Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 11:34  
razrub
А давайте я не буду отвечать на этот вопрос.
Правила всегда могут измениться.
И лучше всего просто не получать предупреждений.
Тем, кто не первый год на сайте, общие принципы модерирования и так известны.
Модераторы даже не всегда могут пред вынести.

цитата an2001

Отсутствие такой информации в открытом доступе — это тоже сдерживающий фактор.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 12:22  

цитата razrub

через какое время объявленный пред сгорает обнуляется?

Через три месяца, емнип.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 13:34  
an2001, PetrOFF, спасибо за ответы. :beer:
ЗЫ. ИМХО, авторы правил ФЛ (в части информирования пользователей о внутренних порядках) — большие поклонники творчества Франца Германовича. :-)
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:13  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 13:54  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 12:27  

цитата Stan8

Что происходит с накруткой плюсов? Вдруг появляются совершенно нереальные большие цифры, или наоборот, цифры перескакивают в меньшие, когда жмешь на плюс. Такое чувство, что сайт кто-то атаковал и проник в настройки...


То же самое сегодня. Один в один. Поставила плюс посту (было 15 плюсов), количество внезапно обнулилось, как сейчас модно говорить, до 9. Если бы не такая большая разница, я, скорее всего, даже не заметила бы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 13:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 19:36  
elninjo_3 Плюсы были человеку вполне нейтральному. Но у страха глаза велики :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 10:49  
А вот если некто автора книги в своем отзыве люто обзывает, кому теперь можно жалобу направить?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:35  
pontifexmaximus в личку к badger.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 16:55  
Такой вопрос: а как следует поступать, если считаешь, что бездействие модераторов необоснованно (в шапке только про необоснованное действие)?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 00:17  
Дорогой админско-модераторский коллектив! Пишет вам самый ничтожный из ваших рабов с покорной всеподданнической просьбой.

Как известно плюсы и минусы за посты отключены в т.н. "искусствоведческих разделах" — в фэнтези и фантастике, в кинематографическом разделе, в музыкальном. Они зато очень в ходу в разделах политических, где и используются для бытующей там борьбы стенка на стенку. А вот в литературном и кинематографическом разделе они, видимо, считаются неконвенциональным оружием и тамошняя война мнений остаётся холодной войной. Так вот, нельзя ли вывести из зоны военных действий так же раздел "Другая Литература"? Конкретно меня несколько раздражает происходящее в теме "любимая поэзия". Много лет я выкладываю туда самые разные стихотворения, которыми хочу поделиться с читателями, в т.ч. тексты весьма редкие. И даже очень редкие. Например некоторых стихотворений Сергея Петрова, которые я выложил там, в сети, сколь я знаю, не было вообще — пока их не скопировал с собственноручно изданного сборника покойный Евгений Витковский. Тексты Роальда Мандельштама издавались — и вроде бы готовится переиздание — но найти их тоже довольно непросто. И меня огорчает толику...эээ...реакция некоторых читателей, которую я нахожу немножечко предвзятой. Нет, я совершенно спокойно отношусь к тому, что бессмертные тексты Юнны Мориц о том, как очередные супостаты точат на очередных стариков и детей внеочередные ножи, набирают больше — и намного больше — плюсов, чем незначительные, пустяковые тексты Пушкина или Иннокентия Анненского о каких-то там личных ссорах или мимолётных впечатлениях позапрошлого, а то и позапозапрошлого века. Нет, я очень рад, что читатель поэзии проявляет завидную разборчивость и оригинальность в различении самородного и самоварного золота, но это, во-первых, всегда было так и всегда будет так, а во-вторых и сами Пушкин с Анненским злободневщины не чуждались (см. "Старые эстонки", см "Клеветникам России" и т.д.). Так что почему собственно их можно, а Мориц и Быкова нельзя? Я не против.
Но вот почему совершенно безобиднейшие тексты встречают совершенно незаслуженные "аплодисменты" я не понимаю.
Выложенный мной текст Сергея Петрова получает три минуса сразу чуть ли не самый момент републикации.

цитата

Платок мне не накинешь на роток.
Я по ребячески тружусь и строю,
и вывожу по-русски городок,
слепую крепостцу величиною с Трою.
Ещё хранят гроба тяжёлые дубы.
В цепях томится посвист соловьиный.
Ещё сколачиваю стены я, дабы
вкусить бревенчатой судьбы
и убежать от кистеня с дубиной,
от всех больших дорог разбойничьей судьбины.
Путивль иль Суздаль — и, над ним склонясь
бездонным плачем, старческим и детским,
мне горестно, что горем молодецким
меня влечёт к телегам половецким,
что Троя рухнула и пал свет Игорь князь.

Я могу понять политические контоминации, когда речь идёт о политизированных стихах советского времени; с оговорками, но могу понять, что кому-то не понравилось вышучивание Денисом Давыдовым друзей Чаадаева. Но тут-то в чём дело? У кого-то из форумчан страшная неприязнь к князю Игорю? Чьи-то родственники пострадали от репрессий, проведённых княгиней Ольгой против древлян? Или упоминание половцев в одном из недавних президентских посланий нашло такой не по уму причудливый отголосок в сердцах иных гражданствующих читателей, твёрдо решивших поэтами не быть и другим не давать?
Мнится мне, что здесь тяжёлая артиллерия плюсомётов была использована не совсем по делу. Тако же мнится мне, что порох — и иные субстанции, более пахучие — подвозятся в раздел литературный как раз-таки из разделов политических. Так не прекратить ли этот балаганчик? Пусть люди режутся за плюсы и минусы в своей партийной борьбе, на отведённой для этого...эээ...трибуне, но не шумят сверх меры в библиотеке. Хороший же отзыв видно и без плюсов — достаточно его прочитать.

Я, конечно, не прекращу выкладывать симпатичные мне редкие стихотворные тексты, даже если каждый из них будет при встрече увенчан гирляндою минусов "от недовольных". Но такая реакция — по такому невинному поводу — очень уж обескураживает. Прошу обратить высочайшее внимание на мою скромную просьбу!

С уважением, не член Союза Писателей, не уважаемый человек, не переводчик, остолоп, хитрован, плут, по верхушкам дури всякой нахватавшийся, вечно ваш Грехомыга.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 08:30  
Грешник отключите вы их в профиле, и вся эта война, холодная и горячая, пойдет мимо вас
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 10:16  
Уважаемые модераторы!
Прошу вас обратить внимание на ситуацию в теме Престиж-Бук.
Откровенный хейтер провоцирует уже третью склоку в теме. Нажато несколько кнопок призыва модераторов, причём не одномоментно, а с интервалом в несколько дней. Реакции ноль.
Тема типа строго модерируемая.
Трампец этот, к слову, во всех темах ведёт себя одинаково, провоцируя практические везде волны флуда.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 10:44  
Собственно говоря, мой вопрос про бездействие модераторов относился именно к этой теме. Считаете, что вызов модератора необоснованный — давайте предупреждение за необоснованный вызов, нажимающий о последствиях предупрежден. Но такое предупреждение — это действие модератора, оно может быть оспорено в соответствии с порядком, описанным в шапке. А как быть с бездействием?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 12:31  
Я честно скажу что спал, извините что сразу не среагировал, у меня режим сейчас не дневной.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 12:48  

цитата Грешник

Но такая реакция — по такому невинному поводу — очень уж обескураживает.


Вы уверены, что не чересчур серьезно реагируете? Стихи не ваши, это я еще бы поняла :-))) Кому-то нравится, кому-то нет (мне вот Юнна Мориц категорически не, это все равно что Асадов :-)))). Но какая вообще разница? Выложили и пошли дальше.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 13:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 16:02  

цитата Грешник

Выложенный мной текст Сергея Петрова получает три минуса сразу чуть ли не самый момент републикации.

Осмелюсь предположить, что заминусовали не стихотворение, а автора поста, то есть именно Вас.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 22:30  

цитата

Грешник отключите вы их в профиле, и вся эта война, холодная и горячая, пойдет мимо вас

цитата

Осмелюсь предположить, что заминусовали не стихотворение, а автора поста, то есть именно Вас.

цитата

Вы уверены, что не чересчур серьезно реагируете? Стихи не ваши, это я еще бы поняла :-))) Кому-то нравится, кому-то нет (мне вот Юнна Мориц категорически не, это все равно что Асадов :-)))). Но какая вообще разница? Выложили и пошли дальше.

Не-не-не, я немного не об этом. Стихи тут просто как пример, а выдвигаю я предложение более общее. Мне кажется, что сами по себе в литературном разделе эти плюсы-минусы лишние — я просто тут воспользовался ситуацией, как поводом разговора. Сам-то я буду выкладывать что угодно независимо от одобрения-неодобрения, хоть текстов, хоть меня лично.
А отключать их я совсем не хочу, т.к в других разделах посматриваю, что и кому плюсуют.

Но в принципе, если начальство считает, что надо оставить как есть — пусть его. Большой проблемы это действительно не составляет. Просто по-моему этот механизм в литразделе совсем неуместен.

цитата

Осмелюсь предположить, что заминусовали не стихотворение, а автора поста, то есть именно Вас.

Вот на это отвечу чуть подробнее. Я смотрю не только что "моим" текстам там ставят, но и всему, что выкладывается в теме — там вообще очень много хорошего. Мне кажется имеет место и то и другое. То есть там и какие-то политические подспудные войны идут ну и, видимо, какие-то личные доброжелатели-недоброжелатели. Иначе я не могу объяснить "скачку рейтинга" у некоторых текстов — повторюсь, вовсе не у тех, что выкладываю я.
Впрочем, это наверное и впрямь маловажно.

P.S. Я, когда сочинял это обращение, несколько спародировал пост Ursа, который когда-то писал тут подобную челобитную, но вот он-то как раз по-моему вполне достойно себя ведёт и тексты интересные иногда выкладывает. Тут нет личного выпада.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.
Страницы: 123...190191192193194...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх