Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 17:59  

цитата technocrator

А слышно что-нибудь о планах на новые произведения?


Нетрудно угадать, какой главный инфоповод будет разыгран в следующем романе 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:12  
Zangezi, неужели поправки к Конституции?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:16  

цитата technocrator

А слышно что-нибудь о планах на новые произведения?
Рано ещё. Традиционно новая книжка в конце лета — начале осени выходила. А уж как в этом году сложится — кто ж сейчас знает?
Пока вот иллюстрированную серию в Эксмо запилили. Интересно б глянуть на оформление и состав.
ЗЫ. Помнится, в прошлый раз
https://fantlab.ru/series4251
Эксмо собрание так и не допилило... Учли ошибку, теперь не номерное собрание, а просто серия.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:19  

цитата razrub

Пока вот иллюстрированную серию в Эксмо запилили. Интересно б глянуть на оформление и состав.



Оформление внутри вот такого вида:




Иллюстраций не замечено вовсе, а судя по тому что рассказы идут не с новой страницы, показана этому изданию бережливость бумаги. Внутри иллюстраций не указано, это просто книги вставили ив эту серию. Наверное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:31  
С.Соболев, спасибо!
Хм... Большой формат, пафосная обложка, а внутри... неуютно как-то... Может, на вклейках картинки будут, как в «народном собрании»?
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:32  
Были бы иллюстрации — было бы указано в копирайтах и выходных данных. Но не видно что-то. Хотелось бы конечно чтоб было там хотя бы 40 картинок, по одной на рассказ.
Вот страница 4:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 18:40  
С.Соболев, да уж... Вот так и «Подарочный Пелевин с иллюстрациями»...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 19:04  
Ну там же написано — "автор ИЛЛЮСТРАЦИИ и дизайна ..." — я сначала, подумал, что единственная иллюстрация — коллаж на обложке, но, видимо, речь про изображение очков на титульном листе. :-)))
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 20:29  

цитата С.Соболев

Оформление внутри вот такого вида:

Остроумненько так. Надо будет в бумаге поглядеть, м.б. интересно.
Но неэкономно. откровенно раздувают объем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2020 г. 21:48  

цитата amlobin

Остроумненько так. Надо будет в бумаге поглядеть, м.б. интересно.
Но неэкономно. откровенно раздувают объем.

Не люблю "короткие строки". Тоже обратил внимание.
С другой стороны, книга получилась бы тонкой. Хотя 40 иллюстраций вполне бы исправили ситуацию ;-)
А оформлено интересно, согласен. Вот только цена огорчает.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 09:41  

цитата evgeniy_n

Хотя 40 иллюстраций вполне бы исправили ситуацию

И книга стала бы еще дороже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:29  
The Matrix collection звучит свежо.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:30  
Куда уже дороже? И так 1400 рублей за 450 страничный том рассказов, которые уже много раз издавали.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 10:14  
В адрес этого замечательного писателя было сказано и написано нимало хвалебных од. Равно, как и беспощадной критики. Несколько его литературных трудов культурная общественность обозвала "культовыми". Первое произведение, которое я с интересом прочитал у сего автора — это "Затворник и Шестипалый". Я просто офонарел и пришёл в дикий восторг. В результате данный опус был прочитан мной раз пятнадцать. Я даже пару рассказиков в юности накалякал под влиянием этого бессмертного шедевра. Во всех последующих творениях Пелевина я надеялся найти нечто-то вроде "Затворника и Шестипалого", но, конечно, ничего не находил. Увы, но автор развивался в собственном заданном самому себе векторе, а это перпендикулярно разнилось с моими читательскими запросами.
Я приветствую склонность Пелевина к постмодернизму и абсурдизму, мне по душе то обстоятельство, что на его творчество оказало своё влияние сатирическая фантастика. В его литературном наследии чувствуются эзотерические традиции и веяния дзен-буддизма, что оставляет меня равнодушной к этой его стороне творческой деятельности. К любой мистике я отношусь скептически, так уж повелось, и меня это устраивает.
Говорят и пишут, что Пелевин — загадочная личность, мало, кто с ним знаком лично, и есть сомнение в том, что это отдельная личность, и есть подозрение в том, что это творческий коллектив. Мне очень импонирует то, что сей автор не любит "литературные тусовки" и редко даёт интервью. Значит, занят делом, пишет бессмертные творения, дабы порадовать читателей, и на ерунду времени нет. Это весьма похвально!
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 15:41  

цитата drugndrug

Говорят и пишут, что Пелевин — загадочная личность, мало, кто с ним знаком лично, и есть сомнение в том, что это отдельная личность, и есть подозрение в том, что это творческий коллектив

Никакой это не коллектив!8-) Человек как человек!:-D Причём самый обычный. Есть во внешнем мире классные друзья, к которым он в личку ходит по степени своей авторской усталости. Краткое портфолио такое: умный, скромный, молчаливый. Будешь идти в толпе — ни в жизнь такого не заметишь. -Что ещё больше украшает / повышает в цене таких людей, на мой скромный взгляд.

цитата drugndrug

Значит, занят делом, пишет бессмертные творения, дабы порадовать читателей, и на ерунду времени нет. Это весьма похвально!

Вот! Да! Отличное высказывание! Я тоже так всегда от себя считала.

цитата drugndrug

Во всех последующих творениях Пелевина я надеялся найти нечто-то вроде "Затворника и Шестипалого", но, конечно, ничего не находил.

Да, это реально классная вещь! Меня тоже в своё время зацепило — так зацепило! Аж "до самой кости" проняло!.. И здесь сложно с подобной типологией... В смысле с её рекомендациями... -А сборник "Жёлтая стрела" как Вам "зашёл"? В нём как раз одноимённая вещь очень классно сделана. Но правда, с вот этим вот условным казусом

цитата drugndrug

В его литературном наследии чувствуются эзотерические традиции и веяния дзен-буддизма, что оставляет меня равнодушной к этой его стороне творческой деятельности. К любой мистике я отношусь скептически, так уж повелось, и меня это устраивает.

Это да! Но для художки всякая мистика / эзотерика на мой взгляд очень даже терпимы. Лишь бы автор дешёвымм агитками не занимался, — типа на баррикады всех не звал "за тех — или за этих". Всё остальное, — филигранные элементы творчества и фракталы имманентного / перманентного, на мой скромный читательский вкус8:-0
PPS Автора этого обожаю в большой и малой форме. Щас перечитываю Ананасовый сборник — отличная вещь. Только вот на Маше (последняя повесть) временно застряла — ощущение такое: автор под конец немного устал, честное слово8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 21:44  
neo smile

цитата neo smile

-А сборник "Жёлтая стрела" как Вам "зашёл"?
Уже не помню, как именно:-) Я давно не брал в руки Пелевина... Надо выделить время и пройтись по всему его творческому наследию. Я думаю, потраченного времени жаль не будет. Этот автор достоин изучения.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:54  

цитата drugndrug

Этот автор достоин изучения

Да, безусловно!:beer: В школах только рановато:-D ПВО у меня лично никогда не выходит из параллелей качественного перечтения. Уже выучила для себя, — какой его вещью можно протолкнуть особо сложную (по концепту наполнения) книжку.
У Пелевина "Созерцатель тени" считаю среди прочего наследия маленьким шедевром. Кажется, что в эпиграф Платона он ещё заложил вот это — очень красивое и бесподобно ёмкое: "Всё цвета радуги лишь для того, чтобы сделать нас слепым". И да, вообще, весь сборник выше всех похвал^_^ -Зенитные кодексы только не очень зашли / ну это на любителя вещь / пролистываю её всегда быстро-быстро:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 13:07  

цитата neo smile

В школах только рановато


Куда рановатее, чем какой-нибудь монструозный "Война и мир".
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 21:31  

цитата Zangezi

Куда рановатее, чем какой-нибудь монструозный "Война и мир".

Да, Вы правы — это вечная тема "со многими переменными"... Ну что касается Пелевина, — мне кажется (хотя вот тут я не до конца уверена / не владею этой темой) подростки его многие вещи и так читают с удовольствием вне всякой школьной программы:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:04  
neo smile Одно дело — читать подпольно, другое — обсуждать прилюдно. ;-)
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...5960616263...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх