Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2020 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

Вы наверно не читали Радугу тяготения, если задаете такие вопросы).

Ещё нет. Первые два романа читал, Винляндию и рассказы. К прочтению и Край навылет лежит. Штука в том, что Пинчон у меня один из любимых авторов теперь.

цитата streetpoet

Мне даже трудно сказать, в чем ее хватает)

Не знаю. Мне вполне нравится у него всё. Кроме переводов Немцова.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
"Заблудившийся автобус" классный роман, быть может лучший у Стейнбека, и перевод отменный.
Растягиваю, как могу, но осталась всего сотня страниц.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Manowar76

Малая проза Шукшина с точки зрения поклонника постмодерна и литературной игры
Смешно, конечно. При этом постмодерн тут ну никак не пелевинский. Да и вообще, дождливая чеховская "Степь".
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAS

Вот Бледный огонь странно видеть в этом ряду, прекрасно сконструированный текст.

Как по мне, очень сильно Набоков переусердствовал, выписывая зацикленность Кинбота. Когда все уже в сцене понятно, она все продолжается и продолжается. Опять же зацикленность на маленьких мальчиках столько раз показана, что непонятно, зачем так много. Я бы сказал, что и в Лолите такое есть, но в меньшем количестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Кага Отохико "Столица в огне" ,роман-эпопея в трех томах,более 2 тысяч страниц(!!),только начал — процентов 12 первого тома.Издательство "Гиперион",слава Богу,услышало пожелания страждущих и выпустила электронку этой литературной глыбы .И удобнее и гораздо дешевле,чем в бумаге(1500 р. против 2500 р.).
Аннотация к книге "Столица в огне. Роман-эпопея. В 3-х томах (комплект из 3-х книг)"
Для романа-эпопеи в японском языке существует точное слово: "роман-река". Роман "Столица в огне" и вправду похож на могучую равнинную реку, которая тысячи километров неспешно влечет свои воды к устью. Kaгa Отохико — мастер, лауреат всех мыслимых и немыслимых премий. Его текст обволакивает читателя, и из этого плена не хочется вырваться. Это роман про войну и мир, про любовную страсть, счастье и его крушение. Это роман про Токио, который в двадцатом веке дважды сгорал дотла и дважды возрождался для новой жизни. Это роман про надежду, которая побеждает смерть."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drud

Для романа-эпопеи в японском языке существует точное слово: "роман-река".

Позанудствую. Это не японцы придумали.

А у меня "И повсюду тлеют пожары" Селесты Инг. Люблю книги про маленькие американские городки. Это одна из них, но похвалить я ее не смогу при всей любви к этому делу. Довольно поверхностная штука уровня средненького бабского детектива, а не многими поколениями выпестованный "Американский Роман". Не Стейнбек, короче, и даже не выпускавшаяся в этой же серии "Семья в огне" Клегга. Но для отдыха пойдет — интрига на месте, темп хороший. Однако не больше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
читал другую книжку Инг — средний уровень, не впечатлила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
К тем, кто читал поздние романы Пинчона серьёзный вопрос: как вам удаётся не запутаться в персонажах? Какие-то закладки делаете, просто натренированная читательским стажем внимательность?
Читал "Край навылет" и быстро настолько потонул в этой панораме американского общества эпохи ".com"-овского пузыря, что когда какой-либо из персонажей появлялся на свой второй выход, я почти гарантированно не помнил, кто он такой. От экранизации Пола Томаса Андерсона "Врождённого (внутреннего?) порока" было похожее ощущение.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Так в том и суть, что надо запутаться ;-) Пинчон пишет о хаосе и энтропии, и форма с содержанием у него работают в одном направлении. Запомните главных действующих лиц, без остальных обойдетесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

К тем, кто читал поздние романы Пинчона серьёзный вопрос: как вам удаётся не запутаться в персонажах?

У него и в V. много персонажей.
Главное действительно помнить основных героев. Я соглашусь со streetpoet, в том, что в Пинчоне надо запутаться. Сначала вы запутаетесь, а потом будете медленно распутываться. Да и неплохой навык внимательности к тексту вообще получите.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
именно сейчас в пику насущным истериям с большим удовольствием перечитал Хагакурэ. Прям глоток родниковой воды. Понятен выбор чечевичной похлебки социумом ( он и неизбежен), а все ж заметки от аристократа духа в пользу первородства бодрят и несколько дисциплинируют. Головы резать не призываю никому, а хотя б от участия в сетевых склоках удержаться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

перечитал Хагакурэ


Вещь на все времена!
А я с теми же образовательными целями перечитываю Эволу — еще одного аристократа духа 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi к стыду своему не читал. А какая книга Эволы из переведенных с Вашей точки зрения наиболее хорошо написана?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2020 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
prouste Написаны все хорошо — Эвола недурной стилист, не зря он в молодости тусовался с авангардистами. 8-)
Ранний Эвола более восторженный и пафосный. Тут можно попробовать начать с "Языческого империализма".
Поздний — более умудренный и спокойный, то есть ближе к Хагакурэ. Тут, лучшее, пожалуй, "Оседлать тигра", хотя мне нравится и "Лук и булава".
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

От экранизации Пола Томаса Андерсона "Врождённого (внутреннего?) порока" было похожее ощущение.

В книге персонажей ещё больше, чем в экранизации. Но вообще чтение фэнтезийных эпопей хорошо тренирует — они не менее густонаселённые.

За наводку на Кага Отохико спасибо, Drud, пропустил эту книжку.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2020 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

За наводку на Кага Отохико спасибо, Drud, пропустил эту книжку.

Пожалуйста.


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
перечитала Дрюона" Проклятые Короли", может ктонибудь подскажет подобное¿ извините за орфографию, пишу с чужого ноута(я сейчас не в россии) ищу историческую прозу —не Дюма , а вроде Столпы Земли или того же Дрюона...


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2020 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Девушку с татуировкой дракона — очень мощный слог и стиль, прямо чувствуется что автор журналист — всю жизнь учился писать и нести мысль. Начало бодрое, мне нравится.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю/слушаю Юваль Ной Харари "Sapiens. Краткая история человечества"
Лёгкое чтение. Интересно, конечно, познакомиться с нематериалистическим взглядом на предмет. Тем более, что изложено простым литературным языком. Но, масса спекуляций, субъективизм и "притягивание за уши" не позволяет считать книгу серьёзным исследованием. Ну, хотя бы заставляет ещё раз подумать о путях человечества. Этакая развлекушка от научпопа. Приятно, но не больше.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал зачем то книжку Д.Даллина Советский шпионаж в Европе и США.1920-1950 годы. Увесистая томина, большой фактографический материал, но написано без блеска и неувлекательно. Масштаб разведдеятельности впечатлил, так что, в общем, воспринимать маккартизм как возникшую на пустом месте истерику правых реакционеров в духе Юлиана Семенова не приходится. Впечатлила организация контрразведки в нацистской Германии, но, собственно, в демократичным государстве шпионов легче ловить. Книжку перевели и издали недавно, зато в редакторы достался какой то Лаврентий Гурджиев. Это совершенный кадр, который и в примечаниях не только поправляет фактографичесеие неточности, но и ведет с автором дискуссии в духе утверждений о нападении Финляндии на СССР. Книжку же он сопроводил послесловием, где автора клянет на чем свет стоит, пишет про план Даллеса, предательства Хрущова и Ельцина — выглядит оголтелым дебилом сравнительно с комментируемым им достаточно сдержанным в пристрастиях автором.
Страницы: 123...442443444445446...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх