Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 15:11  

цитата Зинаида

думаю всё-таки возьмусь за роман, тоже 2-ой год стоит на полке.

Только будьте готовы, что книга может вот вообще никак не понравиться, уж слишком она специфичная.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 17:33  

цитата arcanum

Она феноменальная хикки

Решила превзойти кумира своего )

цитата avsergeev71

Ну, концовки — это больное место Нэвилла

У некоторых и начало. Я так понимаю, что Ритуал ( особенно ) и Судные дни не характеризуют все его творчество.
Дом малых теней в свое время дальше начала не стал. У ГГероини и родители вроде не родные, и в школе издевались, и единственная девочка-подружка исчезла, и на последней работе так клевали, что аж из Лондона сбежала ( как будто это деревня, где все друг друга знают ), и депрессия у нее и психозы, и торчок-бездельник, в которого она влюблена бросил.
Короче, моим желанием было, чтобы на страницах появился Джейсон Вурхиз и одним движением мачете избавил ее от всех страданий. Чтобы дальше с ней там не происходило, я уже не мог дальше читать про эту героиню.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 17:58  

цитата Ляо

ибо в другом формате ЭТО невозможно прочитать
Отзывы разные о книге.Кто,как обычно это бывает,в восторге,а кто навевает на мысль ,что ЭТО невозможно читать,хоть в каком формате))На будущее отложу эту книгу,просто часто о ней слышал раньше и вообще думал,что автор русский))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 18:06  
Больше половины осилил Нэвилловский "Никто не уйдет живым".Написано неплохо,все таки он мастер описывать жуткое и сверхъестественное,но как то подзатянуто,что ли..Много рефлексии главной героини и повторов одних ,по сути,и тех же сцен.Мерзкие кузены,конечно,просто шикарно нарисованы писателем,прям их "ароматы" улавливаю,когда читаю.Дочитаю книгу,без сомнения,но идет чтиво не на "ура",как было с "Судными днями".Правда здесь и тема иная,чем в той книге.Напрягает обилие мата в тексте,если честно ,но видимо так было задумано)) Атмосфера — вязкая,тягучая,депрессивная — тут все как надо!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 18:56  
Drud
Согласен. Первую часть можно было сократить вполовину, без потерь для атмосферы и сюжета.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 19:20  
Тоже вот две недели еле осиливаю "Никто не уйдет живым". Мучаю прям... Но не скажу, что не нравится. Просто читаю обычно несколько книг одновременно. Но,например, "Мертвое море" прочитал в этих условиях запоем, а вот с Нэвиллом такой номер не проходит:((Перевалил первую часть...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 09:59  
Очень хорошо отношусь к творчеству Лаймона, думал что плохих и откровенно слабых книг у него нету. Но недавно прочел "Во тьме" и был мягко говоря, раздосадован. Герои его книг всегда славились нелогичностью поступков, но тут просто апогей неадекватности и тупости. Так же, не увидел, ни одного более-менее интересного или по-настоящему страшного задания от МИРа. А концовка..???%-\
Может просто вырос из этого автора или книжка реально слабая?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 10:27  

цитата nPUBUDEHUE

недавно прочел "Во тьме" и был мягко говоря, раздосадован

У меня именно этот роман Лаймона имеет самую высокую оценку из всех прочитанных
Может, это индивидуально
А вам какие романы Лаймона при этом более всего понравились?


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 10:41  

цитата ter_andr

А вам какие романы Лаймона при этом более всего понравились?

Да не могу выделить какой-то конкретный, мне если автор нравится то я стараюсь видеть в его творчестве только плюсы, вот и удивлен.:-( Меньше других понравился разве что "Дикарь", ну это не совсем стандартный для этого автора роман. Ну и "Цирк вампиров", хотя балдел от атмосферы американского городка 60х годов, ярких, живых персонажей, а уж мощнейший финал ( чем-то этот роман по композиции напоминает Луна-парк") вернул все на свои места.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 10:10  

цитата nPUBUDEHUE

Может просто вырос из этого автора или книжка реально слабая?
Мне только«Дорога в ночь»понравилась,и то читал 20 лет назад.Недавно читал «Подвал»,«Поведай нам тьма»,«Игры в воскрешение»,«Остров»,так себе,середняк,если уж совсем читать нечего.Для себя вопрос с автором закрыл раз и на всегда,не моё,можно найти и получше.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 10:16  

цитата Bioconvertr

Мне только«Дорога в ночь»понравилась,и то читал 20 лет назад.Недавно читал «Подвал»,«Поведай нам тьма»,«Игры в воскрешение»,«Остров»,так себе,середняк,если уж совсем читать нечего.Для себя вопрос с автором закрыл раз и на всегда,не моё,можно найти и получше.

Дело вкуса. Как по мне, Лаймон отличный автор для тех, кто всегда юн душой, да и сам он таким был.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:03  

цитата Bioconvertr

Для себя вопрос с автором закрыл раз и на всегда,не моё,можно найти и получше.


Это кого, например? Лично для меня он и Эдвард Ли — два самых любимых хоррор-автора из относительно современных.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:14  
vxga если из известных,Симмонс,Мак Каммон,фавориты на данный момент Тим Каррэн,Эдвард Ли,Адам Нэвилл,Шейн МакКензи(прочитал несколько вещей,но многообещающий).Из наших нравятся Щеголев Жесть,Как закалялась жесть,Илья Масодов,сейчас подсел на Михаила Елизарова,но там не чисто хоррор,скорее чернуха в стиле Груз 200 Балобанова.Для меня это более актуально,жёстко и увлекательно чем Лаймон с его подростковыми комплексами и страшилками.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:27  

цитата Bioconvertr

Шейн МакКензи
"Muerte Con Carne" шикарный роман. Именно таким, в моём понимании, должен быть идеальный слэшер. Ещё несколько рассказов и повестей автора, которые довелось прочитать, тоже понравились. Было бы отлично, если бы на Шейна МакКензи обратило внимание издательство "ПП", например, и издало бы в бумажном виде на русском несколько его произведений. У "Muerte Con Carne", в принципе, уже есть готовый перевод Андрея Локтионова, который как раз сотрудничает с издательством.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:48  

цитата Bioconvertr

Адам Нэвилл

Ой, вот у кого недостатков В РАЗЫ больше, чем у Лаймона.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:51  
Захотят издать Смерть с мясом(?) МакКензи,буду двумя руками"за".Если провести кинематографические аналогии,творчество Лаймона напоминает слэшеры 80-90 Кошмар на улице Вязов,Пятница 13,несколько наивные,ориентированные скорее на подростков,нравится кому такое,я не против,лично меня это не пугает и не увлекает,больше по душе лютые,шокирующие,реалистичные еврохорроры и так называемая новая французская жестокость:Необратимость,Экстаз,Мученицы,Кровавая жатва,Граница,Золотая перчатка,Репортаж и типа Спуск,Разделитель,реймейки У холмов есть глаза,Последний дом слева.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:51  
Я не хотел ничего плохого про Лаймона сказать, наоборот, один из любимейших авторов. Просто не читал ничего из его книг уже года 2. Тут от скуки нашел в интернете "Во тьме" ну и решил глянуть. Вот и хотел узнать мнение других людей, насчет этой книги


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:56  

цитата Bioconvertr

ориентированные скорее на подростков

Ну так слэшеры на подростков, как правило, и ориентированы. Они же являются и ГГ. Особенности жанра, так сказать.
Собственно, Лаймон — классика жанра, иначе говоря, жанровый образец. Со всеми плюсами и минусами, вытекающими из этого факта. У классики всегда будут поклонники, но кому-то она может показаться скучной и устаревшей.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 11:57  

цитата avsergeev71

Ну так слэшеры на подростков, как правило, и ориентированы. Они же являются и ГГ. Особенности жанра, так сказать.

Изначально. А потом некоторые из них обретают культовый статус и регулярно пересматриваются...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 12:01  

цитата Karnosaur123

Изначально. А потом некоторые из них обретают культовый статус и регулярно пересматриваются...

Согласен. :beer:
Я и не говорил, что слэшер — это плохо. Упаси, Боже. Просто имеются жанровые особенности, которые не всем нравятся.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...9969979989991000...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх