Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 23:30  

цитата Vladimir Puziy

This chapter run was the last to be published by Marvel Comics.

Где-то вроде мелькала информация что Робин Фёрт (что отвечала за комиксы) разбежались с Кингом. Так что возможно это один из факторов, что комиксы накрылись после второго тома саги.
Хотя из оставшихся сюжетов я бы не прочь был бы увидеть в комиксах "Ветер сквозь замочную скважину", а похождения в Бесплодных землях и далее — ну... сделали бы — хорошо, не сделали — ну и ладно.
–––
StarCraft forever!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 00:11  

цитата bobchik.ghost

Где-то вроде мелькала информация что Робин Фёрт (что отвечала за комиксы) разбежались с Кингом. Так что возможно это один из факторов, что комиксы накрылись после второго тома саги.


Я давно не следил за инфой по этим комиксам: когда-то взял первый омнибус, потом ждал второго, но прозевал и уже на польском взял три арки отдельными томами ("Начало путешествия", "Сёстры Элурии" и "Битву за Тулл") -- за всем не угонишься, к сожалению. Насколько вижу из статьи в Вики, права от "Марвела" перешли к другой компании, которая запустила переиздание серии, но о новых выпусках пока ни слуху, ни духу. Имхо, поскольку "ТБ" одна из популярных Кинговых серий, рано или поздно кто-нибудь за возьмётся за то, чтобы довести её до конца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 00:47  

цитата Vladimir Puziy

поскольку "ТБ" одна из популярных Кинговых серий, рано или поздно кто-нибудь за возьмётся за то, чтобы довести её до конца.

Это было было отлично! Тоже жду с нетерпением.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 10:10  
Оу, а я думал это просто у нас серию комиксов ТБ переводить забросили, а она оказывается и в оригинале оборвалась... Я всего "Стрелка" собрал, а вот приквелы уже сложновато отыскать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 12:51  
Повысил оценку Противостоянию с 8 до 9. Повысил задним числом, так как последний раз эту книгу я читал в январе.

Очень трудная книга, особенно середина. Верю что Кингу она давалась с трудом, ибо и читать ее трудно. Причем первый раз я читал ее в расширенном издании, и это был ад — приходилось буквально продираться схвозь страницы, в довесок к тому, что в книге много ходов и персонажей. Первый раз книгу мне читать было очень тяжело.

Однако сейчас, после месяцев прочтения, книга оставила очень приятное послевкусие. Читать ее нелегкое дело, но прочитать эту книгу однозначно стоит.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 22:03  
Новое радио-интервью в Кингом, про Covid и так далее: https://www.npr.org/2020/04/08/829298135/...


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:33  
Мне лично в противостоянии тяжело давались главы за Ларри. Наверное потому что сам персонаж вызывает отторжение своим нытьём и отрицанием собственной тупости.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 19:02  

цитата Paul Atreides

Мне лично в противостоянии тяжело давались главы за Ларри. Наверное потому что сам персонаж вызывает отторжение своим нытьём и отрицанием собственной тупости.

Это музыкант, который в начале написал хитовую песню (после 3-ех месяцев прочтения остались только образы, без имен)?
Не знаю, на мой взгляд привязки к персонажам из-за сюжета глав нет — сначала читать все легко за любого персонажа, тяжелым становится стиль после, до этого за любого персонажа все ровно.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 23:53  

цитата Karno

Это музыкант, который в начале написал хитовую песню (после 3-ех месяцев прочтения остались только образы, без имен)?

Ага

цитата Karno

Не знаю, на мой взгляд привязки к персонажам из-за сюжета глав нет — сначала читать все легко за любого персонажа, тяжелым становится стиль после, до этого за любого персонажа все ровно.

Немудрено, Кинг тоже признавался, что середина ему тяжело давалась, пока он не психанул и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не начал выпиливать всех направо налево

Кстати мне линия с божьим планом и лас-вегасом кажется очень натянутой. Сколько не прочитывал отказывался верить в это


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:40  
Кинг планировал продолжение "Мглы" (Тумана) написать или нет , или использовать элементы этого произведения или отсылки в других своих книгах ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:49  
Uran76

цитата

Помощник писателя Роберт Ферт в личной переписке упоминал, что повесть связана с циклом «Тёмная Башня». Он указывал, что проект «Стрела», в отличие от домыслов героев повести, не вызывал мутации, а создал червоточину, истончившуюся перегородку между реальностями. Ферт предположил, что миссис Кармоди — двойник Сильвии Питтстон из «Стрелка» (Бев Винсент подчеркнул, что в их проповедях много общего), а монстры представляют собой Демонов Тодэша (англ. Todash Demons), пространства между мирами


Источник.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 17:04  
Vladimir Puziy
это я уже читал. про отсылку понял.
а вот про продолжение бы узнать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 17:09  
Кстати же, в Дарабонта в фильме эти связи прописаны на нескольких уровнях. С одной стороны -- главный герой рисует картину с Башней, Розой и Стрелком, а после бури её попросту выбрасывает. С другой -- он явно не из стрелков по духу: в конце концов, он сдаётся, не готов идти до конца (как тут не вспомнить знаменитое описание Роланда как человека, который не мог пройти мимо криво висящей картины, и его невероятное упорство, веру в том, что путь нужно пройти до конца).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 17:10  

цитата Uran76

а вот про продолжение бы узнать.


А зачем там продолжение? Повесть заканчивается идеальным открытым финалом, имхо.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 11:08  
Vladimir Puziy а вам больше нравится финал из экранизации Дарабонта или из оригинальной повести Кинга ?
Специально купил сборник ,,Команда скелетов" чтобы сравнить впечатления 8-)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 12:40  

цитата Serega_Kozopas

больше нравится финал из экранизации Дарабонта или из оригинальной повести Кинга ?

На мой взгляд, у Кинга финал более обнадёживающий. Можно думать, что герои вырвались из этого. Я за финал у Кинга, чем за финал Дарабонта.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 13:59  
А я сейчас как раз с сынулей перечитываю Туман. Освежаю в памяти...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 14:12  
Raiden помню что Кинг, когда посмотрел фильм, не мог определиться какая концовка ему больше нравится
В Побег из Шоушенка Кингу тоже очень понравились различные вставки Дарабонта

Но вот я хочу купить Зеленую милю в новом издании и сравнить с фильмом, хоть и люблю очень Дарабонта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 14:50  
Serega_Kozopas Мне оба нравятся, но у Кинга финал, имхо, более типичный для жанра, у Дарабонта же мощнее, потому что выводит историю на иной уровень.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 15:05  
Больше всего нравится в творчестве Кинга сюжеты и темы подобное тем, которые изложены в его книгах наподобие "Верхом на пуле" и "Потаённое окно, потаённый сад". У него хорошо получается описание процесса, как человек сходит с ума. Какая книга любимая? Сказать сложно. Каждый его опус обладает набором преимуществ и вместе с тем же недостатков. Какое-то время мне очень нравилась его повесть "Туман", а потом (когда я подрос и распрощался со школой:-)) "Способный ученик".
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх