Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 19:35  
Stan8 Наверно, пора завести страничку Романа на сайте. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2020 г. 00:07  
Я из тех, кто прочел первый роман после его выхода во второй тур. И в итоге проголосовала я как раз за него (раз уж Пехов в этот раз не вышел, эх...).
Роман действительно весьма достойный, хоть и раздражающе-неторопливый временами ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 19:29  
Надеюсь, что победа в номинации придаст Роману уверености в дальнейшем развитии мира и его героев. Достойно!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2020 г. 19:54  
Всем привет! А посоветуйте что нибудь человеку, думающему о том, стоит ли сейчас начинать чтение цикла?
Сколько всего книг планируется? Является ли третья логически завершенной или проходная?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2020 г. 20:19  
Splav555, планируется что-то около пяти.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 07:18  
Splav555 , читать советую в любом случае. Книг должно быть 5, автор дописывает четвертую, говорил, что, возможно, уже летом выложит в сеть.
Третья часть логически завершена, но обрывается на самом интересном месте.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2020 г. 02:40  
*Суржиков Роман (rsfromkiev@gmail.com) 2020/04/19 22:57 [ответить]
"Знаете ли вы, что...до конца "Янмэйской охоты" осталось 40 страниц. Меньше одной десятой книги."

http://samlib.ru/comment/s/surzhikow_r_e/...

^_^^_^^_^:cool!: 400 страниц удовольствия вскоре ожидают нас!
–––
Свобода! Равенство! Братство!


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 06:17  
–––
T(t) = T_A + (T_0 - T_A) * exp(-k(t+Q/s * exp(-st)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 13:25  
Отлично получилось. Гораздо лучше предыдущей. Линия купца прям порадовала, да и Джоакин хорош. Единственное, что продолжает подбешивать — это успехи Миры. И ведь нельзя сказать, что она вся такая абсолютная победительница, но все ее поражения (кроме финала первой книги, да и там она легко отделалась) выглядят, как разбег перед резким прыжком на новую высоту.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 20:33  

цитата ton-tan

Единственное, что продолжает подбешивать — это успехи Миры.

Аналогично. Очень надеюсь, что автор все же как-нибудь с ней разделается под конец. Ее незаслуженные успехи уже должны были переполнить чашу терпения богов.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 10:22  
Суржиков Роман (rsfromkiev@gmail.com) 2020/04/30 23:15 [ответить]
ГОТОВО!!!
   КНИГА ОКОНЧЕНА!!
   Я даже не верил, что это случится...


Ну и вот...)))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 00:08  

цитата Stan8

Очень надеюсь, что автор все же как-нибудь с ней разделается под конец.

Как с Дейенерис в сериале?


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 00:27  
Йес! Наконец-то узнаем ответ на главный вопрос вселенной: кто же такой Новичок.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 00:46  

цитата crn

Как с Дейенерис в сериале?

Нет. Так не хочу. По-другому: например, девица где-то перемудрит сама себя. Думая, что жизнь это стратема, ошибется в реальных раскладах и отправится на Звезду под скорбь и рыдания подданных. Возможно, оставив после себя малолетнего полуянмейца-полуагатовца.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 00:49  
А нет ли информации о выпуске в бумаге 2 тома?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2020 г. 05:50  
COH

цитата COH

А нет ли информации о выпуске в бумаге 2 тома?
Тоже очень жду 2том,но пока "Альфа-книга" молчит, остаётся только надеяться на конец года:-(((


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 18:57  
С фейсбука:
"Слава Светлой Агате.
Я сделал это, четвертая книга окончена!

Надеялся успеть до дня победы, но вышло даже раньше — к майским праздникам и дню рожденья моего дедушки, Гелетухи Георгия Николаевича.

Немного сведений.
В книге 523 страницы, из них 165 я создал за последние 2 месяца, в путешествии и карантине.
Кроме того, написано две интерлюдии, а также около ста страниц апокрифов, которые не попадут в публикацию.
Всего проект занял полтора года (с ноября 2018 года) и оказалася самым долгим и сложным изо всех книг о Полари.
Самая длинная сюжетная линия — Стрела (195 страниц). Она же — самая технически сложная, из-за огромного количества персонажей и параллельно происходящих процессов, которые нужно отслеживать и описывать.
Самая короткая линия — Свидетель, Дороти (58 страниц).
Моя любимая — линия Северной Птицы, Ионы Ориджин. Леди Иона, на мой взгляд, наиболее достойная героиня "Янмэйской охоты". С нею я разделил особенно много чувств, страданий и решений, потому она и вынесена на иллюстрацию.
Ее величество Минерва в данной книге не имеет собственной сюжетной линии, однако книга зовется "Янмэйской охотой", и не без причин.
Кукловод стал известен. Больше не будет этих жарких дебатов, голосований в Поларипедии, тончайших доводов, невероятных улик, найденных читателями... Это грустно, я буду скучать за всем этим. Но да, имя Кукловода — больше не тайна.
А приз за лучшую роль второго плана я отдал бы душевнобольному Нави из клиники Фарадея-Райли. С ним уже знакомы те, кто был на чтении первых глав. Кто не был — тем еще предстоит это удовольствие :)

...Завтра запущу процесс публикации, и через недельку книга появится в продаже на Ридеро.

Впереди остался один-единственный роман о Полари: "Люди и боги"."


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 18:08  
Доброго времени суток! Прочитал в прошлом году первые две книги из цикла "Полари". Сейчас начал читать третью книгу и так как очень много героев, сейчас сложно вспоминать кто кому кем приходится. Кто чей правитель и вообще мелкие детали из первых двух книг. Может есть где-то краткое общее содержание первых двух книг? Что бы слегка освежить. Как можно максимально быстро все вспомнить? Буду благодарен


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 10:51  
https://polari.fandom.com/ru/wiki/Миры_Ро... вот только если так)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2020 г. 19:53  
Янмэйская охота в продаже на Ридеро! Прекрасно;))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 123...1920212223...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх