Вульфом, а Шерлоком Холмсом. С этим никто не спорит (впрочем, сам Ниро Вульф представляет собой "переосмысление" Шерлока Холмса в другом месте-времени, обратите внимание на полное соответствие гласных, Nero Wolfe — Sherlock Holmes, и вот об этом сам Стаут где-то упоминал, однако об этом вопросе не будет речи в нашей саге).
Но вот именно то, что Кук устроил "Ниро Вульфа в магическом сеттинге", обозвав главного героя именно так — имвсхо, вполне четкое указание на то, что как минимум "Слишком много волшебников", где как раз и есть этот самый Ниро Вульф в магическом сеттинге, он читал, и ему как минимум понравилось. Разумеется, ни малейшего сходства нет, так Кук не фанфик делал, а собственное оригинальное произведение. Но с омаком в сторону.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 15:42  

цитата Kail Itorr

так Кук не фанфик делал, а собственное оригинальное произведение.

Я вообще считаю "Гаррета" пиком творчества Кука. Хотя уровень произведений цикла порой разнится очень сильно: от подлинных шедевров до откровенно проходных вещей. Но в целом, цикл очень хорош.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...917918919920921...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх