Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 10:16  
Как-то незаметно прошло 15-летие Фантлаба. Давайте соберём материалы о том, как это всё происходило, и наконец откроем мемориальный раздел "Они создавали Фантлаб". Только без негатива. Программистов попросим подробнее рассказать, как всё изнутри менялось.

А то у нас только одна мемориальная премия. И рубрика "История Лаборатории Фантастики" почти три года не обновляется. Печалька.

Тут столько хороших и не очень людей было (и есть). Они вполне заслужили, чтобы их помнили.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 11:31  
Частенько бывает — открываешь библиографию автора, и видишь, что читал некоторые его произведения — у них стоят оценки. А между тем, вспомнить о чем произведение не получается — аннотация не помогает. Было бы неплохо иметь возможность получать подстрочный пересказ в карточке каждого произведения, прочитав который можно было бы легко вспомнить содержание романа, повести или рассказа. Естественно, что в таком пересказе будут сплошные спойлеры, помогающие вспомнить сюжет произведения.
Такие подстрочники будут помогать и в том случае, если собрался читать второй-третий роман цикла, а не помнишь подробностей предыдущих романов цикла!
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 11:32  
NikolaSu кто будет писать эти пересказы?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2020 г. 12:20  

цитата NikolaSu

Было бы неплохо иметь возможность получать подстрочный пересказ в карточке каждого произведения, прочитав который можно было бы легко вспомнить содержание романа, повести или рассказа.

Для этого существуют аннотации. Где-то на сайте было, сейчас нет времени искать, что хорошая аннотация — та, по которой можно опознать произведение. Понятно, что спойлеров в ней быть не должно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 20:13  
В Википедии в статьях по многим произведениям, фильмам и т.д. есть раздел "сюжет" где он довольно подробно расписан. Можно поискать там.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:56  

цитата _Y_

Для этого существуют аннотации.

Проблема в том, что у огромного числа карточек, этих аннотаций нет. И в тоже время, эти же аннотации, на эти же произведения, есть например на озоне...
Но, скопировать их от туда, сюда, нельзя (?)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 22:10  
kostaru можно, наверное, но нужно ли? На озоне аннотации коммерческие. Их задача не позволить опознать произведение, а продать его.

По мне отсутствие аннотации — не недостаток, а возможность. Я могу написать аннотацию, которая поможет вспомнить произведение мне самому гораздо лучше, чем кому-нибудь другому.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 10:33  

цитата heleknar

NikolaSu кто будет писать эти пересказы?

Лаборанты и будут писать.
Назначить за это дело баллы развития — и вперед!

Аннотация — это совершенно не то!
Я как раз говорю о суперкратком изложении сюжета со всеми спойлерами.
Думаю это нужно только для романов и повестей. Для рассказов такая опция не нужна.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2020 г. 10:59  
NikolaSu , у многих, если не у всех романов на сайте, есть опция "прочитать отрывок". Даже скачивать не требуется. Если это не поможет, проще полностью пересчитать роман, чем уговорить кого-то пересказать его полностью или частично. У только изданных новинок это всего 15 страниц. У давно известных произведений — порядка 100 страниц, примерно четверть книги.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 08:51  
NikolaSu
Я с вами полностью согласен в том плане, что нужно иметь краткий пересказ произведения. Кому-то это вовсе не нужно, а кому-то — да. Например для написания статьи нужно просто вспомнить давно читанный сюжет или имя героя. Я подобным делом у себя на сайте уже давно этим занимаюсь: http://archivsf.narod.ru/service/works/wo.... Даже вошло в привычку — описывать каждый прочитанный роман, повесть или рассказ. Временами очень помогает. Редко, но бывает крайне необходимо. Особенно, когда произведение еще не переводилось на русский язык.

Не в качестве саморекламы, а для примера три таких странички — краткие и не очень:
http://archivsf.narod.ru/1950/erik_simon/...
http://archivsf.narod.ru/1877/g_g_toudouz...
http://archivsf.narod.ru/1847/bram_stoker...

Вывод: дело это хорошее, но чтобы этим заниматься, надо иметь желание. А еще лучше мотивацию (начисляемые баллы уже мало кого волнуют).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 10:27  
Приказ Минкомсвязи России № 148 «О проведении эксперимента об оказании гражданам на безвозмездной основе услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации для использования социально значимых информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
https://digital.gov.ru/ru/documents/7146/
https://digital.gov.ru/uploaded/files/pri...

Перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
https://digital.gov.ru/uploaded/files/spi...

цитата

114. Лаборатория фантастики fantlab.ru


Поздравляю :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2020 г. 13:44  

цитата heleknar

    цитата
   114. Лаборатория фантастики fantlab.ru

Поздравляю :)


Теперь Фантлаб для клиентов Ростелекома/МТС/Мегафона/Билайна и всех дочек пермского ЭР-Телеком получается бесплатный. Кто не заплатит аванс за Интернет, тому Фантлаб не отключат.

А ещё Фантлаб попал в категорию "культура, литература и искусство", поэтому пункт 3.7 этого приказа выполнять не надо :cool!: : А именно делать ещё одну версию Фантлаба без трансляции потокового видео.

Только вот требованиям Минкомсвязи ни один из этих сайтов не соответствует:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/2...
(два пункта — российский хостинг и российское программное обеспечение)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 22:52  
Доброй ночи!
Нельзя ли в оценки добавить "прочитано"? для книг, которые прочитал, или не смог осилить, но пытался. И оценить нельзя, но и знать, что уже читал (в том числе чтобы в рекомендации не попадали?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 23:55  

цитата Sergei789

Нельзя ли в оценки добавить "прочитано"?
На сей счёт был опрос и большинство участников посчитало, что такая опция не нужна. Всё дальнейшее обсуждение вопроса, пожалуйста, продолжаем в той теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 13:12  
Снова активизировался участник сайта который ходит по моим отзывам на книги и минусует все подряд. Нельзя ли попросить администрацию сайта найти его и попросить снизить уровень токсичности?


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 14:17  
Сегодня закрыли заявку, которую я подал в октябре 2018. Никаких конфликтов и напоминаний модератору в личку — толко даосское смирение) Теперь даже жаль немного: я так свыкся с этой вечной "+1" к числу "висящих" заявок) Спасибо!

цитата

отправлена: 2018-10-26 14:21:28
закрыта: 2020-04-24 10:09:35


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2020 г. 14:18  
dao8571428 от этого не застрахован никто. Даже администратор:

цитата

отправлена: 2019-05-17 14:54:11
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 14:18  
Подскажите (так и не разобрался самостоятельно) — мне хотелось бы скинуть информацию на добавление в базу нескольких изданий (например, новый роман Гедеонова "Дни яблок") — кому их кидать, как и откуда??? У Гедеонова, например, куратор биографии последний раз на сайт в прошлом году заходила, на мое письмо не отзывается. А зарубежные издания авторов, которые вообще без био — куда и кому отсылать инфу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 14:21  
Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...


цитата

В исключительных случаях — если ни одного из произведений в базе нет, а автор не открыт — заявка может быть подана с главной страницы сайта.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 14:35  

цитата С.Соболев

В исключительных случаях — если ни одного из произведений в базе нет, а автор не открыт — заявка может быть подана с главной страницы сайта.
блин, вот это меня в тупик и поставило — как с главной страницы сайта это сделать? Проще говоря — на какую кнопку нажать?8-]
Страницы: 123...654655656657658...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх