Очень странные дела ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Очень странные дела / Stranger Things (сериал, 2016-...)»

Очень странные дела / Stranger Things (сериал, 2016-...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 19:51  
Надеюсь они и в четвёртом сезоне удержат уровень клюквы на отметке "self-awareness", как было в третьем.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 20:55  
bubacas Простите, а как это по-русски будет?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 19:16  

цитата heleknar

Простите, а как это по-русски будет?

Дословно это "самоосознание". Я имел в виду, что в третьем сезоне сценаристы явно развешивали клюкву как оммаж кинематографу и атмосфере 80-х гг; а не подобно тому же "Чернобылю".
Нечто подобное было в последнем сезоне "Фарго". Хотя там всё было настолько претенциозно и театрально, что я до сих пор не уверен на 100% как воспринимать тамошние закидоны.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2020 г. 22:32  

цитата bubacas

Хотя там всё было настолько претенциозно и театрально, что я до сих пор не уверен на 100% как воспринимать тамошние закидоны.

Да, есть такое. Думаю, творчество Ноа Хоули не всегда поддаётся анализу, по крайней мере с позиции рациональности и логики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 15:15  
М-да, кардинальная смена стиля в последнем на данный момент сезоне совсем не пошла на пользу сериалу. Все эти попытки в юмор и абсурдность сделали персонажей какими-то картонными и не вызывающими никакого сопереживания. На всякий случай спрячу под спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Взять того же Билли. Довольно интересный персонаж с хорошим потенциалом, но его личность осталась не раскрыта. Весь сезон он пробыл зомби на службе монстра, чтобы в конце очнуться на пару минут и драматично умереть. Видимо, самого Билли, по задумке сценаристов, должны были охарактеризовать скудные и совершенно клишированные флэшбеки, занимающие несколько минут экранного времени.

Из всех персонажей в новом амплуа порадовал только Стив. Как ни странно, ему комедийный образ очень даже идет.

Сам монстр тоже разочаровал в итоге. В течении всего сезона создатели максимально нагнетали атмосферу вокруг его аватары, демонстрируя всякие жуткие сцены слияния тел в биомассу. В итоге, эта огромная биомасса не смогла противостоять группе детишек с фейерверками и десять минут шарахалась в супермаркете с минимальным КПД.
Ну и я не говорю уже о том, что исчезновение десятков людей и регулярные убийства (в больнице, например) никак не влияют на жизнь маленького провинциального городка. И это в том же городке, где исчезновение одного мальчика вызвало сильный переполох.

Последним гвоздём в крышке гроба стал тот факт, что большую часть экранного времени (две сюжетные линии из трех) уделили секретной советской подземной базе — самой бредовой части сюжета. Можно было бы то же время уделить более детальному показу Изнанки, раскрыть больше подробностей о существах того мира. Но нет, вместо этого мы введем в сюжет целую базу злых русских. Это же сейчас модно, разве нет?


Судя по тизеру четвертого сезона и всеобщим восторгам, создатели продолжат снимать в стилистике третьего сезона, что окончательно отбивает желание смотреть продолжение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 14:32  

цитата Книжный червь

Судя по тизеру четвертого сезона и всеобщим восторгам, создатели продолжат снимать в стилистике третьего сезона, что окончательно отбивает желание смотреть продолжение.

Я посмотрел все сезоны, но пересматривал только первый. Имхо, лучше бы шоу-раннеры на нем и остановились. Но show must go on, да


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 16:41  

цитата Кларк

лучше бы шоу-раннеры на нем и остановились. Но show must go on, да

Всем давно стоит принять, что это проклятие всех сериалов, как формата. Редкий сериал останавливается во время, а так же очень часто тратит время на лишних персонажах/сюжетных ветках.
Да, каждый может перечислить обратные примеры, но это вкусовщина.

Лично для меня, все ещё интересно будет смотреть продолжение ОСД, но скорее по инерции и дабы гештальт закрыть, рано или поздно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 13:42  
Третий сезон очень впечатлил, на уровне первого. А вот второй совсем не понравился, засыпал на половине серий.
Не понимаю претензий по поводу "клюквы". Значит, показывать злых американцев можно, а злых русских — нельзя? Это что-то из разряда "нельзя показывать плохих чернокожих в кино".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:08  

цитата Кларк

но пересматривал только первый. Имхо, лучше бы шоу-раннеры на нем и остановились

Опять наезды на второй сезон. Который лучше первого.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:10  
Показывать злых русских можно. Тут вопрос в другом — как они показаны. Третий сезон превратил сериал из ламповой фантастики-ужастика в какой-то фарс. Воспринимать всерьез сие действо и как-то сопереживать персонажам лично у меня не получилось. Полная бредовость самой идеи, что СССР тайно (!) построили под американским городком огромную секретную базу да еще и укомплектовали ее солдатами в советской форме, с советским оружием и корявым знанием языка, отбила всякую охоту смотреть сериал дальше.(А дальше нас еще и GULAG ждет) Короче, для меня сериал закончился на втором сезоне.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:30  

цитата Lemot

Воспринимать всерьез сие действо и как-то сопереживать персонажам лично у меня не получилось.

У меня вообще вызывает удивление то, что этот сериал воспринимают серьёзно, это же альманах по американскому кинематографу 80-х с фантастическим уклоном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:37  

цитата shack4839

У меня вообще вызывает удивление то, что этот сериал воспринимают серьёзно, это же альманах по американскому кинематографу 80-х с фантастическим уклоно
Эмм... В сериале (в первых двух сезонах) есть сюжет, есть персонажи, есть драма. То есть все это не стоило воспринимать всерьез, а нужно было смотреть только ради многочисленных "пасхалок"? Ну не знаю... В чем тогда смысл подобного продукта, если он не несет никакой художественной ценности? Набор слабо связанных меж собой сцен — это я про третий сезон, если что. Поймите, я ничего не имею против отсылок, просто меру знать надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:46  

цитата Lemot

То есть все это не стоило воспринимать всерьез, а нужно было смотреть только ради многочисленных "пасхалок"? Ну не знаю... В чем тогда смысл подобного продукта, если он не несет никакой художественной ценности?

Нет зачем сюжет нужен, но как раз "пасхалки", на мой взгляд, и являются главной ценностью этого сериала, в том числе и художественной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:50  

цитата shack4839

Нет зачем сюжет нужен,
:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 15:35  

цитата Shining

Не понимаю претензий по поводу "клюквы". Значит, показывать злых американцев можно, а злых русских — нельзя?


Если бы показали советских агентов, пытающихся что-то выяснить насчёт Одиннадцатой и экспериментов, шантажирующих мэра (привет Трампу) и т.д., и т.п., то могло получиться вполне нормально. Но тут звукорежиссёр выкручивает ручку абсурда на максимум, в результате чего получается какой-то лютый треш. В двух первых сезонах была какая-то логика в действиях персонажей, была логика мира — в третьем сезоне логику мира заменили на "а давайте пародировать Красный рассвет" (причём не просто пародировать, а пародировать максимально тупо).
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 16:08  

цитата Lemot

Полная бредовость самой идеи, что СССР тайно (!) построили под американским городком огромную секретную базу да еще и укомплектовали ее солдатами в советской форме, с советским оружием и корявым знанием языка, отбила всякую охоту смотреть сериал дальше


Горжусь Россией! :-D


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 12:33  

цитата

У меня вообще вызывает удивление то, что этот сериал воспринимают серьёзно, это же альманах по американскому кинематографу 80-х с фантастическим уклоном. stranger-things.ru

для американцев это еще более актуально, т.к. это альманах не по кинематографу, а по их жизни, именно так они и жили еще недавно в 80-х :) потому им нравится ностальгировать, у нас этой ностальгии нет, т.к. мы жили совсем иначе


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 00:26  

цитата Lemot

Показывать злых русских можно. Тут вопрос в другом — как они показаны.

Да проблема не в этом. Замени создатели злых русских на злую американскую организацию (как было в первом сезоне), было бы то же самое. Они убрали из сериала саспенс, почти убрали мистику, и в результате получили комедию. Плюс элементы боевика класса "Б". Вообще не та атмосфера. Для меня этот сезон — как те эпизоды "Секретных материалов", которые не про расследование загадочных происшествий, а про Курильщика и его масонов.
Взялся сейчас смотреть сериал, и поражаюсь, насколько законченным произведением стали два первых сезона, и насколько этот — недоразумение. Буду досматривать чисто из-за полюбившихся героев.
–––
Я читаю: ...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:16  
4 сезон выйдет в 2022



философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 20:32  
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Очень странные дела / Stranger Things (сериал, 2016-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Очень странные дела / Stranger Things (сериал, 2016-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх