Платформа El hoyo 2019 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Платформа (El hoyo), 2019, Испания»

 

  Платформа (El hoyo), 2019, Испания

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 15:37  


Платформа (El hoyo), Год: 2019, Испания

Испанский научно-фантастический фильм ужасов «Платформа» вышел на Netflix 20 марта 2020 года.

Режиссер: Гальдер Гастелу-Уррутия
В главных ролях:
Иван Массаге (Лабиринт Фавна)
Сорион Эгилеор
Антония Сан Хуан
Эмилио Буале
Александра Масангкей

Горен соглашается на участие в некоем эксперименте и вскоре приходит в себя в почти пустой комнате уровня 48, где имеются большие прямоугольные отверстия в полу и потолке. На каждом уровне находятся двое человек, а сколько всего уровней — неизвестно. Этажи связывает общий колодец, по которому раз в день опускается платформа с едой, и чем ниже находятся люди, тем меньше у них шансов поесть. Каждый месяц происходит рокировка, и обитатели верхних уровней могут оказаться в самом низу, и наоборот. Поскольку разрешалось взять с собой один предмет, Горен выбрал томик «Дон Кихота», а его сосед прихватил большой самозатачивающийся нож.



Предлагаю обсудить этот неоднозначный фильм. Лично для себя нашел много общего с первым Кубом и Большой жратвой Это очевидно же...
------
Рецензия beskarss78
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:05  
Ничего научно-фантастического в фильме нет. Социально-психологическая притча куда более подходящее определение. "Куб" естественно вспоминается буквально сразу, но кроме него у меня среди ассоциаций также возник "Град обречённый" Стругацких. В любом случае любопытный фильм получился.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:10  

цитата Rosin

Ничего научно-фантастического в фильме нет.

Есть, платформа)) А вообще было бы интересно увидеть как функционирует антиутопическое общество породившее такое место.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:38  

цитата DeMorte

Есть, платформа

В оригинальном названии даже её нет 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:46  
Гениальный камерный фильм, жуткий в своей натуралистичности. Я бы даже сказал, жирный. Концовка смазана, на мой взгляд, но в целом очень здорово.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 22:30  
Я даже не хочу притворятся, что понял концовку. Концепция любопытная, аллюзий на современное общество много, но не сказал бы, что я сильно впечатлен. Просто печально, что люди никогда не станут мудрыми
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 22:37  

цитата Rosin

В оригинальном названии даже её нет


Отверстие/Яма/... не сильно смещает акценты, локализаторы оттолкнулись от анлийской версии (на постере). Но этот фокус уже давно известен и затерт до дыр.

Натуро-философская притча с элементами фантастики, если угодно. Это все пустые игры с классификацией, а смысл в фильме есть и это неоспоримый факт.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 22:39  

цитата elninjo_3

Я даже не хочу притворятся, что понял концовку.


Трактовок может быть множество... все ради детей/ребенок как конечная цель всего сущего/ребенок-символ спасения. Каждый формулирует для себя, в этом и плюс, и минус
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 22:47  

цитата DeMorte

Есть, платформа))

Левитирует, зараза, без веревок %-\
Вообще, фильм отличный.
Я только не понял, можно было подыматься на платформе вверх или это запрещено и можно лишь спускаться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 23:07  

цитата ovodoc

Я только не понял, можно было подыматься на платформе вверх или это запрещено и можно лишь спускаться?

Это как раз самое слабое место. Еду видите ли на свой уровень брать нельзя, а самому путешествовать можно. Как выжила эта молчаливая мамаша вообще загадка. Ведь она получается не один десяток раз туда спускалась, а чем ниже, тем опасность быть элементарно сожранной увеличивалась в геометрической прогрессии.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 23:16  
Rosin
Ну да, и еще, как выяснилось, у некоторых было оружие и скорее всего по этажам должны были путешествовать целые банды. И в основном наверх)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 23:43  

цитата Rosin

Как выжила эта молчаливая мамаша вообще загадка.


Почему загадка? Она была очень крутой и безбашенной и месила каждого, кто хоть глянет на нее неодобрительно. Современные женщины через одну такие 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 14:49  
Показана вертикаль власти. Как бы эти власти не заботились о народе, не готовили бы каждому любимые блюда, всегда найдутся моральные уроды, которые будут думать только о себе и никогда не самоорганизуются. к тому же будут винить во всем власть. По сути дела, здесь поазано взаимоотношение государство и народа при рыночной экономике.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 15:02  

цитата elninjo_3

Как бы эти власти не заботились о народе, не готовили бы каждому любимые блюда


По-вашему, то, что в фильме, это забота? :-)))
Это изощреннейшее издевательство, античеловечное с любой стороны.
На самом деле то, о чем "заботится" государство, хорошо показано на кадрах в ресторане. Там шеф-повар дает нагоняй помощнику, чей волосок он нашел в блюде, прекрасно зная, что там, внизу, не то что волос, а дерьмо готовы жрать. Вот суть любой власти — тотальная показуха в мелочах и античеловечность в главном.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 15:55  

цитата elninjo_3

Я даже не хочу притворятся, что понял концовку.

Я и смысла всего что происходило до этого не понял :-)))

Идея есть — все остальное ни о чем


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:01  

цитата Zangezi

Там шеф-повар дает нагоняй помощнику, чей волосок он нашел в блюде, прекрасно зная, что там, внизу, не то что волос, а дерьмо готовы жрать.

Но можно посмотреть и с другой стороны. Высокий контроль качества за услугами, желание улучшить тяжелую жизнь людей. Я что-то подобное видел, когда был в Китае. Государство объясняет людям, как правильно переходить через дорогу, как культурно себя вести, строит жилье, чтобы они, наконец, выбрались из своих пещер. Но китайцам все по барабану. Они не соблюдают гигиену, переходят улицу, как хотят, из пещер уходить не собираются.

цитата Zangezi

Вот суть любой власти — тотальная показуха в мелочах и античеловечность в главном.

Вот видите, мы здесь также как и в фильме поделились на тех, кто винит себя, и тех, кто винит власть :-)

цитата Elric

Идея есть — все остальное ни о чем

Ну как-то да...Хотя я вчера начитался эту тему и решил призадуматься
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:07  

цитата elninjo_3

Но китайцам все по барабану. Они не соблюдают гигиену, переходят улицу, как хотят, из пещер уходить не собираются.


Судя по тому, как быстро и прочно в Китае побежден коронавирус, китайцы люди очень дисциплинированные.

цитата elninjo_3

Вот видите, мы здесь также как и в фильме поделились на тех, кто винит себя, и тех, кто винит власть


А вы вините себя? Что-то я не заметил :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:20  

цитата Zangezi

Судя по тому, как быстро и прочно в Китае побежден коронавирус, китайцы люди очень дисциплинированные.

когда надо переломить через колено, они быстро мобилизуются.

цитата Zangezi

А вы вините себя? Что-то я не заметил

Я как раз за то, что они сами виноваты. Ведь все они попали на платформу либо добровольно, либо вместо реального срока. И уж могли бы сорганизоваться и устроить себе хоть какое-то подобие комфорта. Но моя хата с краю — это типичная философия человечества
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 16:29  

цитата elninjo_3

Я как раз за то, что они сами виноваты.


Ну так то да. Экзистенциалисты вообще говорят, что мы все осуждены бытием и тотально виновны во всем, что происходит. Ведь если нет, всегда есть выход пустить пулю себе в рот :-)))

цитата

Ведь все они попали на платформу либо добровольно


А вот это не совсем верно. Вернее, как мы можем судить из фильма, совсем неверно. Главный герой в первых кадрах НИЧЕГО не знает о платформе и Яме, как все здесь действует, какие правила и прочее. Ему все приходится выспрашивать и узнавать на практике. Видимо, это точно также для всех сюда попавших. Значит, на вопрос, а согласились бы все они, зная ТОЧНО, что им предстоит пережить, мы не знаем ответа. Вместо этого мы видим, что над ними ставят неизвестный эксперимент, как над подопытными крысами, которые тоже отнюдь не выбирают себе электроды в голову или лабораторную прививку болезней. Кто ставит? В данном случае те, кто виновнее всего. Ведь только они обладают полным знанием о происходящем.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 20:49  
Мне показалось, что это загадка без решения.
Мы не знаем, как функционирует этот механизм, чередуются ли ежемесячные перемещения осмысленно или случайно, не знаем, откуда взялся ребёнок и как он там выживал — кормила ли его женщина-убийца или каждый вечер открывалась какая-нибудь потайная дверь в стене и его кормил отборной едой лично шеф-повар. Всё что мы знаем — это то, что рассказала онкобольная соседка Горена, но при этом мы не знаем, говорила ли она правду. И почему она покончила с собой мы тоже, кстати, не знаем.

цитата

На самом деле то, о чем "заботится" государство, хорошо показано на кадрах в ресторане. Там шеф-повар дает нагоняй помощнику, чей волосок он нашел в блюде, прекрасно зная, что там, внизу, не то что волос, а дерьмо готовы жрать.

В фильме ни разу не произносится слово государство, о том, что шеф-повар "прекрасно знает" мы не знаем ничего: он может быть всеведущ, а может быть не более информирован, чем главный герой.
Мораль, по-моему, история Дон Кихота и его верного чернокожего Санчо — обречённая борьба одиночки.

Фильм хороший. Но "Куб" пожалуй чуточку лучше.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Платформа (El hoyo), 2019, Испания»

 
  Новое сообщение по теме «Платформа (El hoyo), 2019, Испания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх